Автор Тема: Обзор Marshall Supervibe Chorus SV-1  (Прочитано 15628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dron-Drob Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Репутация: +73/-0
    • vk.com
Обзор Marshall Supervibe Chorus SV-1
« : Июня 18, 2009, 13:49:39 »
Не очень нас балуют коллеги-гитаристы обзорами модуляционных эффектов, в основном особое внимание всегда направлено перегрузам. Решил добавить еще один кирпичик. :)
Не забывайте, пожалуйста, всё что написано ниже – это моё субъективное мнение.
Название инструмента / устройства:  Marshall Supervibe Chorus SV-1
Цена покупки:  55$
Средняя цена:  95$
Звук:  8 баллов.
Качество сборки / изготовления:  8 баллов.
Внешний вид / дизайн:  9 баллов.
Особенности и функциональность:  9 баллов.
Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг):  9 баллов.
Мнение пользователя:
Знакомство с хорусом началось у меня в Амплитубе. И сразу запало в душу это звучание, напомнило старые добрые баллады 80-х. Решился я к приобретению себе какой-нибудь педальки-хоруса. Сначала думал возьму BOSS CH-1, как самую знаменитую и известную, но после прослушки демок с оффсайта, желание отпало, уж сильно меня коробил какой-то призвук  в звучании, характерный для всех их педалей. Да и байпас и Босса не ахти какой. О маршалловском хорусе я в принципе слышал давно и демки тоже слушал, и вот появилась возможность её приобрести с рук в краткосрочной поездке в столицу в мае (к покупке также подвигло наличие пассивного байпаса, который пропускает гитарный сигнал никак не окрашивая, и аналоговая база прибора).

Дизайн  у педали необычный, но мне нравится. Корпус окрашен в темно-серебристый цвет, с верхней панели на меня смотрит выгравированный на панели логотип Marshall, чуть выше кнопка включения, еще повыше рельефная табличка с названием педали, очень симпатично. Питание возможно как и от батарейки, спрятанной под крышкой внутри корпуса (максимально потребляемый ток 19 мА), так и от блока питания 9В. Габариты педали 120х65х55мм. Педалька увесистая, вес её порядка 500 гр. Изготовлена в Китае.

Педаль имеет стерео-выход, индикацию работы осуществляет светодиод красного цвета. Параметры регулируются четырьмя регуляторами:
Speed – скорость модуляции задержанного сигнала;
Depth – глубина модуляции;
Wave – что-то вроде типа модуляции, производится встроенным генератором низких частот. Имеет два крайних нефиксируемых положения: Fix (с постоянной) и Var (с переменной часотой), в среднем положении пропорция делится пополам. Чем более левее выкручен регулятор, тем меньшее влияние на звук оказывает Speed.
Filter – тембр задержанного сигнала, также как и Wave имеет два нефиксируемых положения: Pass - пропускает сигнал без изменений, Cut – обрезает высокие частоты.

Звучание этого хоруса мне очень нравиться. Пассивный байпас и правда пассивный, изменений в гитарном сигнале я не услышал. Регулировки очень широкие, можно нарулить и винтажное звучание, и классическое или удариться в экстремальные звуки, можно добиться что-то наподобие эффекта вибрато. Любое изменение положения регуляторов привносит другую окраску звучания. Надо отметить, что прибор немного бустит сигнал при включении, но к минусу я это не отношу, т.к. на при работе на сцене это может быть полезным. Расположение самих регуляторов имеет как положительную, так и отрицательную сторону. В плюс можно записать невозможность сбить настройки при включении эффекта, а в минус неудобство вращения. Также хромированные ручки с тоненькой черной полоской затрудняют определение их положения даже с небольшого расстояния (сами в этом убедитесь по фото).

Использую педаль только на чистом звуке, с перегрузом практически не включаю, но при желании можно всё. Может, я просто еще не дорос до Ван Халена :). Честно говоря, ближайших конкурентов в руках не держал, слышал только демки, и у каждого хоруса свое звучание, каждый выбирает под себя. Я выбирал между этим и Rocktron Deep Blue Chorus. Звучание последнего тоже нравится (они чем-то похожи по звуку), но вот размер – никуда не годится. В данном ценовом диапазоне много предложений, и новых и б/у, нужно слушать и выбирать. О маршалловских педальках ходят слухи, что они очень ненадежны, но у меня (прибору 3 года) пока всё ОК, никаких ненормальностей в работе не наблюдается. Буду надеяться, что так и будет. Прибор мне очень нравится, менять не собираюсь.

