Автор Тема: Обзор гитарного дилея AMT SY-1 Stutterfly  (Прочитано 14535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн W. Angel Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2552
  • Репутация: +607/-9
Обзор гитарного дилея AMT SY-1 Stutterfly
« : Октября 12, 2011, 22:44:40 »
Название инструмента / устройства: AMT Stutterfly delay SY-1

Цена покупки: -

Средняя цена: что-то около 150 долларов, как я помню.

Звук: 9. Нет предела совершенству.

Качество сборки / изготовления: 10 Все как всегда на уровне.

Внешний вид / дизайн: +100500!!!!! Очень стильно :)

Особенности и функциональность:  8  Есть нюансы, ниже расскажу какие.

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 10. Однозначно. Даже без сомнений.

Мнение пользователя:


Итак! Как я ранее писал, приехала ко мне волшебная посылка с несколькими магическими педальками этой замечательной фирмы. Среди всего прочего был там и дилей. Мне он был особенно интересен, так как уже достаточно давно я озаботился вопросом качественно звучащего гитарного тракта, чему дилей от БОССа способствовал мало, в силу своего абсолютно убогого байпаса, который очень ощутимо подъедал верха у звука.
В своих поисках я щупал и Boost DLA от Tech 21, и боссовские же DD7 и DD3 (у меня DD6), и даже MXRный Carbon Copy. Скажу сразу: Сравнение этих дилеев между собой абсолютно некорректно, так как они разные по звуку. Также они разные и по функционалу. Так вот, о функционале: Какое-то время назад я озаботился вопросом отделить соло партию от ритм партии не только путем добавления эффекта, но и небольшим подъемом громкости. При этом чтоб это все еще и включалось/выключалось нажатием на одну кнопку. Сложные коммутационные решения навевали на меня смертельную тоску от надобности ковыряться в большом количестве проводов, блоков питания да и собственно надобности приобретать дополнительные устройства, такие как бустер и лайн селектор. Путем опытных изысканий остановил я свой взор на Tech 21 Boost DLA, который помимо стандартного набора органов управления имел еще волшебную крутилку «Clean Boost». Но мне абсолютно не понравился размер этого прибора и его цена, которая была ощутимо выше того, что я мог позволить себе на тот момент.
В общем отложил я решение этого вопроса на неопределенный срок, тогда как узнал, что АМТ выпустили дилей с подобной функцией. И вот он у меня в руках. Радуюсь, вытираю слезы счастья и умиления, разглядываю темно-зеленую коробочку, предвкушаю, как из педалборда выкину еще пару боссовских педалей, заменив этой одной, что, конечно же, пойдет на пользу как пространству внутри педалборда, так и его весу.
И вот, наконец я могу пощупать педальку живьем.
Предварительные ощущения: Прозрачно. Времени задержки хватает для всех моих изысков. Есть интересная крутилка «mod», что добавляет модуляции повторам, то есть эдакий хорус, хотя это немного не правильно будет сказать… в общем, повторы начинают «гулять» по высоте тона вверх и вниз. Прикольно! Еще, правда, не придумал как и где это применить, но это дело такое. Когда возможность есть, то придумать где ею воспользоваться несложно. 
Очень и очень радует возможность бустить сигнал. То есть весь сигнал, и задержанный и прямой регулируется ручкой «level». А вот количество эффекта относительно чистого сигнала регулируется ручкой «mix», так что все логично и правильно. Учитывая, что есть ручка «tone», можно получить как и винтажный мягкий дилей со сглаженными верхами и немного «гуляющими» повторами, так и очень острый, точный и хирургично чистый  «цифровой» звук. Как я понял дилей цифровой, а не аналоговый, что в моем случае плюс, так как я люблю очень точные и острые повторы.
При домашнем сравнении «влоб» мой старичок ДД6 позорно капитулировал, очень ощутимо насрав в звук по сравнению со Stuttrefly.
Очень надеюсь в ближайшем будущем набрать у своих друзей разных дилеев, чтоб устроить глобальное сравнение с моим новым АМТшным другом, но когда это будет, очень боюсь загадывать, так как сейчас очень плотно занят записью своей группы и времени просто катастрофически не хватает. Но заранее обещаю, что тогда сделаю и семплы-сравнения, как минимум с ДД6.
А теперь о не самом приятном моменте в АМТшном дилее.
Байпасс в этой педали заявлен как «true», что как бы конечно хорошо, но при выключении эффекта режет хвосты дилея. Для меня это на сегодняшний момент единственный минус этого прибора. Ну и в защиту этого могу сказать, что Tech21 сделан абсолютно так же, с таким же точно обрезанием хвостов дилея при выключении. В приватной беседе Сергей Маричев обмолвился о том, что они рассматривают возможность реализовать в этой педали необрезание хвостов дилея, при этом постаравшись сохранить прозрачность тру-байпасса. Так что будем надеяться, что в скором будущем увидим модификацию этого прибора с подобным решением.
Кстати. Этот дилей позволяет пускать на вход сигнал с заметно большей громкостью, чем ДД6, который в некоторых ситуациях начинал захлебываться входящим сигналом. Что безусловно очень и очень здорово и позволяет варьировать подключения, вплоть до подключения дилея ПОСЛЕ преампа, у которого уровень выходного сигнала больше, чем у простой педальки.
Однозначно Статтерфлай поселится в моем педалборде, тем более, что теперь все, что в нем есть - АМТшное :) Как-то давно, еще будучи сопливым мальчишкой заимевшим свою первую гитару и первый митолзон появилось у меня навязчивое желание иметь в педалборде все педали одного производителя. Такое вот глупое желание из детства :)

