Голосование

В 5 группах парных сэмплов выберите правильный вариант

1+SD1 - Rectifier; 2+SD1 - R1
1+SD1 - R1; 2+SD1 - Rectifier
RIF-1 - Rectifier; RIF-2 - R1
RIF-1 - R1; RIF-2 - Rectifier
SOLO-1 NECK+SD1 - Rectifier; SOLO-2 NECK+SD1 - R1
SOLO-1 NECK+SD1 - R1; SOLO-2 NECK+SD1 - Rectifier
Pure - 1 - Rectifier; Pure - 2 - R1
Pure - 1 - R1; Pure - 2 - Rectifier
SOLO-1 BRIDGE+SD1 - Rectifier; SOLO-2 BRIDGE+SD1 - R1
SOLO-1 BRIDGE+SD1 - R1; SOLO-2 BRIDGE+SD1 - Rectifier

Автор Тема: Сравнение предусилителей Mesa Boogie Dual Rectifier и AMT R1  (Прочитано 22516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kLP Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +25/-4
  • Но! Пошлааа!!!
Сравнение предусилителей AMT R1 и Mesa Boogie Dual Rectifier (Red channel).
1.   Начало.
Я давно хотел сравнить звучание настоящего Mesa Boogie и AMT R1. Мне всегда было интересно, насколько же в действительности звук R1 похож на красный канал Ректифаера. Но в Москве, как ни странно, найти Ректифаер в магазине невозможно. Поэтому вопрос сравнения так и висел бы в воздухе, если б волею в чем-то случая, а в чем-то моей настойчивости, мне ни удалось познакомиться с гитаристом группы Черный Обелиск Дмитрием Борисенковым. Дмитрий оказался не только гитаристом, но и фактически звукорежиссером, и проявил очень живой интерес к теме без каких бы то ни было комплексов по поводу «тру-лампы». Именно благодаря Дмитрию сравнение стало не только реальностью, но и воплотилось в лучшем своем виде, как с музыкальной, так и с технической точки зрения.
2.   Студия.
Итак, в одно из воскресений я оказался в студии группы Черный Обелиск с педалями R1 (B1, P1, M1 и F1 а также предом СС20) и горячим намерением «Ну щас сравню!». Студия расположена в подвале одного из Московских домов, и очень неплохо оборудована. 2 рабочих помещения достаточно хорошо заглушены и разделены друг от друга двойной звукопоглощающей дверью. В помещении для игры стоит ударная установка, стойка с гитарами, 2 кабинета Kustom 4x12 и несколько усилителей, включая Месу и Энгл. Фото Дмитрия с гитарой на фоне ударной установки прилагается.
182298-0
В другом помещении, где Дмитрий также легко чувствует себя хозяином положения, как и с гитарой в руках, все не менее достойно. Несколько аудио-мониторов среднего и ближнего поля, 2 здоровенных экрана, рек с процессорами, несколько серверов и пульт. Одним словом это не кустарно-домашние условия, а полноценная студия, где пишется группа.
3.   Подготовка и первое впечатление.
Подготовка заняла не очень много времени. Дмитрий поставил микрофон Audio-technica к одному из динамиков кабинета. Дальше мы скоммутировали пред Ректы, R1 посредством AMT тру-селектора на вход оконечника Ректифаера. Тут надо отдельно сказать большое спасибо этому самому тру-селектору, который существенно облегчил нам жизнь. Не будь селектора, нам после записи каждого сэмпла пришлось бы бегать перетыкивать кучу проводов, в том числе в заднюю панель Ректы. При этом, как ни крути,  положение кабинета и микрофона к динамику нельзя было бы считать стационарным и идентичным во всех сэмплах. Тру-селектор позволил менять каналы нажатием всего лишь одной его кнопки. Это очень удобно и хорошо.
Предварительно поиграв через все педали АМТ в соседний Кастом через оконечник Энгла, Дмитрий решил, что оранжевый канал Ректы больше подойдет для сравнения. И включив его, мы достаточно быстро получили очень похожий по ощущениям звук. После чего я сказал: «Давай все же попробуем красный». Дмитрий согласился и переключил Ректифаер на красный канал. Естественно Дмитрий все это делал с гитарой в руках, периодически выдавая мощные и быстрые риффы, для понимания нами правильности и существенности своих действий. И о чудо! Включив красный канал, мы с удивлением переглянулись, потому что даже с не подкрученными ручками тембра звук R1 и красного канала Ректы был настолько похож, что не верилось собственным ушам. Первое впечатление у нас было абсолютно одинаковым: в маленькой красной коробочке AMT R1 лежал еще один Ректифаер! После дополнительных настроек, переключая кнопку тру-селектора и не глядя на него, мы не всегда могли отличить Ректифаер от R1. Характер, динамика и АЧХ – всё было готово для записи сэмплов сравнения.
