Автор Тема: Кавер к аниме.  (Прочитано 1440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SadKo Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Репутация: +27/-1
  • Angry Proger
Кавер к аниме.
« : Января 17, 2013, 21:37:43 »
Приветствую всех!

Дисклеймер
В общем, что-то торкнуло меня записать кавер на тему Canta Per Me из аниме Noir.
Начал потихоньку разбираться в звукозаписи. До этого был опыт записи, в основном, только в линию и то только для обмена внутри группы, в которой играю.
Звукозаписывающий тракт сейчас весьма печален - это интегрированная звуковуха на 1 канал (Intel HDA?) и микрофоны Shure SM-58 и Phillips SBC ME570.

Задача
Полностью снять композицию на слух, не подглядывая в табы, сыграть каждую партию live, спеть, свести всё это дело и смонтировать видео.

Проблемы
Первая проблема - это при записи баса и акустики метроном пролез в тракт записи. Ввиду того, что микрофон я сначала включал в Mic Input на Front Panel (спереди системного блока), рискну предположить, что это произошло из-за взаимных влияний кабелей (наушники тоже включены во Front Panel). Пришлось давить его эквалайзером, что несколько срезало верхние частоты у баса и акустики, но терпимо, поэтому переписывать не стал. Остальные партии писал через Rear Input (сзади системного блока), и там метр не вылезал.
Вторая проблема - это то, что Phillips SBC ME570, грубо говоря, "валит". Как понимаю, в него встроена схема, динамически выравнивающая громкость входного сигнала по уровню (грубо говоря, компрессор), но при этом сам записывающий софт показывает, что сигнал имеет неадекватно высокий уровень и возникает клиппинг. Из-за такой компрессии сигнал порой усиливается там, где не надо, и вылезает всякая нехорошая грязь на затуханиях гитарного сигнала. Что же касается Shure, то там, наоборот, грязи нет, но и звук снимается достаточно небогатый, гнусавенький.
Третья проблема - это совершенно отвратительная запись вокала. То, что сам по себе вокалист я ещё хреновый - это понятно, но вот то, что сняли микрофоны и что я в итоге услышал, меня совсем опечалило, и вокал пришлось давить до уровня бэк-вокала. И ещё естественная реверберация комнаты, как назло, влезла в запись. Поэтому хотел бы сразу спросить у знающих людей, как и чем лучше всего за небольшие деньги снимать в домашних условиях вокал.

Как писал
Для гитар использовал тракт Digitech Whammy 4 -> Dunlop CryBaby KH -> BOSS TU-2 -> AMT P-Drive -> AMT SS-20 -> BOSS DD7 -> BOSS BF3 -> Yerasov Goblin 10R.
Бас и акустику включал непосредственно в Yerasov Goblin 10R.
Собственно, сами инструменты - LTD M-100FM (звукосниматели DiMarzio D-Activator X), LTD M-1000, LTD X-Tone AC-30EQM, LTD D-5.
Всё это снималось двумя микрофонами: Shure SM-58 (вокальный) в микрофонный вход интегрированной карты, Phillips SBC ME570 в микрофонный вход на фотоаппарате.
Делалось несколько дублей каждой из партии, после чего закидывалось на комп и отбирался наилучший вариант.
Сводил практически без какой-либо обработки: синхронизировал записанные с двух микрофонов дорожки, подрегулировал громкость в местах, где Phillips 'валит', выстроил общую громкость дорожек относительно друг друга, подрегулировал эквалайзером отдельные дорожки. Из софта использовал openSUSE Linux + JACK + Ardour + KDENlive.

Что получилось
Оригинал:
http://youtu.be/xB5HWe12hlI
Кавер:
http://youtu.be/uVgoIQxOUWI

В общем, хотелось бы знать, насколько хорошо/нехорошо получилось.
И был бы рад получить советы по поводу полученного результата: как в следующий раз сделать всё лучше?

Оффлайн uss77

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3457
  • Репутация: +1068/-8
Re: Кавер к аниме.
« Ответ #1 : Января 17, 2013, 22:42:13 »
Ну вобщем то неплохо получилось, не считая некоторых вещей. Скажу как я слышу.) Ну вокала, вообще можно сказать нет. Не слышно его почти. Писать дома вокал... Залазиешь в шкаф и пишешь.)) Или закрываешь окна, двери, накрываешься одеялом и пишешь опять же.)) Ритм тихо и глухо, на мой взгляд. Соляк песочит чутка, приблизить бы его и дилея немного, чтоб пообъёмнее звучал, а то как то тонковато. Ну и на 2:37 мимо немного, чутка резануло уши.) Ну и для микрофона, вообще нужен предусилитель, по хорошему.

