Автор Тема: Маломощные Push–pull оконечники на двойных триодах  (Прочитано 263139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 90072
  • Репутация: +9932/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Освежу, раз так народу хочется!

Разобрался с нюансами подгруза ГУ-17. Стало хорошо. Теперь все работает и звучит как надо. Стандартный фазик вполне адекватно совмещается с ГУ-17.
Токи лампы пока не измерял. Анодка как и ранее 350В, на вторых сетках 200В. На фазике 330В и далее в пред. Питание преампа и мощника разделено для проверки некоторых моментов. Пока не нашел в продаже диода R2M, стоит резистор 39К.

Фотки:

Оффлайн Santjago

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13478
  • Репутация: +1029/-40
  • Hard As A Rock
AZG, какой мощи резистор? Нормуль, не кипит? Может, нет смысла ставить стабилитрон.

Оффлайн Тимон

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3503
  • Репутация: +218/-5
  • Мохнатый
    • DIYFactory
AZG, не проще тогда использовать мост со средней точкой и на сетки 175-180, на аноды 350-360?

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Репутация: +907/-10
  • Киев
не проще тогда использовать мост со средней точкой и на сетки 175-180

Проще, но на сетки нужно 200в


Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 90072
  • Репутация: +9932/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Santjago, Резистор на 2 ватта МО. Более чем достаточно. Он питает только 2-е сетки и ток там реально небольшой. Не кипит. Но звук слегка тупеет, что мне не нравится. Про это выше по топику несколько раз писали.

Тимон, Можно, но схема неоправданно усложняется. Я не вижу смысла в таком маломощном аппарате изголяться. Буду искать диод и делать определенный вердикт. Еще в будущем предполагается испытание варианта с анодным 200В и приведенкой 8К. Плюс попробую 125D. Но и сейчас все вполне хорошо звучит.

Повторюсь - звук про сто на три головы взрослее, чем с пары EL84 и выходником 125D. А тут 125В!

Оффлайн Тимон

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3503
  • Репутация: +218/-5
  • Мохнатый
    • DIYFactory
AZG, а счас какая приведенка?

Оффлайн Santjago

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13478
  • Репутация: +1029/-40
  • Hard As A Rock
AZG, а что там по мощи получается?

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 90072
  • Репутация: +9932/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
AZG, а счас какая приведенка?

11.5К Хотя по хорошему надо бы порядка 12К.

AZG, а что там по мощи получается?

Не измерял еще. Измерения на выходных. На слух как и писали, в районе 7 ватт до появления искажений мощника. Но само-собой это не метод  8)

Что радует, на НОЧНЫХ громкостях звучит как и требовалось. Хороший плотный звук для дневной домашней громкости уже не сказка. После него вспоминать про однотакты вообще не хочется. На выходных еще попробую что-нибудь пореампить...

Оффлайн Sofa_Guitarrero

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Репутация: +57/-1
  • Диванщик! Из палаты мер и весов! BMWMotorrad-труЪ!
AZG, диод копеешный, его в импульсниках юзают часто, у меня так и завалялись после ремонтов. С ним напряжение на сетке держится как надо. 1,2-2К после диода и конденсатора. Смещение фиксированное или авто? Параметры транса силового не подскажешь и где заказать штуки две-три? Звук да, на домашних громкостях айс, но и ввалить можно. Судя по потрохам и родершетейнам маршаллоид?

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10260
  • Репутация: +1318/-24
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Sofa_Guitarrero, зрю = силовик из транследа
а они начали выпускать крышки на трансы :happy-happy:

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 90072
  • Репутация: +9932/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
AZG, диод копеешный, его в импульсниках юзают часто, у меня так и завалялись после ремонтов. С ним напряжение на сетке держится как надо. 1,2-2К после диода и конденсатора. Смещение фиксированное или авто? Параметры транса силового не подскажешь и где заказать штуки две-три? Звук да, на домашних громкостях айс, но и ввалить можно. Судя по потрохам и родершетейнам маршаллоид?

В том и суть, что копеечный и его НИГДЕ нет. В паре магазов заявлен, но в наличии ноль. На рынке еще поищу через неделю. Не думал, что окажется редкостью в Питере.

Смещение авто. Резисторы пробовал 680 и 820 ом. Сейчас 820 ом. Параллельно электролит 47 мкФ.

Транс Транследовский ТП-139. Лучше заказывать под себя. Тут специфический, взят от другого проекта.

Даже по названию кое-что понятно. Это тоже самое, что и мой Клокворк, только упрощенный. Т.е. сильно модифицированный вариант Рокерверба. Тумблер Hi-Lo переключает на чистый звук в стиле чистого Клокворка.

Dying Fetus, Да, на крышки я их запинал. Саша мне привез образцы и мы обсудили какие и как лучше. Самое приятное - одеваются без обрезки лишнего на каркасах! Классические крышки требовали доработок транса. Да, пока что только на серию ТПА. Будут крышки как с фланцами для крепежа, так и без. Глухие и с отверстиями для выводов. Плюс ТрансЛед готов делать гибкие выводы у всей серии!

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10260
  • Репутация: +1318/-24
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
AZG, а мне редиски ничего толком сказать не смогли( Написал им в почту после тлф разговора = ждю ответов. очень хочу сменить транс в жёлтой бошке, т.к. провтыкал и коротнул вторичку :7: :pozor: работает, но не более того, а тут ещё и крышке тщорные ну прям урурур

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 90072
  • Репутация: +9932/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Dying Fetus, И не только ЧОРНЫЕ. Ну они только начали делать. Как появятся, сказали что на сайте напишут.

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10260
  • Репутация: +1318/-24
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
AZG, мне нужны тщорные!! :gitler:

Оффлайн Sofa_Guitarrero

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 712
  • Репутация: +57/-1
  • Диванщик! Из палаты мер и весов! BMWMotorrad-труЪ!
AZG, спасибо, я понял. А шифра у этого специфического транса нет, чтобы я сказал "хочу также"? Ты в деле намотки знаешь лучше меня, а я не хочу влипать в жир типа индукции впритык или хилой первички. Параметр в 350 В анодного и по накалу полностью устроит. Вместо диода можно пару стабилитронов на 75в или три одноваттных на 50. Выглядит это не айс но работать будет также - для эксперимента сойдет.