Автор Тема: Fender American Special Stratocaster  (Прочитано 33917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wilbury Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 403
  • Репутация: +74/-1
Fender American Special Stratocaster
« : Июня 11, 2011, 11:19:48 »
Название инструмента: Fender American Special Stratocaster

Цена покупки: $1080.

Качество сборки / изготовления: 10.

Внешний вид / дизайн: 10.

Особенности и функциональность:  10.

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 10.

372998-0

Вообще-то, в последнее время я как-то незаметно для себя стал поклонником гитар Gibson, особенно серии SG. Но мой преподаватель гитары сказал однажды, что не надо баловать руки игрой на одной и той же гитаре... А мне только дай повод положить глаз на какую-нибудь новую игрушку...

Короче, решил я взять страта из серии "классика жанра". Много денег тратить не хотелось. Смотреть же в сторону азиатских поделок я давно зарекся. Так что выбор был между мексами и американцами. По мере сужения круга поисков из списка были удалены мексы. Дело шло к тому, что больше всего под описание разыскиваемого объекта попадал American Standard. Но оставалась "темная лошадка" под названием American Special.

К слову Special я привык относится с большой осторожностью, которой я обязан горячо любимому Gibson, так как большинство гитар этой марки со словом Special в названии, IMHO, как правило представляют собой неуклюжую попытку экономии на всем, включая качество.

Тем не менее, официальный сайт Fender обещал, что зверь по имени American Special Stratocaster®, Maple Fretboard, 2-Color Sunburst - это настоящая американская рабочая лошадка для того, кто не хочет разбрасывать понапрасну кровно заработанные. Так что я решил рискнуть.

Мне повезло. В гитарном магазине на соседних крючках болтались и Special, и Standard. Так что сравнить можно было "побуквенно".

И вот что я вам, братцы, доложу... Сперва об отличиях. Итак, на чем экономили при сооружении Special по сравнению со Standard:

Special оборудован классическим тремоло на шести винтах по сравнению с относительно новой системой two-point-тремоло на "стандарте". Лично меня это нисколько не смутило. В конце-концов, мне хотелось классики, чему в данном случае как раз больше отвечал Special.

Special не имеет механизма микроподстройки угла грифа. Так по-моему, и фиг с ним. Было у меня раньше пару стратов с этой системой micro-tilt adjustment. Ни разу даже в голову не пришло ею воспользоваться. Так что этот момент я также счел скорее плюсом, но уж никак не недостатком.

Special выкрашен в двухцветный санберст, а Standard - в трехцветный. Для тех, кто не в курсе, поясню. В двухцветном варианте черный цвет по периметру деки плавно переходит в коричневый. А в трехцветном варианте между черным и коричневым еще есть некая темно-бордовая цветовая "прокладка". Как раз такой трехцветный вариант висел тут же в магазине. И, честно говоря, двухцветный Special показался мне более эстетичным. Но это, как говорится, дело вкуса.

Special и Standard оборудованы разными звукоснимателями. На Special стоят Texas Special, а на Standard - American Strat® Single-Coil Pickup. Об отличиях судить не возьмусь. Но шумят они, по моему, примерно одинаково.

Есть некоторые отличия в грифе. У Standard более продвинутая система регулировки прогиба грифа - Bi-Flex™ Truss Rod Systemю. Насколько это круто - не знаю. Но думаю, что некоторые инновации на более дорогих гитарах - результат искусственных поисков дополнительно-ненужных фич для оправдания цены. Ведь если все порошки стирают хорошо, то зачем платить больше?

У Special большая башка в стиле 70-х. Лично мне это понравилось невероятно. Но тоже дело индивидуального вкуса. Объективно могу сказать, что в настенном крючке такая башка сидит надежнее. ;)

Гриф Standard покрыт толстым слоем лака с насыщенным желтоватым оттенком. Признаем, что это круто. На Special слоев лака положили раза в два меньше. Не хочу этим сказать, что это как-то смущает. Но в этом отношении Standard выглядт действительно как-то "подлиннее".

