Автор Тема: Сага про квакушку ( или битва с Real McCoy Custom RMC-2 )  (Прочитано 6382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rusha Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Репутация: +41/-3
  • Rushus eye
    • Rushus Studio
Сага про квакушку ( или битва с Real McCoy Custom RMC-2 )

Пролог.
Квакушки...Звук приятно ласкающий уши гитаристов :-)
Я понял, что пришло время купить приличный квак. Были два Morley в свое время ( модель Марка Тремонти и Classic Wah ), но не прижились у меня.
Стал выбирать и столкнулся с такой проблемой что те же Morley или Dunlop почти не квакают с фузом.... Т.е.
классического WAH WAH как у Хендрикса не получается... В одной из моих групп почти весь звук построен на звучании Фуза.
Посему стал искать квак с учетом этого. У D7 послушал Gig-Fx Mega-Wah - очень неплохой квак для экспериментаторов. Есть много настроек и куча вариантов звука.
С фузом удалось накрутить звук. Но обломало то, что не пассивный байпас и слишком модерновый звук ( это уже кому что нравится ).
Поэтому выбор пал на Real McCoy Custom - RMC2, которая, как написано на сайте, сделана с применением fuzz-friendly technology.
Поиграл - понравилась. Классный винтажный звук! ТО что надо!!!! Купил!

Экшн.
Придя домой продолжил тесты. И обратил внимание на то, чего не услышал в магазине D7 - На чистом звуке при нажатии на педаль слышен треск.
Т.е. не механический скрип педали. Треск и шорох усиливался при открытии педали. С фузом конечно этого было не слышно. Но чистый звук мне тоже нужен,
да и не дело, чтоб в квакушке был такой дефект. Мои познания в кваках привели меня к самой простой мысли, что это шуршит потенциометр.
D7 любезно предложил мне поменять этот потенциометр на новый. Ок - потенциометр поменяли ( правда я не заходил в магазин и не слушал квак - просто отдал и через день забрал ). Со словами, что все ок - квак мне отдали. Пришел домой - хруст умешьшился, но именно при открытии педали все шуршания и потрескивания остались.... Мысли... предложения... Вариантов действий было не очень много ( вернуть обратно, поменять еще на другой потенциометр и обратиться к доктору ). Мне был нужен квак. Звук этого квака меня вполне устроил. Ждать, когда его вернут обратно, я не хотел. Выбрал последний пункт. Отдал квак всем известному UNCLE_O ( из разговора с Олегом я понял, что проблема может быть не только в потенциометре ).

Диагноз.
Диагноз был путаный и неясный. Одно Олег мне сказал точно, что это не потенциометр ( шум и хруст продолжался и при отключенном потенциометре ).
Я понимал, что не смогу вернуть ее обратно, если Олег начнет там что-то менять, и согласился на лечение до победного конца.

Лечение.
Честно сказать, я расстроился. Купил совсем не дешёвую квакушку - и такая фигня. Но дальше я расстроился больше. Олег мне сообщил, что детали стоящие в этом
кваке далеко не самые хорошие. Т.е. лучше, чем в обычной магазинной кваке, но и не самые крутые. Схема по сути cамых первых крайбеби.
С небольшими изменениями ( в моем случае это регулировки sweep, range, volume ), но тоже ничего суперпотрясающего. Я не из тех музыкантов, которые сразу купив педаль лезут в нее и смотрят, что там за компоненты, диоды и пр., и что можно усовершенствовать. Если нравится звук, то и не зачем лезть. В моем случае лезть пришлось -
и Олег стал менять все детали на другие ( более хорошие ), дабы устранить дефект, найдя ТУ самую деталь, которая виновата в этом шуршании и треске.
Прошло какое то время. Олег позвонил мне и сказал, что он поменял практически ВСЕ!!!! Но проблема с треском ( или как он сказал "Сало Жарится" ) не решилась.
Сказал что осталась катушка индуктивности... и если смена ее не поможет то квак легче выкинуть в окно.... Смена катушки не помогла... ( я уже представлял, как квак летит из окна ). Для очистки совести Олег решил поменять 2 транзистора BC 109 В6А ( которые остались от прежних компонентов - т.к. они вполне хорошие транзисторы ) Поменял один - нет... все тот же шум и шорох. Поменял, чтоб спать спокойно, второй ( я так понимаю, что окошко уже открыл и готов был запустить квакушку в пруд под окнами ) НО!!!! случилось чудо!!! Шум пропал!... после смены ПОСЛЕДНЕГО транзистора. Нет слов, одни эмоции.


а вот и больной зуб

В итоге у моей RMC2 остались родными только разьемы и корпус с потенциометром. Ну не ставить же обратно все то, что было вынуто ( тем более, что
поставлено все более качественное ). В довершении всего Олег поменял мне кнопку включения на более жесткую и поставил синий светодиод ( что очень удобно на концертах ).





