Автор Тема: Обзор Vox Night Train 15 + V112NT cab + небольшое сравнение  (Прочитано 9239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maars Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1505
  • Репутация: +275/-3
  • будний трансформатор
Я видел тут 2 обзора на lil Night train, но всё таки напишу этот, так как аппараты разные, пробовал оба.
Обзор делится на две части : краткое сравнение конкурентов-что не понравилось,почему не взял и подробный обзор Vox Nt15. Постараюсь быть объективным, так как осознаю,что если кто-то после прочтения решит тратить/не тратить деньги на этот аппарат - то доля ответственности за это решение будет на мне. Сразу скажу, что это не первая моя лампа, есть с чем сравнивать и знал что хотел найти). Большего всего нравятся Fender Bassman Silverface , Fender Twin и прочие Reverb`ы ,но всё это ,к сожалению габаритные  не домашние варианты. А как звучат небольшие Fender Blues Junior и прочие небольшие ламповые/гибридные фендеровские усилки мне не нравится. Информация актуальна прежде всего для обладателей стратов телеков и прочих фендеров с синглами.
Дано: Fender Telecaster USA, музыкально направление от фанка до хард рока, никакого металла.Играю дома, соседи суровые.
Найти : Голову небольшой мощности+кабинет.В приоритете чистый звук,яркий,певучий,чтобы раскрывал характер телека. А то надоело - во что не воткнусь-ручка тона выкручена всегда на максимум, а хочется даже ещё добавить.
Конкурсанты :Marshal Haze 15w + MHZ112 cab, Orange Tiny Terror 15w + PPC112 cab, Egnater Rebel 20w + 112X cab, далее Vox Night Train 15w + V112NT cab ( и немного Vox lil night train 2/1.5w )
1.В первую очередь воткнулся в Orange Tiny Terror, звук оказался каким-то приглушенным, как оказалось-вина кабинета, с игнейтеровским и богнеровским кабами всё встало на свои места.Хорошая голова,но вот только реально чистого звука очень мало,слишком быстро подгружается ручкой гейна. Гейна кстати в ней много, металл и без педалей рулится, если бы сейчас играл сей жанр - непременно бы взял :)
2.Далее попробовал Marshall Haze - едва поворачиваешь ручку громкости от нулевого положения - начинает орать, точно не домашний вариант. В чистом канале едва слышен треск перегруза... В общем сырой аппарат,требует даже не модификации,а скорее починки. Кому интересно-введите в гугле "Marshall Haze problems bugs"- количество запросов поражает :)
3.Следующим был Egnater Rebel - неплохо прозвучал, пожалуй самый универсальный усилитель из перечисленных, и разрыв там вроде есть ,но почему-то не возникло в голове слов "НАДО БРАТЬ!", не пропало желание продолжать поиски, ну вот что-то не то,трудно объяснить, думаю у многих из вас такое бывало :) Придраться не к чему,но звук не тот.
И наконец очередь дошла до Vox Night Train 15! А теперь серьёзное подробное описание, не первое впечатление , а итог полугодового использования.
Внешний вид и качество сборки : очень непривычно после всех этих "ящиков" видеть сияющий металл. Красиво или нет-дело вкуса,на выглядит это всё как минимум интересно,потрогать хочется ;D. Присутствует старая Vox"овская тема с ромбиками как на голове,так и на кабинете, которые очень гармонично смотрятся друг с другом. Теперь об осязаемом. По-началу смутила надпись "сделано во Вьетнаме,под руководством Vox R&D England". Но по факту : все болты прикручены плотно, все ручки и тумблеры двигаются строго в пределах заданной траектории, то есть никакого люфта нет. Тумблеры переключаются жёстко, со щелчком, приятно  :rolleyes: ничего не звенит, лампы прочно сдерживаются под какими-то специальными фиксирующими штуками, а то малоли что..При слабом освещении в комнате, через сетку ромбиков виден свет ламп, красиво :) Ставлю 9. По сборке все 10, дизайн лично мне ОЧЕНЬ нравится, но ввиду его "непривычности" минус 1 на всякий случай, ведь кому-то не понравится :)
