Автор Тема: Переделка радиолампы 6н2п в 12AX7 (EСС83)  (Прочитано 102113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leronchik Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Репутация: +426/-0
  • Отошёл ненадолго покурить...
Переделка радиолампы 6н2п в 12AX7 (EСС83)
« : Августа 27, 2013, 19:54:30 »
Всем привет! Думаю многих мучает вопрос замены (подбора) ламп типа 12AX7 или ECC83 в гитарном усилителе. Или же как быстро выйти из положения, когда вышла из строя лампа в преампе а советские "аналоги" не подходят по назначению выводов накала?
Похожей информации вроде в интернете не нашел, делился этой фичей на соседней ветке этого форума, но думаю тема актуальна, интересна и заслуживает индивидуального обсуждения. Поэтому решил создать ветку форума, в помощь гитарюгам с отверткой и паяльником!
Сам столкнулся с такой надобностью когда спаял себе клон JCM800. Сначала изготовил его полностью на советских лампах - 6н2п-ев, 6п3с. Потом в погоне за звуком прошелся по заначках $ и выписал себе через интернет JJ ECC83 S. Звук сразу преобразился в лучшую сторону, но осталось желание эксперимента с подбором ламп. Импортных не накупишься , а наши не подходят по назначению выводов. Постоянно перепаивать накал не очень оперативно, да и в заводском усилителе не каждый решится ковырять паяльником. В интернете вроде видел специальные переходники, но это на забугорных сайтах. Вышел из положения очень просто, благо наши 6н2п, 6н2п-ев, 6н1п и иже с ними очень дешевы и допускают над собой вандализм.
В общем закупаем всех этих ламп побольше, берем лампу (на примере 6н2п-ев)
957295-0
откусываем 5 вывод, при этом оставив маленький кончик.
957297-1
Этот кончик зачищаем и пропаиваем с аспирином (можно использовать современные флюсы). Далее 9 вывод зачищаем у основания и соединяем тонкой проволокой с остатком 5 вывода.
957299-2
Во избежание контакта обкушенного вывода с контактом панельки делаем прокладку и ставим ключ
957301-3
Получается что одна сторона накала лампы соединяется с внутренней перегородкой , которая в изначальном варианте должна быть заземлена. Так как накал у большинства гитарных усилителей сделан с заземленной средней точкой, это не очень критично. На практике заметно лишь небольшое увеличение фона при замене первой лампы преампа и то, только при полностью выкрученных 100% ручках мастер и гейн. Наделываем себе этих ламп и наслаждаемся перетыкиванием.
После проведенных экспериментов отметил, что характер звучания 6н2п-ев, против ECC83 S отличается не так уж и сильно. Лучше самому послушать.
Внимание!!! Эта фишка работает если питание ламп изначально 6-ти вольтовое. Если всунуть в 12 вольтовое питание переделанную лампу, то  вроде ничего не будет (плохого), ведь 5 ножка удалена. Хотя в заводском усилке лучше заранее все промерить тестером. При 6-ти вольтовом питании 4 и 5 нога на панельке лампы спаяны!
Сегодня поэкспериментировал с лампой 6н23п, результатом остался доволен. Отмечу что советская 6н23п по конструкции анода и других элементов очень схожа с Чехословацкой EСС83S. Смотри фото:
957303-4957305-5
Да и звук получился  очень схож. Немного сбивает при сравнении меньшее усиление нашей лампы, приходится подкручивать регулятор гейна, но структура, зерно перегруза очень схожи.
Предлагаю развить эту тему, поэкспериментировать с разными нашими лампами, как они поведут себя в различных гитарных усилителях.
« Последнее редактирование: Августа 27, 2013, 21:24:41 от Leronchik »

Онлайн Поклонник Crate

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7169
  • Репутация: +679/-14
  • Зарегистрированный
Re: Переделка радиолампы 6н2п в 12AX7 (EСС83)
« Ответ #1 : Августа 27, 2013, 19:56:30 »
И какова цена наших ламп?

