Автор Тема: John McLaughlin и Remember Shakti - 1 июля 2012, Крокус Сити Холл  (Прочитано 2948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TheEnt Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 469
  • Репутация: +42/-0

Цитировать
1 июля в Крокус Сити Холле выступит Джон Маклафлин (John McLaughlin) и Remember Shakti

        «В своих высоковольтных составах с Майлзом Дэвисом, с Mahavishnu Orchestra Маклафлин достиг небывалых высот, но то, что он сотворил вместе с Shakti не поддается описанию!»
 The Times
        Джон Маклафлин – выдающийся музыкант современности, входящий в список «100 величайших гитаристов всех времен» журнала Rolling Stone, получивший известность с начала 70-х, возглавляя незабвенный Mahavishnu Оrchestra. На протяжении всей своей творческой карьеры он сохранял репутацию феноменального и последовательно любознательного музыканта. Они играл с …. точнее будет сказать, с ним играли такие яркие личности, как Мик Джаггер, Эрик Клэптон, Карлос Сантана, Майлс Дэйвис, Джинджер Бейкер, Чик Кориа, Ян Гарбарек, Пэт Мэтэни, Аль ДиМеола, Пако Де Люсия…
        Признанный мастер джазовой, блюзовой, фьюжн гитары, он постоянно переходил от акустической к электрогитаре и обратно. Он всегда был музыкальным новатором, играл на двухгрифовой гитаре, на «Shakti» - гитаре с семью дополнительными струнами.
        Его стиль сразу узнаваем по характерным взрывным, невероятно быстрым, неуловимым гитарным пассажам, подчас то в роковом ключе, то используя усложненную джазовую импровизацию.
        Самоучка, он освоил гитару в 11 лет, он вдохновлялся блюзовыми и свинговыми исполнителями, на него оказали влияние дельта-блюз и фламенко.
        В 1960-ых годах в Лондоне Маклафлин играет блюз, фри-джаз со многими известными музыкантами. В 1969-м году он переезжает в США, где становится учеником индийского гуру Шри Чинмоя, что становится толчком для создания легендарного Mahavishnu Оrchestra.
        Англичанин по рождению, Маклафлин быстро стал человеком мира, его признали во всех уголках Земли. В середине 70-х годов Маклафлин вновь удивил мир – он формирует еще один из своих многочисленных составов - коллектив акустической индийской музыки «Shakti». В этом коллективе принимали участие такие индийские знаменитости, как Шанкар (скрипка), Закир Хуссейн (табла), Винаякрам (хатам), Рамнад Ражхаван (мриданга). С «Shakti» Маклафлин записал три превосходных альбома. В течение трех лет своего существования группа оказала мощное воздействие на мировую музыкальную сцену. Увлечение формами традиционной мировой музыки тогда только начиналось и Джона можно смело назвать пионером world music.
        Вот что рассказывает сам Маклафлин о создании группы «Shakti»: «Идея создать группу у меня появилась в 1972-м году, когда я познакомился с индийскими музыкантами. Я стал брать уроки ситары у Рави Шанкара. Я понял, что для этой музыки мне нужна гитара с дополнительными струнами. Методом проб и ошибок я наконец достиг нужного результата – 13-струнную «шахти»-гитару мне изготовил Адам Векслер, мастер по гитарам «Gibson». В декабре 1975-го года в Нью-Йорке мы записали первый альбом. И, вот чудо! Мы едем в Индию! Наконец-то я увижу всё своими глазами и смогу прочувствовать всё то, о чем я только мечтал! Последующие годы стали для меня настоящим раем! Единственный минус – это отношение моих агентов, они никак не могли понять, как я мог оставить такие прибыльные электрические проекты, как «Mahavishnu»! Тем временем мы с группой начинаем серию американских и европейских гастролей с гениальной группой «Weather Report»! Это было здорово! Когда на сцене были «Shakti», весь состав «Weather Report» стоял за кулисами и слушал нас, а когда они играли, то уже мы внимали каждому их звуку! И вот наступил 1978-ой год. Некоторые мои музыканты решили работать на лейбле Фрэнка Заппы и играть более популярную музыку, кто-то остался со мной. Я объявил о роспуске группы и начал новый проект…
        Все эти годы Джон Маклафлин не раз возвращался к индийской музыкальной традиции, и в этом году он едет в Россию со своей воссоединенной, легендарной группой «Shakti» в составе:
John McLaughlin (guitar)
Zakir Hussain (tabla)
Shankar Mahadevan (vocals)
U. Shrinivas (mandolin)
V. Selvaganesh (kanjira, ghatam, mridangam)
http://www.crocus-hall.ru/events/mclaughlin


Билеты:

Странно, что до сих пор нет темы, событие редкое :)

Оффлайн Valuny

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Репутация: +123/-2
  • Forrest McDonald, Tony Carey, Jan Rohlfing, ОСВ
30 июня John McLaughlin и Remember Shakti будет выступать у нас в Перми на городской эспланаде в рамках фестиваля СОТВОРЕНИЕ МИРА!  :)  Не верится, что увижу и услышу гения гитары наяву ;)!!! Ещё бы старина Карлос приехал на Урал и я был бы счастливым человеком :crazy:!




Оффлайн Valuny

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Репутация: +123/-2
  • Forrest McDonald, Tony Carey, Jan Rohlfing, ОСВ
 :) Увидел! Услышал! Пообщался с ЧЕЛОВЕКОМ МИРА!!! Божественная музыка!
70 лет Джону Маклафлину, а он бодр и весел!  Приехал за 2часа до концерта,осмотрел сцену всё проверил...потом cам встретил своих коллег Shakti и как они заиграли....КОСМОС! :clapping: :appl:
« Последнее редактирование: Июля 02, 2012, 14:36:04 от Valuny »

Оффлайн Vikkk

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13514
  • Репутация: +1157/-11
:) Увидел! Услышал! Пообщался с ЧЕЛОВЕКОМ МИРА!!! Божественная музыка!
Поздравляю! А поподробнее если :rolleyes:

Оффлайн Valuny

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Репутация: +123/-2
  • Forrest McDonald, Tony Carey, Jan Rohlfing, ОСВ
Vikkk, , Поподробнее не смогу написать о тех чувствах и эмоциях, которые я испытывал . когда я держал его за руку и перечислял ему зачем то его любимые для меня пластинки, ( я в 70е и 80е годы тратил почти всю зарплату на хорошую музыку) музыкантов с кем он играл..он смущённо повторял сэнк ю, сэнкью :) Никаких гитарных техников у него нет, сам протирал и складывал гитару, я ему помог - держал крышку кофра :), Затем он мне и моему другу подписал диски и фото, я ему подарил 2 медиатора, он так удивился, спрашивая Это мне? Сувенир!! ( обычно все просят у него)и положил один в карман ,  другой зацепил за струны на грифе , а свой на котором только что играл подарил мне! :) От него шли лучи добра :)





Вот его пик красный, а такие сиреневые я ему дал.... потом мы пожелали им удачи когда они сели в микроавтобус и они поехали в аэропорт.чтобы лететь в Москву :)  Попозже ещё фото добавлю, если интересно ;)


... и добавил:



... и добавил:

« Последнее редактирование: Июля 02, 2012, 15:23:07 от Valuny »

Оффлайн Vikkk

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13514
  • Репутация: +1157/-11
Попозже ещё фото добавлю, если интересно ;)
Конечно интересно!  ;)

... и добавил:

Ну, и про гитарные "плюшки" его расскажи. :rolleyes:
« Последнее редактирование: Июля 02, 2012, 15:33:04 от Vikkk »

Оффлайн TheEnt Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 469
  • Репутация: +42/-0
Ух ты, я пользуюсь почти таким же медиатором, как МакЛафлин, приятно ;D

Концерт был отличный, но пара мелочей смазали его: сновавший народ туда сюда, орущий мужик в зале и фонящий микрофон в одном треке. А так, супер, концерт пролетел как будто за 5 минут! Очень понравилась легкая и непринужденная атмосфера, удивительно, как легко они играли! Никакого пафоса, только живая музыка.

Я вот только не понял один момент, в начале я плохо слышал объявление, когда ещё просили выключить мобильники и говорили, что это серия из 3 особых концертов, мне показалось, что шла речь о том что МакЛафлин скоро снова собирается к нам приехать. Это так или мне послышалось?

Оффлайн Vikkk

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13514
  • Репутация: +1157/-11
...мне показалось, что шла речь о том что МакЛафлин скоро снова собирается к нам приехать. Это так или мне послышалось?
Если верить его сайту, то так. Только теперь с The 4th DIMENSION 17-го ноября
http://www.johnmclaughlin.com/news/

Оффлайн TheEnt Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 469
  • Репутация: +42/-0
Если верить его сайту, то так. Только теперь с The 4th DIMENSION 17-го ноября
http://www.johnmclaughlin.com/news/
Ооо, супер, спасибо! На этот концерт я хочу сходить даже больше)

Оффлайн Vikkk

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13514
  • Репутация: +1157/-11
Ооо, супер, спасибо! На этот концерт я хочу сходить даже больше)
Аналогично 8)

Оффлайн G.MOSHEL

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7643
  • Репутация: +1529/-69
Маклафлин безусловно один из самых оригинальных музыкантов в многоликом и красочном мире Рок музыки. Его влияние на ЭТНО-РОК невозможно переоценить. Вот люди с которыми я дружил в конце 70 и которые просто заслушивались Mahavishnu Orchestra и создали некое Ближневосточное Махавишну. :)

Kfar Todra

Оффлайн Valuny

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Репутация: +123/-2
  • Forrest McDonald, Tony Carey, Jan Rohlfing, ОСВ

Оффлайн Vikkk

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13514
  • Репутация: +1157/-11
Valuny,  :good: :good: :good:

Оффлайн Valuny

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Репутация: +123/-2
  • Forrest McDonald, Tony Carey, Jan Rohlfing, ОСВ

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=031NTjAwU8g#!
ещё чуть - чуть, здесь Lotus Feet играют   :)

Оффлайн Vikkk

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13514
  • Репутация: +1157/-11
ещё чуть - чуть, здесь Lotus Feet играют   :)
Просто шикарно!
P.S. Как тема про какого действительно уникального музыканта, так три человека меж собой общаются ???

... и добавил:

Valuny, Маклафлин, я понимаю, в этот раз через ноутбук играл?