Автор Тема: Аллергия на никель  (Прочитано 4368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Villain88 Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +11/-1
Аллергия на никель
« : Июля 11, 2011, 09:46:02 »
Где-то год назад заметил на левой руке маленькие пупырышки между запястьем и локтем...было лето, подумал может от пота и забил...прошел год, все осталось как и было. Недавно ходил к дерматологу с другой проблемой....заодно и спросил про эту. Дермотолог сказал что подобные "высыпания" на коже характерны для аллергии на хром и никель. Подозрение пало на часы с металлическим ремешком...Доктор прописал пить противоаллергенные и крем. Часы стал носить на правой руке. Через неделю все прошло. Обрадовался, но не тут то было. После прекращения употребления прописанных мне лекарств пупырышки появились снова. Часы оказались не причем, на обратной сторне ремешка красуется надпись "Stainless steel" (нержавеющая сталь). "Что же это может быть?" промелькнуло в моей голове. "Струны, мать их", уже более 1.5 года как я играю на никилерованных струнах, сначала GHS, потом D'Addario, сейчас Ernie Ball. Была у кого-нить подобная проблема? Переходить на стальные струны не хочу, к тому же запаса никелированных струн хватит еще на год. Постоянно пить проливоаллергенные тоже как-то не хочется. Играю часа по 2 в день.

Оффлайн ImPressed

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +39/-2
  • ЩИТО?
Re: Аллергия на никель
« Ответ #1 : Июля 11, 2011, 11:56:31 »
Где-то год назад заметил на левой руке маленькие пупырышки между запястьем и локтем...было лето, подумал может от пота и забил...прошел год, все осталось как и было. Недавно ходил к дерматологу с другой проблемой....заодно и спросил про эту. Дермотолог сказал что подобные "высыпания" на коже характерны для аллергии на хром и никель. Подозрение пало на часы с металлическим ремешком...Доктор прописал пить противоаллергенные и крем. Часы стал носить на правой руке. Через неделю все прошло. Обрадовался, но не тут то было. После прекращения употребления прописанных мне лекарств пупырышки появились снова. Часы оказались не причем, на обратной сторне ремешка красуется надпись "Stainless steel" (нержавеющая сталь). "Что же это может быть?" промелькнуло в моей голове. "Струны, мать их", уже более 1.5 года как я играю на никилерованных струнах, сначала GHS, потом D'Addario, сейчас Ernie Ball. Была у кого-нить подобная проблема? Переходить на стальные струны не хочу, к тому же запаса никелированных струн хватит еще на год. Постоянно пить проливоаллергенные тоже как-то не хочется. Играю часа по 2 в день.

аллергии подобного рода есть и шутить с ними не стоит, ибо чревато серьезными последствиями. Когда я учился в универе ( химик я по специальности), у некоторых в моем потоке была аллергия на соли никеля. Одно из решений - не пользоваться струнами с никелевой обмоткой, т.к без антигистаминных препаратов оно у вас не пройдет ( эта фигня совсем не лечиться, ее только можно забить таблетками и мазями). Менее кардинальный и более извратный способ - играть в ХБ перчатках, т.к скорее всего ионы никеля переходят в ткани  организма через растворение микрочастиц никеля с обмотки в поту, который выделяется в процессе игры на инструменте.

Оффлайн DR_EPE

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2866
  • Репутация: +241/-5
  • Пыщ! Пыщ! Сотона!
Re: Аллергия на никель
« Ответ #2 : Июля 11, 2011, 12:08:15 »
Как вариант, можно использовать струны с полимерным покрытием: wyres, elixir, dr цветные. Даже d'addario, ernie ball и ghs уже такие делают

Оффлайн Guntz

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2588
  • Репутация: +140/-2
  • ^_^
Re: Аллергия на никель
« Ответ #3 : Июля 11, 2011, 14:25:19 »
ндя...ну и ситуация...даже не думал что такое бывает

Оффлайн Villain88 Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +11/-1
Re: Аллергия на никель
« Ответ #4 : Июля 11, 2011, 15:11:46 »
необходимо все таки убедиться и пройти полное обследование....может все таки от часов....ношу их уже окола 7 лет(до меня их папа еще носил года 3)...возможно стерлось какое-то покрытие, сталь сталью....а ведь ее наверняка покрывают чем-то (никелем или хромом)...а потом еще чем-то чтобы не было контакта с кожей....баюсь что от пота за время носки  верхний слой стерся и кожа начала контактировать с никелем (хромом)...

