Автор Тема: Обзор Kustom 12 Gauge  (Прочитано 33457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Northwood Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2393
  • Репутация: +201/-84
  • Ze_Hamschter
Обзор Kustom 12 Gauge
« : Мая 04, 2010, 18:22:04 »
Итак, герой сегодняшнего обзора - небольшой 16 ваттный комбик Kustom 12 Gauge
3 полосный эквалайзер
2 канала
Эффекты ревер\дилей
выходы на дополнительный кабинет, наушники
Cd Input
Line Out

Отличается от собратьев по цене наличием 12 дюймового динамика. И кстати вполне внятного.

Цена покупки:
купил примерно за 3000 рэ, что в переводе на общезеленые порядка 100$
Средняя цена: 100 - 120$

Звук: тут оценка будет крайне неоднозначной. С одной стороны, ждать чего-то выдающегося от комбика за 100$ не стоит, с другой стороны, как я ручки на нем не крутил - ПЛОХОЙ звук получить не удалось. Всегда было слушабельно.

Чистый звук - просто чистый и все (Кэп!). Никаких особых вкусностей. Но отторжения не вызывает
Кранч - тут к сожалению я не мастер в данном вопросе, но мне лично не понравился. Какой-то он жидкий и размазанный. (возможно hands.dll подводят)

Овердрайв - оказался вполне милым. Как говорится скромно и со вкусом. Опять же - какие то похвалы возносить - значит врать себе, но звук Хороший. Не более. Но повысекать что-то в духе Scorpions, Europe - самое оно. Может быть лишь одна мелкая неприятность - на звонкой гитаре соляки могут оказаться немного писклявыми. Лечится ручкой Middle на 1 час.

Хайгейн - вот тут уже сложнее. С одной стороны, комбик позволяет без появления срача крутить ручку гейна аж до 2-3 часов. Но какого-то зла и мяса все равно не выходит. Добротно, плотненько и прятно уху. Но какого-то особого зла ждать не стоит.

Но вот в целом - более чем хорошо. Да, клин стерильный, кранч накрутить внятный не удалось. Но усилок всегда звучит хорошо и приятно уху. Да и в нулевой эквализации - вполне слушабельно и даже пригодно для записи демок.

Итак оценка: абсолютные 6.5 баллов, с учетом цены - твердые 10. Конкурентов нет. (другие Кустомы не в счет)




Качество сборки / изготовления: внутри ничего не дребезжит, все аккуратно. Ничего не отваливается.

8 баллов заслужены.

Внешний вид / дизайн: если честно, то на любителя. Строго, функционально. Численную оценку ставить не буду - каждый решит для себя. 256451-0

Особенности и функциональность: с одной стороны - минимальный набор есть. Но, если разобрать по пунктам, то выйдет не густо. В идеале не хватает раздельного эквалайзера на каналы и выхода на футсвич.

Остальные придирки - мелкие. Качество эффектов соответствует цене, но лучше их отключить совсем.

Понравилось очень предсказуемое управление - честный эквалайзер и контролируемый гейн. Что интересно - ручка Bass отвечает скорее за нижнюю середину, нежели за количество гула.

С грелками и внешними дистами дружит выборочно. Boss Sd1, DS1, Ibanez Tube Screamer вполне подружились с кустомом, в то время как "злые" грелки а-ля MT2, лишь зудели. Впрочем оно и понятно - такие вещи лучше в ламповый комбик пользовать.

Ну и собственно фишка данного комбика - 12 динамик. Каких-то недостатков в звучании я не обнаружил. Свое отрабатывает на ура. Конечно, если поставить тот же V30 можно будет услышать больше нюансов, но тем не менее - хороший динамик в недорогом комбике - это очень большой плюс.

в общем честные 7.5 баллов

Соотношение цена/качество: если учесть цену, то заслуженные 9.5 баллов. По "общей шкале" я бы поставил 7 баллов. Для домашнего музицирования - отличная штука. Собственный перегруз очень добротный, на малой громкости все вполне неплохо звучит. Комбик пригоден для записи демок, а линейный вход позволяет подключить преамп и наслаждаться вполне приличным взрослым звуком.
Ради интереса хочется притащить мощник на репточку и подключить к нормальному гитарному кабинету - сравнить, насколько же сильны отличия от того же Quad 100. Есть мысль, что разницы особой не будет. Не потому что Квад плохой, скорее потому, что сама фирма свои изделия делает на совесть.


В принципе больше добавить - то и нечего. Добротный комбик, подойдет как начинающему гитаристу, так и опытному. Стоит копейки, звучит добротно и более того - его звучанием можно даже наслаждаться. То что его купил - не жалею. Своих денег он стоит, и даже больше.

В пределах 5 000 рэ конкурентов у него (из новых) - практически нет.

Семплы набросал чисто для оценки характера звучания.

« Последнее редактирование: Мая 04, 2010, 18:26:35 от Northwood »

Оффлайн Aleks_snake

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2920
  • Репутация: +150/-5
Re: Обзор Kustom 12 Gauge
« Ответ #1 : Мая 04, 2010, 18:31:43 »
Интересные эти комбики, только говорят пайка хреновая... Слушал какой та с лампами, понравился... +1

Оффлайн ПРОСТО НИК

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Репутация: +10/-3
Re: Обзор Kustom 12 Gauge
« Ответ #2 : Мая 04, 2010, 18:45:27 »
Тоже присматриваюсь к нему, для дома отлично по моему, хорошо что внешний преамп можно втыкать  :)

Оффлайн VRotMen15G

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5424
  • Репутация: +151/-13
Re: Обзор Kustom 12 Gauge
« Ответ #3 : Мая 04, 2010, 18:48:14 »
+1, отличные комбики недорогие! Конкурентов нет за эти деньги, да и за большие. Обзор отличный, информативный!

