Автор Тема: Российское Авторское Общество (РАО)  (Прочитано 5379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн m4x1mu2 Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: +922/-98
Собно, что такое Российское Авторское Общество и зачем оно нужно рядовому музыканту (автору)?

Хотелось бы узнать мнение сведущих по этому вопросу. Нужно ли лезть туда, что оно даст рядовому музыканту (автору материала), как соотносятся при этом права атора и самого РАО, накладывает ли это дополнительные ограничения на распространение материала?

Оффлайн forestoff

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 652
  • Репутация: +68/-11
  • dear bobbie...
    • Мой сайт, привезу все что нужно для Ракенрола.
Re: Российское Авторское Общество (РАО)
« Ответ #1 : Января 10, 2011, 05:18:02 »
ММ интересный вопрос тоже интересуюсь

Оффлайн foofan

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +36/-0
  • THE HOT / CRAZY SCALE
    • Nancial Site
Re: Российское Авторское Общество (РАО)
« Ответ #2 : Января 24, 2011, 16:02:45 »
лучше не лезьте вообще) будете спать спокойнее) оно может подать в суд на организатора вашего концерта за то, что он не оплатил публичное исполнение песен, которые находятся под защитой РАО. Оно может подать в суд на интернет-радио, вещающее ваши мп3 в сети и так далее. Даже если вы сами устроите вечеринку на больше чем 20 или 50 человек (норма массового скопления людей), то оно может на вас же подать в суд за не оплату публичного воспроизведения песен) может засадить ваших друзей или поклонников, пиарящих вас в интернете выкладывая мп3 или видосы) продолжать можно бесконечно)

Оффлайн m4x1mu2 Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: +922/-98
Re: Российское Авторское Общество (РАО)
« Ответ #3 : Января 27, 2011, 12:58:41 »
спасибо)

Оффлайн derribass

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1760
  • Репутация: +122/-3
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Российское Авторское Общество (РАО)
« Ответ #4 : Января 27, 2011, 18:19:03 »
Чёй-то я не понял...Ежли чел берет мои песенки,сочиненные мною и записанные мною,добровольно выложенные для ознакомления друзей и подруг,или я там..пою эти песенки на вечеринке...то при чем тут РАО???Песни-мои,пою я,играю я -кому чего я должен???А если я на улице воздуху малек-то должен сначала спросить-чья улица и кому башлять???

Оффлайн foofan

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +36/-0
  • THE HOT / CRAZY SCALE
    • Nancial Site
Re: Российское Авторское Общество (РАО)
« Ответ #5 : Января 27, 2011, 18:39:20 »
derribass, это все так для обычных людей вроде нас) вот пара примеров деятельности РАО:
1) каждый кинотеатр должен платить РАО деньги за проигрывание музыки из кино во время кинопоказа, если композитор имеет договор с РАО. Вроде бы композитор и так получил деньги от кинокомпании, вроде он и так будет получать роялти за билеты в кино) Но тут вступает в силу понятие публичное воспроизведение, а кинокомпания заплатила за использование. И каждый кинотеатр вынужден платить.
2) каждая гостиница должна платить РАО за установленные в номерах телевизоры, так как смотря телек постоялец слушает музыку, которая под защитой РАО. Каждый отель с теликами платит это.

Песни-мои,пою я,играю я -кому чего я должен???
Когда вы делаете вечеринку или сами делаете концерт где угодно без помощи организаторов вы становитесь организатором публичного мероприятия. На нем вы используете музыку, которую охраняет РАО (если вы как правообладатель с РАО заключите договор). Публичное воспроизведение должно быть оплачено правообладателю организатором концерта. Музыканты ничего не должны платить. Но что делает РАО. Оно приходит к вам как к организатору и просит плату за публичное воспроизведение. Берет свои 30% от суммы и отдает 70% вам же как правообладателю) Т.е. просто ни за что берет с вас эти 30%. Очень абсурдно, но это так)

Оффлайн derribass

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1760
  • Репутация: +122/-3
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Российское Авторское Общество (РАО)
« Ответ #6 : Января 27, 2011, 18:45:00 »
Да это всё понятно..Но там,в посте выше,о другом ведь.А именно "..Оно может подать в суд на интернет-радио, вещающее ваши мп3 в сети и так далее. Даже если вы сами устроите вечеринку на больше чем 20 или 50 человек (норма массового скопления людей), то оно может на вас же подать в суд за не оплату публичного воспроизведения песен) ".. Я правильно понимаю-"мои мп3",то есть-я их (песни) сочинил,я их записал,я их выложил,у меня нет претензий к тем,кто их использует.В чём криминал??

