Автор Тема: Проблема с анкером  (Прочитано 8270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн razorgolf Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Репутация: +96/-2
Проблема с анкером
« : Января 06, 2011, 21:44:11 »
  Squier P-Bass Affinity. Слишком большой прогиб грифа. Берём ключ и убеждаемся, что анкер затянут. По крайней мере разумное приложение силы ни к чему не приводит. Ослабить можно, затянуть - нет. Ну что ж, обычно в таких случаях бывает достаточно подложить пару шайб под пулю. Но не тут-то было, оказывается наружный диаметр пули больше, чем диаметр дырки под ключ. На Fender-ах такое пару раз прокатывало, а здесь - засада. Первая мысль - аккуратно рассверлить. Но вот как это сделать аккуратно - вопрос.
  Есть ещё одна бредовая мысль, навеянная сообщением хозяина о том, что летом прогиб был почти нормальный. Разница между летом и зимой - во влажности. Чем выше влажность, тем прямей гриф. Утверждается, что за всё время владения (около 5 лет, покупался новым) бас ни разу не выносился из дома, да и играли на нём мало, в основном лежал в чехле. Так вот, если пропитать накладку лимонным маслом, она слегка разбухнет и гриф выпрямится. Но мне кажется, что это вряд-ли поможет.
  Я конечно сам нарвался, сказал, что струны высоковато, на что получил предложение разобраться в ситуации, ну теперь чего уж :(
  В общем, кто чего посоветует?

Оффлайн RockGutar

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +25/-1
  • 8-906-727-15-06 Артём
    • ***Ремонт гитар***
Re: Проблема с анкером
« Ответ #1 : Января 07, 2011, 12:10:57 »
Если вообще ничего не реагирует и не помогает, снять накладочку и разобраться в ситуации  :)

Оффлайн Da Funk

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Репутация: +446/-36
Re: Проблема с анкером
« Ответ #2 : Января 07, 2011, 12:22:03 »
Цитировать
наружный диаметр пули больше, чем диаметр дырки под ключ
не совсем понял этот момент
что именно мешает подложить шайбочек?

Оффлайн RockGutar

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +25/-1
  • 8-906-727-15-06 Артём
    • ***Ремонт гитар***
Re: Проблема с анкером
« Ответ #3 : Января 07, 2011, 12:28:15 »
то что гайку не достать из грифа- упирается в деревяшку

Оффлайн razorgolf Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Репутация: +96/-2
Re: Проблема с анкером
« Ответ #4 : Января 07, 2011, 12:29:17 »
Если вообще ничего не реагирует и не помогает, снять накладочку и разобраться в ситуации  :)
На сквайере? Дешевле новый гриф купить.
не совсем понял этот момент
что именно мешает подложить шайбочек?

Невозможность вынуть гайку, т к диаметр дырки в грифе меньше диаметра гайки.


Оффлайн Da Funk

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Репутация: +446/-36
Re: Проблема с анкером
« Ответ #5 : Января 07, 2011, 12:30:25 »
теперь понял :pozor:

Оффлайн razorgolf Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Репутация: +96/-2
Re: Проблема с анкером
« Ответ #6 : Января 07, 2011, 12:32:29 »
Учитывая цену баса, хочется обойтись минимумом телодвижений.

Оффлайн Валерий Ващенко

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 834
  • Репутация: +227/-2
Re: Проблема с анкером
« Ответ #7 : Января 07, 2011, 12:40:24 »
razorgolf,
 1. - отпустить гайку и проверить работает ли анкер вообще, то есть увеличивается ли прогиб больше..
2 . - если анкер работает, то можно исправить ничего не вынимая - струбцинами и прокладками разогнуть гриф в обратную сторону (значительно.., до 7-10 мм) и оставить на пару недель.., положить можно на батарею.., можно еще периодически прогревать феном, накладку можно немного смачивать водой время от времени.. (акер в это время полностью расслаблен)- таким образом я спас не один фендер...
Анкер для того чтобы компенсировать прогиб от натяжения струн, а не выпрямлять кривое дерево, и никакие прокладки шайб под пули тут не помогут...

