Автор Тема: Ноутбук для firewire аудиоинтерфейса???  (Прочитано 11327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SoloX Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +9/-0
  • Let's funk bebe...
Ноутбук для firewire аудиоинтерфейса???
« : Августа 04, 2010, 21:40:14 »
Имею аудиоинтерфейс Focusrite Saffire (firewire 400, 6-pin) хочу прикупить к нему ноутбук для использования на концертах и репетициях. Никогда не думал, что это вообще проблема но, пройдясь по магазинам, оказывается ноутбук с firewire это очень большая редкость. Нашли мне два каких-то захудалых ноута и то под заказ, но они оба с firewire 400, 4-pin, то есть питание аудиоинтерфейса я смогу осуществлять только через блок питания, что очень напрягает, хотелось бы питаться через полноценный  6-pin firewire 400. и не зависеть от розеток и длинны кабеля блока питания.
Получаются такие варианты:
1. Смериться и брать ноут с firewire 400, 4-pin (питать интерфейс от блока питания)
2. Купить ноутбук без firewire + карту PCMCIA с firewire 400, 6-pin.
3. Купить ноут с firewire 400, 6-pin, но я не знаю, какие модели существуют с таким портом.
4. Продать свой аудиоинтерфейс и купить с аналогичный с USB.
Прошу советов, может кто-то сталкивался с такой проблемой. Как мне поступить? может кто-то подсказать конкретные модели ноутбуков, которые мне подойдут. Желательно производительных, буду использовать реалтайм обработку и ВСТ инструменты с МИДИ-клавиатурой. Заранее всем благодарен.


Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 34191
  • Репутация: +3351/-40
  • alderman of morning star
    • Malefice
Re: Ноутбук для firewire аудиоинтерфейса???
« Ответ #1 : Августа 05, 2010, 00:10:50 »
SoloX,
Обычно рекомендуют контроллеры, попробуй поискать PCMCIA или ExpressCard с контроллером TI (Texas Instruments).

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Re: Ноутбук для firewire аудиоинтерфейса???
« Ответ #2 : Августа 05, 2010, 05:16:49 »
SoloX,
1) почти все ноутбуки с 4-pin не могут вытянуть без глюков звуковую карту, даже если встроенный контроллер от TI
2) карты на PCMCIA или Express Card не обеспечивают питания карты, но дают стабильность, подойдут почти любые производители контроллеров
3) ноут с полноценным 6-pin был бы наилучшим вариантом. У меня есть некий WindRover с таким портом, всё пашет без проблем и питание по интерфейсу вытягивает карту, правда это не совсем ноутбук
4) тоже вариант, но наверняка будет жалко менять

Оффлайн muSt

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1746
  • Репутация: +123/-40
Re: Ноутбук для firewire аудиоинтерфейса???
« Ответ #3 : Августа 05, 2010, 06:01:26 »
USB не надо (я и не писал, что нельзя).
Не факт, что надежнее будет.

Подтверждаю, и у нас FW(Lexicon IONIX 810, M-Audio Solo) c 4pin глюкуют, на 3х ноутах сталкивались.
Но очень-очень редко глюкуют, потом стали пользоваться стабилизатором и беспером.

« Последнее редактирование: Августа 06, 2010, 06:52:02 от muSt »

Оффлайн N9

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: +32/-2
Re: Ноутбук для firewire аудиоинтерфейса???
« Ответ #4 : Августа 05, 2010, 18:39:10 »
питалово от своего блока питания карты это нормально, воткнуть в пилот еще одну вилку в чем проблема?
Если использовать на концерте например софтовый синт и минус заодно, то USB спокойно тянет, не слушай этих советов, что USB нельзя.

Оффлайн SoloX Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +9/-0
  • Let's funk bebe...
Re: Ноутбук для firewire аудиоинтерфейса???
« Ответ #5 : Августа 05, 2010, 21:46:57 »
SHUM_Records, да менять свой аудиоинтерфейс действительно жалко, он меня устраивает полностью.
Ну что же, значит, варианты 1 и 4 отпадают. И остаются:
2. Купить ноутбук без firewire + карту PCMCIA или ExpressCard с firewire 400, 6-pin.
Может, кто-то посоветует конкретные модели ExpressCard’ов, которые точно работают? И обязательно ли они должны быть на контролере TI?
3. Купить ноутбук с firewire 400, 6-pin, но я не знаю, какие модели существуют с таким портом.
Опять же, хотелось бы услышать конкретные модели ноутбуков, которые мне подойдут, или с которыми уже кто-то работал.
Я сегодня сделал заявки в 2-ва магазина, обещали поискать такие ноутбуки. Надеюсь, что что-то найдут (: Всем еще раз спасибо.

