Автор Тема: Каб-долгострой 2*12 к новому году  (Прочитано 3131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн T-34 Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 207
  • Репутация: +39/-0
Каб-долгострой 2*12 к новому году
« : Декабря 31, 2010, 14:53:27 »
Вчера закончил свой кабинет 2*12, начатый еще в начале лета. :) Ох и затянулось строительство.

Размеры по кабу месы/ерасова, закрытый.

Начал с того что купил фанеру 18мм в ОБИ, заставил снять лист с сааааамой верхней полки под потолком (только там лежала нужная фанера), чем напряг кучу продавцов и погрузчик, даже перекрыли отдел ::).... Там же и распилил лист на базовые части, чтобы хотя бы довезти до дома)). К моему удивлению до 5 распилов тем делают бесплатно.
Дальше у друга на даче провозился денек и предварительно собрал коробку. Верх и низ прикручены в торцы стенок саморезами+ПВА. В последующем изнутри по углам вклеены бруски 40*40мм и прикручены саморезами через стенки.
Не люблю когда передняя стенка ставиться снаружи, и при этом торцы каба всего 18мм, выглядит тонко и на мой всзгял некрасиво, касательно больших кабов. Поэтому решено было ставить переднюю панель изнутри. Для этого спереди вклеена "рамка" из реек 20*30мм. Сзади такая же для установки задней стенки.
Углы скруглял рубанком, выставил оочень маленький выход лезвия, чтобы фанера не кололась. Так же сделал предварительную разметку углов линиями, по 7 мм от края на обе стороны, чтобы контролировать по ней скругление.  Потом снимал рубанком строго под 45 градусов до тех пор пока не дошел до этих линий. Линии помогли выдерживать угол, а так же не снять больше чем нужно. Уже потом получившиеся два тупых угла скруглял рубанком "на глаз", и контролировал шаблончиком с радиусом, сделанным из куска текстолита.











К середине лета основная работа по дереву была уже сделана. И все бы хорошо, если бы не динамики, из-за которых получился такой долгострой:
Динамики Vintage+Legend. Обоих долгое время не было у Ерасова, потом появился винтаж, его я и купил, получив через две недели посылку. Легенд пришлось заказывать в  www.tube-town.net, там же купил уголки и врезные ручки. К сожалению посылка задержалась и потерялась, смог ее получить только через 3 месяца :(, все это время не мог продолжать делать каб, не зная точных размеров динамика (по спецификациям не стал, чтобы уж точно не пролететь с размерами).

Установочные размеры динамиков разные, у винтажа больше, поэтому сделал оба по его размерам. Так же сделал по 8 отверстий для крепления. Таким образом динамики взаимозаменяемы в будущем - на место Винтажа можно ставить 2-й Легенд на 8 болтов (в этом случае вырез под динамик на 4 мм больше чем нужно по диаметру, но это ничего :)), или же на место Легенда 2й Винтаж.
Ставил динамики и снаружи, и внутри. В результате оставил внутри, винтаж на болтах М6, легенд на М5.

Переднюю панель и весь каб изнутри покрыл черной матовой краской из баллона, на все их ушло 2шт. Перед покраской отшлифовал все поверхности мелкой наждачкой, и прогрунтовал два раза с промежуточной сушкой и шлифовкой, раствором ПВА+вода  в соотношении примерно 1/10. После еще раз отшлифовал. Благодаря этому волокна и трещинки фанеры не вздулись от жидкой краски, все выглядит ровно и гладко.  

... и добавил:

Обклеивал черным кожзамом (наверное дверной, куплен на рынке).  Но его удалось найти только в одном месте и не с первого раза, т.к. везде был другого вида (тонкий как клеенка и с очень слабым рисунком).  Клей 88-й, промазывал сначала кожзам, затем дерево, через 5 минут еще раз кожзам и через пару минут уже приклеивал. Т.к. поверхность поклейки довольно большая, и даже одну стенку не промазать за один раз, то сделал как и раньше - предварительно разметил маркером на обратной стороне кожзама области, которые будут прилегать к основным внешним стенкам каба. Получилось 4 прямоугольника. Дальше по кусочкам наносил клей именно в эти области. Все это для того чтобы не перемазать клеем козжам в тех местах, которые в данный момент не будут клеится (т.к. они будут мешаться, цепляться и клеиться куда не надо и перемазывать все вокруг, а когда до них дойдет очередь то они и вовсе уже давно высохнут...)  Делаю такую разметку всегда - очень удобно.

После обклеивания основных 4-х поверхностей оставил каб сохнуть на недельку, чтобы дать возможность слегка "уползти" кожзаму туда куда он хочет, и только потом заворачивать края и подгонять стыки на углах, когда основные поверхности уже хорошо высохли и крепко держат  (просто сталкивался с тем, что если сделать все сразу, то через неделю все начинает расползаться, и подогнанные "на сырую" стыки тоже).