Зато на Special установлены широкие лады jumbo (против medium-jumbo на Standard). И это не просто круто, а очень круто! В этом аспекте Special явно выигрывает. Кстати, за качество установки и обработки ладов хочется сказать большое человеческое спасибо мастерам Fender. Вот здесь я бы ожидал подвоха от гибсоновского Special. Но Fender порадовал невероятно.

Добавим к этому еще одну супер-фичу. Ширина грифа на Special в районе верхнего порожка - 43мм! Это единственная из популярных моделей с таким широким грифом, все остальные - 42,8 или меньше. Казалось бы, пустяк, но мне это отличие показалось просто-таки замечательным.

И теперь о главном. Об общем ощущении от гитары. Хотя на некоторых форумах типа Harmony Central проскакивали высказывания о том, что мол держишь в руках Special и понимаешь - дешевка. Полная чушь! Лично у меня возникло противоположное ощущение, - "берешь в руки, маешь вещь". Кстати, забыл сказать, что дека сделана из трех кусков.

Подытоживая, могу сказать, что единственным явным преимуществом Standard является наличие жесткого кейса. Но к качеству гитары это не имеет ни малейшего отношения. Я бесконечно доволен покупкой и выражусь в том ключе, что даже если бы во время моих раздумий в магазине вдруг из воздуха соткалась фея и выразила готовность доплатить 500-600 баксов (а именно на эту сумму Special отличается от Standard), то хрена лысого я бы согласился. Fender American Special Stratocaster - мой выбор! ))

Прошу процения, что звуковых семплов не последует. Я не того уровня игрок, да и оборудование у меня - недорогой проц DigiTech. Так что насчет звука - на YouTube. А вот фотками порадую:

373000-1
373002-2
373004-3
373006-4
373008-5
« Последнее редактирование: Июня 11, 2011, 11:27:06 от Wilbury »

Оффлайн lee141278

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 139
  • Репутация: +29/-0
Re: Fender American Special Stratocaster
« Ответ #1 : Июня 11, 2011, 12:21:41 »
Хороший обзор, спасибо!

Оффлайн salo-ms

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7098
  • Репутация: +2805/-34
Re: Fender American Special Stratocaster
« Ответ #2 : Июня 11, 2011, 13:32:27 »
Wilbury, +, хороший обзор. интересный кстати вариант, я тоже не оч вкуриваю 2-болтовые тремоло. тексас спешлы кстати любят струны потолще, как мне кажется, попробуйте поэкспериментировать

Оффлайн Алькапон

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: +39320/-92
  • Если врешь, будь краток...
Re: Fender American Special Stratocaster
« Ответ #3 : Июня 11, 2011, 18:20:26 »
спасибо за обзор, хорошо написал, убедительно, + имеешь)

Оффлайн Sperry

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: +115/-3
  • Салат:-)
Re: Fender American Special Stratocaster
« Ответ #4 : Июня 11, 2011, 20:36:03 »
Естественно, это вкусовщина, но три куска под санбёрстом - это какой-то китч. Я понимаю один или два (если нормально подобраны), но 10 баллов за 3 - многовато. Хотя я и думаю, что на слух мало кто отличит один от двух, трёх и тд кусков, америкосы за такую цену могли бы 2 кусочка покрасивее подобрать. Опять же, оценки - личное дело автора.

