Автор Тема: Обзор Schecter C-1 Classic  (Прочитано 12994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bk Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +68/-0
  • Борк
Обзор Schecter C-1 Classic
« : Мая 28, 2010, 18:53:41 »
Привет Всем!
Всё-таки решил написать обзор инструмента, которого уже больше 1,5 года как нет.

Идея написать обзор
этого Шектера появилась уже давно, но все время было - то некогда, то банально лень :). Несмотря на то, что обзоры этой модели уже имеются в арсенале ГП, я чётко уверен, что данный обзор, в силу некоторых обстоятельств, несколько поможет начинающим разобраться и как говориться расставить все точки. Почему?

Во-первых
– в силу того, что обзоры данной модели были написаны практически сразу после приобретения инструмента - на «горячую голову» и для владельцев это был первый сквозной  инструмент «чуть выше среднего -600-700$» уровня. К тому же на тот момент у владельцев отсутствовал опыт длительной эксплуатации японо – американцев свыше 1000$ чтобы как говорится адекватно оценить уровень данного корейца.В качестве информации о себе: играю с 2000г. из инструментов имел и юзал (не меньше недели): Shamray, Ibanez RG2570, Ibanez J-custom 1680, Ibanez USRG30, Epiphone LP, Gibson SG, Fender Strat Am.Deluxe, Carvin DC. Так что некоторый опыт у мне есть :))


Во-вторых заявления товарища  Майк-райдера:  по поводу того, что все Шектера теряются  в миксе при сольной игре, краснуха имеет очень крупные поры – чуть-ли не труха и не звучит и тд.

Сразу скажу – я не являюсь ярым сторонником всех шектеров и каким-либо эндорсером. Речь идёт о конкретной модели с-1 Классик. Корыстной цели «превозносить инструмент» совершенно нет, тк давно его продал. Я хочу лишь «уровнять весы справедливости», если так можно выразиться, т к инструмент вполне достойный для своей цены
Итак

Название инструмента:  Schecter C-1 Classic (2006г)

Страна производитель:  Корея.
Гриф: клён с графитовыми вставками – сквозь корпус и с окантовкой;
Дека : красное дерево с кленовым  топом (шпон);
Бридж: Тюноматик – струны сквозь корпус;
Колки
: Гровер;
Лады: 24шт джамбо;
Переключатель звукоснимателей: Шаллер 5-позиционный; (распайка: – 1 и 5 положение хамбакеры, 3 – две внутренних катушки, а 4 и 2 по одной катушки соотв. каждого хамба – поэтому получилось много вкусных вариантов чистого звука)
Звукосниматели: Dimarzio PafPro – нек,  D-Sonic – бридж (изначально должны быть сеймора 1ка и 4ка, но я их сразу же сменил, т к у меня были димарзии) – на мой взгляд такая комбинация очень в тему;)


Цена
:бу  650-750$  у нас, на ебее без доставки где-то 450-500$.

Звук
: 8,5.
Неподключенный инструмент звучит чисто и довольно мягко. В  сравнении с болченками потише – резонирует не так сильно, но более стабильно и как ни странно  сустейнисто :).
1) Чистый.
Сразу же с первых аккордов – становится ясно, что звук довольно близок ассоциативно к формату ЛП(условно). Очень основательный, ровный, бархатный, без излишней резкости и очень певучий. Даже на бридже – чистый сохраняет кучу низов и середины, отлично звучат и переборы и сольные отдельные ноты. Причём надо отметить, что много низов и середины не означает глухой звук без верхов – я бы сказал, что они слегка сглажены, но присутствуют в полной мере. Это бридж.   При переходе на нек – звук вообще становится «сама певучесть» :) Очень глубокий и «вкусный» саунд. Отсечки – хорошо добавляют разнообразие. Особенно две внутренние отсечки – дают характерный прозрачный, слегка булькающий «стальной» звук, само собой естественно не стратовский, но по-своему интересный – подходящий для фанкового чёса, серфа, игре боем, переборов и прочих радостей музыкантов  8).
2) Перегруз – можно сказать основная стихия. После многих болчёных инструментов – при тех же настройках гейна – здесь его пришлось убирать на 20%, т к гитара ревёт уже на отметке 30-40%. Здесь стоит отметить тот факт, что в принципе «понимая» как гитара ведёт себя на чистом – будет примерно ясен и характер перегруза. Звук бриджа основательный, очень плотный, насыщенный серединой и с кучей низов. При этом как ни странно  и «флажолетоизвелкаемость» хороша - удивительно, но по этому параметру – рг2570 однозанчно слил с-1, хотя вцелом был более ярок и верхаст.  В моей группе основной строй ре соответственно  д-соник я развернул к бриджу полосой. Палм. звучит убедительно и «сфокусировано»,  чему, я считаю отчасти, помогает керамика д-соника. Пробовал тонзон – совершенно не в кассу – звук размытый, нечёткий. (имхо возможно отчасти недовольство некоторых людей перегрузом, с-1, объясняется алниковым сх4 – с довольно ядовито-серединистым звуком) При этом нужно чётко понимать особенности инструмента и датчиков – естественно мёртвую деревяху не спасут и ежи, но с помощью неграмотной подборки звучков можно неслабо запортить звук.

