Автор Тема: Обзор: Fernandes V-Hawk X  (Прочитано 4062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Commerce Автор темы

  • Запрещено редактировать свои сообщения
  • ******
  • Сообщений: 5475
  • Репутация: +800/-100
  • д'Артаньян
    • Мой блог
Обзор: Fernandes V-Hawk X
« : Февраля 12, 2012, 15:22:39 »


Сери я V-Hawk впервые, впервые была представлена на зимнем NAMM 2011 года. Это V-образная гитара с одним плавником короче другого, внешне очень похожая на Jackson RR, или даже скорее на ESP SV или Arrow.  У Fernandes и раньше встречались гитары RR, но это были банальные копии Jackson, как серия JS середины 80-х.

На этот раз Fernandes решили выйти на рынок со своим собственным дизайном. За основу был взят дизайн гитар серии Vortex. Нижний плавник Вихря укоротили так, что овальное сопряжение между плавниками стало настолько сглаженным, что новый Ястреб по форме практически не отличается от своего прародителя Jackson.  Перо грифа, с расположением колков в линию, гитара также унаследовала от современных Вортексов. В  отличии от большинства RR, гриф V-Hawk не 22-х, а 24-ладовый, что делает гитару схожей с ESP SV.

На сегодня серия V-Hawk представлена тремя моделями. Топовая модель Elite JP производится в Японии.  Сквозной гриф и плавники корпуса изготовлены из красного дерева. Гитарао борудована звукоснимателями EMG, тремоло системы Floyd Rore и сустенером. Железо японское, фирмы Gotoh. Гитары окрашены в цвета “хамелеон”, меняющие оттенок в зависимости от освящения или угла обзора.

Средний класс серии представляет корейская модель Deluxe. Корпус и сквозной гриф изготовлены так же из красного дерева, но машинки уже нет,  гитара оборудована статичным бриджем Tune-o-Matic. Также нет сустейнера, лишь 2 хамбакера EMG.

В бюджетном  классе Fernandes предлагают модель V-Hawk X, и о ней я сегодня расскажу.
Как и все гитары серии X, Ястреб представляет собой ольховый корпус и болчёный кленовый гриф с палисандровой накладкой.

Корпус гитары, как я уже говорил, V-образный с ассиметричными плавниками. Плавники гранёные, и это придаёт гитаре дополнительный шарм. Пятка в месте крепления грифа скруглена для облегчения доступа к высоким нотам.  Гриф 24-ладовый, и стоит отметить очень важную вещь. Как правило, гитары подобной формы очень плохо сбалансированы по весу, очень часто гриф клюёт даже на 22-х ладовых гитарах, что уж говорить о 24-ладовых. Но Fernandes справились с этой задачей, инструмент прекрасно сбалансирован, и висит на ремне в том положении, какое вы ему придадите.

Профиль грифа достаточно тонкий, но не слишком, овал, с приятным на ощупь матовым покрытием, удобно ложится в руку. Тело грифа изготовлено из цельного куска клёна, голова отогнута под углом,  сопряжение с головой имеет усиление в виде волюта. Лады, пожалуй скорее толстые, чем средние, закатаны очень аккуратно. Гриф окантован, что радует, лады не будут так кусаться при резких климатических перепадах.

Гитара оборудована бриджем Tune-o-Matic со стоптэйлом. Тюноматик, как всегда, у Fernandes очень высокого качества, но если вдруг возникнет желание его замены на Schaller, Gotoh или любой другой брэндовый, не возникнет задачи выпрессовывания и замены втулок с ногами. Fernandes, в отличии от других производителей, использует бриджи с 4мм ногами, а не дешёвые китайские 6мм, под отвёртку.

Про колки сказать особо нечего, ничего выдающегося, обычный средненький ноунэйм, но строй держат. Верхний порожек тефлоновый.

Звукосниматели – 2 хамбакера, достаточно неплохие, судя по их треугольной форме ушей, и следам парафина, проступающих из-под ленты катушек, их производят там же, что азиатские DiMarzio IBZ.

Про саунд гитары я ничего говорить не буду, вполне себе среднестатистическая хамбакерная гитара, скажу лишь, что звукосниматели громкие, тембрально гитара ровненькая, читаемость хорошая. Дифирамбы я петь не буду, но и минусов не заметил, обычная гитара, годная не только для домашних занятий, но и для живой работы. И хоть по цене (порядка $300 в розницу), гитара попадает в разряд для начинающих, я бы не стал относить её к инструментам начального уровня. Скорее отнёс бы к рабочим лошадкам, к гитарам, которые берут в качестве второго инструмента. Не запасного, а такого, который не жалко таскать по гастролям, зная, что он не подведёт. Очень удачная находка для тех, кто гоняется за RR, достойных альтернатив среди китайско-индонезийско-индийских  гитар этого форм-фактора я ему пока не вижу.