Второе рождения квакушки.
Принес домой. Включил... ШУма нет. Квакает. Треска и шуршания которое было - нет. Характер звука остался как и был. Но звук на мой взгляд стал очень чистым. Очень-очень! Очень прозрачным. В голову почему-то пришла фраза: " студийное качество "....

Эмоции.
Вот вопрос! Почему, заплатив приличный прайс, я получил такой геморрой. Почему "Кастом" педаль пришлось так потрошить? Да, понятно, из-за одного бракованного транзистора... Но а как это было узнать?
Неужели этот деффект не слышал производиель? Или они просто не слушают то, что собирают ( т.е. тоже конвейер, а не мелкосерийка ). А если бы я не был
знаком с UNCLE_O ? И даже не конкретно с ним, а вообще не было бы других мастеров, которые могут помочь в такой ситуации? Ну, тут только вариант вернуть педаль обратно и искать что-то другое. В общем-то и возникает вопрос почему и D7 не слышал этот дефект ни в первый и ни во второй раз - когда мне поменяли потенциометр, и якобы все стало круто ). Уверен, что на Real McCoy Custom неспециально ставят бракованные транзисторы. Они их сами где то покупают и не застрахованы от того, что им продадут брак. Ну а контроль качества? Или он был как у всех только в начале, когда имя делалось, а потом фиг бы с ним, и так схавают. Музыкант должен, купив девайс, играть на нем, а не чинить и париться, как переслать в ремонт квакушку в Америку и т.д.

Заключение.
На мой взгляд легенда сильно раздута. Грамотно замодив любой магазинный Dunlop или Vox, думаю можно получить подобный результат. Только по финансам
это более выгодно выйдет. Схема RMC оказалась не безумно уникальной и оригинальной. Да и комплектуха не самый высший класс.
Я сам занимаюсь рекламой и знаю, как хорошо работает грамотный PR и красивая легенда. Думаю это тот же случай.
Ни в коем случае не призываю всех не покупать RMC, а исключительно модить данлопы и воксы! Просто пишу свои мысли.

Спасибо всем, кто прочитал мою "сагу о квакушке" И ОГРОМНОЕ спасибо UNCLE_O за проделанную работу ( чтоб мы без тебя все делали :-)

P.S. Думаю надо написать в RMC и сообщить, что транзисторы BC 109 у них могут попадаться бракованные.

Оффлайн metallomashinist

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: +25/-14
    • Мой сайт
А знаешь что самое интересное... У меня такая же фигня, хотя я сильно внимания не обращаю. Я грешил на ачх ее, а точнее на то, какой горб и откуда двигается... На перегрузе все норм.  :o

... и добавил:

Тока у нас кажись модели разные.

Оффлайн Digitech

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1263
  • Репутация: +120/-13
  • белый человек в синем квадрате
Который раз убеждаюсь - ничего еще в мире не придумано лучше, чем старые добрые Dunlop и Vox.

Оффлайн shift

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Репутация: +54/-4
Пробегала такая квакушка мимо, работала без треска, видимо не повезло тебе ???

Оффлайн Lekxs

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Репутация: +122/-14
  • увлекаюсь гитарой,.. даже иногда играю
rusha, интересно было почитать, поздравляю с удачным завершением эпопеи! :)
+1
Пара вопросов UNCLE_O (надеюсь он здесь появится):
каково функциональное назначение U21?
есть ли фото до "лечения"?

Оффлайн romk

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3759
  • Репутация: +324/-15
rusha, оx как я тебя понимаю! +1 
У меня был очень поxожий опыт с квакером Area 51 italian fuzz buffer mod.  Тоже американский бутик, использующий корпуса Dunlop Original Cry Baby, ставят туда свою сxему, приближенную к винтажным итальянским квакам, бла бла бла.... Квак купил б/у на ибее, у чела с 100% положительным фидбеком  и 170 сделками! Продавалась как "in perfect working condition". Когда получил квак, сразу обратил внимание на тот же дефект в звуке, как ты и описал-"сало жарится", треск  был заметен только на чистом канале усилителя. Сам квак превосxодный, разговаривающая гитара таки, особенно с перегрузом. В моем кваке кстати тоже стоит отключаемый буфер для согласования с фуззами, но нет никакиx крутилок. Вступил в переписку с продавцом, которому выслал сделанные мной семплы,чтобы продемонстрировать проблему. Так он отписался,что он мол не такой xай-ендщик и не слышит на семплаx того, о чем я говорю :o Ну да ладно, xрен с ним, как говорится первый блин комом - моя первая покупка на ибей. Я послал теже семплы производителю Area 51. В тот же день (как и всегда в последствии)получил имейл лично от владельца компании Dan Albrecht. Вот что значит свой малый бизнес и отношение к своему доброму имени! Он предположил что дело в засоренном потенциометре и предложил почистить либо поменять его. Area 51 использует качественные детали (согласно пиару  ;)) и потенциометры винтажного (открытого) типа от CTS/Iscar. Был заказан новый потц CTS, который мне выслал Dan Albrecht. Получил потц и вот оно чудо, никакого треска, педаль вызывает самые положительные емоции! Но не тут было... Прошло не более 2уx месяцев, работал с педалью только на студии, и ... сало вернулось :ukr2: Я пишу Дену, что за лажа? Он говорит, да все в порядке вещей, потцы все xрустят, рано или поздно, попала пыль, влага (конденсат) - вот он и трещит :crazy:  Но ребят, но что ето за супер потцы которыx xватает на 2 месяца??? Играл на Dunlop GCB95 12 лет, проблем не знал ни с чем! Пробовал чистить потенциометр с помощью спец. средства - не помогает. Вообщем, купил в Слами невинтажный Hot Potz II, поставил, все супер. Прошу прощения за вторжение в твой топик, но наелся просто етим бутиком.
 