Вообще говоря про звукосниматели сразу оговорюсь – я являюсь феном д-соника уже 2 года (из того что пробовал –Еволюшн бридж,ТонЗон, ЕМГ81,85, ТБ4 – ну и плюс стоковые гибсонские/ибанезовские dimarzio/ibz)  . Я ставил его на многие гитары и деревяшки – и везде он давал именно то, что нужно – плотный, жирный саунд, с отличным палмом, флажиками и певучими соло (Петруччи ;)) при этом подчёркивая особенности инструмента. И в принципе я  рекомендовал бы всем по возможности ознакомиться с ним.

Ну с  неком все – ясно отличная певучесть, соло, гари МУР и тд. Ноты висят очень долго и в районе за  10-12 ладами даже слегка захлёбываются (в хорошем смысле) Легато, свипы,  теппинг идут как нож по маслу. Вообще и в сольном плане звук абсолютно вменяемый – сполна обертонов и фишек  (Привет Майк-райдер :)) Ещё добавлю характерную особенность, что звук «монолитный» и практически «непрозрачны» в отличие н-р от стратоподобных гитар. Читаемость и атака тоже в полном порядке (кстати отчасти благодаря отсутствию флойда) . Естественно с поправкой на сквозной гриф. Никаких провалов в миксах и группе не наблюдалось ни на концертах, ни на репах.
В заключении о звуке добавлю – небольшую ложку дёгтя все же на 23-24х ладах 1струны звук затухает всеж чуточку быстрее, чем ожидаешь. Но по большому счёту стоимость он оправдывает.
пс1: кстати недавно была возможность пощупать голивуд классик. В целом всё вышесказанное можно отнести и к голивуду, но при этом существенно больше высоких (за счёт эбони и клён топа) – мне звук очень вкатил 8).
пс2: К незабвенной теме Корея-Сша:  устраивали очное сравнение сг и с1 классик свидетелями которого были мой друг Вова ( на форуме viv) и Игорь  – в результате все сошлись на мнении примерно одного уровня звука инструментов, хотя с некоторыми  различиями (обусловленными конструкцией и материалами).     
 
Качество сборки: 9
Особо расписывать не буду – всё   в  принципе на хорошем уровне про это уже ни раз писали. Ничего не торчит, лады (за год практически остались как новые), гриф, дека – всё ок. Колки Гровер несмотря на «нелоковость» - очень неплохо держат строй. Отдельное слово про надёжность – был случай лямка чехла оторвалась : гитара грохнулась с приличной высоты на асфальт. Я очень перепугался – думал не дай бог гриф покривится или увижу огромные сколы. Как ни странно долго выискивал – никаких следов! потом только обнаружил 3 крохотные вмятинки по 1 мм диаметром причём на краснушных ушах – что кстати может являться показателем плотности дерева (опять привет Майк-Райдер)).
  Ещё однажды на концерте вокалист в пылу (сцена была маленькая) долбанул рукой по грифу – опять – же никакой потери строя или других неприятностей!
Не зря имеется надпись про инспекцию в США.   