Функциональность : сначала скопирую информацию с сайта производителя : ""Панель Night Train содержит знакомые всем регуляторы Gain и Volume, а также три регулятора тембра, Treble, Middle и Bass. Кроме того, в секции предусилителя находится переключатель режимов, BRIGHT и THICK. Режим BRIGHT подчеркивает высокочастотную составляющую, производя чистый звенящий тембр, а режим THICK отключает схему эквализации в целях увеличения коэффициента усиления и получения более "тяжелого" звука."" Проще говоря в режиме Bright ручкой Gain рулятся : чистый звук, а потом по нарастающей легкий овердрайв,кранч. В режиме Thick - имеем кранч и дисторшн. ( подробно о звуках расскажу далее ). Тумблер с тремя положениями:  Pentode - 15w, Triode - ~7.5w, stand by. Приятная мелоч этот stand by на такой то крохе  :) Тумблер on/off. 2 выхода на кабинеты 8 и 16Oм. Есть два минуса, нет footswitch ( например у Marshall Haze есть), я эту проблему решаю так: когда играю без педалей в режиме Thick - в нужный момент просто снижаю\прибавляю громкость гитары. Либо играю через педали в режиме Bright , тогда просто отключаю\включаю педаль овердрайва/fuzza, смотря что исполняю :) Второй минус это отсутствие разрыва. От себя скажу что данный усилитель дружит с моими big muff,boss-bd2,boss-ce-3,Ibanez-dd7,micro POG, в использовании подавителя шумов у меня нужды нет( пока нет во всяком случае),поэтом мне всё равно, но в оценке всё же учту). Вот взял с заморского форума пример. . Но "замодить" send-return реально , я к примеру нашел две заморские конторы которые включили VOX NT15  в свой прейскурант услуг, думаю ввиду его популярности, на гитарных форумах в директории .com он часто часто упоминается, среди маломощных усилков, хозяева довольны  :) вот пример мода
Ручки эквализации обладают средней чувствительностью(ну или чуть ниже среднего).Для себя я определил по 3 рабочих позиции у каждой.Думаю многих интересует как нагревается голова.Я как правило если сажусь играть то на 2 часа-металл нагревается,горячо,но не обжигает,больше всего нагревается нижняя часть сзади, но там руке делать нечего:) Ставлю 8, нет футсвича и разрыва. Сам то я конечно поставил бы 10, но кому то эти вещи могут быть необходимы :)
Звук. Наконецто добрались до звука! Это единственный усилитель с которым я откручиваю ручку тона на гитаре ( в зависимости от того что исполняю  ) ибо звучит очень ярко, кусающе. Весь тванг бриджа, стекло средней и нековой позиции - всё настолько,насколько гитара позволяет. Без помощи педалей звук можно получить довольно разнообразный при помощи 2х режимов ,ручек эквализации,гейна на усилителе и громкости+тона на гитаре. Диапазон домашней громкости, при которой можно получить вменяемый звук не мал, я то думал что буду в основном играть в режиме  7.5 ватт, ан нет - в те часы,когда можно шуметь по закону - играю на 15ти! Нашел именно тот "чистый" звук,который искал.Он одинаково хорош в обоих режимах громкости. К моему удивлению очень понравился перегруз,причем вся его палитра,в итоге я постепенно полностью отказался от грелки. Серьёзный перегруз лучше всего звучит в режиме 15ватт(на 7.5 тоже неплохо,мне нравится, но если сравнивать то всё же), но к счастью,не достигая предельной отметки домашней громкости. Ручка Volume добавляет плавно, так что ювелирная точность не нужна. Кстати важный момент!Я рассматриваю звук только от головы VOX NT+ родной каб V112NT ( Celestion Greenback ), звук с другими кабами уже не так нравится. Хочу добавить что в тот момент,когда мне понравился сей аппарат, я решил послушать его младшего собрата - Vox lil Night train, послушал - если чистый  еще хорошо звучал,то перегруз какой-то...ну не очень в общем. Всё таки для качественного звука какая-то минимальная мощность нужна. А может и не в ней там дело вовсе,но взял я всё таки 15ваттник.( а ещё у мелкого нет ручки сверху! :P )Тут нет смысла ставить какую-либо оценку, скажу только что в этом маленьком тостере я нашёл свой звук, который меня полностью устраивает, чего и вам желаю ( кстати к примеру при густом fuzz"е и перегрузе - treble booster всё равно не нужен, здорово).
Ещё раз напоминаю !Данный обзор ориентирован прежде всего на владельцев фендероидов и прочих гитар с синглами. Не всем нравится как голова звучит с хамбакерами. А для металла лучше искать чтото другое , ну или как минимум сначала воткнуть злой дист.
 