Оффлайн Leronchik Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Репутация: +426/-0
  • Отошёл ненадолго покурить...
Re: Переделка радиолампы 6н2п в 12AX7 (EСС83)
« Ответ #2 : Августа 27, 2013, 20:01:23 »
И какова цена наших ламп?
Наверное зависит от места проживания. Скажем поменять у мужиков за пачку сигарет, или купить на радиорынке, например у нас 6н2п-ЕВ покупал за 15 грн, эквивалентно 1,8 $

Оффлайн Leronchik Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Репутация: +426/-0
  • Отошёл ненадолго покурить...
Re: Переделка радиолампы 6н2п в 12AX7 (EСС83)
« Ответ #3 : Августа 30, 2013, 23:03:56 »
Не ужели возможность попробовать советские лампы в гитарных усилителях вместо импортных никого не заинтересовала? Или все накупили себе разных 12ax7, с запасом. Или лень побеждает, желание что то крутить и паять? ??? Так весь форум превратится (или уже превратился) в просто треп.  Ну да ладно. В общем наделал я себе немного лампочек, опробовал и понравился мне такой вариант (для варианта JCM 800). В первом каскаде 6н23п, дает сочные гармоники на перегрузе, не хуже ECC83. Во втором каскаде 6н2п-ев, при включении в гнездо "Low" дает кристально  чистый звук. Ну и в фазике простая 6н2п, здесь в принципе не так заметна разница при смена ламп. В итоге имеем "жирный" перегруз, подчеркнуто кристальное  звучание на чистом и экономию 5$ против 50$. Такой набор ламп можно ставить в усилитель для репетиций и тренировок и жечь их безжалостно. Для уменьшения выступающей с  низу перемычки, изоляцию  сделал из полоски синтетической ткани пропитанной и приклеенной лаком.
958180-0
 При этом лампы плотно, без перекосов садятся в панельки.
Ну и вид работающих ламп в усилителе.

Оффлайн belecky

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +88/-7
Re: Переделка радиолампы 6н2п в 12AX7 (EСС83)
« Ответ #4 : Августа 30, 2013, 23:17:53 »
Цитировать
Или лень побеждает, желание что то крутить и паять?  Так весь форум превратится (или уже превратился) в просто треп

а это форум паяльщиков? я что-то пропустил?
ну и вообще, в чем проблема купить нормальных ламп? тем более, что они не так часто и критично горят, это ж не оконечник.

Оффлайн Leronchik Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Репутация: +426/-0
  • Отошёл ненадолго покурить...
Re: Переделка радиолампы 6н2п в 12AX7 (EСС83)
« Ответ #5 : Августа 30, 2013, 23:40:37 »
а это форум паяльщиков? я что-то пропустил?
Но и не коневодов любителей. Или я тоже может что то пропустил. Сейчас только покупают  ???, а остальное не имеет смысла.


Дык и я себе накупил, но возникает, извините, желание что то пробовать, искать и иногда находить!
« Последнее редактирование: Августа 30, 2013, 23:43:40 от Leronchik »

Оффлайн belecky

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +88/-7
Re: Переделка радиолампы 6н2п в 12AX7 (EСС83)
« Ответ #6 : Августа 30, 2013, 23:44:59 »
я думал, гитаристы - это люди, которые играют на гитарах.
и да, если можно купить то, что устраивает, зачем пляски с бубном?

Оффлайн Leronchik Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Репутация: +426/-0
  • Отошёл ненадолго покурить...
Re: Переделка радиолампы 6н2п в 12AX7 (EСС83)
« Ответ #7 : Августа 30, 2013, 23:50:04 »
Дорогой belecky , представьте себе, среди них есть еще и те, что даже паяют 8). Даже подумать страшно :o

Оффлайн belecky

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +88/-7
Re: Переделка радиолампы 6н2п в 12AX7 (EСС83)
« Ответ #8 : Августа 30, 2013, 23:51:14 »
да. а еще есть те, кто готовит карпачо или ходит по углям.

