Автор Тема: Оптический компрессор в формате Nano для баса или гитары  (Прочитано 14885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Утомило меня эксперементировать с компрессорами подобными Orange Squizzer и DynaComp. Первый не давал достаточного управления сигналом, второй ну уж как-то шумел сильновато и подрезал частоты басовые. И пришел я к оптическому варианту. Принцип работы достаточно прост - сигнал подаеться на два операционника. Первый служит для передачи звука, и в обратной связи имеет фоторезистор для управления коэффициентом усиления, второй на выходе имеет светодиод, который светит на этот фоторезистор. Соответсвенно пошел сигнал -> светодиод загорелся -> сопротивление фоторезистора в обратной связи уменьшилось -> коэфф. усиления упал, звук стал тише. звук становиться слабее - светодиод светит слабее, сопротивление фоторезистора растет - звук становиться громче.

Поставив потенциометр перед входом на второй операционник - получаем регулятор компрессии, регулируя обратную связь этого же операционника получаем регулятор чувствительности. Ну и регулируя выход со первого опера - получаем регулировку громкости. Все просто, деталей минимум. Самое сложное - хорошая оптопара, которая стоит не дешево. VTL5C3 - около 5 евро, NSL - 32SR2 - около 2х евро. Но найти их на рынках достаточно сложно. Я заказывал на farnell.com.

Итак: схема

868937-0

Для регулятора чувствительности замените R5 на связку линейного потенциометра на 50-75K и постоянного резистора в 20K. Операционник можно попробовать любой сдвоенный опер по своему желанию (я использовал TL 072 - из того чтобыло под рукой - вроде самый малошумный).  Если хотите сделать под гитару - уменьшите входной конденсатор C1 до 0,22 - 0,022uF.

плата:

* bassOpta.rar (10.21 КБ - загружено 474 раз.)

Размеры платы 50*30 что натолкнуло на мысль о том что можно попрбовать использовать мелкий корпус. Был выбран корпус Hammond 1590A - Который был куплен на том же Farnell'e.

Плата в состоянии тестирования:
868940-2

Примерка ручек на корпус:
868942-3

Ну и предфинальное устройство:
868944-4

В дальнейшем надеюсь нанести надписи и вскрыть лаком. Может покрасить в какой-то белый цвет. Очень порадовали размеры готового устройства. Все не сложно впихнулось. ))

Семпл:

* sample.mp3 (2064.46 КБ - загружено 679 раз.)

0-15Сек - чистый бас, без ничего. 16-32Сек - компрессия близкая к максимальной. 33-54 - средний уровень компрессии - для меня наиболее комфотный. и остальное - сустейн - если загрузить файлик в какой-либо аудио редактор то в последних 30 секундах можно увидить что вначале компрессор включен и он стараеться удержать звук по громкости, и потом - без компрессора видно как звук быстро спадает. цепочка записи - бас - компресс- линейный вход встроенной звуковой - аудио редактор. Обработок никаких. На басе добавлено чуток низа и подрезана серединка. Но совсем чуток. )))

Пока опишу - мне нравиться. Звук чистый, частоты не режет, шипения или искажений пока не нашел... Управление компрессией адекватное от ее полного отсутсвия до достаточно задавленного плотного звука. Единственное что - обнаружил в режиме простоя при питании от БП - гул в 50гц... при батарейке - нету. Думаю проблема все-таки в БП, но поковыряюсь еще...
Если что упустил - спрашивайте, отвечу.  Исходник - известный Flatline Compressor от John Hollis.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2012, 17:40:35 от Tander »

Оффлайн Viewshkin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Репутация: +30/-3
  • Зарегистрированный
Очень нравятся оптические компрессоры за аккуратную работу с динамикой и минимальному тембровому окрасу. Подсел на "оптику" лет 5-6- назад с покупкой Aphex Punch Factory. Сейчас беру на концерты сделанную на заказ копию Demeter Compulator, отличный мобильный вариант!

Оффлайн shlema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6135
  • Репутация: +237/-5
  • skiper
ого! вот это тема! я тоже думал что ты придешь к оптическому рано или поздно  :)

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
добавил семпл.

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10260
  • Репутация: +1318/-24
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Круто. надо будет попробовать тоже.

ЗЫ: мне нравиТСя.

Оффлайн Ksandr-

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Репутация: +22/-1
  • хто здесь?!
я так понимаю если делать для гитары надо с1 и с3 уменшить?
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2012, 19:34:02 от Ksandr- »

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
C3 можно  не уменьшать, а вот С1 да,  нужно уменьшить основательно. Раз в 10.

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Обнаружена ошибка в схеме - С5 включен обратной полярностью... учтите это при повторении. Конечно думаю ничего плохого из этого не выйдет - токи не те, но тем не менее. Так же  сейчас на стадии тестирования на ходится доработанная версия. Изменения - С5 - 220uF, R9 - 2K, OУ - OPA2134

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
870388-0

Корпус после покраски. Ожидает нанесения надписи и финальной лакировки. ))

Оффлайн shlema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6135
  • Репутация: +237/-5
  • skiper
Tander, как надписи будешь делать?

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Попробую деколями. Расскажу как, если получиться ))

Оффлайн TiRom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-0
Следим за темой и ждемс))

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
да сам жду - когда посылка с нужными компонентами придет - должна быть завтра ))

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
870842-0
Лист нужной бумаги приехал, и был сразу же опробован на педальке.
После чего вскрыт первым слоем лака и поставлен сушиться.

870844-1
Через пару часов еще один слой лака (и может даже и третий сегодня успею) и завтра попробую собрать все до кучи и вывесить фотку готового девайса тут )

Оффлайн Mepk

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1851
  • Репутация: +115/-1
  • Еще один соберу - и всё...
    • Мой блог
Я бы каждый слой посушил подольше. Хотя, от лака зависит...