Внешний вид и дизайн: 8 – 9.
Здесь тоже всё ясно. Чип всё очень хорошо писал в своём обзоре. Красивая инкрустация перламутром, окантовка. Конечно шпон никогда не будет смотреться также глубоко и переливаться под разными ракурсами как настоящий топ стёганого клёно, но тем не менее красиво.

Функциональность
: 8
24 лада, 5поз. переключатель, отсечки – в тему и полезно. Ещё бы пьезо. И флойд (хотя это и + и -)  :)   
Инструмент всё же имхо заточен под тяж (2 хамба!). Но в то же время и в блюзе и в более лёгких стилях легко может найти применение.

Эргономика
: 7
Благодаря сквозному грифу лёгкий доступ к высоким ладам. Хорошие широкие лады – удобно делать слайды. Мензура 25,5 – тоже для меня гуд. Это плюсы.
 Но  скажу честно для меня именно эргономика стала одним из решающих факторов по продаже всё-таки. Дело в том, что гриф достаточно толстый (что кстати благотворно сказывается на звуке) НО УЗКИЙ! Где-то 41 мм у порожка. Я всёж за 10 лет привык к более широким грифам (43мм) – всякие технические фишки – бенды, легато, теппинг, ПШ и тд. мне делать удобнее на широких грифах – и по этому поводу я достаточно  парюсь подбирая себе инструмент. Хотя конечно за год я приспособился и к такому, спокойно играл любой материал (и в том числе инструментальный н-р Демедж контрол Петруччи )
Также очень не хватает скоса под правую руку! Или хотя бы скругления – это минус. И ещё очень приличный вес около 4,5 кг – хотя опять же обратная сторона звук. При долгих многочасовых занятиях затекает нога и ломит спину (хотя я довольно серьёзно занимаюсь спортом, и участвовал в соревнованиях Воронежа по ББ).

Соотношение цена/качество
: 8 - 8,5.
В итоге имеем вполне неплохой инструмент среднего уровня. Что касается – эргономики я очень придирчив и есть огромное число людей (не так замороченных на технике), которые с этими мелочами смирятся ;)

В заключении
Самое главное в качестве семпла наша песня  «Далеко»
(звук рулился специально в рокенрольном духе).
а так же ссылка на видео с концертов моей группы Менфилд ( ессно в зависимости от положения камеры и от условий концертов/реп звук был разный)

http://vkontakte.ru/video.php?gid=6240454

Всем удачи и спасибо за внимание!


[вложение удалено администратором]

Оффлайн Beleth

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1210
  • Репутация: +130/-6
  • You just have to give in
Re: Обзор Schecter C-1 Classic
« Ответ #1 : Мая 28, 2010, 19:05:04 »
Первый нах!
Хороший Обзор +1 :)

Оффлайн Bk Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +68/-0
  • Борк
Re: Обзор Schecter C-1 Classic
« Ответ #2 : Мая 28, 2010, 19:29:52 »
Beleth, пасиб! плюсанул)

Оффлайн no

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Репутация: +164/-18
Re: Обзор Schecter C-1 Classic
« Ответ #3 : Мая 28, 2010, 19:41:20 »
Первая мысль "-1 за дизайн"  ;D

Оффлайн ytrikoz

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13062
  • Репутация: +1670/-594
  • Tone isn't just in the gear, its in your head
Re: Обзор Schecter C-1 Classic
« Ответ #4 : Мая 28, 2010, 20:26:30 »
После таких обзоров сразу хочется купить себе Шектор!  :hitrez:
Автору +, отличный обзор, было интересно читать.

Оффлайн #Master#

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3066
  • Репутация: +318/-11
Re: Обзор Schecter C-1 Classic
« Ответ #5 : Мая 28, 2010, 20:38:41 »
Хоть и недолюбливаю шектеры, но обзор хороший!
+

Оффлайн Чип

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3254
  • Репутация: +1910/-67
  • ... вот это титьки.....
Re: Обзор Schecter C-1 Classic
« Ответ #6 : Мая 28, 2010, 20:56:19 »
приятно, что упомянули в обзоре)
плюс за подробность и складность изложения)

Оффлайн HardRockMan

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8472
  • Репутация: +933/-127
  • Пэтэушник
Re: Обзор Schecter C-1 Classic
« Ответ #7 : Мая 28, 2010, 21:26:14 »
А на что поменял?