Заднюю стенку хотел сделать со съемной частью, чтобы можно было получить и открытый, и закрытый каб. Но строительство так затянулось, что просто хотелось доделать поскорее - сделал полностью закрытый. Долго не мог найти панельку на задню стенку, жалел что не заказал из Германии вместе с динамиком.  У Ерасова есть, но они огроменных размеров с тетрадный лист - куда такую ставить то...По случайности нашел тут в какой-то теме ссылку на что-то ненужное для меня в ЧиДе, но тем не менее на мою радость ссылка привела в раздел в котором есть необходимая мне панелька под два джека! Мигом поехал в Новогиреево после работы, и взял две  - на всякий случай  ;D, а так же одну большую. Над схемой распайки каба думал довольно долго. В интернете мелькают только стандартные ограниченные схемы. Я же хотел так, чтобы можно было получить все возможные варианты - любой динамик из двух по отдельности, два сразу в стерео (на два усилителя), параллельное и последовательное соединение. Таких схем не нашел. В итоге придумал такую схему, по ней же и сделал:


Спереди в каб вставляется декоративно-защитная рамка из реек 20*15, обтянутая тканью. Хорошей подходящей ткани не нашел, не было даже черной канвы. Купил черный ситец, на вид жидкий и полупрозрачный как марля, всего 30р/метр. Планировал его натянуть временно, хотя бы от пыли. Но на деле смотрится лучше чем я думал. Сложен в два слоя, и закреплен кнопками изнутри (не с обратной стороны! чтобы шляпки не царапали окрашенную переднюю панель каба). Рамка получилась очень плотной, если ее вставить в каб, то уже потом не вытащить. Поэтому прикрепил к ней пару хвостиков из ремешков, чтобы за них можно было ее вытянуть, если понадобится.

Пожалуй, все :).




« Последнее редактирование: Декабря 31, 2010, 15:06:21 от T-34 »

Оффлайн TheWorks

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +17/-0
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году
« Ответ #1 : Декабря 31, 2010, 15:14:28 »
хорошая работа :good:

Оффлайн u-mix

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2907
  • Репутация: +5053/-546
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году
« Ответ #2 : Декабря 31, 2010, 15:46:12 »
....Отличный подарок к Новому году...всем бы по такому подарку.

Оффлайн Aleck

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +67/-4
  • Зарегистрированный
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году
« Ответ #3 : Декабря 31, 2010, 15:58:50 »
Главное, что успел закончить до НГ. Не стоит брать в новый год лишний груз ;)
А я вот не успел, тащу в новый год 2 недоделанных усилка, одну недоделанную педаль и одну не доведённую до ума гитару. НГ начинается с завала, значит весь год так и пройдёт :D

Оффлайн Demonoid

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1850
  • Репутация: +404/-10
  • Simplicity is the ultimate sophistication
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году
« Ответ #4 : Декабря 31, 2010, 17:03:52 »
Молодчага!!! У меня таже конфигурация динамиков  8) Радует надо сказать)

Оффлайн Stariy

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Репутация: +16/-0
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году
« Ответ #5 : Января 17, 2011, 01:01:35 »
Классно получилось! Поздравляю. А я себе только начинаю делать.(((((((((

Оффлайн T-34 Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 207
  • Репутация: +39/-0
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году
« Ответ #6 : Января 18, 2011, 00:15:35 »
Спасибо за комментарии и отзывы  :). Всем удачного завершения начатых проектов  ;).

Оффлайн Stariy

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Репутация: +16/-0
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году
« Ответ #7 : Января 18, 2011, 19:23:01 »
Спасибо!!! :)

... и добавил:

Надеюсь получится не хуже!!!!!

Оффлайн torimo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +7/-0
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году
« Ответ #8 : Марта 31, 2011, 23:30:56 »
Подскажите пожалйста, правильно ли я понял схему коммутации?

Оффлайн T-34 Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 207
  • Репутация: +39/-0
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году
« Ответ #9 : Марта 31, 2011, 23:48:40 »
Нет, неправильно. Ваша схема теряет весь смысл. Левое гнездо всегда параллельно среднему (зачем оно тогда?). Правое тоже дублирует среднее....
На моей схеме весь смысл в том, что она позволяет включать любой динамик отдельно левым или правым гнездом (при положении тумблера "параллельно"). Для этого там задейстованы отжимные контакты на гнездах. Подругому никак.
« Последнее редактирование: Марта 31, 2011, 23:55:00 от T-34 »

Оффлайн torimo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +7/-0
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году
« Ответ #10 : Марта 31, 2011, 23:59:52 »
Я так и думал. Если не затруднит, не могли бы вы набросать так же как у меня? Могу скинуть картинку "без проводочков". )

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году
« Ответ #11 : Апреля 01, 2011, 00:05:13 »
Отличная работа, кругляшки фанерные отдай на кухню, отличная разделочная доска :) Пользуюсь уже три года такой

Оффлайн T-34 Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 207
  • Репутация: +39/-0
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году
« Ответ #12 : Апреля 01, 2011, 00:11:58 »
torimo, Не затруднит :), но...ээм, а что набросать то - на картинке вверху вроде все видно. Если надо как у меня - то такие гнезда не подходят, они без размыкающих контактов. Нужны например вот такие (обычно 6 контактов):
http://www.chipdip.ru/photo/st-020.jpg

Если нужно только переключение параллельно/последовательно, то схема будет проще, посмотри тут разные варианты:
http://www.colomar.com/Shavano/2x12wiring.html

_SlipknoT_, Спасибо! :) Тоже были мысли приспособить их на кухню, оставил это на потом).

Оффлайн aquarel

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Репутация: +12/-0
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году
« Ответ #13 : Апреля 01, 2011, 05:11:16 »
_SlipknoT_, Женщины дома постоянно эти кругляшки забирают и не хотят выкидывать :). Говорят пригодятся :). Но чтобы не мелькали на кухне эти кругляшки позорного и не аккуратного вида, то из обрезков фанеры нарезал нормальных разделочных досок. Счастью не было предела :). А если по теме, то действительно большая и кропотливая работа проделана, всё очень аккуратно-отлично!!
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2011, 05:15:50 от aquarel »

Оффлайн Запильшик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Репутация: +16/-1
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году
« Ответ #14 : Апреля 01, 2011, 06:10:19 »
T-34,   а ты можешь сказать во сколько деревянных тебе обошлось бы все это  сокровище без винила ?