Автор Тема: Расположение трансформаторов относительно друг-друга  (Прочитано 24199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89933
  • Репутация: +9881/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
FEV, Вот потому если уж алюминий, то гнуть с максимальным количеством ребер жесткости. У Кранка так - гнутых не встречалось.

Оффлайн FEV

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Репутация: +70/-1
AZG, ну да, у меня в формате мелких маршалловых голов(430*160) алюминий 2мм еще нормально, а вот под крупные типа 200*600 да еще с тяжелыми трансами - сталь онли... Единственное что мне не нравится в стали - необходимость красить или применять нержу.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89933
  • Репутация: +9881/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
FEV, Не вижу проблем в покраске.

Оффлайн FEV

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Репутация: +70/-1
Да нет проблем, просто чисто эстетически я предпочитаю некрашеные шасси. Разве что белые, как в СЛО-100)))
Но это оффтоп уже, извиняюсь.

Оффлайн tynycatcaty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
vasilius, насчёт Винтора согласен... цены шаровые, но качество ...  :7:
если маломощник 18 Вт для преда ещё терпимо намотан (мотают, видать, на сверхзвуковых скоростях, т.к. витки здорово под углом положены), то силовик для головы откровенно безобразен...  :hmmm: на предмет фона ещё не тестировал....

Винтор начал предлагать теперь трансформаторы специально намотанные на сердечниках из новой стали и при этом соответственно уменьшается ток хх и шумность работы, но и цена увеличивается где-то на 10-15% (обычно же для массового потребителя с соображений экономичности используется б/у сталь напополам с новой).
Конечно, именно такие тороидальные трансформаторы лучше подходят для всяких усилителей и т.п.

При заказе трансформатора, если из формы заказа http://vintor.com.ua/order.html, то обязательно нужно указать, что трансформатор нужен из новой стали для усилителей например.


Оффлайн Мяталист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5744
  • Репутация: +182/-4
  • Будь как все. Собирай JCM 800 и SLO 100
По поводу увеличенного числа витков относительно расчетных и правильной намотки низковольтных обмоток они ничего не говорят?
Иначе качество трансформатора возрастает не на много.

Оффлайн tynycatcaty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
По поводу увеличенного числа витков относительно расчетных и правильной намотки низковольтных обмоток они ничего не говорят?
Иначе качество трансформатора возрастает не на много.

Так там получается просто только из-за улучшения показателей сердечника (за счет новой стали) по магнитной индукции уже и ток хх будет меньше (при том же витке на вольт).
Если для трансформатора 35ВА (типа вот этого http://vintor.com.ua/post_1319636600.html)
ток хх в норме около 14мА при подаче 245В на первичную обмотку 220В (при подаче 220В на первичку - ток хх около 5мА)
то используя новую сталь для сердечников и не уменьшая количество витков выходит такая картина
ток хх около 8мА при подаче 245В на первичную обмотку 220В (при подаче 220В на первичку - ток хх около 2мА)

Конечно же, экономически выгодно будет уменьшить количество витков для трансформаторов из новой стали, но, так как эта новая сталь обходиться еще довольно дорого (относительно), то и цена трансформатора не очень экономична (хотя параметры изделия в норме)

Если же взять такой трансформатор аналог китайский, то ток хх там обычно выше указанных норм (до 20-25 доходит) и цена тогда также невысокая.

Как то доводилось разбирать большой 4-5 кВт автотранс китайский - так у них сердечник вообще намотан из кусочков маленьких стальных и все это склеено каким то клеем, по пересчету согласно объема на 20% легче нормы (то есть 20% пустоты внутри было). и вот на таком какашном железе мы потом покупаем китайские стабилизаторы, и главное, они еще как то работают  ;D .

А по поводу намотки, не знаю, обычно на таких заводах все идет серией и каждый работник выполняет только кусочек какой то своей работы, как станок мотает так и получается. Ручная работа минимизируется. И если вы захотите, чтобы Вам первичку тонким проводом мотали не в навал а с точной раскладкой или вручную, то это или никто не захочет делать или будет стоить соответственно намного дороже.
К примеру, если мотать в навал на тороидальном станке обмотку за 3 минуты, то головой виток к витку это можно делать уже 2,5 часа, а работнику то также нужно заплатить.
Если мотать вручную большие трансформаторы, то, думаю за качеством также должны следить, вот например как выглядит винторовский трансформтаор для споттеров http://vintor.com.ua/post_1374668536.html
Все равно на ОТК брак не пропускают + гарантия есть.