http://www.area51tubeaudiodesigns.com/index.htm
« Последнее редактирование: Июня 28, 2009, 20:03:47 от romk »

Оффлайн metallomashinist

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Репутация: +25/-14
    • Мой сайт
 :crazy:
Хммммм...

... и добавил:

Хотяб на перегрузе все очень даже :)

Оффлайн UNCLE_O

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2149
  • Репутация: +551/-185
  • Long live Rock'nRoll
    • U-sound Guitar Equipment
rusha, интересно было почитать, поздравляю с удачным завершением эпопеи! :)
+1
Пара вопросов UNCLE_O (надеюсь он здесь появится):
каково функциональное назначение U21?
есть ли фото до "лечения"?
Фото некогда было делать . И зачем?
Там не все так плохо с комплектующими и изначально .(ну, понятно, что Carbon Comp там хэр кто резисторы ставит)
А микросхемка LF351 стоит как обыкновенный буфер( повторитель).

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 90103
  • Репутация: +9938/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
rusha, А производитель тут причем? Чаще всего приемку проходит, но после перевозки и тряски выплявает то битая деталь, то холодная пайка вскрывается. идеального не существует, Данлопы и Воксы этому не меньше подвержены, особенно современные на СМД, котрые еще и звуком не блещут.

Про схемы RMC я уже не раз писал, что компиляция Вокса. Вроде давно не секрет.

romk, Выводы неправильные. CTS как-раз на три головы выше по качеству Данлоповских потов. Разбираются, легко чистятся. Работают практически вечно, в то время как Данлоп да, продержится лет пять, а потом в мусор. И не забываем про нестандартное сопротивление потов у те-же RMC, где ставят 200К заместо 100К у Данлопа. Это расширяет диапазон квакания, позволяет кваку звучать и на чистом и с перегрузом, а не так однобоко, как классика.

Оффлайн V.P.Valeron

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
  • Репутация: +69/-11
грусная история конечно, недавно продал свой 535Q теперь вот думаю о новом кваке, недавно смотрел в сторону RMC, Clyde от Fulltone, а сейчас все свое внимание переключил на Zvex Wah Probe  :) смущает лишь удобство игры на нем.

Оффлайн romk

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3759
  • Репутация: +324/-15
2 AZG, моя практика говорит об обратном  ??? могу пару CTS тебе прислать на прочистку, а то у меня руки не оттуда растут
« Последнее редактирование: Июня 28, 2009, 21:05:31 от romk »

Оффлайн D7

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12001
  • Репутация: +969/-293
  • www.guitarworld.ru
    • http://www.guitarworld.ru
обычно мы меняем эти потенциометры или занимаемся прибором до тех пор пока проблема не решается... производитель заявил что будет использовать потенциометры другого типа...

у всех приборов свои особенности... при имеющихся проблемах звук кваков rmc людей продолжает устраивать тоже некоторая странная особенность

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 90103
  • Репутация: +9938/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
2 AZG, моя практика говорит об обратном  ??? могу пару CTS тебе прислать на прочистку, а то у меня руки не оттуда растут

Присылай :) Менял много, пересобирал не раз. С грамотной смазкой года на три хватает, потом опять чистка и смазка из-за открытой конструкции.

Вечными надову древние Данлоповские поты. Они похожи на CTS, то другой конторы. Служат легко по 15-17 лет, более старшие не попадались.

Оффлайн rusha Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Репутация: +41/-3
  • Rushus eye
    • Rushus Studio
Фоток до вторжения не делали. Особенности особенностями - но тут то оказался просто брак комплектухи. Можно было закрыть глаза " типа звук и так настолько охрененный, что такая мелочь как эффект жарки сала неважна ... " но не захотел вот. Захотелось чтоб квак работал как должен и как надо.

Во вторник поеду в студию писать кваку  8)

Оффлайн dizcast

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +10/-2
rusha,
у меня такая же квака (у shifta наверное именно она пробегала :), все ок, квакает, не шумит. наверное, и правда тебе не повезло.