Оффлайн DragonT

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 826
  • Репутация: +143/-10
  • D-Drive
Re: Обзор: Fernandes V-Hawk X
« Ответ #1 : Февраля 12, 2012, 16:33:15 »
Годно!) Сергей, на старших "ястребов" будут отчеты?

Оффлайн Commerce Автор темы

  • Запрещено редактировать свои сообщения
  • ******
  • Сообщений: 5475
  • Репутация: +800/-100
  • д'Артаньян
    • Мой блог
Re: Обзор: Fernandes V-Hawk X
« Ответ #2 : Февраля 12, 2012, 16:36:13 »
:)
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2014, 17:38:17 от Commerce »

Оффлайн Ell Mariachi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +5/-1
Re: Обзор: Fernandes V-Hawk X
« Ответ #3 : Февраля 12, 2012, 17:34:16 »
Интересует расположение джека. Он на верхнем роге, как на труЪ джексах, или на нижнем?

Оффлайн Commerce Автор темы

  • Запрещено редактировать свои сообщения
  • ******
  • Сообщений: 5475
  • Репутация: +800/-100
  • д'Артаньян
    • Мой блог
Re: Обзор: Fernandes V-Hawk X
« Ответ #4 : Февраля 12, 2012, 17:35:37 »
:)
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2014, 17:44:41 от Commerce »

Оффлайн romker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5393
  • Репутация: +181/-80
  • Mr. Delirium Tremens
Re: Обзор: Fernandes V-Hawk X
« Ответ #5 : Февраля 12, 2012, 17:52:23 »
если гитара действительно не полено - то за 300 особо конкурентов не видно.
жаль только что японцы только в флойдом

Оффлайн Sir Eugeny

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2092
  • Репутация: +381/-17
Re: Обзор: Fernandes V-Hawk X
« Ответ #6 : Февраля 13, 2012, 01:21:39 »
Commerce, плюс тебе
очень любопытные стрелы

кстати, насчёт рабочей лошадки-полностью согласен
у меня фернандес револьвер икс-в миксе живёт достаточно хорошо и уверенно, звучит прилично
что ещё надо за такую цену

Оффлайн Commerce Автор темы

  • Запрещено редактировать свои сообщения
  • ******
  • Сообщений: 5475
  • Репутация: +800/-100
  • д'Артаньян
    • Мой блог
Re: Обзор: Fernandes V-Hawk X
« Ответ #7 : Февраля 13, 2012, 01:25:08 »
:)
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2014, 17:49:24 от Commerce »

Оффлайн Prozzak

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 560
  • Репутация: +26/-1
  • Это всё ваш долбаный рок-н-рол!!!
Re: Обзор: Fernandes V-Hawk X
« Ответ #8 : Февраля 13, 2012, 01:29:56 »
всё же есть не плохой китай(наверно),но вот где он))

Оффлайн LeeCooper

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +9/-0
Re: Обзор: Fernandes V-Hawk X
« Ответ #9 : Февраля 13, 2012, 05:03:43 »
цена отличная для такого инструмента, конечно конкурентов нет.

Оффлайн Commerce Автор темы

  • Запрещено редактировать свои сообщения
  • ******
  • Сообщений: 5475
  • Репутация: +800/-100
  • д'Артаньян
    • Мой блог
Re: Обзор: Fernandes V-Hawk X
« Ответ #10 : Февраля 13, 2012, 20:40:34 »
:)
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2014, 18:03:24 от Commerce »

Оффлайн Prozzak

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 560
  • Репутация: +26/-1
  • Это всё ваш долбаный рок-н-рол!!!
Re: Обзор: Fernandes V-Hawk X
« Ответ #11 : Февраля 13, 2012, 21:48:03 »
интересно какой прайс японцев и корейцев)

Оффлайн Commerce Автор темы

  • Запрещено редактировать свои сообщения
  • ******
  • Сообщений: 5475
  • Репутация: +800/-100
  • д'Артаньян
    • Мой блог
Re: Обзор: Fernandes V-Hawk X
« Ответ #12 : Февраля 13, 2012, 21:50:07 »
:)
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2014, 18:04:25 от Commerce »

Оффлайн prock

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +9/-0
Re: Обзор: Fernandes V-Hawk X
« Ответ #13 : Февраля 13, 2012, 22:37:41 »
Хммм, давно хотел японскую 25.5" стрелу, но сустейнер не радует абсолютно.

Оффлайн Commerce Автор темы

  • Запрещено редактировать свои сообщения
  • ******
  • Сообщений: 5475
  • Репутация: +800/-100
  • д'Артаньян
    • Мой блог
Re: Обзор: Fernandes V-Hawk X
« Ответ #14 : Февраля 13, 2012, 22:45:09 »
:)
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2014, 18:06:59 от Commerce »