Автор Тема: Ламповый пред+каменный оконечник.  (Прочитано 4939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Попался мне как-то в руки комбик гитарный самодельный. В котором был ламповый пред (подобный маршаловскому * Marshall Master Volume Preamp.jpg (35.96 КБ. 856x362 - просмотрено 1397 раз.) ) и после чего сразу с мастер-громкости сигнал шел через разделительный конденсатор на типовой усилок сделанный на TDA7294 ( * 23_1229856915.jpg (30.41 КБ. 865x449 - просмотрено 1794 раз.) ) и оттуда сразу на динамик... Звучало это довольно неплохо. Удвило отсутсвие выходного трансформатора и прочего - просто с лампового преда напрямую к микросхеме. Скажите пожалуйста - это нормальное решение для бюджетного варианта? хотя - у чела так комбик играет уже несколько лет.... Будет работать с любым усилителем мощности (например LM3886 или что-то подобное?) и какие вообще есть условия для подобного прямого подключения лампового преда к микросхеме усилителю.
« Последнее редактирование: Января 25, 2013, 13:22:28 от Tander »

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10260
  • Репутация: +1318/-24
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Re: Ламповый пред+каменный оконечник.
« Ответ #1 : Января 24, 2013, 17:51:22 »
Tander, сигнал здесь снимается с КП и потом прибивается ТБ и громкостью. по постоянке всё развязано ёмкостями в тб. Нормальное или нет - зависит от схемы оконечника.

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Re: Ламповый пред+каменный оконечник.
« Ответ #2 : Января 24, 2013, 18:10:40 »
Т.е. если у нас за ТБ стоит снова лампа - как например в большинстве ламповых преампов - я не смогу реализовать подобное решение?

... и добавил:

Мне просто интересна тема гибридных усилителей, может посоветуете что почитать, посмотреть?

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Репутация: +907/-10
  • Киев
Re: Ламповый пред+каменный оконечник.
« Ответ #3 : Января 24, 2013, 18:13:13 »
Т.е. если у нас за ТБ стоит снова лампа - как например в большинстве ламповых преампов - я не смогу реализовать подобное решение?

Смотря как эта лампа включена. Если как фазоинвертор, то нет, а если как ещё один усилительный каскад, то да.
Только необходимо понимать и согласовывать сигнал с преампа на потенциальный оконечник.

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Re: Ламповый пред+каменный оконечник.
« Ответ #4 : Января 24, 2013, 18:15:33 »
Чаще я видел как усилительный каскад. А каким образом "понимать" и согласовывать сигнал с преампа на оконечник? ))

Оффлайн KMG

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 844
  • Репутация: +109/-0
  • completely insane
    • KMG personal page
Re: Ламповый пред+каменный оконечник.
« Ответ #5 : Января 24, 2013, 18:15:44 »
Дело в том, что в лаповом преампе после ТБ размах сигнала десятки вольт, а у микросхемных оконечников чувствительность единицы вольт. После лампового преампа сигнал нужно прибивать по уровню.
Еще одн момент, у каменных оконечников довольно низкое входное сопротивление (по сравнению с ламповыми), что может влиять на работу ТБ.

Оффлайн ficus1987

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: +68/-0
  • Process engineer...
Re: Ламповый пред+каменный оконечник.
« Ответ #6 : Января 24, 2013, 18:17:04 »
По поводу конденсатора на выходе :hitrez: Если организована мостовая схема то он нафиг не нужен ;)

Оффлайн KMG

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 844
  • Репутация: +109/-0
  • completely insane
    • KMG personal page
Re: Ламповый пред+каменный оконечник.
« Ответ #7 : Января 24, 2013, 18:19:48 »
Цитировать
По поводу конденсатора на выходе :hitrez: Если организована мостовая схема то он нафиг не нужен

TDA7294 питается двуполяркой, поэтому кондер не нужен и при не мостовом включении.

Оффлайн ficus1987

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: +68/-0
  • Process engineer...
Re: Ламповый пред+каменный оконечник.
« Ответ #8 : Января 24, 2013, 18:22:08 »

TDA7294 питается двуполяркой, поэтому кондер не нужен и при не мостовом включении.
Ну тогда получается внутренняя архитектура организована по мостовой схеме ;)

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Репутация: +907/-10
  • Киев
Re: Ламповый пред+каменный оконечник.
« Ответ #9 : Января 24, 2013, 18:24:14 »
Чаще я видел как усилительный каскад. А каким образом "понимать" и согласовывать сигнал с преампа на оконечник? ))

Уже ответили. Ещё один каскад не нужен, потому что уровень и так высокий.
А согласовывать входное сопротивление придётся и смотреть по даташиту характеристики сигнала на вход.

Оффлайн KMG

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 844
  • Репутация: +109/-0
  • completely insane
    • KMG personal page
Re: Ламповый пред+каменный оконечник.
« Ответ #10 : Января 24, 2013, 18:26:00 »
Цитировать
Ну тогда получается внутренняя архитектура организована по мостовой схеме
Почему мост? ТДА-ха по сути мощный операционник, если его питать от двуполярки, привязав вход к 0 по постоянке, то на выходе тоже 0 В при отсутствии сигнала.

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Re: Ламповый пред+каменный оконечник.
« Ответ #11 : Января 24, 2013, 18:43:13 »
Хорошо. т.е. по сути - если я хочу для баса сделать мини-голову, то в качестве преда я могу взять какой-нить алебиковский преамп, выкинуть каскад после регулятора громкости и с этого регулятора громкости подать например на LM3886 или что-то подобное. так?

Оффлайн KMG

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 844
  • Репутация: +109/-0
  • completely insane
    • KMG personal page
Re: Ламповый пред+каменный оконечник.
« Ответ #12 : Января 24, 2013, 18:51:51 »
Цитировать
Хорошо. т.е. по сути - если я хочу для баса сделать мини-голову, то в качестве преда я могу взять какой-нить алебиковский преамп, выкинуть каскад после регулятора громкости и с этого регулятора громкости подать например на LM3886 или что-то подобное. так?
Не стоит, лампа, даже в "линейном" режиме окрашивает сигнал, так что все каскады это часть звука.
Лучше выходной резистор на 1 МОм сделать составным (делитель), при этом и поделим сигнал, чтобы не перегрузить вход микрухи, и согласуем сопротивление.

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Re: Ламповый пред+каменный оконечник.
« Ответ #13 : Января 24, 2013, 19:05:01 »
выходной резистор на 1 МОм - это который? каким образом реализовать делитель? возможно ли на данной схеме показать как это должно выглядить?

Оффлайн KMG

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 844
  • Репутация: +109/-0
  • completely insane
    • KMG personal page
Re: Ламповый пред+каменный оконечник.
« Ответ #14 : Января 24, 2013, 19:12:53 »
Там один, параллельно выходному джеку.
Вместо него, два резистора последовательно, сигнал снимаем с точки соединения резисторов.