Автор Тема: Обзор Yamaha Pacifica 112J  (Прочитано 67741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John.Stainless Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +100/-6
Обзор Yamaha Pacifica 112J
« : Июля 19, 2009, 23:47:24 »
Название инструмента / устройства: Yamaha Pacifica 112J

Цена покупки: $270 (+ по акции кожаный ремень Dunlop Harley Davidson в подарок, розничная цена около $40). Купил в июне 2009 г.

Средняя цена: $300

Звук: 10. Звук полностью отыгрывает цену гитары.
Звонкий, прозрачный, мягкий, низких частот не много, средние и высокие хорошо сбалансированы.
2 сингла и хамбакер. Заставить хамбакер рычать и выдать жесткий низкий звук не получится. Звук верхастый и мягкий. На перегрузе - немного размазанный.
Как мне кажется, синглы звучат не совсем по стратовски, хоть и похоже. Нет резкости, т. е. звук мягковат. Мне понравилось.
Ценители дорогих инструментов, скорее всего, оценили бы его как "никакой", лишенный индивидуальности. Я оценю как ровный и сбалансированный :) Индивидуальность явно стоит больше $300.
За счет своей "ровности", Yamaha 112J - универсальный инструмент. Я играю, в основном, на чистом и кранче, иногда умеренный перегруз (блюз, приджазованные вещи, эстрада, фьюжн, старый рок). Для этих целей - вообще супер.

Качество сборки / изготовления: 7.
Сразу скажу, что смотрел тщательно, но не придирался.
Корпус - ольха, гриф - клен, накладка - палисандр (есть вариант с кленовой, я не видел). Сделано в Индонезии, судя по серийному номеру, в конце 2007 г. Смотрел 3 экземпляра. На одном отставала фальш панель, у другого - сильно вибрировал гриф, скорее всего из-за проблемы с анкером (обсуждение см. https://guitarplayer.ru/index.php?topic=114868.0).
В моем экземпляре все относительно нормально. Ручки громкости и тона и переключатель звукоснимателей - без люфтов, шуршаний, потрескиваний и пр. Машинка установлена ровно, фрезеровка полостей качественная. Лады не царапаются. Гриф относительно ровный. Вскрыт лаком аккуратно.
Но есть мелочи: немного кривовато (~10% отклонения от вертикали) ручка громкости (не заедает); колки работали немного с разным усилием - после самостоятельной регулировки все ОК.
В целом, качество для бюджетного инструмента нормальное, но не стабильное (может попал на неудачную партию?). ОТК или вообще отсутствует, или его критерии, гхм, на уровне - гриф есть, струны есть - принимаем. Функции контролера качества - на покупателе, как всегда.

Особенности и функциональность: 9. Для бюджетного инструмента нормально.
Общие для всех звукоснимателей ручки тона и громкости, 5-позиционный переключатель звукоснимателей. Ручка тона насыщает звук гармониками, как и положено, но в положении меньше 8 из 10 смысла ставить нет - звук становится никаким ("плоским"), громкость существенно падает. Я тон не трогаю вообще, постоянно стоит почти на максимуме.
Звукосниматели очень неплохие для такого класса гитар: хамбакер и парно включенные нек + средний практически не фонят на чистом и кранче. Средний и нек отдельно фонят, но в пределах нормы. На перегрузе - терпимо.
Отмечу очень удобный профиль грифа. Под сверх-скоростную игру не заточен, но для этого есть другие инструменты.

Внешний вид / дизайн: 9.
Обычный стратоподобный, без изысков. Лак корпуса не блестящий, матовый - очень приятный, отпечатки пальцев не остаются. Но это касается только "прозрачного цвета" YNS (Yellow Natural Satin, см. фото внизу) - тонированное дерево. Другие цвета - под металлик - покрыты блестящим лаком.


Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг):
9.
Рекомендую к покупке. Хороший инструмент для начинающих и непритязательных любителей.

----------------------------
Семплы записывал в линию, по-быстрому. Из обработки - нормализовал уровень сигнала, вырезал паузы. Тот фон, что слышен на синглах - помехи в домовой электросети + комп не заземлен + работающий рядом телевизор. Записывал вечером в воскресенье - включено все, что только можно. В нормальных условиях - шум меньше.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2015, 14:35:24 от Kuzmitch »

Оффлайн NT

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9460
  • Репутация: +3220/-117
  • Контрабазабр
Re: Обзор Yamaha Pacifica 112J
« Ответ #1 : Июля 19, 2009, 23:57:49 »
+1 автору, обзор в копилку. Если б еще картинок своих прицепить, вообще супер было бы :)

Новичкам обязательно читать.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2009, 00:13:59 от NT »

Оффлайн Elzoro

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 11109
  • Репутация: +993/-27
  • Kill the rap
Re: Обзор Yamaha Pacifica 112J
« Ответ #2 : Июля 20, 2009, 00:08:16 »
Автору однозначно плюс. Давно пора было "заобзорить" ямаху пасифику.

Оффлайн John.Stainless Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +100/-6
Re: Обзор Yamaha Pacifica 112J
« Ответ #3 : Июля 20, 2009, 00:18:07 »
Да, когда будет возможность, добавлю живое фото.

Оффлайн Dyolf_Knip

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2622
  • Репутация: +3732/-80
Re: Обзор Yamaha Pacifica 112J
« Ответ #4 : Июля 20, 2009, 00:24:56 »
Ручка тона насыщает звук гармониками, как и положено
о_О

Оффлайн John.Stainless Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +100/-6
Re: Обзор Yamaha Pacifica 112J
« Ответ #5 : Июля 20, 2009, 00:27:35 »
о_О

Не знаю, как это называется. научно. Но на слух - так :) Если ошибся - поправь. Только без сарказма.