Оффлайн zav

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3674
  • Репутация: +550/-1
  • Страдаю брендофилией в тяжёлой форме.
Re: Fender American Special Stratocaster
« Ответ #5 : Июня 11, 2011, 21:31:10 »
Если на Делюксах три куска, почему на Спешилах должно быть два? ???
Подбирать куски-это в Кастом Шоп милости просим.
Хорошо хоть не бумагой заклеили.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2011, 21:32:45 от zav »

Оффлайн Wilbury Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 403
  • Репутация: +74/-1
Re: Fender American Special Stratocaster
« Ответ #6 : Июня 11, 2011, 22:52:00 »
Sperry, Действительно, прав zav,, American Deluxe Strat тоже из трех кусков. Правда подобраны они получше. Выложенные мной фотки Special сняты при прямом солнечном свете и чуть высветлены уже на компе, чтобы всем было лучше видно. На самом деле, эта "трехкусковость" не так бросается в глаза, как на фотографиях. По правде говоря, я сам не сразу и понял, когда покупал гитару, что кусков три.

Оффлайн Алькапон

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: +39320/-92
  • Если врешь, будь краток...
Re: Fender American Special Stratocaster
« Ответ #7 : Июня 11, 2011, 23:08:36 »
я конечно извиняюсь за оффтоп... а чем трехкусковость хуже двух? если логически рассуждать то вроде бы как цельная центральная часть деки и для звука и для механической прочности более приемлема, нет?я заблуждаюсь? :pozor:

Оффлайн zav

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3674
  • Репутация: +550/-1
  • Страдаю брендофилией в тяжёлой форме.
Re: Fender American Special Stratocaster
« Ответ #8 : Июня 12, 2011, 00:35:52 »
Да ничем она не хуже. Наоборот.
Принцип как в трёхкусковых грифах, центр развёрнут на 180 градусов.
Так прочнее и меньше деформации, сто раз это  уже обсуждалось.

Оффлайн Sperry

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Репутация: +115/-3
  • Салат:-)
Re: Fender American Special Stratocaster
« Ответ #9 : Июня 12, 2011, 00:52:27 »
Да ничем она не хуже. Наоборот.
Принцип как в трёхкусковых грифах, центр развёрнут на 180 градусов.
Так прочнее и меньше деформации, сто раз это  уже обсуждалось.
Этот принцип здесь даже близко не стоит.

Я не спорю, что звучание не ухудшается с увеличением количества кусков. Но на мой взгляд такие конструкции лучше закрывать глухими финишами. Прозрачные покрытия призваны показать красоту дерева, всяких плит и топов из клёна класса ААААААААААААААААААААААА++++++++++++++++.

Оффлайн zav

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3674
  • Репутация: +550/-1
  • Страдаю брендофилией в тяжёлой форме.
Re: Fender American Special Stratocaster
« Ответ #10 : Июня 12, 2011, 10:35:09 »
Может и не стоит, но у меня это ясно видно.

Оффлайн Sir Eugeny

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +388/-17
Re: Fender American Special Stratocaster
« Ответ #11 : Июня 12, 2011, 11:46:28 »
любопытно
как раз подумываю о покупке страта американца
и ты серьёзно настроил меня на покупку именно спейшла (были мысли о покупке стандарта)
если мог-плюсанул бы

Оффлайн Wilbury Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 403
  • Репутация: +74/-1
Re: Fender American Special Stratocaster
« Ответ #12 : Июня 12, 2011, 14:14:17 »
Sir Eugeny, Только обязательно послушай перед покупкой! Если что, проклятий в свой адрес не принимаю. ;)

Оффлайн Sir Eugeny

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +388/-17
Re: Fender American Special Stratocaster
« Ответ #13 : Июня 12, 2011, 17:09:29 »
Wilbury, замётано

Оффлайн albertas

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8178
  • Репутация: +555/-34
  • Игнорирую посты, где ко мне обращаются на "Вы"
    • В этом городишке я живу
Re: Fender American Special Stratocaster
« Ответ #14 : Июня 12, 2011, 22:58:43 »
Wilbury, я плохо вижу, или у тебя клёновый гриф без накладки? У стандартов такого варианта не существует (или я что-то пропустил?), а это отличие куда существеннее числа кусков в корпусе и тем более покраски.