... и добавил:

паять это очень хорошо. я сам когда-то примочки паял.
но все же огорчу: я лично не знаю ни одного человека, которого бы прямо вот мучил вопрос, как бы 12ах7 заменить на советские.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2013, 23:53:02 от belecky »

Оффлайн Overrrdrive

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1912
  • Репутация: +107/-8
  • I love DIY.
Re: Переделка радиолампы 6н2п в 12AX7 (EСС83)
« Ответ #9 : Августа 30, 2013, 23:57:40 »
Ну принципе идея заслуживает внимания. Когда например срочно нужно заменить импортную лампу а под рукой есть только 6н2п. А так вообще в своем собственном усилке можно переключатель накала организовать. А так да 6н2п по соотношению цена\качество возможно и несколько выигрышнее..

Оффлайн belecky

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +88/-7
Re: Переделка радиолампы 6н2п в 12AX7 (EСС83)
« Ответ #10 : Августа 31, 2013, 00:02:58 »
Цитировать
Когда например срочно нужно заменить импортную лампу а под рукой есть только 6н2п...

...то мы достаем паяльник и срочно начинаем паять? или как? почему 6н2п окажется под рукой, а 12ах7 нет? это концерт на радиорынке?

Оффлайн Leronchik Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Репутация: +426/-0
  • Отошёл ненадолго покурить...
Re: Переделка радиолампы 6н2п в 12AX7 (EСС83)
« Ответ #11 : Августа 31, 2013, 00:04:37 »
belecky а я и не говорю что она (6н2п) полноценно заменяет 12ax7. Просто 6н2п сама по себе не плоха и самодостаточна. Чистый звук она передает очень хорошо, особенно 6н2п-ев. А та же 6н23п тоже интересно звучит с своеобразным тембром. Не зря господин Удалофф часто не стесняется использовать 6н2п-ев в своих конструкциях.

Оффлайн ytrikoz

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13062
  • Репутация: +1670/-594
  • Tone isn't just in the gear, its in your head
Re: Переделка радиолампы 6н2п в 12AX7 (EСС83)
« Ответ #12 : Августа 31, 2013, 00:08:18 »
belecky а я и не говорю что она (6н2п) полноценно заменяет 12ax7. Просто 6н2п сама по себе не плоха и самодостаточна. Чистый звук она передает очень хорошо, особенно 6н2п-ев. А та же 6н23п тоже интересно звучит с своеобразным тембром. Не зря господин Удалофф часто не стесняется использовать 6н2п-ев в своих конструкциях.
Меня вот удивляет, почему Меса с Маршалом и Фендером их не используют  ???  :hitrez:

Оффлайн Leronchik Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Репутация: +426/-0
  • Отошёл ненадолго покурить...
Re: Переделка радиолампы 6н2п в 12AX7 (EСС83)
« Ответ #13 : Августа 31, 2013, 00:09:12 »
...то мы достаем паяльник и срочно начинаем паять? или как? почему 6н2п окажется под рукой, а 12ах7 нет? это концерт на радиорынке?
Зачем, ты можешь сделать себе пару тройку таких подделок и кинуть их рядом с усилителем. Когда будет нужно заменишь. А "нужно" всегда бывает в самый не подходящий момент, когда рядом нет радиорынка или музмагазина! Но если ты успешный музыкант и для тебя нет проблем накупить упаковку импорта, то я не против.

... и добавил:

Меня вот удивляет, почему Меса с Маршалом и Фендером их не используют  ???  :hitrez:
О вкусах не спорят. Если тебе не интересно, я не агитирую. Делай что нравится.

Оффлайн belecky

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +88/-7
Re: Переделка радиолампы 6н2п в 12AX7 (EСС83)
« Ответ #14 : Августа 31, 2013, 00:10:51 »
Цитировать
Зачем, ты можешь сделать себе пару тройку таких подделок и кинуть их рядом с усилителем. Когда будет нужно заменишь.


а 12ах7 такие офигительно дорогие лампы, можно подумать.
у человека есть деньги на усилитель, который он как-то возит на концерты (т.е. машина или расходы на такси), но лампы он меняет на сигареты?