4.   Rectifier.
182302-1
После первого впечатления следует сказать несколько слов о Ректифаере, на котором производилась запись. В студийной Ректе лампы были уже отнюдь не новые, что было слышно, пока Ректа окончательно не прогрелась. И случилось это не за 15 минут, а почти за час. Ее пред наконец перестал хрустеть и шуршать. Как на звук влияет качество и старость ламп мне сказать сложно. Кроме того со слов Дмитрия в ней была заменена вся элементная база. Т.е. родные резисторы и конденсаторы были поменяны на хорошие. Заодно где то в одном каскаде, как я понял, была добавлена шунтирующая емкость, хотя на звук это существенно не повлияло. Можно считать ее оригинальной и доведенной до ума Ректой. Что касается доведения до ума, то Дмитрий сказал о том, что качество привозимой в Россию аппаратуры оставляет желать лучшего. Конечно, сложно сказать, везут ли в Россию «отбросы» или качество производства вообще упало. На мой взгляд, последнее вернее. Ибо все, что может портиться, – портится. На сегодняшний день факт остается фактом: что бы Вы не покупали в магазине, это нужно, во-первых, как следует выбирать, а во-вторых, придется доводить до ума – отрыжка массового производства. И вот тут самое место для мнения Дмитрия относительно R1. Он сказал так: «Да, возможно, звук R1 слегка отличается от нашего Ректифаера, но, купив такую коробочку, Вы купите нормальную доведенную до ума Ректу, в то время как любой ламповый аппарат из магазина даже близко не будет так звучать. И это само по себе огромное достижение, не говоря уже о цене R1».
5.   Запись и результаты.
Про запись много говорить не приходится. Процесс вполне понятен. Записывалось все, как я уже писал, через микрофон Audio-technica, снятый с производства, но который очень зарекомендовал себя для записи гитары, по мнению Дмитрия, перепробовавшего множество разных микрофонов.
182300-2
Запись велась в ПО ProTools. И играл Дмитрий на гитаре Fernandez, которой было никак не меньше 20 лет. Строй гитары был до# с пониженной шестой струной – все, как и положено в современном тяжелом роке. Дима в основном использует «грелку» при игре, однако я просил, чтобы для чистоты эксперимента он записал сэмплы и на чистых преампах. Поэтому в названиях части сэмплов есть «SD-1», что означает используемый для «подогрева» Босс супердисторшн SD-1.  Сэмплы, в названиях которых отсутствует SD-1, записаны напрямую в преампы. Одинаковые сэмплы пронумерованы 1 и 2, что означает их запись либо на Ректе, либо на R1. Но цифры 1 и 2 я присвоил разным сэмплам по-разному, чтобы отгадывать было сложнее. А отгадывать «кто есть ху», конечно, придется. Иначе было бы неинтересно. Сэмплы прилагаются. Голосование открыто!
* 1+SD1.mp3 (215.25 КБ - загружено 1302 раз.) * 2+SD1.mp3 (212.63 КБ - загружено 1102 раз.)
* RIF-1.mp3 (370.5 КБ - загружено 1480 раз.) * RIF-2.mp3 (351.75 КБ - загружено 1372 раз.)
* SOLO-1 NECK+SD1.mp3 (184.5 КБ - загружено 935 раз.) * SOLO-2 NECK+SD1.mp3 (183.38 КБ - загружено 690 раз.)
* Pure-1.mp3 (183.75 КБ - загружено 912 раз.) * Pure-2.mp3 (187.5 КБ - загружено 804 раз.)
* SOLO-1 BRIDGE+SD1.mp3 (190.88 КБ - загружено 799 раз.) * SOLO-2 BRIDGE+SD1.mp3 (195.38 КБ - загружено 727 раз.)
Кроме всего прочего я привожу 1 картинку сравнения 2х сэмплов записанных на Ректифаере и R1 – по моему впечатляет! Такая схожесть характерна для сэмплов, сыгранных для дабл-треков на одном аппарате!
182304-13
6.   Окончание.
В качестве финала хотелось бы процитировать еще немного Дмитрия. Напоследок он включил СС20, и поиграл на нем. Звук его очень впечатлил. По мнению Дмитрия «ничего лучше в столь маленьком объеме он на нашем рынке не видел и не знает, и более того, это не просто некий компромисс, а совершенно полноценно-звучащий преамп, который не требует никаких доводок и модификаций – включи и играй!». Поиграв на нем еще некоторое время, Дима сказал так: «Всё хорошо, хотя середина на мой вкус слишком выпячена, с другой стороны ее можно прибрать ручкой. Канал кранч СС20 мне понравился даже больше, чем лид. Но самое удивительное, что после первого впечатления от СС20, я, почему-то мысленно возвращаюсь к R1. Уж очень он похож на Ректифаер, звук и возможности которого мне ближе всего!»