Оффлайн Miguel Gonsalez

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • Репутация: +464/-72
  • .
Re: Обзор гитарного дилея AMT SY-1 Stutterfly
« Ответ #1 : Октября 12, 2011, 23:35:37 »
то есть эдакий хорус, хотя это немного не правильно будет сказать… в общем, повторы начинают «гулять» по высоте тона вверх и вниз.

Это хорус и есть - расстройка задержанного сигнала. На своём Hall of Fame в-основном этот режим и использую, несмотря на наличие ещё и отдельного Corona Chorus.
За обзор приплющу тебя сейчас. ;) Хорошие обзоры пишешь!

... и добавил:

Объективный минус педали - она не стерео :( По сравнению с Hall of Fame - минус существенный. Хотя, крутилок больше, это плюс.

... и добавил:

Блин... этож дилей, а не ревер. Во, затупил... Но, в принципе, всё, что сказал, справедливо для сравнения с Flashback.
« Последнее редактирование: Октября 12, 2011, 23:38:33 от Miguel Gonsalez »

Оффлайн DenRec

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: +266/-1
Re: Обзор гитарного дилея AMT SY-1 Stutterfly
« Ответ #2 : Октября 12, 2011, 23:44:09 »
хороший обзор ++++++++

Оффлайн Sir Eugeny

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +385/-17
Re: Обзор гитарного дилея AMT SY-1 Stutterfly
« Ответ #3 : Октября 13, 2011, 17:17:10 »
интересная вещица
насчёт подьёма громкости-действительно нужная вещь в миксе,особенно при игре соло партий

всерьёз начинаю подумывать о полной смене своих педалек на аналогичные от АМТ

... и добавил:

карбон копи конечно классный звук дает,но это не то что я ищу
а здесь то,что я долго искал за умеренную сумму денег

... и добавил:

а,блин
из эффектов у них только ревер и делей
« Последнее редактирование: Октября 13, 2011, 17:20:54 от Sir Eugeny »

Оффлайн Tranquillity

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Репутация: +18/-3
Re: Обзор гитарного дилея AMT SY-1 Stutterfly
« Ответ #4 : Октября 13, 2011, 17:42:55 »
Кстати, отсутствие тапа не мешает? В том плане, что, по идее, без тапа не получится четко под ритм песни подстроить задержку, несинхронный дилей не будет по ушам ездить?)

Оффлайн W. Angel Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2552
  • Репутация: +607/-9
Re: Обзор гитарного дилея AMT SY-1 Stutterfly
« Ответ #5 : Октября 13, 2011, 18:24:06 »
Tranquillity, Ну я выставляю нечто средне арифметическое тому, что мне нужно на продолжении выступления... (как правило это около 380 миллисекунд)
нет, по ушам не ездит, если точно в долю не попадает дилей. Другое дело, если по задумке нужно чтоб дилей был почти вровень с основным сигналом и делал какой-то рисунок, точно в темпе... тут - да, не получится. С другой стороны ну дык и цена как бы... Чуток дешевле Босса, который вроде и с тапом, но ощутимо хуже по звуку, а это для меня приоритетнее все же. Ну и бустер не забываем. Кстати... Я так и не нашел других дилеев с бустером кроме вот этого и тек21...