Оффлайн andrei_kob

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 18569
  • Репутация: +2879/-82
  • King's Kids
    • King's Kids
Re: Обзор Yamaha Pacifica 112J
« Ответ #6 : Июля 20, 2009, 21:12:23 »
Именно такой был у меня... жалею, что продал (да еще и поменял на ибанез рг321 :) - щас уже понимаю, какой это был "поступок")

+1 за обзор - и конечно же ждем фотки :)

Оффлайн eraseralex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
  • Репутация: +34/-0
Re: Обзор Yamaha Pacifica 112J
« Ответ #7 : Июля 20, 2009, 23:10:00 »
.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2019, 15:48:45 от eraseralex »

Оффлайн levsha-kzn

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5927
  • Репутация: +706/-17
    • http://vk.com/levsha_kzn
Re: Обзор Yamaha Pacifica 112J
« Ответ #8 : Июля 20, 2009, 23:33:31 »
Чистый звук у Ямахи мне очень симпатичен. Думал взять, благо в магазине висела одна черная леворукая, но в результате купил комбик.

Оффлайн bubbo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +5/-0
Re: Обзор Yamaha Pacifica 112J
« Ответ #9 : Июля 21, 2009, 14:21:47 »
Именно такой сейчас у меня. Брал в Питере. Хотел красненькую но не было. Аккуратный, удобный, легкий инструмент. Ничего не отваливается, все крутится и легко переключается. У кого бы проявился писательский дар для полноценного обзора. И пришпилить тему: Новички кто хочет купить гитару поучиццо. Всем сюда! Ммм... струны пожалуй родные я поменяю. Про гармоники и прочее стекло ничего не скажу (фик знает о чем вы), а вот фонит совсем немного будучи включена в мафон Panasonic. Паяльником ли, хорошем усилителем ли это вопрос решаем. В магазе она не фонила нисколько. Большое спасибо девушкам из музыкального магазина Ямаха, что не спрятались в ужасе и слушали что я играю. Так же продавцу, молодому человеку, за то что не оторвал мне руки. Кста и выбор там поболе. Кому интересно, найдете адрес в тырнете.

Оффлайн Franticus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3057
  • Репутация: +561/-8
  • Frantic
Re: Обзор Yamaha Pacifica 112J
« Ответ #10 : Июля 21, 2009, 17:07:12 »
за обзор спс)))
но странные оценки... звук 10.. при этом автор сам говорит про его недочеты)))
да и в принципе, знамо, какой звук на Пацифике   :hmmm:
не совсем тогда понимаю критерий цена-качество-звук ;)
не в обиду.. но так можно любую гитару оценить по звуку на 10 баллов, "которую купил, именно, ты лично"
)))

Оффлайн John.Stainless Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +100/-6
Re: Обзор Yamaha Pacifica 112J
« Ответ #11 : Июля 21, 2009, 17:33:40 »
за обзор спс)))
но странные оценки... звук 10.. при этом автор сам говорит про его недочеты)))
да и в принципе, знамо, какой звук на Пацифике   :hmmm:
не совсем тогда понимаю критерий цена-качество-звук ;)
не в обиду.. но так можно любую гитару оценить по звуку на 10 баллов, "которую купил, именно, ты лично"
)))

Все просто. Хочешь лучший звук - надо выкладывать деньги дополнительно к $300. За эти деньги - найти лучший звук, чем у Ямахи, проблематично. Другой - можно. Если нравится более характерный стратовский - смотри Squier (мне понравилась Ямаха). Хочешь мяса - это к Кортам и LTD. Я попробовал описать звук Ямахи максимально объективно, чтобы это не выглядело как "Ямаха за $300 рвет Fender за $1200". К сожалению, не рвет.

... и добавил:

Абсолютно универсальных инструментов, тем более за $300, не бывает.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 17:36:56 от John.Stainless »

Оффлайн bubbo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +5/-0
Re: Обзор Yamaha Pacifica 112J
« Ответ #12 : Июля 21, 2009, 19:55:55 »
на 10 баллов ведь не сказано по какой шкале. может 100 балльной *смайлег*
А я Ibanez JS так те подключу, что "Изя напел" покажется соловьиными трелями.
Так что никто не знает какой звук на Пасифике, он всегда может быть хуже, лучше, в зависимости от аппаратуры и умения. Но что не отнять, так то что для моего первого "настоящего" инструмента она звучит просто шикарно. Играл я и на 70 килорублевых и на совсем дешевке. Килорубли не впечатлили. Может слуха нет, может не разбираюсь, но Ямаха как попала в руки, так и выпускать неохота. Если человек хочет купить что то, на чем можно учится и не рвать себе впоследствии волосы в трудодоступных местах, то это самое то. Да и не задорого.

Оффлайн Wintercalm

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3298
  • Репутация: +778/-192
  • козлик с банджой
    • Wintercalm Farngorn Homepage
Re: Обзор Yamaha Pacifica 112J
« Ответ #13 : Июля 22, 2009, 13:05:19 »
Хороший инструмент, играл на таком с удовольствием

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37104
  • Репутация: +3944/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Обзор Yamaha Pacifica 112J
« Ответ #14 : Июля 22, 2009, 15:59:19 »
уважаю данный инструмент однако внешне он мне не нравится) респект конечно ямахе что не "тупо скопировали фендер", но страт есть страт)))

не раз имел дело с кишками этой гитары и скажу что лучше его после покупки перепаять и заэкранировать - тогда будет приносить еще больше удовольствия))) Один человек с форума ко мне приносил совсем новую ямаху пацифику телек - так у него из-за фиговой байки барахлило переключение датчиков
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 16:02:16 от Shade »