Попытался раскрыть некоторые возможности педали. Записано в линию с Out1 (mоnо). На фото настройки (в архиве). Помидорами просьба не кидать, как умеем. :)
 http://ifolder.ru/12701703


Оффлайн Guitarchangel

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Репутация: +1387/-17
  • Live long and prosper
    • https://vk.com/guitarchangel
Re: Обзор Marshall Supervibe Chorus SV-1
« Ответ #1 : Июня 18, 2009, 14:52:52 »
Dron-Drob, +1 за обзор
кстати,я со своим хорусом сх-1 тоже изменений в байпассе не слышу :crazy:

Оффлайн гена п.

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +21/-19
  • Nobody dies a virgin
Re: Обзор Marshall Supervibe Chorus SV-1
« Ответ #2 : Июня 18, 2009, 16:16:32 »
обладаю сабжем, как и полихорусом, зомби и смолклоном. он чуть бустит сигнал, на перегрузе особенно заметно, но это не парит.

Хороший чистенький звук, собран на аналоговом чипе задержки Panasonic MN3007 (развею миф о том, что этот хорус цифра).  На том же чипе сделаны и Small Clone (современный) и TC SCF и некоторые модели Boss'ов.

Прибор можно использовать и с басом, дает достаточно глубокий звук.

Фото внутрянок сделаные на мобилку есть дома. Там достаточно занятно, звук кажется простой, а деталей - валом. Байпас "коричневый", т.е. активный,  видимо, разновидность миллениума, но звук  не поганит.

За свои деньги - отличная вещь. К тому же эксклюзивный корпус (а не заманавший бутик), хромированные ручки.

Оффлайн Dron-Drob Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Репутация: +73/-0
    • vk.com
Re: Обзор Marshall Supervibe Chorus SV-1
« Ответ #3 : Июня 18, 2009, 16:58:19 »
Guitarchangel, Спасибо за отзыв. А правда что ль, что байпас у Босса не поганит звук? Что-то многие тут за это его не любят.
гена п., Байпас у Маршала активный :o, это получается производитель накалывает?
Есть его схема, кто разбирается может посмотреть

Оффлайн гена п.

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +21/-19
  • Nobody dies a virgin
Re: Обзор Marshall Supervibe Chorus SV-1
« Ответ #4 : Июня 18, 2009, 17:11:09 »
за схему спасибо!

Ответ на странице 3 схемы: кнопка рулит переключалкой на полевых транзисторах типа CD4066. Та может переключать 4 провода, что она и делает. Т.е.  байпас извращенно-активный :)

Зато часть где чип задержки сделана прям как по даташиту 8)

... и добавил:

за схему спасибо!

Ответ на странице 3 схемы: кнопка рулит переключалкой на полевых транзисторах типа CD4066. Та может переключать 4 провода, что она и делает. Т.е.  байпас извращенно-активный :)

Зато часть где чип задержки сделана прям как по даташиту 8)

Оффлайн Phononkiller

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Репутация: +26/-0
Re: Обзор Marshall Supervibe Chorus SV-1
« Ответ #5 : Июня 19, 2009, 09:58:53 »
спасиба автору (жаль плюсовать не могу)!!!
хорошие записи все понятно, все слышно
тока на фотках сложно разглядеть настройки

Оффлайн Dron-Drob Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Репутация: +73/-0
    • vk.com
Re: Обзор Marshall Supervibe Chorus SV-1
« Ответ #6 : Июня 19, 2009, 10:03:17 »
Phononkiller, Да я предупреждал, щас сделаю полоски вручную.

... и добавил:

Подрисовал, чтоб виднее было настройки (и почему сразу не догадался >:()
« Последнее редактирование: Июня 19, 2009, 10:09:35 от Dron-Drob »

Оффлайн lohmach

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: +354/-0
  • 5150
    • III Nitro
Re: Обзор Marshall Supervibe Chorus SV-1
« Ответ #7 : Июня 19, 2009, 10:42:26 »
плюс за обзор.