Оффлайн foofan

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +36/-0
  • THE HOT / CRAZY SCALE
    • Nancial Site
Re: Российское Авторское Общество (РАО)
« Ответ #7 : Января 27, 2011, 18:53:51 »
это все будет (внимание!) если вы заключили договор с РАО или с другим агентством подобного плана (в другой стране). Что такое договор с подобным агентством. Оно следит за соблюдением международных и внутренних законов о защите авторских прав. В этих законах есть масса понятий: публичное воспроизведение, использование, публичное исполнение и так далее. Все что можно делать с музыкой так или иначе прописано.

Оффлайн derribass

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1760
  • Репутация: +122/-3
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Российское Авторское Общество (РАО)
« Ответ #8 : Января 27, 2011, 19:12:12 »
Дык...Ежли я пою собственно сочиненные песни и выкладываю их в инет,никто никаких претензий мне предьявить не может(в плане бабосов).Но если я пою песни..какого-нить засланца..не корысти ради,а просто в кайф,парнаса с этого не имею,и никто не имеет ,ну где-нить в Парке..типа культуры,в микрофон,порталы и т.д -что мне могут предьявить? Что я использую чью-то интеллектуальную собственность ради собственного кайфу,исполняя это бесплатно  для кучи людей?В чем криминал?Автор согласия на публичное исполнение не дал?Так пусть подает в суд,что он с этого будет иметь?Кроме гемора и отдачи бабосов адвокатам?А где его,авторское творение  тоды слушать-дома под подушкою,чтоб сосед,не дай Бог,не услыхал?

Оффлайн foofan

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +36/-0
  • THE HOT / CRAZY SCALE
    • Nancial Site
Re: Российское Авторское Общество (РАО)
« Ответ #9 : Января 27, 2011, 22:31:45 »
Парень. ты читал мои посты?) Я же написал, что это все ПРИ НАЛИЧИИ КОНТРАКТА С РАО. Если ты подпишешь с ними контракт и потом к тебе обратится организатор с предложением о концерте, то РАО имеет право (по закону) предъявить этому организатору счет на оплату публичного исполнения произведений на мероприятии организатора.
а про уличные группы собственно так и есть) это так же как и налоговая ищет неплательщиков налогов, если у вас оборот в год исчисляется тысячами рублей, то нахрен вы налоговой не сдались, хоть и по сути нарушаете закон. Здесь так же. С группы с Арбата никто не сможет сгрести тысячи долларов за права на исполнение песен Металлики или AC/DC. Но в теории они имеют все законные основания предъявить претензии любому уличному музыканту, исполняющему песни, которые под защитой РАО.Просто РАО хватает больших компаний, радио, известных концертных агентств, сетей кинотеатров и отелей.

Оффлайн derribass

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1760
  • Репутация: +122/-3
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Российское Авторское Общество (РАО)
« Ответ #10 : Января 27, 2011, 22:44:44 »
лучше не лезьте вообще) будете спать спокойнее) оно может подать в суд на организатора вашего концерта за то, что он не оплатил публичное исполнение песен, которые находятся под защитой РАО. Оно может подать в суд на интернет-радио, вещающее ваши мп3 в сети и так далее. Даже если вы сами устроите вечеринку на больше чем 20 или 50 человек (норма массового скопления людей), то оно может на вас же подать в суд за не оплату публичного воспроизведения песен) может засадить ваших друзей или поклонников, пиарящих вас в интернете выкладывая мп3 или видосы) продолжать можно бесконечно)
Сударь,ежли Вы об этом посте,то здесь логическая связь,на которую Вы указали,а именно :"ПРИ НАЛИЧИИ КОНТРАКТА С РАО" мягко говоря,очень неясна.. ;D Оттого мои вопросы- в другом ключе.Меня  интересует ,могут ли меня,как участника обычного самодеятельного коллектива-то есть просто исполняющего что-то(пусть защищенное этим РАО)в свой кайф  публично,без получения какой-либо прибыли,призвать к ответу за сие "противоправное" деянье?Или я смело могу все это рао,ооо,ого-го  ..ну напевать им весело  до-реми и далее? ??? :crazy:

Оффлайн Paradox

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6720
  • Репутация: +460/-19
Re: Российское Авторское Общество (РАО)
« Ответ #11 : Января 28, 2011, 11:04:18 »
Собно, что такое Российское Авторское Общество и зачем оно нужно рядовому музыканту (автору)?