P.S. Напоследок хочу еще раз выразить благодарность Дмитрию за помощь и участие, а также за согласие выложить материал. А от себя хочу обратить внимание читателей, что старался не выражать собственное мнение, а всего лишь цитировал в большинстве случаев мнение профессионального гитариста, у которого все есть в наличии: и гитары и аппарат и студия ;)

Оффлайн maximus

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: +125/-57
  • интернет-магазин KOMBIK.COM
    • KOMBIK.COM
круто :) всё подтвердилось :)

Оффлайн kLP Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +25/-4
  • Но! Пошлааа!!!
Привет Максимус ;) А куда ж оно денется!

Оффлайн Cyberwolf

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4322
  • Репутация: +860/-450
  • Мозг-ква
попробую тыкнуть пальцем в небо ))
RIF-1  - башка
RIF-2  - АМТ

Pure-1 - башка
Pure-2 - АМТ

где подогретые ничего не понял )

... и добавил:

кстати звук у месы не совсем как у месы

Оффлайн user747

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1428
  • Репутация: +112/-2
+1
Как бы там ни было, послушав сделал вывод, что очень похоже, причем на тихой громкости(ночь всё таки) создается оущение в некоторых парах семплов что писалось через один и тот же аппарат... да уж... :)
Вообще классно, разница в звуке точно не на разницу в цене  ;D

Оффлайн kLP Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +25/-4
  • Но! Пошлааа!!!
то Cyberwolf
тыкал в неподогретые. Все остальные как раз подогретые SD1

Оффлайн Guitarchangel

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Репутация: +1387/-17
  • Live long and prosper
    • https://vk.com/guitarchangel
поправьте голосование,что ли...а то можно голосовать только за один вариант

Оффлайн Deathfromhell

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6372
  • Репутация: +759/-161
    • http://www.last.fm/user/HellHell/
одно и то же, тембры чуть-чуть разные, а так одно и то же.

Оффлайн Metalizer_MF

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Репутация: +231/-16
  • Just Keep F**king Support Death Metal
ну если сэмплы не подгонялись по АЧХ (а с подгонкой у меня даже сансамп зазвучит так же в плане АЧХ), то это достижение. Но основа звука заметно разная. Что из них меса предполагать не буду, оба звука хороши и отличаются. Мне больше понравился тот, который пооткрытее, рифф1 и 2+СД1

Оффлайн kLP Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +25/-4
  • Но! Пошлааа!!!
to user747
это только ощущение. Зуб даю, писалось через разные преампы :))) Ну какой смысл иначе огород городить?

... и добавил:

to Guitarchangel
не не не - в голосовании все правильно. На каждую пару 2 варианта. Смотри внимательнее: либо 1й вариант, либо второй.
1, 2 - для первой пары
3, 4 - ждя второй
и т.д.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2009, 01:19:33 от kLP »

Оффлайн Cyberwolf

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4322
  • Репутация: +860/-450
  • Мозг-ква
то Cyberwolf
тыкал в неподогретые. Все остальные как раз подогретые SD1

вот я и говорю, что подогретые вообще одинаковые

... и добавил:

Подправил голосование, сейчас доступно 5 раз (по количеству пар)
« Последнее редактирование: Июня 29, 2009, 01:22:13 от Cyberwolf »

Оффлайн kLP Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +25/-4
  • Но! Пошлааа!!!
to Cyberwilf
Звуки так похожи, что чтобы не ошибиться, какждый раз залезаю в свои папки, чтоб проверить где что!  :D

Оффлайн user747

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1428
  • Репутация: +112/-2
kLP, нет... ты меня не правильно понял  :)
Я просто так хотел выразить своё удивление схожестью звучания :)
В чистоте эксперимента нисколько не сомневаюсь  :)

Оффлайн Cyberwolf

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4322
  • Репутация: +860/-450
  • Мозг-ква
kLP,
было возможно проголосовать только 1 раз

Оффлайн Guitarchangel

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Репутация: +1387/-17
  • Live long and prosper
    • https://vk.com/guitarchangel
2+сд1  - Меса
Рифф1 - Меса
Пьюр1 - Меса
Соло2 бридж - Меса
Соло2 нэк - Меса