Автор Тема: Выбор гитары/усиления за 10 тысяч рублей (Ver. 1.4)  (Прочитано 45251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кассини Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2332
  • Репутация: +190/-5
  • CortGuitars.com
   Итак, решился замутить данную тему. В ней будут рассмотрены вопросы выбора гитары и усиления за некую цену. Попрошу соГПсистов помочь с написанием данной статьи.
   Условия такие: имеем N денег (N=10,20,30 тыров) на гитару и столько же денег на усиление. Задача: указать самые хорошие предложения в плане цен, качества и звука.
   Я могу написать про N=10 тыров, так как имел дело со многими гитарами и усилителями в данной ценовой категории. Всё написанное ниже является квинтэссенцией опыта владения девайсами, опыта общения с девайсами у друзей, а так же сбор сведений со всего ГП.
   Теперь можно и начать.
   1. Выбор гитары. Не секрет, что темы с таким содержанием появляются на ГП чуть ли не каждый день, и в них всегда пишут одно и то же. Для систематизации сведений и предназначена эта статья. Для начала определимся, что будем играть (предполагается, что бегиннер знаком с устройством гитары и термины "сингл" и "бридж" не будут для него китайской писаниной. А ежели он не потрудился даже этого узнать, ему сюда http://gitarre.ru/index.php?mode=pages&id=6 ). Конечно, рубить митолл на синглах можно, есть уникумы, но в отношении данного ценового диапазона это неуместно.
   Можно разделить предпочтения на три ветки: чистый/кранч , дждждж ака митолл, универсал. Для первого идеален стратокастер, для второго суперстрат, для третьего фат страт. ЛП-подобные гитары за такую цену - жуткий ужос, так что советовать их не буду, разве что для ценителей самой формы.
   Также встаёт вопрос о бридже: хардтейл - предпочтителен, стратовской тремоло - возможно, вариации флойда - Боже упаси!
   Вот примеры конструкций гитар на примере гитар Корт:
   Стратокастер:

   Фат ("толстый") стратокастер:

   Лес Пол стайл:

   Второй Лес Пол стайл (а-ля ESP Eclipse):

   ПРС стайл:

   Суперстрат раз:

   Суперстрат два:

   Суперстрат три:

   Суперстрат четыре:

   Рогатюлька раз (Explorer стайл):

   Рогатюлька два (Randy Rhoads стайл):

   С конструкцией определились, теперь собственно фирмы и модели.
   Тут две больших группы:
   Первая. Производители, которым доверяют (вероятность нарваться на неликвид - 1 гитара из 10)
Это Cort, Squier и Yamaha и Фернандесы.
Модели Cort: X5, Z42, KX5, G250/254.
Модели Squier: Affinity.
Модели Yamaha: Pacifica 112, 120, RGX121.
Может я и упустил какие-нибудь, но это основные.
   Вторая. Производители, которым мало доверяют (вероятность нарваться на неликвид - до 5 гитар из 10)
Это Magna, Samick, Invasion и др. конторы, которые специализируются на гитарах нижней ценовой категории. По моделя ничего сказать не могу, там почти все умещаются в 10 тыров.
   Третья. Б/у гитары от производителей из первой группы. Но тут есть возможность нарваться на "нехорошую" гитару, так что выбирать б/у гитару, да ещё и вслепую, только по фото, будет затруднительно, придётся полагаться на честность продавца.
   Как видите, ни слова о Ibanez и Epiphone. Вся соль в том, что гитары этих фирм в данной ценовой категории не выдерживают конкуренции с гитарами первой группы, так что не советую дружить с ними. Однако, Ibanez всегда являлся камнем преткновения. Некоторые говорят, что это брёвна, некоторые - что годные гитары. Смотрите сами, выбирайте сами.
   2. Выбор усиления. Тут я дополнительно укажу, что весь этот тред написан не для понта перед девушками ("Смотри, у меня есть гитара!") , не для бякирей (после первого удара по струнам - "Фууууу! Совсем не Ария/Корн/Мальмстин/*название_исполнителя* !) Всем этим людям гитара не упиралась ни в одно место. Всё это пишется для людей, который ХОТЯТ играть и учиться. Поэтому я напишу о ламповых усилителях  как о лучших "учителях" .
   Тут также возьмусь разделить эти усилки на три группы:
   - чистый звук. Для этих целей хороши Fender Champ 600 и Ерасов Гаврош 8.
   - кранч. По мне, так в данном номинации лидирует Vox AC4TV.
   - митол!!. Тут лидер - Kustom Defender 5H + педаль дисторшена (хотя бы Boss MT-2).
Так же появились в последнее время VHT Special 6, тоже хорошая вещь
   Всё это не означает, что надо ТОЛЬКО так и никак иначе. С тем же успехом можно было перемешать все эти усилки. Я лишь привёл самые достойные по моему мнению. Экспериментируйте, друзья.
   А теперь заметки:
   1) Попрошу помочь мне с написанием статьи для N=20 и 30 тыров, так как я не имею опыта в данных ценах.
   2) Я НЕ рассматривал вариант б/у инструментов. Кто хочет поделиться - пожалуйста.
   5)Самое главное!!! Всё, что здесь написано, лишь рекомендации. Ни мнение ГП в целом, ни моё мнение в частности не является истиной в последней инстанции. Выбор гитары и усиления - дело исключительно Ваших рук, глаз и ушей.
 Устал я это писать :7:
 
« Последнее редактирование: Мая 17, 2012, 11:20:31 от Кассини »

Оффлайн ВладыК

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Репутация: +35/-1
Re: Выбор гитары/усиления за N рублей (Ver. 1.0)
« Ответ #1 : Июля 18, 2011, 07:43:59 »
Гут, довольно информативно

Цитировать
- металл.
Металл- это железки! :git:
« Последнее редактирование: Июля 18, 2011, 07:55:44 от ВладыК »

Оффлайн stmaster

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Репутация: +10/-3
Re: Выбор гитары/усиления за N рублей (Ver. 1.0)
« Ответ #2 : Июля 18, 2011, 08:26:08 »
если человек покупает гитару и усиление за 30 тыс то он наверняка уже опытный и без форума знает что ему надо. ну или просит совета в конкретных моделях, общие ему явно не подойдут!