Оффлайн dementew

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +2/-1
Re: Обзор Kustom 12 Gauge
« Ответ #4 : Мая 04, 2010, 18:51:43 »
+1 нормальная юбтжетная вещ

... и добавил:

глваный + я думаю12" динамик

Оффлайн Northwood Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2393
  • Репутация: +201/-84
  • Ze_Hamschter
Re: Обзор Kustom 12 Gauge
« Ответ #5 : Мая 04, 2010, 18:55:13 »
dementew, даже если цену отбросить - до 10 тысяч реальных конкурентов толком и нет. По пальцам можно пересчитать.

Оффлайн dementew

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +2/-1
Re: Обзор Kustom 12 Gauge
« Ответ #6 : Мая 04, 2010, 19:03:28 »
а никто и не спорит ???

Оффлайн ytrikoz

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13062
  • Репутация: +1670/-594
  • Tone isn't just in the gear, its in your head
Re: Обзор Kustom 12 Gauge
« Ответ #7 : Мая 04, 2010, 20:52:41 »
+ Отличный обзор, даже с претензией на объективность!

Проводил сравнения с другими представителями линейки Кустом за те же деньги? Почему не взял модель 12 Tube?

Оффлайн Digitech

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1263
  • Репутация: +120/-13
  • белый человек в синем квадрате
Re: Обзор Kustom 12 Gauge
« Ответ #8 : Мая 04, 2010, 20:54:41 »
Информативно, +1.
Лично мне кажется 12 динамик для дома многовато, сам купил домой побаловаться KUSTOM ARROW 16, вот жду когда приедет - отпишусь сразу)

Оффлайн igororlov

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
  • Репутация: +25/-1
Re: Обзор Kustom 12 Gauge
« Ответ #9 : Мая 04, 2010, 21:54:36 »
Юзаю такой больше года! Комб очень даже радует, хорошая схема, сборка и комплектуха! Приятно звучит, эквалайзером можно отлично все нарулить! Перегрух очень приятный, от блюза до хард'н'хэви, довольно чувствителен по динамике звукоизвлечения, я бы даже сказал очень чувствителен для своей цены! Хороший комбо, есть немного песка, когда высоких много , но все рулиться! Очень приятно звучит во всех аспектах-рекомендую!

Оффлайн Northwood Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2393
  • Репутация: +201/-84
  • Ze_Hamschter
Re: Обзор Kustom 12 Gauge
« Ответ #10 : Мая 05, 2010, 00:04:14 »
ytrikoz, проводил.

В тубе 12А не порадовал мелкий динамик и довольно высокий шум. Хотя в целом если бы не было преампа - думаю был бы неплохой вариант.

Остальные транзисторные комбики Kustom в принципе примерно одинаковые. Я Gauge выбрал изза 12 динамика и отсутствия излишеств типа блока эффектов и тд.
Ну и сыграла свою роль цена. В итоге получился вполне неплохой динамик для преампа)

Оффлайн ytrikoz

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13062
  • Репутация: +1670/-594
  • Tone isn't just in the gear, its in your head
Re: Обзор Kustom 12 Gauge
« Ответ #11 : Мая 05, 2010, 00:14:50 »
ytrikoz, проводил.
В тубе 12А не порадовал мелкий динамик и довольно высокий шум. Хотя в целом если бы не было преампа - думаю был бы неплохой вариант.
Я хотел уточнить следующий вопрос, услышал ли ты в нём "теплый ламповый звук", "мягкий перегруз" и т.п. Многие ведутся на его ламповость... Что скажешь?

Оффлайн Northwood Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2393
  • Репутация: +201/-84
  • Ze_Hamschter
Re: Обзор Kustom 12 Gauge
« Ответ #12 : Мая 05, 2010, 00:32:30 »
ytrikoz, гхм... ну как сказать... Чистый и впрямь был получше - возможно лампочка роль сыграла, возможно динамик.

Перегруз у кустомов сам по себе мягкий.

Какого-то либо влияния лампы в преампе на перегрузе я не заметил. На перегрузе туб 12 был ИМХО похуже нежели 12 гауг и dual 30.
Все три звучали немного более суше (НЕ ХУЖЕ!!!), чем BMT Tube Wizard в Cd Input гауга и dual RC.


Общее ИМХО - лучше бы в гибридах делали ламповым оконечник.

Оффлайн Alex12k

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Репутация: +162/-4
Re: Обзор Kustom 12 Gauge
« Ответ #13 : Мая 05, 2010, 01:56:36 »
+1
Цитировать
В пределах 5 000 рэ конкурентов у него (из новых) - практически нет
 Вот это главное, и я бы сказал что даже в пределах,
7 тыс руб. конкурентов нет.   Начиная от 7 тыс. поджимают такие полностью ламповые девайсы как, peavey valveking royal 8 и Yerasov Gavrosh 8.
А так вообще KUSTOM GAUGE приятная и правельная вещь, за те деньги которых она стоит, не то что marshall mg.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2010, 02:19:56 от Alex12k »

Оффлайн maxoot

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 136
  • Репутация: +12/-1
Re: Обзор Kustom 12 Gauge
« Ответ #14 : Мая 16, 2010, 11:31:04 »
У меня такой комбик дома стоит
Хочу отметить, что при подключении внешнего преампа частотка становится неправильной: много низа и верха, причем, почти не поддающихся регулировке.
С родным темброблоком все ок. Как и отметил топикстартер, немного песочит при сильном драйве. А вы не крутите сильно =)

из недорогих комбиков я ничего лучше не слышал.