... и добавил:

может плохо искал

Оффлайн Alexander_A

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1137
  • Репутация: +101/-22
Re: Обзор гитарного дилея AMT SY-1 Stutterfly
« Ответ #6 : Октября 13, 2011, 18:39:35 »
планирую заиметь данный девайс, очень привлекает возможность буста - то что надо для соло в условиях минимализма эквипа, нужно тупо две педали - перегруз и этот дилэй. удобно для реп и мелких концертов.
уже есть в обойме амтшный ТДД, с тапом, по звуку устраивает полностью, тапом практически не пользуюсь. байпасс там не тру кстати и звук практически не поджирает. немного красит, но не критично.
оставлю его для использования с головой.

Оффлайн J.T.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6423
  • Репутация: +6905/-62
  • It's only me J.T.
Re: Обзор гитарного дилея AMT SY-1 Stutterfly
« Ответ #7 : Декабря 08, 2011, 17:00:05 »
А кто-нибудь может подсказать какие размеры у этого дилэя?
Пытаюсь посчитать по размерам какой педалборд удобнее будет и куда ставить относительно остального, а размеры найти нигде не могу. ???

Оффлайн ejene

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +134/-1
  • Delighted
Re: Обзор гитарного дилея AMT SY-1 Stutterfly
« Ответ #8 : Декабря 08, 2011, 17:53:36 »
А кто-нибудь может подсказать какие размеры у этого дилэя?
Пытаюсь посчитать по размерам какой педалборд удобнее будет и куда ставить относительно остального, а размеры найти нигде не могу. ???
Сам корпус 57 на 110 мм, но по бокам ещё на 8мм в обе стороны выступают гнёзда для джеков.

W. Angel, MOD работает немного хитрее, чем ты описал:) До 12 часов он просто добавляет хорус к задержанному сигналу, а вот после 12 часов он добавляет расстрой.

Я делал простенький обзор дилея https://guitarplayer.ru/index.php?topic=190781.0 Наиграл, конечно, так себе, но смысл понять можно было:)

Оффлайн W. Angel Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2552
  • Репутация: +607/-9
Re: Обзор гитарного дилея AMT SY-1 Stutterfly
« Ответ #9 : Декабря 08, 2011, 20:20:36 »
ejene, Гм... Ну дык хорус это и есть расстрой :) Просто после 12-ти часов он более явно слышен. По крайней мере на экстремально длинном дилее мне показалось, что работает он именно так.

Оффлайн ejene

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +134/-1
  • Delighted
Re: Обзор гитарного дилея AMT SY-1 Stutterfly
« Ответ #10 : Декабря 09, 2011, 09:08:21 »
ejene, Гм... Ну дык хорус это и есть расстрой :) Просто после 12-ти часов он более явно слышен. По крайней мере на экстремально длинном дилее мне показалось, что работает он именно так.
да, видимо, это так:) Просто для меня хорус, это когда к звуку подмешивается хор таких же звуков, но с небольшим смещением. Т.е. в итоге всё звучит всё равно ладно. А если на SY-1 MOD крутануть за 12 часов, то звучит не ладно, но оригинально:) Поэтому я не воспринимаю такой звук за хорус:)

Оффлайн J.T.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6423
  • Репутация: +6905/-62
  • It's only me J.T.
Re: Обзор гитарного дилея AMT SY-1 Stutterfly
« Ответ #11 : Декабря 09, 2011, 10:08:56 »
Сам корпус 57 на 110 мм, но по бокам ещё на 8мм в обе стороны выступают гнёзда для джеков.
Спасибо! :)

Оффлайн arange

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Репутация: +181/-1
  • Stoned like a Lama
    • Lumberjack (stoner / garage rock)
Re: Обзор гитарного дилея AMT SY-1 Stutterfly
« Ответ #12 : Декабря 09, 2011, 10:55:48 »
если во время работы данного дилея крутить ручку Time, то просто изменяется время задержки или еще и высота повторов начинает изменяться? и можно ли осцилляцию накрутить?

Оффлайн MarichevS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3606
  • Репутация: +547/-96
Re: Обзор гитарного дилея AMT SY-1 Stutterfly
« Ответ #13 : Декабря 09, 2011, 12:31:39 »
если во время работы данного дилея крутить ручку Time, то просто изменяется время задержки или еще и высота повторов начинает изменяться? и можно ли осцилляцию накрутить?
Да, изменяется высота тона.

"и можно ли осцилляцию накрутить?" - может быть модуляцию?

Оффлайн arange

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Репутация: +181/-1
  • Stoned like a Lama
    • Lumberjack (stoner / garage rock)
Re: Обзор гитарного дилея AMT SY-1 Stutterfly
« Ответ #14 : Декабря 09, 2011, 12:45:02 »
Да, изменяется высота тона.

"и можно ли осцилляцию накрутить?" - может быть модуляцию?

именно самоосцилляцию, ну или бесконечное число повторов