Оффлайн Дрель

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 570
  • Репутация: +3077/-7
  • Осторожно! G.A.S. Gear Acquisition Syndrome
Re: Выбор гитары/усиления за N рублей (Ver. 1.0)
« Ответ #3 : Июля 18, 2011, 09:21:16 »
Кассини, +1

Оффлайн Mr. Alexx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +6/-3
Re: Выбор гитары/усиления за N рублей (Ver. 1.0)
« Ответ #4 : Июля 18, 2011, 10:05:57 »
пацифика - хорощая гитара! :)

Оффлайн Pawaw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +33/-0
  • NV WA do hi ya da
Re: Выбор гитары/усиления за N рублей (Ver. 1.0)
« Ответ #5 : Июля 18, 2011, 10:29:01 »
Кассини,

+100500, этой темы тут явно не хватало.  :good:
домо аригато!

Оффлайн Commerce

  • Запрещено редактировать свои сообщения
  • ******
  • Сообщений: 5475
  • Репутация: +800/-100
  • д'Артаньян
    • Мой блог
Re: Выбор гитары/усиления за N рублей (Ver. 1.0)
« Ответ #6 : Июля 18, 2011, 10:40:40 »
 :)
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2014, 10:47:49 от Commerce »

Оффлайн Кассини Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2332
  • Репутация: +190/-5
  • CortGuitars.com
Re: Выбор гитары/усиления за N рублей (Ver. 1.0)
« Ответ #7 : Июля 18, 2011, 12:15:50 »
stmaster, Начинающие бывают разные :)
Commerce, Ну давайте свои предложения, я же написал, различные мнения приветствуются. Внёс изменения :)
« Последнее редактирование: Июля 18, 2011, 12:20:54 от Кассини »

Оффлайн ВладыК

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Репутация: +35/-1
Re: Выбор гитары/усиления за N рублей (Ver. 1.0)
« Ответ #8 : Июля 18, 2011, 12:17:13 »
Commerce
Годный ибанез за 7-9 тысяч?
может было когда то, но сейчас- сплошные бревнышки

Оффлайн andrei_kob

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18567
  • Репутация: +2879/-82
  • King's Kids
    • King's Kids
Re: Выбор гитары/усиления за N рублей (Ver. 1.0)
« Ответ #9 : Июля 18, 2011, 12:30:24 »
еще предложения будут? надо ж доработать и тогда тему прикрепим и будем сюда же посылать увсех :) - для нашего же удобства!

... и добавил:

Кассини, +2!Ё

Оффлайн Trashmet

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16800
  • Репутация: +2253/-46
  • говна не посоветует
Re: Выбор гитары/усиления за N рублей (Ver. 1.1)
« Ответ #10 : Июля 18, 2011, 12:44:18 »
Commerce, у нас то не мировые цены  ???

Оффлайн Terravill

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6417
  • Репутация: +793/-23
  • А ты купил Gibson Melody Maker Special?
Re: Выбор гитары/усиления за N рублей (Ver. 1.1)
« Ответ #11 : Июля 18, 2011, 12:50:30 »
че-то про усиление нифига не согласен... кастом не очень с педалями дружит, если честно, да и клин у фендера тоже на любителя...
про гитары: всякие магны итп я бы вообще не упоминал, можно те же брэнды, которые упомянул в категории новых, в низшей ценовой категории указать как б/у.

Оффлайн aupi

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1724
  • Репутация: +465/-15
Re: Выбор гитары/усиления за N рублей (Ver. 1.1)
« Ответ #12 : Июля 18, 2011, 12:50:45 »
А как по качеству дешёвые Fernandes? Например модели RRX или LE1Z? Commerce должен знать ;) Можно ли их рекомендовать в категории 1? Вроде плохих отзывов не слышал.

Оффлайн Кассини Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2332
  • Репутация: +190/-5
  • CortGuitars.com
Re: Выбор гитары/усиления за N рублей (Ver. 1.1)
« Ответ #13 : Июля 18, 2011, 12:54:58 »
Terravill, Просто Кастом есть у меня, и мне вполне нравится его дружба с МТ-2  :) Кстати у Магны довольно приличные гитары, а упомянуть их стоило, так как в наших магазинах они есть везде. А про б/у хорошая идея :) Добавил.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2011, 12:58:07 от Кассини »

Оффлайн Terravill

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6417
  • Репутация: +793/-23
  • А ты купил Gibson Melody Maker Special?
Re: Выбор гитары/усиления за N рублей (Ver. 1.1)
« Ответ #14 : Июля 18, 2011, 12:57:58 »
Кассини, МТ-2 не было, но Ubermetal, JH-1 и что-то еще не помню вообще в него не звучали, зато Zoom G2 - звучал сносно :crazy: