Голосование

Какое ваше отношение к ниже представлной информации, и будете ли вы использовать в подальшем тэрмин "Drop 2"?

Информация кардинально меняет восприятие теории. Буду использовать в преподавании!
1 (6.3%)
Полезно, но не так чтоб кардинально чтото меняло. Буду использовать.
11 (68.8%)
Полезно, но не так чтоб кардинально чтото меняло. Не буду использовать!
2 (12.5%)
Не полезно. Не буду использовать.
2 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Drop 2/ Дроп 2 (Добавлено голосование!!!!)  (Прочитано 5133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бодя Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Репутация: +38/-0
Нигде на форуме на нашёл информации поэтому решил взять на себя смелость обьяснить.
Во-первых: ЭТО НЕ ГИТАРНЫЙ СТРОЙ!!!!!

Drop 2 по сути обьясняет почему мы в аккорде играем ноты не попрядку (C-E-G-B), а иногда та или иная нота переносится на октаву вверх или вниз (C-G-B-E - Cmaj7)703112-0

К примеру: Возьмем аккорд F7 (F-A-C-Eb). Сыграть ноты по порядку на первых четырех струнах у нас не получится....но если мы сделаем Дроп 2, тоесть перекинем ноту А на октаву вверх---у нас получается ---- F-C-Eb-A
703113-1

А теперь мы от каждой ноты которая у нас есть строим следующую и получаем: A-Eb-F-C - первое обращение:
703114-2


И так далее, двигая ноты мы получаем второе и третье обращение:
703109-3

Вопрос 1: Зачем это всё надо ведь можно играть стандартными акордами Ам Дм и тд..?
Ответ: Во время акомпонемента у нас возникает потребность чтобы акорды были как можно ближе один ко другому.Обращения Drop 2 позволяют нам играть много разных аккордов очень близко друг к другу.
Пример. Блюз в F
703107-4
Как видно все аккорды очень близко, в пределе двух-трёх позиций.

Вопрос 2:Большую часть этих аккордов я и так знал с самого начала и никто нигде  не называл это Дроп 2.
Ответ: Я тоже знал почти все эти акорды и обращения с самого начала. Дроп 2 это термин который используется в западной и джазовой теории музыки. Мне это досталось от человека который закончил Беркли.

По ходу все. Если есть замечания или критика, пожалуйста.


... и добавил:

Вот чуловек из того же Беркли расказывает....

Drop-2 Voicings - Guitar Lesson


и еще здесь...

HeyJazzGuy...Drop 2
« Последнее редактирование: Июля 14, 2012, 17:58:54 от Бодя »

Оффлайн ёjё

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9363
  • Репутация: +1598/-36
  • xxx
Re: Drop 2/ Дроп 2
« Ответ #1 : Июля 13, 2012, 17:13:16 »
а иногда та или иная нота переносится на октаву вверх или вниз (C-G-B-E - Cmaj7)
Я так понял, что не "та или иная" и не "вверх или вниз", а в тесном расположении (close voicing) второй сверху голос переносится на октаву вниз.
Drop2 наиболее употребительное расположение. Но если переносится третий голос, то это будет Drop 3.
Также может быть, например, Drop 2&4 - переносятся вниз 2 и 4 голос.
А в целом это называется Drop Voicings.
Все это я узнал только сегодня )))
« Последнее редактирование: Июля 13, 2012, 17:25:31 от eye »

Оффлайн Бодя Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Репутация: +38/-0
Re: Drop 2/ Дроп 2
« Ответ #2 : Июля 13, 2012, 17:24:58 »
Цитировать
Я так понял, что не "та или иная" и не "вверх или вниз", а в тесном расположении (close voicing) второй сверху голос переносится на октаву вниз.
Drop2 наиболее употребительное расположение. Но если переносится третий голос, то это будет Drop 3.
А в целом это называется Drop Voicings.

Абсолютно правильно. я же хотел простенько обьяснить. не мне же вас учить ;D



... и добавил:

Цитировать
Все это я узнал только сегодня )))

Вот видиш, всегда есть куда розвиватся:))))

... и добавил:

Цитировать
Также может быть, например, Drop 2&4 - переносятся вниз 2 и 4 голос.

Про Дроп 4 я конечно не уверен что можно так сделать, но я конечно не експерт,только любитель.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2012, 17:27:31 от Бодя »

Оффлайн HuhlaR

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1116
  • Репутация: +61/-1
Re: Drop 2/ Дроп 2
« Ответ #3 : Июля 13, 2012, 18:17:39 »

А теперь мы от каждой ноты которая у нас есть строим следующую и получаем: A-Eb-F-C - первое обращение:
(Ссылка на вложение)
чё то не понял  ???-  почему там (на картинке ) Ре диез написан ,речь же вроде о септ-аккорде ФА ?

Оффлайн Scorpion85

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Репутация: +23/-5
Re: Drop 2/ Дроп 2
« Ответ #4 : Июля 13, 2012, 18:23:38 »
там ФА доминант септ аккорд, что ре диез, что ми бемоль один и тот же звук. 

Оффлайн HuhlaR

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1116
  • Репутация: +61/-1
Re: Drop 2/ Дроп 2
« Ответ #5 : Июля 13, 2012, 18:27:18 »
там ФА доминант септ аккорд, что ре диез, что ми бемоль один и тот же звук. 
да сам звук то да, но нота -РЕ- как ступень (в Ладу) то другая ,
 (не особо уверенных в теории как я ) , может вводить в заблуждение :)

Оффлайн Бодя Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Репутация: +38/-0
Re: Drop 2/ Дроп 2
« Ответ #6 : Июля 13, 2012, 20:48:54 »
прошу изивинения за недорозумение. Когда набирал не видел. На первой картинке все верно Еb а потом идут Ре диезы.

... и добавил:

Хотелось бы услышать мнени опытных джазменов и/или преподавателей по этому вопросу.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2012, 17:52:25 от Бодя »

Оффлайн buzzy guy

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +16/-16
Re: Drop 2/ Дроп 2 (Добавлено голосование!!!!)
« Ответ #7 : Июля 19, 2012, 02:19:56 »
Drop 2&4 вполне встречаемое расположение звуков на практике. Но название такое я не видел ни разу чтобы применялось.
Реально применяются названия расположений Drop 2 и drop 3. Термин чаще употребляется пианистами, наряду с Closed voicing (не путать с Close voicing - тесное расположение) - Ширинговский тип аккордов с замкнутой октавой ( 5 звуков, тесное расположение аккорда, бас дублирует верхний голос октавой ниже) и рядом других распространенных типов расположения звуков в аккорде. Drop 3 в отличие от drop 2 лучше звучит в низких регистрах, ну это и так понятно, что кварта/квинта ниже малой октавы в основе аккорда зачастую звучит "мутновато", септима/секста в drop  3 намного лучше

... и добавил:

ре диез - ошибка программы, некорректно работающей с энгармонизмами. Беда многих (если не всех) гитарных редакторов, рассчитанных на работу с табами, в которых ноты вторичны. Именно поэтому я пользуюсь Сибелиусом.

... и добавил:

И да, drop - это именно перенос звука на октаву вниз (нумерация с верхнего звука). Кстати в отечественной практике более употребимы термины смешанное или расширеное расположение звуков аккорда. В преподавании придерживаюсь, впрочем, терминов drop 2/3, т.к. сам учился по западным учебникам.

... и добавил:

BTW, объяснение "зачем это" в первом посте неправильное. Правильное голосоведение применимо абсолютно к любому расположению аккорда, т.е. например в тесном расположении 2-5-1 будет без скачков в голосах соединен точно так же (например секунд - квинтсекст - секунд, или терцкварт - основной септ - терцкварт). От октавного переноса голосоведение не зависит. Это чисто аранжировочный прием, необходимый для расширения звучания аккорда, улучшения фонизма, особенно в крайних регистрах. Это перекочевало еще из биг-бендовой аранжировки (хотя как обычно первооткрыватели всего - академисты-"классики"). Так совпало что в квартовом строе еще и удобнее брать дропы, нежели аккорды в тесном расположении. Хотя некоторые гитаристы широко использовали аккорды в тесном расположении.
« Последнее редактирование: Июля 19, 2012, 02:45:39 от buzzy guy »

Оффлайн Бодя Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Репутация: +38/-0
Re: Drop 2/ Дроп 2 (Добавлено голосование!!!!)
« Ответ #8 : Июля 19, 2012, 10:18:11 »
Большое спасибо за такой исчерпывающий ответ. За ошибки простите, я ведь не профи и не владею всеми знаниями. Нигде темы не нашёл, поэтому решил начать. :)

Оффлайн Бодя Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Репутация: +38/-0
Re: Drop 2/ Дроп 2 (Добавлено голосование!!!!)
« Ответ #9 : Июля 24, 2012, 19:37:55 »
Вот нашёл книгу по сабжу.

706228-0

Здесь можно найти содержание, 1 и 3 главы и аудио примеры.
http://www.jazzguitar.be/store/jazz-guitar-voicings---the-drop-2-book.php

Саму книгу не искал если кто найдет выкладывайте.

Оффлайн Семёныч

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 499
  • Репутация: +30/-1
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Drop 2/ Дроп 2 (Добавлено голосование!!!!)
« Ответ #10 : Августа 10, 2012, 17:47:58 »
Вообще полезно для лучшего понимания, для дуэтов нормально, а вот если играть с басистом… Там будут трения. Басисты не любят когда мы берём основной тон и квинту, да и на терцию частенько ругаются. Проголосовал за второй вариант.

Оффлайн Бодя Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Репутация: +38/-0
Re: Drop 2/ Дроп 2 (Добавлено голосование!!!!)
« Ответ #11 : Августа 10, 2012, 20:51:17 »
Семёныч,  несовсем понял где трения будут.
Вообще мне друг, который играл в оркестре, говорил что он кроме аккордов Дроп 2 ничего больше не играл. Бассист играл бас. А гитара в верхнем регистре как и положено.

Оффлайн Семёныч

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 499
  • Репутация: +30/-1
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Drop 2/ Дроп 2 (Добавлено голосование!!!!)
« Ответ #12 : Августа 12, 2012, 00:42:57 »
В большом бэнде можно, хотя… Меня ругали и там, а уж в комбо… Только на надстройках и лабал, да и клавишники вечно под ногами мешаются)))

Оффлайн Бодя Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Репутация: +38/-0
Re: Drop 2/ Дроп 2 (Добавлено голосование!!!!)
« Ответ #13 : Августа 12, 2012, 00:49:48 »
Кстати тут правда. Тот же друг говорил что тоже играл в основном надстройки :)

... и добавил:

Нашел в сети такую програму. Полезно по сабжу.
http://users.zoominternet.net/~joe.bianco/251-tutor/major-rootless/drop2-4321.html?inv=1&iit=IIm7
« Последнее редактирование: Августа 12, 2012, 21:33:02 от Бодя »