Оффлайн razorgolf Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Репутация: +96/-2
Re: Проблема с анкером
« Ответ #8 : Января 07, 2011, 12:53:30 »
Валерий Ващенко,
Спасибо!
Анкер работает. Т е увеличить прогиб можно. Если спустить струны, то гриф выпрямляется. Из чего я делаю вывод (возможно неверный) о том, что просто не хватает пределов регулировки.
Хотя, возможно всё несколько хуже. Он же не всегда был такой. Есть ощущение, что накладка (палисандр) слегка ссохлась. Потому как я выбирал бас при покупке, и тогда меня поразило, что распакованный из заводской коробки, он потребовал только настройки строя, а прогиб, мензура и т д было практически в идеальном состоянии. А прогиб грифа увеличился по словам хозяина после первой зимы. Поэтому есть предположение, что имеем дело с непросушенным на тот момент деревом. А сейчас оно высохло и уселось.

Поскольку я помогал выбирать, теперь вот решаю проблемы :(

Кстати, а вариант с пропиткой лимонным маслом - полный бред?
Просто гнуть срубцинами я побаиваюсь, вот в обратном направлении опыт был, полгода под толстыми струнами настроенными на пару тонов выше и появился прогиб, но в том случае было всё наоборот, владельцу кто-то посоветовал спустить струны, а анкер ессно никто не ослабил. В результате гриф выгнуло наружу.
« Последнее редактирование: Января 07, 2011, 13:09:38 от razorgolf »

Оффлайн Валерий Ващенко

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 834
  • Репутация: +227/-2
Re: Проблема с анкером
« Ответ #9 : Января 07, 2011, 13:40:42 »
razorgolf,  - я не понял один момент - гриф ровный с отпушенными струнами когда анкер затянут или расслаблен?  гриф без струн при отпущенном анкере имеет прогиб?

Оффлайн razorgolf Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Репутация: +96/-2
Re: Проблема с анкером
« Ответ #10 : Января 07, 2011, 14:01:02 »
Нет, гриф ровный.

Оффлайн Валерий Ващенко

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 834
  • Репутация: +227/-2
Re: Проблема с анкером
« Ответ #11 : Января 07, 2011, 14:06:32 »
razorgolf, - ну , если это так , тогда имеет смысл извлечь пулю и подложить шайбы...и еще можно поставить струны, напимер 040-090

Оффлайн razorgolf Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Репутация: +96/-2
Re: Проблема с анкером
« Ответ #12 : Января 07, 2011, 14:21:08 »
Я тоже склоняюсь к этому, но вопрос в том, как аккуратно расширить отверстие, чтобы вынуть гайку. Потому как при попытке отворачивания она упирается в края дырки в голове грифа из-за того, что диаметр гайки чуть больше диаметра дырки и её надо чем-то расширить до диаметра гайки. А так как там вход в отверстие сильно косой (из-за профиля головы), то скажем обычное сверло скорее всего наломает дров, а зафиксировать гриф относительно сверла или фрезы от дремеля нечем.

Оффлайн Валерий Ващенко

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 834
  • Репутация: +227/-2
Re: Проблема с анкером
« Ответ #13 : Января 07, 2011, 14:32:32 »
razorgolf,  -расширить отверстие лучше всего дремелем  с абразивными насадками, скругленной формы,  по крайней мере - сделать шире вход, чтобы сверло  вошло внутрь.... еще можно мелкими радиусными стамесками...

Оффлайн Fret Noise

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Репутация: +16/-1
  • You'll come a-Waltzing Matilda, with me
Re: Проблема с анкером
« Ответ #14 : Января 07, 2011, 14:36:09 »
razorgolf, коллега!
От пропитки хуже не станет, пробуй!
И увеличение влажности тоже поможет. Я или в кейс кладу увлажнитель или во всей комнате влажность повышаю.
Я б еще подумал о смене калибра струн...