Оффлайн ImPressed

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +39/-2
  • ЩИТО?
Re: Аллергия на никель
« Ответ #5 : Июля 11, 2011, 15:32:52 »
необходимо все таки убедиться и пройти полное обследование....может все таки от часов....ношу их уже окола 7 лет(до меня их папа еще носил года 3)...возможно стерлось какое-то покрытие, сталь сталью....а ведь ее наверняка покрывают чем-то (никелем или хромом)...а потом еще чем-то чтобы не было контакта с кожей....баюсь что от пота за время носки  верхний слой стерся и кожа начала контактировать с никелем (хромом)...

Бакпосев тогда с часов еще сдайте, мало-ли какая дрянь на них за 10 лет завестись успела. Но это навряд-ли.
Насколько я знаю, покрытия хромом и никелем ни чем сверху не покрываются, ибо незачем. Скорее всего у вас просто нержавейка ни чем не покрытая ( есть сорта стали, которые после полировки блестят как покрытые), и ее остерегаться не стоит. Проведите натурный эксперимент - попробуйте месяц походить без часов, играя при этом на гитаре. Если проблема пропадет - дело в часах и с ними придется расстаться, если нет - дело именно в аллергии на соединения хрома или никеля.

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37112
  • Репутация: +3949/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Аллергия на никель
« Ответ #6 : Июля 11, 2011, 15:51:28 »
Да тут хоть вообще на гитаре не играй. Никель входит в состав ладов почти всех гитар и покрытие фурнитуры

Оффлайн Villain88 Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +11/-1
Re: Аллергия на никель
« Ответ #7 : Июля 11, 2011, 15:52:59 »
спасибо за совет) часы давно уже не ношу, или ношу на правой руке...самое странное что в местах контакта с предпологаемым источником аллергии никаких высыпаний нет....вообще конешно все это негитарная немного тематика...я хотел узнать, есть ли у кого на форуме подобные проблемы...

... и добавил:

Да тут хоть вообще на гитаре не играй. Никель входит в состав ладов почти всех гитар и покрытие фурнитуры

куплю гитар хироу и буду задротствовать)

Оффлайн kinoman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19810
  • Репутация: +1778/-77
  • Тут каг бе подпись.
Re: Аллергия на никель
« Ответ #8 : Июля 11, 2011, 16:35:51 »
можно лады поменять на бронзу или нержавейку.

Оффлайн N9

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: +32/-2
Re: Аллергия на никель
« Ответ #9 : Июля 11, 2011, 16:59:23 »
маловероятно, что дело все-таки в никеле. Дело в том, что нержавейка с никелем (как правило 10%) везде - дома, в общепите и т.д. Аллерген может любой другой, от невидимой гадости в подушках и коврах, домашние растения, стиральный порошок и т.д.

Оффлайн Villain88 Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +11/-1
Re: Аллергия на никель
« Ответ #10 : Июля 11, 2011, 17:30:08 »
маловероятно, что дело все-таки в никеле. Дело в том, что нержавейка с никелем (как правило 10%) везде - дома, в общепите и т.д. Аллерген может любой другой, от невидимой гадости в подушках и коврах, домашние растения, стиральный порошок и т.д.

я загугивал....все может быть....просто при незначительном контакте может не проявляться....пишут что даже у людей которые с деньгами(монетами) имеют дело (кассиры например) может появляться....вообще проявление не сильно страшное, я просто боюсь осложнений)

Оффлайн doozer

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 611
  • Репутация: +64/-26
  • Never trust doctors.
Re: Аллергия на никель
« Ответ #11 : Июля 13, 2011, 08:41:50 »
Было бы не плохо увидеть фото locus morbi... можно в личку. Не похоже, что в данном случае никель является причиной.

PS. аллергические высыпания связанные с "аллергией на никель", как правило (читай всегда), локализуются в месте контакта кожи с аллергеном (никель содержащим предметом). Не думаю, что ты играешь предплечьем.  :)

Оффлайн Villain88 Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +11/-1
Re: Аллергия на никель
« Ответ #12 : Июля 13, 2011, 09:47:16 »
Было бы не плохо увидеть фото locus morbi... можно в личку. Не похоже, что в данном случае никель является причиной.

PS. аллергические высыпания связанные с "аллергией на никель", как правило (читай всегда), локализуются в месте контакта кожи с аллергеном (никель содержащим предметом). Не думаю, что ты играешь предплечьем.  :)

фотографию к сожалению не могу сделать по двум причинам...фотоаппарат не возьмет...а во-вторых я второй день мажу руку кремом "Целестодерм" предназначенный в том числе для лечения "контактного дерматита", вроде бы пупырышки стали чуть меньше

Оффлайн Anorexorcist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
Re: Аллергия на никель
« Ответ #13 : Июля 14, 2011, 03:25:11 »
у гитариста одной питерской банды вроде бы такая проблема
играет, обмотав пальцы левой руки пластырем