Автор Тема: Gibson LPJ 2013 - Первый взгляд  (Прочитано 126108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Огни Святого Эльма Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5554
  • Репутация: +606/-9
Gibson LPJ 2013 - Первый взгляд
« : Мая 09, 2013, 01:45:38 »
(нажмите чтобы показать/спрятать)

Сперва расскажу и покажу что есть в комплекте, который разнообразием не поражает:
  • Теплый и ооочень мягкий чехол
  • Анкерный накидной ключик с крестовой отверткой на стороне ручки
  • Чеклист
  • Оунер мануал
Чехол внутри беленький-беленький, мягенький-мягенький, как зайчик - хоть лезь туда целиком в морозы;
довольно внушительная собачка молнии и небольшой карман для всяких приблуд. По своей сути, тряпка и
беспонт, обычный такой чехол, который продается за 700 - 1000 рублей.




Сама гитара вживую смотрится очень приятно. Может быть только я такой, но до тех пор, пока сам не взял
в руки инструмент, ждал какого-нибудь неприятного сюрприза - а вдруг, что-нить отвалится или леспол
окажется легким и каким-нибудь липовым под краской. На деле же, повторюсь, внешне гитара очень и
очень, в каталогах магазов серия похожа на свежие леспольные болванки из ЧПУ, вывалянные в грязи, но
на самом деле все, конечно, иначе.






Я не буду говорить о том, как гибсон пытались сэкономить тут. Насколько можно разглядеть на моих
гогнофотках - дека что-то около четырех кусков имеет, топ есть, полноценный, 5мм или чуть больше
навскидку. Пластик крышек анкера, свитча и темброблока сделан из другого, нежели стандартовские,
менее качественного, пикгарда нет. Крышки датчиков тоже из черного пластика, что некоторых вводит
в заблуждение и кто-то даже полагает, что это активные ЕМГ ХЗ или что-то типа того. Ну и само
покрытие, конечно - матовое, неравномерное - что, в прочем, все равно приятно внешне. Разве что не
выглядит дико надежным.

Сборка, в принципе, неплохая, но не без ряда вопросов. Например, лады чууууть-чуть, но торчат. Мне
очень часто напоминают, что есть такая тема, как смена климатических условий, особенности хранения
и транспортировки, но я все равно об этом хотел упомянуть. Потенциометр бриджевого тона крутится
заметно свободней остальных. И что еще забавно - крышки темброблока и свитча меньше по размеру,
чем их пазы - есть довольно немаленькие щели. Про особенность накладки грифа писал  Podavitel -
она двухслойная:

Накладка:



Темброблок:



Свитч:



Конечно, не стоило ждать этого от музторга, но гитара не отстроена. Ни прогиб грифа, ни мензура. Но
за ними и не замечалось такой благотворительности, эт я губу раскатал на примере зарубежных
магазинов - согласитесь, было бы неплохо.

О звуке.
Спецификации, наверное, все видели и пыл многих остудил кленовый гриф. Да, лесполы с кленовыми
грифами уже были в истории, краснушный все равно вроде как труевее и желаннее, не знаю. Этот нюанс
добавляет звуку ровности, делает немного более открытым, чуть острее. Звук немного прибавил в щелчке
атаки, но в остальном - это добротный и вкусный гибсон леспол, который для металлистенов, возможно,
будет даже более привычно звучать, чем леспол с краснушным грифом.

Впечатления.
Я о впечатлениях кратко. Имхо, новый народный герой.
Теперь, если кто-то из моих знакомых упрется рогом "хатююю ноооовууую" - я без зазрения совести буду
настойчиво рекомендовать только эту серию. За эти деньги в наших магазинах... Я не знаю. ОМЕРИКАНЕЦ!

На скорую неразыгранную руку, с порога накидал немножко дж-дж, тр-р-р-р и чпок-чпок на клине, время
и стафф были очень ограничены - гаврош младший и китайский овердрайв Mooer Hustle Drive (который,
кстати, достался мне недавно задарма и заслуживает отдельного обзора). Видики не информативные, так, 
для галочки.

Падрон за шмыганье носом за кадром - у наст тут, знаете, дожди прошли и батареи отключили)


http://youtu.be/hnpSQp-Dv20


http://youtu.be/-__2ec2qSP0


http://youtu.be/MfML3xNJAl0
« Последнее редактирование: Мая 09, 2013, 02:00:49 от Огни Святого Эльма »

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37106
  • Репутация: +3944/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Gibson LPJ 2013 - Первый взгляд
« Ответ #1 : Мая 09, 2013, 02:44:40 »
Экономия почти везде, но не доходящяя до абсурда как с мелодимейкерами. В целом норм.

Теперь осталось ждать когда аналогичная попадет и ко мне в руки))

Плюсанул за обзор

... и добавил:

Зы : сфоткайте если можно вскрытый тембрблок :trollface:

Оффлайн Огни Святого Эльма Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5554
  • Репутация: +606/-9
Re: Gibson LPJ 2013 - Первый взгляд
« Ответ #2 : Мая 09, 2013, 03:01:31 »
Зы : сфоткайте если можно вскрытый тембрблок :trollface:

А уже никак)) Я эту гитару не скооооро увижу)

Тут, на форуме была выложена фотка темброблока сгшки этой же серии


Оффлайн -[KoS]-

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1753
  • Репутация: +76/-1
  • Пингвин - птица гордая, пока не пнёшь, не полетит
    • Инстаграм с продаваемым инструментом и стаффом
Re: Gibson LPJ 2013 - Первый взгляд
« Ответ #3 : Мая 09, 2013, 06:43:32 »
Плюс за первый обзор LPJ.
Красивая гитара,не знаю почему,но отсутствие пикгарда мне даже понравилось.
А профиль грифа какой у нее?