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Re: Ноутбук для firewire аудиоинтерфейса???
« Ответ #6 : Августа 05, 2010, 22:42:12 »
SoloX, не обязательно, у меня работает на STLab и на нонеймовском контроллере без проблем
http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_accessory/STLab_C221_Adapter_Express_Card_34mmUSB2.0_IEEE1394a_6pin_6pin_75994.html
http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_accessory/Express_Card_34mmIEEE1394a_Adapter_6pin_6pin_63561.html

Оффлайн muSt

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1746
  • Репутация: +123/-40
Re: Ноутбук для firewire аудиоинтерфейса???
« Ответ #7 : Августа 06, 2010, 06:55:30 »
Вот, еще недавно попался на глаза PCMCIA Адаптер на 3 порта FireWire
http://neodrive.ru/?action=catalog&pid=53#
(но что за контроллер внутри и какчество не знаю)

... и добавил:

а на никсе подобные еще есть
http://www.nix.ru/scripts/searches.php?sch_id=68&good_id=63561

Оффлайн SingSong

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Репутация: +6/-1
Re: Ноутбук для firewire аудиоинтерфейса???
« Ответ #8 : Сентября 15, 2010, 17:02:39 »
SoloX,
1) почти все ноутбуки с 4-pin не могут вытянуть без глюков звуковую карту, даже если встроенный контроллер от TI

почти? а при каких обстоятельствах могут? это зависит от производительности ноутбука? по идее в 6pin в отличие от 4pin добавлено только питание, а если питание отдельно будет, то почему не потянет?

Оффлайн Поклонник Crate

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7264
  • Репутация: +701/-14
  • Зарегистрированный
Re: Ноутбук для firewire аудиоинтерфейса???
« Ответ #9 : Сентября 15, 2010, 19:50:22 »
У меня интерфейс MOTU828mkII прекрасно дружит с нетбуком Lenovo S10 благодара китайскому контроллеру ExpressCard за 10 долларов.

Оффлайн SingSong

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Репутация: +6/-1
Re: Ноутбук для firewire аудиоинтерфейса???
« Ответ #10 : Сентября 15, 2010, 20:28:15 »
Получается можно не париться на счет встроенного порта FireWire
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2010, 21:06:29 от SingSong »

Оффлайн Поклонник Crate

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7264
  • Репутация: +701/-14
  • Зарегистрированный
Re: Ноутбук для firewire аудиоинтерфейса???
« Ответ #11 : Сентября 15, 2010, 21:39:14 »
Воистину!
Причем на контроллере два очка по 6 пинов и оба одновременно хорошо работают.
Вот такая вот пища для размышления.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2010, 21:41:10 от Поклонник Crate »

Оффлайн Павел Егоренков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +1/-0
Re: Ноутбук для firewire аудиоинтерфейса???
« Ответ #12 : Июля 16, 2021, 05:20:33 »
Вероятность бесперебойной работы ноутбуков с Firewire аудиоинтерфейсами мала. Встроенные в ноутбуки контроллеры 1394 не подходят для стабильной работы с аудио. Подходят только некоторые контроллеры  Expresscard, и даже они не гарантируют стабильную работу даже если Expresscard построена на рекомендованном производителем аудиоинтерфейса контроллере. Также ноутбук может не выдавать необходимых ресурсов на слот Expresscard.
С большей вероятностью хорошо заработает связка ноутбука корпоративного класса, например Lenovo Thinkpad и Expresscard на топовом чипсете (TI или LSI/Agere).
Мой опыт: Focusrite Saffire pro 40  в Lenovo Thinkpad L520 (Win7) + IOI  FWB-EC3402 (LSI/Agere) = работает отлично на стандартном 1394 OHCI драйвере(тестировал пока что пару дней, но ощущение что все работает как надо). DPC Latency в норме.
То же самое, но на безымянной Expresscard Via 6315/6330 работало без сбоев от случая к случаю и звук из аудиоинтерфейса был только на устаревшем 1394 OHCI  драйвере. DPC Latency в этом случае портилось задержками  драйвера 1394 контроллера.

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 34191
  • Репутация: +3351/-40
  • alderman of morning star
    • Malefice
Re: Ноутбук для firewire аудиоинтерфейса???
« Ответ #13 : Июля 16, 2021, 07:23:30 »
Копнул на полный штык.

Оффлайн Павел Егоренков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +1/-0
Re: Ноутбук для firewire аудиоинтерфейса???
« Ответ #14 : Июля 16, 2021, 21:24:55 »
Deluther
Я бы сказал, копнул на 6 футов.
Кому интересна задержка Saffire pro 14 (Pro 40 должна показать то же самое) замеренная утилитой RTL - результат:

« Последнее редактирование: Июля 16, 2021, 21:26:57 от Павел Егоренков »