Автор Тема: Ещё одно прикосновение... или очередная легенда  (Прочитано 15529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн runing Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Репутация: +907/-10
  • Киев
Продолжая свои небольшие обзоры, хочу поделиться демонстрацией очередной легенды  ;D

- Нет такого гитариста, который бы не знал что такое тюбскример,
- Нет такого паяльщика, который не знает что такое Хотбокс :)


Итак Matchless HotBox, Sampson era

553704-0

553706-1

553708-2

553710-3

553712-4


Тяжёлый, из полированной нержавейки корпус, очень прочный.

Навесной монтаж, сделан очень качественно и красиво. Выводы каждой детали одеты в изоляционную трубку, так же каждая деталь не просто припаяна, а вставлена в проушину и обёрнуто на пол оборота, в общем Mil-Spec  :)

Для желающих посмотреть внутренности вот ссылка на галерею.

Схема данного устройства S/N 1833, которую я снял:


553714-5



В целом состояние идеальное, единственный предыдущий владелец, американец, говорил что он использовал только дома и кнопку нажимал только руками   :D
Транс внутри на 110V? придётся искать замену.

Когда я только забрал эту педаль, по дороге домой заехал к приятелю и мы спонтанно записали видео.



Matchless HotBox

« Последнее редактирование: Мая 01, 2012, 23:56:52 от runing »

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8221
  • Репутация: +1833/-248
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
Посмотрел другую схему из своей коллекции, там только катодные конд-ры 1 и 0.1 мкФ местами поменяны и анодное чуток повыше. Если подумать, то у runingа более правильно для перегруза кажется.  :)

А ещё тут в фильтрах анодного в полтора раза больше ёмкости и в накале конд-р, которого в моей схеме нет.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2011, 02:33:01 от Rolly »

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
Ууу спасибище!

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +412/-14
Существует еще 2 точные схемы, переснятые энтузиастом на фристомпбоксес.

там есть брайт на гейне, шунт на землю в 47 пик перед 3 каскадом, некоторые резисторы имеют другие номиналы.

в обеих этих схемах 2й каскад охвачен ОС номиналом 5М8

Оффлайн Ден2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4278
  • Репутация: +271/-5
Если б кто из местных такой монтаж выложил - зачмарили бы :D

Автору - спасибо, пополнил коллекцию)+

Оффлайн hellslayer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1956
  • Репутация: +242/-107
  • Зарегистрированный
+ Легенда.    По сути второй пред, спаянный мной. Первым была  стандартная клин-конструкция на 1-м баллоне :D

Оффлайн akl

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8114
  • Репутация: +2265/-69
  • не шарю ваще
Если б кто из местных такой монтаж выложил - зачмарили бы :D
вероятно, но я бы не сказал, что там каша и мясо - вполне аккуратно и понятно где что и как.

Схема заманчиво простая, звук клевый. Взял на заметку на будущее :write_mail: Даже транс есть почти идеально подходящий. Но если выпрямить накал 6,3 то он наверное подскочит до 8ми минимум, что смущает :hmmm:

Оффлайн Ден2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4278
  • Репутация: +271/-5
Не выпрямляй)) грамотно подключенный переменный накал даёт фона не больше, чем постоянный.

Оффлайн OlegGrOb

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 212
  • Репутация: +18/-0
akl, накал может просесть до нужного под нагрузкой или кренка в помошь ;)

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +412/-14
Ден2, хотбоксы с сейриным номером до 1400 где-то как говорят на фристомпе имели накал переменкой.

потом либо изменилса трансформатор которым пользовались, либо решили что с выпрямленным все же лучше.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89954
  • Репутация: +9890/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
runing, Молодец!

akl, До 8В не подскачет. Будет порядка 6.8В, что вполне в пределах рабочих напряжений.

Оффлайн Ден2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4278
  • Репутация: +271/-5
el-doctor, я исхожу из простой логики, что хайгейна тут нет, а для кранча/овера выпрямление не обязательно) поднять от земли вольт на 30-50 - и достаточно.

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +412/-14
Ден2, ну гейна там предостаточно. Накал не поднимали никогда они. Еогда он был переменкой то транс был со средней точкой у них.

что касается монтажа - то типичный для мачлесса монтаж по старому мил-спеку американскому.

я сейчас делаю копию точную, давно уже начал, я думаю что скоро уже результат будет выложен здесь, так как красиво вышло. Монтаж использовал подобный.

Оффлайн runing Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Репутация: +907/-10
  • Киев
Ден2, ну гейна там предостаточно. Накал не поднимали никогда они. Еогда он был переменкой то транс был со средней точкой у них.

Данный транс тоже со средней точкой накала, только она висит в воздухе заизолированная.

Первичка на 120вольт с отводом на 100 или 110в. По умолчанию была включена 120в. Поскольку я пока питаю через понижающий адаптер на 110в, все напруги были занижены и накал показывал под нагрузкой -5В. Затем я перепаял первичку и всё стало на места, накал 6,5в. Накал относительно "земли" показывает отрицательное напряжение.

... и добавил:

я исхожу из простой логики, что хайгейна тут нет, а для кранча/овера выпрямление не обязательно)

Поскольку тут всё же не шасси усилителя и монтаж в этой коробочке по плотнее, есть вероятность получить наводку от проводов накала.
При выпрямленном накале, какая вероятность отсутствует.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2011, 13:09:30 от runing »

Оффлайн Angel

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Репутация: +55/-7
Респект! Очень порадовала тема!  :)