... и добавил:

Я такой слушал на выставке, неплохой, но мне не понравился. ИМХО чисто для металла, для всего остального Гибсон ЛП Стандарт все же больше вкатил. Ну и учитывать надо разницу в цене
« Последнее редактирование: Мая 28, 2010, 21:30:13 от HardRockMan »

Оффлайн Beleth

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1210
  • Репутация: +130/-6
  • You just have to give in
Re: Обзор Schecter C-1 Classic
« Ответ #8 : Мая 28, 2010, 21:58:04 »
HardRockMan, согласен. Мне так вообще, ни один шектер не вкатил, хорошие гитары, но не мое совершенно. Если бы и взял шектер то только сигнатуру Лумиса, вот она должно быть классная. Жаль блин послушать не где.

Оффлайн HardRockMan

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8472
  • Репутация: +933/-127
  • Пэтэушник
Re: Обзор Schecter C-1 Classic
« Ответ #9 : Мая 28, 2010, 22:01:08 »
Кстати, ИМХО адекватная цена за него - 19000 за б/у в идеальном состоянии, не больше не меньше. За столько его иногда и продают

... и добавил:

И то это больше из-за внешнего вида и обилия перламутра, а так 15000
« Последнее редактирование: Мая 28, 2010, 22:02:45 от HardRockMan »

Оффлайн Beleth

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1210
  • Репутация: +130/-6
  • You just have to give in
Re: Обзор Schecter C-1 Classic
« Ответ #10 : Мая 28, 2010, 22:33:48 »
Да сейчас вообще цены не адекватные на все, вон корейские ричи стоили раньше по 18 штук новые, уровня шехторей гитарки, а щас от 25 тысяч, и это при том что единственно достойные гитары во всем модельном ряду это копии гитар Керри Кинга, но на них цена еще более не адекватная от 30 за такую цену можно старого американца взять =)

Оффлайн $l@v

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Репутация: +21/-3
Re: Обзор Schecter C-1 Classic
« Ответ #11 : Мая 28, 2010, 23:24:25 »
Bk, А во что вы слушали СГ, что пришли к выводу что это один уровень с шектером?
Я например слушал СГ стандарт и выводы у меня совершенно противоположные.

Оффлайн HardRockMan

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8472
  • Репутация: +933/-127
  • Пэтэушник
Re: Обзор Schecter C-1 Classic
« Ответ #12 : Мая 28, 2010, 23:31:29 »
Bk, А во что вы слушали СГ, что пришли к выводу что это один уровень с шектером?
Я например слушал СГ стандарт и выводы у меня совершенно противоположные.

Кстати да, я на выставке слушал шектер в энгл, а потом пошел к Шамраю на стенд, у них там была СГ, но комбики - только транзюки рэндалл и маршалл :pozor: В общем, в эти "комбики" гибсон практически не отличается от китайских поделок, ничего особенного. А вот на стенде Музторга стояла меса экспресс, все встало на свои места. Хотя СГ мне тоже не очень понравилась, ЛП - это да :)

Оффлайн $l@v

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Репутация: +21/-3
Re: Обзор Schecter C-1 Classic
« Ответ #13 : Мая 28, 2010, 23:50:31 »
Да и вот тоже случай вспомнился с концерта. Паренек Гипсан СГ так накрутил, что по его звуку можно было бы сказать, что он слил китайскому дину второго гитариста, и всем остальным китайским гитарам остальных выступавших групп. После чего у меня в голове засела мысль что гибсон, оказывается, тоже можно "убить".
« Последнее редактирование: Мая 28, 2010, 23:52:05 от $l@v »

Оффлайн The Jackass

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Репутация: +20/-0
  • What's !? oO
Re: Обзор Schecter C-1 Classic
« Ответ #14 : Мая 28, 2010, 23:58:41 »
Bk, Спасибо за обзор, было очень интересно! :)