Оффлайн painful

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13754
  • Репутация: +1816/-43
  • Зарегистрированный
Re: Обзор Marshall Supervibe Chorus SV-1
« Ответ #8 : Июня 19, 2009, 10:48:45 »
Guitarchangel, Спасибо за отзыв. А правда что ль, что байпас у Босса не поганит звук? Что-то многие тут за это его не любят.
гена п., Байпас у Маршала активный :o, это получается производитель накалывает?
Есть его схема, кто разбирается может посмотреть

Сравнивал пассивный байпас Джекхаммера и активный в BOSS DS-2. У Джекхаммера на байпасе заметно (но не радикально)уменьшается количество высоких, у БОССа - все нормально. В свое время было несколько других БОССовских педалек, во всех байпас был вполне приемлим.
Еще как-то был один MXR Dist+ из новых, пассивный байпас в нем убивал высокие напрочь.

Оффлайн гена п.

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +21/-19
  • Nobody dies a virgin
Re: Обзор Marshall Supervibe Chorus SV-1
« Ответ #9 : Июня 19, 2009, 11:16:29 »
Сравнивал пассивный байпас Джекхаммера и активный в BOSS DS-2. У Джекхаммера на байпасе заметно (но не радикально)уменьшается количество высоких, у БОССа - все нормально. В свое время было несколько других БОССовских педалек, во всех байпас был вполне приемлим.
Еще как-то был один MXR Dist+ из новых, пассивный байпас в нем убивал высокие напрочь.

пассивный байпас неубивает вообще ничего. Скорей всего там активка, как и вайбах. Плафтформа-то одна и та же

босовский байпас рубит амплитуду сигнала, у меня если сильнее по струнам вмазать - слышен хруст в комбе. А если без примочки, или через лупер - все ОК.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2009, 11:21:19 от гена п. »

Оффлайн Andi

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +30/-0
    • a-sun
Re: Обзор Marshall Supervibe Chorus SV-1
« Ответ #10 : Июня 19, 2009, 15:30:24 »
Вы говорите о разных вещах. Пассивный байпасс и тру-байпасс это не одно и то же.
Тру-байпасс отключает схему от сигнала полностью.
А так называемый пассивный байпасс - в байпасе не отключает саму схему педали от сигнальной цепи.

Оффлайн гена п.

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +21/-19
  • Nobody dies a virgin
Re: Обзор Marshall Supervibe Chorus SV-1
« Ответ #11 : Июня 19, 2009, 15:39:22 »
1) если байпас не отключает схему, это не байпас.
2) если ктото экономит доллар на кнопке и не рубит инпут, то это "коричневый" байпас, т.е. какашка. Т.к.  в сигнале активное сопротивление примочки всеравно присутствует.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2009, 15:41:35 от гена п. »

Оффлайн Andi

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +30/-0
    • a-sun
Re: Обзор Marshall Supervibe Chorus SV-1
« Ответ #12 : Июня 20, 2009, 01:36:10 »
1) если байпас не отключает схему, это не байпас.
2) если ктото экономит доллар на кнопке и не рубит инпут, то это "коричневый" байпас, т.е. какашка. Т.к.  в сигнале активное сопротивление примочки всеравно присутствует.


О том и речь. В маршалах байпасс коричневый, а не тру.

Оффлайн Dron-Drob Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 641
  • Репутация: +73/-0
    • vk.com
Re: Обзор Marshall Supervibe Chorus SV-1
« Ответ #13 : Июня 22, 2009, 12:35:12 »
Послушал семплы Small Clona на оффсайте и Ютубе, звучит поярче Маршалла, но от этого последний нельзя назвать плохим :)

Оффлайн гена п.

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +21/-19
  • Nobody dies a virgin
Re: Обзор Marshall Supervibe Chorus SV-1
« Ответ #14 : Июня 22, 2009, 13:34:51 »
хех, стоковый смолклон звучит не так , как на записях пап
и самое смешное, что самопал звучит так же как сток