Оффлайн Огни Святого Эльма Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5554
  • Репутация: +606/-9
Re: Gibson LPJ 2013 - Первый взгляд
« Ответ #4 : Мая 09, 2013, 07:59:54 »
-[KoS]-, Профиль 50ый, спеки я под спойлер сунул)

Оффлайн LeoPride

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Репутация: +67/-12
  • Развитие
Re: Gibson LPJ 2013 - Первый взгляд
« Ответ #5 : Мая 09, 2013, 09:55:08 »
Огни Святого Эльма, все по делу и даже интересно написано)

Оффлайн Ersul

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Репутация: +47/-5
Re: Gibson LPJ 2013 - Первый взгляд
« Ответ #6 : Мая 09, 2013, 10:41:43 »
Двухслойная накладка? :777:

Оффлайн Inchart

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1910
  • Репутация: +231/-4
  • Один
Re: Gibson LPJ 2013 - Первый взгляд
« Ответ #7 : Мая 09, 2013, 10:48:32 »
С крышками темброблока и переключателя неряшливо конечно поступили. Крышку подвигать, чтоб щель одинаковая была по периметру, прежде чем прикручивать, это прям непосильная по трудозатратам задача.

Оффлайн kinoman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19810
  • Репутация: +1778/-77
  • Тут каг бе подпись.
Re: Gibson LPJ 2013 - Первый взгляд
« Ответ #8 : Мая 09, 2013, 11:14:08 »
ЛОЛШТО. Вы хотитет американскую гитару за 20к и чтобы еще там крышку выравнивали? Совсем уже зажрались :7:

Оффлайн zav

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3674
  • Репутация: +550/-1
  • Страдаю брендофилией в тяжёлой форме.
Re: Gibson LPJ 2013 - Первый взгляд
« Ответ #9 : Мая 09, 2013, 11:23:59 »
Народ он такой. Сначала радостные крики, а потом чей-то ворчливый голос.
Надо спеки Кастома по цене ММ, может тогда все будут довольны. А может и не будут...
Щель на крышке это ужасно, даже прям поверить не могу.
« Последнее редактирование: Мая 09, 2013, 11:25:32 от zav »

Оффлайн ziec

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Репутация: +321/-0
Re: Gibson LPJ 2013 - Первый взгляд
« Ответ #10 : Мая 09, 2013, 11:24:46 »
Вполне все прилично за такие деньги. Огни Святого Эльма, хороший обзор, поставил бы плюс, но пока не могу.

Оффлайн Inchart

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1910
  • Репутация: +231/-4
  • Один
Re: Gibson LPJ 2013 - Первый взгляд
« Ответ #11 : Мая 09, 2013, 11:28:57 »
kinoman, Поставить ровно крышки нечего не стоит. Не надо тут вот этого "что вы хотели за такие деньги?!?"

Особенно поражают люди, которые радуются, что крышки криво поставлены. Может ещё начать радоваться, что они вообще есть? Ну а что, за такие деньги можно и без крышек по вашей логике.

Оффлайн Огни Святого Эльма Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5554
  • Репутация: +606/-9
Re: Gibson LPJ 2013 - Первый взгляд
« Ответ #12 : Мая 09, 2013, 11:33:28 »
На самом деле фиг с ними - с крышками, я думаю, новоиспеченный владелец кривые крышки так и не заметил) Главное, что в такую сумму укладывается гитара, на которой даже датчики сменить не возникает желание. Все, что действительно важно - на уровне, а это главное.
Еще очень прошу мое мнение рассматривать как максимально не предвзятое, ибо мопед не мой и если бы было гогно, то я так бы и написал.

... и добавил:

Согласитесь, желание поменять крышки - менее безболезненно, чем желание поменять датчики и всю электронику))

Оффлайн Inchart

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1910
  • Репутация: +231/-4
  • Один
Re: Gibson LPJ 2013 - Первый взгляд
« Ответ #13 : Мая 09, 2013, 11:37:30 »
Огни Святого Эльма, Согласен. Разумеется, есть значительные, а есть малозначительные недостатки (вроде крышек). Но вещи всё же надо своими именами называть, а не заниматься оправданием чужих косяков.

Оффлайн Огни Святого Эльма Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5554
  • Репутация: +606/-9
Re: Gibson LPJ 2013 - Первый взгляд
« Ответ #14 : Мая 09, 2013, 11:44:14 »
Inchart, Ты прав, конечно)
Просто у меня основной зуд не это вызвало, а прогиб грифа, как это ни смешно) В районе 12 лада около 5 мм.
На видиках заметно, что я брякаю пассаж, а потом повторяю его несколько раз, ибо в голове всплывает "Че за фигня?..." - с непривычки. Но это не инструмента косяк, да и не косяк вовсе.

Зато не надо бояться, что китайские крышки не встанут))