Оффлайн Wildelir

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: +167/-8
Re: Кавер к аниме.
« Ответ #2 : Января 17, 2013, 22:46:01 »
Мужик, я бы посмотрел и даже почти уверен, что играешь круто, но аниме -  :pozor: Это Коннор оценит и только.

Оффлайн SadKo Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Репутация: +27/-1
  • Angry Proger
Re: Кавер к аниме.
« Ответ #3 : Января 17, 2013, 22:51:44 »
uss77, были дубли, на которых я этот кусок сыграл куда лучше, но из-за других косяков эти дубли были отсеяны.
Wildelir, а что вас смущает? По крайней мере, лично я не вижу в аниме ничего плохого.

Оффлайн Wildelir

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: +167/-8
Re: Кавер к аниме.
« Ответ #4 : Января 17, 2013, 22:55:13 »
А я  в нем вижу только зло

Оффлайн SadKo Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Репутация: +27/-1
  • Angry Proger
Re: Кавер к аниме.
« Ответ #5 : Января 17, 2013, 22:57:43 »
А я  в нем вижу только зло
Интересный у Вас подход :).

Оффлайн Wildelir

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: +167/-8
Re: Кавер к аниме.
« Ответ #6 : Января 17, 2013, 23:07:00 »
Анализирую окружающих , который через чур увлекаются этим делом  :hmmm: тревожно мне  :(

Оффлайн SadKo Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Репутация: +27/-1
  • Angry Proger
Re: Кавер к аниме.
« Ответ #7 : Января 17, 2013, 23:13:11 »
Wildelir, предлагаю по желанию перенести обсуждение плюсов и минусов аниме в личку, чтобы не отходить непосредственно от темы записи звука.

uss77, забыл добавить: возможно, песочит как раз из-за клиппинга сигнала микрофоном Phillips. Я перемешивал сигнал, снятый с обоих микрофонов, в определённой пропорции. Возможно, ещё не лучшие наушники использовал (Koss SB/45), чтобы на этапе сведения детектить песок.

Оффлайн Добрый Ээх

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +664/-6
Re: Кавер к аниме.
« Ответ #8 : Января 21, 2013, 23:40:01 »
.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2014, 02:44:47 от Добрый Ээх »

Оффлайн Darrell_Hulper

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +6/-0
  • For the Eternal Magic!
Re: Кавер к аниме.
« Ответ #9 : Января 21, 2013, 23:51:08 »
Вокала не слышно - полностью... савсем)) А так идея интересная.


Один из лучших каверов на аниме тематику))

http://youtu.be/DMErNpZW5bA

Оффлайн Добрый Ээх

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +664/-6
Re: Кавер к аниме.
« Ответ #10 : Января 22, 2013, 00:08:31 »
.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2014, 02:44:02 от Добрый Ээх »

Оффлайн SadKo Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Репутация: +27/-1
  • Angry Proger
Re: Кавер к аниме.
« Ответ #11 : Января 22, 2013, 01:17:24 »
Добрый Ээх,
Ну что поделаешь, сопрано мне не дано. Да и вокал надо думать ещё как писать.
Сейчас над ещё одним кавером работаю. Уже партии снял, осталось запписать.
Так что следите за обновлениями.

Darrell_Hulper,
Идея кавера неплоха, но как-то скомканно, можно было лучше продумать.

Я тут тоже подумывал Lilium на слух снять, может мне что-нибудь в духе thrash metal замутить?

Оффлайн kiberlep

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 475
  • Репутация: +63/-0
Re: Кавер к аниме.
« Ответ #12 : Января 22, 2013, 10:36:03 »
Честно говоря, ожидал что-то получше. Нет глубины, что ли. Да и сведено не очень. Может, в следующий раз.

Оффлайн Darrell_Hulper

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +6/-0
  • For the Eternal Magic!
Re: Кавер к аниме.
« Ответ #13 : Января 22, 2013, 10:36:50 »
Добрый Ээх,
Ну что поделаешь, сопрано мне не дано. Да и вокал надо думать ещё как писать.
Сейчас над ещё одним кавером работаю. Уже партии снял, осталось запписать.
Так что следите за обновлениями.

Darrell_Hulper,
Идея кавера неплоха, но как-то скомканно, можно было лучше продумать.

Я тут тоже подумывал Lilium на слух снять, может мне что-нибудь в духе thrash metal замутить?

Не, thrash metal не подойдет для изначально спокойной песни. Сделай тяжелый кавер на интро OST Soul Eater  :) экшон будет ацкий !

Оффлайн SadKo Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Репутация: +27/-1
  • Angry Proger
Re: Кавер к аниме.
« Ответ #14 : Января 22, 2013, 12:17:19 »
kiberlep,
Ну я только начал с записью экспериментировать. Посмотрим, как следующий кавер получится.