Хотелось бы узнать мнение сведущих по этому вопросу. Нужно ли лезть туда, что оно даст рядовому музыканту (автору материала), как соотносятся при этом права атора и самого РАО, накладывает ли это дополнительные ограничения на распространение материала?

m4x1mu2, РАО нужно для того чтобы тебе капали деньги за проигрывание твоих вещей по радио , по ТВ, я знаю музыкантов, которых нет вживых, а их дети и жены получают бабки, деньги небольшие но тут дело принцыпа

Оффлайн foofan

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +36/-0
  • THE HOT / CRAZY SCALE
    • Nancial Site
Re: Российское Авторское Общество (РАО)
« Ответ #12 : Января 28, 2011, 11:11:37 »
derribass, прочитай вопрос, заданный создателем топика, и мой ответ, который ты процитировал) он спросил стоит ли туда лезть, я ответил, что не стоит, и привел примеры деятельности РАО, которую они в праве вести после подписания договора.
Тебя спокойно могут призвать к ответственности за исполнение каверов на Дип Перпл или Металлику, но это никому не нужно по причине описанной выше. Самодеятельная группа не представляет материального интереса. Если вдруг Ария в Олимпийском решит с бухты барахты сыграть кавер на Айрон Мейден, то к ней могут придти люди из этого РАО. Опять же подчеркиваю могут! Это РАО не такая огромная организация и уследить они за всем не могут. Ее цель - поиск подобных случаев и возмещение роялти артистам правообладателям. Но опять же на сколько я знаю из разных источников (интернет, общение с лейблом Союз Мьюзик), РАО в большинстве своем в России занимается сбором денег с радио, крупных сетей кинотеатров, магазинов, отелей, потому что там большие платежи, а за одиночное использование чьего-то трека много не получишь. Поэтому все что я описал это своего рода теория, норма закона.

Оффлайн Paradox

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6720
  • Репутация: +460/-19
Re: Российское Авторское Общество (РАО)
« Ответ #13 : Января 28, 2011, 11:23:51 »
derribass, все радиостанции за каждое проигрывание песни, того или иного коллектива отчиняют бабки в РАО (для сми это такие копейки да и чужии один хрен), если человек неизвестен на радио и ТВ, то не стоит париться, а Ю.Антонов стал миллионером еще в ссср, благодаря отстежкам с радио и от кабаков, те тоже раньше платили за каждую песню ;D
и пофигу профи ты или любитель 8)
« Последнее редактирование: Января 28, 2011, 11:25:50 от Paradox »

Оффлайн derribass

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1760
  • Репутация: +122/-3
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Российское Авторское Общество (РАО)
« Ответ #14 : Января 28, 2011, 12:57:08 »
derribass, все радиостанции за каждое проигрывание песни, того или иного коллектива отчиняют бабки в РАО (для сми это такие копейки да и чужии один хрен), если человек неизвестен на радио и ТВ, то не стоит париться, а Ю.Антонов стал миллионером еще в ссср, благодаря отстежкам с радио и от кабаков, те тоже раньше платили за каждую песню ;D
и пофигу профи ты или любитель 8)
Paradox ,дружище,мне не надо про Антонова,Пахмутову и тд. Я это в всё в том СССР на своей шкуре проходил... :)Мой вопрос по конкретной ситуации:я в статусе любителя(то есть бабки мне за это не платят) выхожу на центральную городскую площадку,где при всем честном народе исполню...да хотя б того ж Антонова. То есть-концерт для людей,официальный,но силами любителей.И вдруг там,в толпе,неким веторм занесен некто,представитель РАО.И это некто имеет претензии по поводу исполнения авторской песни без согласия на то автора.Какова может быть законная кара? Кстати,на радио я ещё в 80-х работал,звукрежем и муз.редактором. :D