... и добавил:

Вот примеры, не мои :) Скоро будет гитарка с хамбакерами , возможно сделаю апдейт)


VOX Night Train - Sound Test


Vox Night Train & Fender Stratocaster


Vox Night Train & Fender Telecaster 52 Reissue

 
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2012, 00:58:02 от maars »

Оффлайн caltefony

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 856
  • Репутация: +73/-1
  • 2. The owls are not what they seem...
Re: Обзор Vox Night Train 15 + V112NT cab + небольшое сравнение
« Ответ #1 : Октября 02, 2012, 15:03:04 »
У меня младший собрат. И таки-да, дист на моём оооочень своеобразный, а этот звучит гораздо взрослее.

Оффлайн zephyrka

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Репутация: +143/-8
  • Zephyr fx
Re: Обзор Vox Night Train 15 + V112NT cab + небольшое сравнение
« Ответ #2 : Октября 02, 2012, 16:21:44 »
зато паровозик такой мимимишный ^_^

Оффлайн Brad Lee

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4524
  • Репутация: +1582/-57
  • Father of talismans and keeper of wonders.
Re: Обзор Vox Night Train 15 + V112NT cab + небольшое сравнение
« Ответ #3 : Октября 02, 2012, 16:40:18 »
Более, чем реальный конкурент этому Воксу этo Egnater Tweaker

Оффлайн maars Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1505
  • Репутация: +275/-3
  • будний трансформатор
Re: Обзор Vox Night Train 15 + V112NT cab + небольшое сравнение
« Ответ #4 : Октября 02, 2012, 16:59:33 »
К сожалению на тот момент не было возможности послушать Tweaker, поэтому по звуку конечно ничего сказать не могу , а так конечно - по мощности и цене оба в одной категории  стоят. Учитывая что Rebel прозвучал достойно, наверное и Tweaker бы понравился , но уже слишком поздно  ;)

Оффлайн Brad Lee

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4524
  • Репутация: +1582/-57
  • Father of talismans and keeper of wonders.
Re: Обзор Vox Night Train 15 + V112NT cab + небольшое сравнение
« Ответ #5 : Октября 02, 2012, 17:14:39 »
У Твикера очень хорой чистый звук , вернее две его разновидности а-ля Fender и Vox , плюс большой запас громкости по чистому звучанию. Хорошая совместимость с примочками тоже добавляет кошерности.
Я бы не отказался опять заиметь Твикер.
 

Оффлайн SergoAcoustic

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Репутация: +215/-2
Re: Обзор Vox Night Train 15 + V112NT cab + небольшое сравнение
« Ответ #6 : Октября 04, 2012, 00:07:29 »
Спасибо за труды! Интересно было почитать! Просто МЕГАОБЗОРИЩЕ  :good:

Оффлайн Remaster5

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Репутация: +381/-0
Re: Обзор Vox Night Train 15 + V112NT cab + небольшое сравнение
« Ответ #7 : Октября 04, 2012, 00:22:08 »
Красота! Один из лучших обзоров, которые читал! :good:

Оффлайн strubb

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Репутация: +1512/-3
  • Вспомнить все
Re: Обзор Vox Night Train 15 + V112NT cab + небольшое сравнение
« Ответ #8 : Октября 04, 2012, 09:32:45 »
maars,   Хороший обзор , главное вовремя жду телек когда прийдет и вот по форуму ищу что нибудь . А тут озор паровозика весьма убедительный . Вот еще бы пару семплов с телеком сделал бы  :)

Оффлайн maars Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1505
  • Репутация: +275/-3
  • будний трансформатор
Re: Обзор Vox Night Train 15 + V112NT cab + небольшое сравнение
« Ответ #9 : Октября 07, 2012, 01:45:54 »
Спасибо , старался :)  Насчёт сэмплов - дома мика не держу, но скоро в семью зеркалку возьмуу с внешним микрофоном, запишу и выложу) Но в любом случае лучше самому пробовать. А то сделать сэмпл это пол дела ( причём смотря как сделаешь ещё ) , другая половина это через что сэмпл будут слушать )

Оффлайн zmbtg

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +71/-36
Re: Обзор Vox Night Train 15 + V112NT cab + небольшое сравнение
« Ответ #10 : Декабря 17, 2012, 01:23:04 »

 гыы для стереокаба не пожалели  8)

Оффлайн guitarfil

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14143
  • Репутация: +7194/-45
Re: Обзор Vox Night Train 15 + V112NT cab + небольшое сравнение
« Ответ #11 : Декабря 17, 2012, 06:33:22 »
Спасибо за труды! Интересно было почитать! Просто МЕГАОБЗОРИЩЕ  :good:
Прсоединяюсь!  :good: Интересно конечно, как он с Лесполом дружит.

Оффлайн maars Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1505
  • Репутация: +275/-3
  • будний трансформатор
Re: Обзор Vox Night Train 15 + V112NT cab + небольшое сравнение
« Ответ #12 : Декабря 20, 2012, 03:42:49 »
Прсоединяюсь!  :good: Интересно конечно, как он с Лесполом дружит.
Спасибо  ;)  Вот самые хорошо записанные демки с Лесполами.
Подробная ЛП+Страт :

Vox Night Train

Хорошая игра на ЛП, наложенная на джэм-трэк

Vox Night Train & Gibson Les Paul Standard

Снова игра с джэм трэком , на ЛП стоят p90

Gibson Les Paul Special & Vox Night Train

Оффлайн maars Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1505
  • Репутация: +275/-3
  • будний трансформатор
Re: Обзор Vox Night Train 15 + V112NT cab + небольшое сравнение
« Ответ #13 : Декабря 28, 2012, 01:02:42 »
 :crazy:

Оффлайн krymin79

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: +2994/-5
    • SoundCloud
maars, отличный обзор. Сам владелец млабшего паравоза с 112м воксовским  паравозным кабом. Весьма полезно было почитать.