Нашел, относительно качества упоминают такое: уровень шума трансформатора - норма (не принимаем претензии о повышенной шумности трансформаторов, особенно предназначенных для работы в усилителях мощности и радиоаппаратуре - ЗАРАНЕЕ ОГОВАРИВАЙТЕ ПРИ ЗАКАЗЕ !!!).

И вправду, как на практике и чем замерять этот уровень шумности трансформатора?  ???


Оффлайн Мяталист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5744
  • Репутация: +182/-4
  • Будь как все. Собирай JCM 800 и SLO 100
Короче кака было, кака есть.
То есть особо ничего не поменялось. Намотка торов для усилителей особый технологический подход и процесс. В таких конторах им не выгодно этим заниматься.
Особенно если это для усилителей 30ват и больше.

Оффлайн tynycatcaty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Короче кака было, кака есть.
То есть особо ничего не поменялось. Намотка торов для усилителей особый технологический подход и процесс. В таких конторах им не выгодно этим заниматься.
Особенно если это для усилителей 30ват и больше.

Получается что да, мотать для усилителей одиночные заказы таким фирмам не очень интересно, хотя, они серийно, кажись делают трансформаторы для какой то фирмы, что производит усилители мощности и световую технику.

Разница по намотке трансформатора будет только в качестве железа и количестве витков.
Намотка провода на станке - она везде одинакова, тут главное еще и менталитет наших работников.
Вакуумная пропитка лаком, знаю на винторе всегда была.

Оффлайн Мяталист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5744
  • Репутация: +182/-4
  • Будь как все. Собирай JCM 800 и SLO 100
Одно дело трансформаторы для усилителей с усилением до 5000 (то есть портальные допустим) Другое дело гитарные усилители с усилением 800000.
По мимо качества железа и количества витков есть очень важный но простой фактор, это правильно намотанные по всему кольцу вторички с большими токами, то есть накал (иногда накал для постоянки в 12.6в) Чаще всего это нужно делать в  ручную. Но на сколько я знаю это так делается с мощными трансформаторами.
« Последнее редактирование: Октября 07, 2013, 18:02:27 от Мяталист »

Оффлайн vasilius

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2177
  • Репутация: +524/-1
  • www.st-rock.com
    • st.Rock
вроде в "торнадо" с нашими запросами по лучше
в винторе никогда ничего не закажу.... зачем за свой счет проверять улучшилось там что-то или нет.... ?
Цена то не разительно лучше, чем у конкурентов...

Оффлайн Мяталист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5744
  • Репутация: +182/-4
  • Будь как все. Собирай JCM 800 и SLO 100
вроде в "торнадо" с нашими запросами по лучше
в винторе никогда ничего не закажу.... зачем за свой счет проверять улучшилось там что-то или нет.... ?
Цена то не разительно лучше, чем у конкурентов...
Не заказывал в винторе но в торнадо очень плохо дело. Тоже форумчане проверяли, при чем Макаров по моему.

Оффлайн Santjago

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13478
  • Репутация: +1029/-40
  • Hard As A Rock
Могу посоветовать человека, который очень качественные торы изготавливает. Питающие, выходные, дроссели.

Оффлайн vasilius

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2177
  • Репутация: +524/-1
  • www.st-rock.com
    • st.Rock
Не заказывал в винторе но в торнадо очень плохо дело. Тоже форумчане проверяли, при чем Макаров по моему.

Я пользовал их трансы в не ламповых усилителях.... проблем не было, использовал не раз....
Для ламповых, имно, сейчас сет привезти выгодней, чем отечественных производителей тестировать...

Оффлайн Мяталист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5744
  • Репутация: +182/-4
  • Будь как все. Собирай JCM 800 и SLO 100
Я пользовал их трансы в не ламповых усилителях.... проблем не было, использовал не раз....
Я кстати тоже. Тут конечно тоже много чего подойдет. Вот когда очень большое усиление начинаются вопросы.
Вспомнил, Антон который Месу (марк 4 по моему) собирал, ставил торнадовский транс и потом его менял.
Могу посоветовать человека, который очень качественные торы изготавливает. Питающие, выходные, дроссели.
В личку пожалуйста.