Автор Тема: Краснушный сквознячек или Welcome to the club)  (Прочитано 12731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Люлько Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 234
  • Репутация: +12/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Приветствую всех! длительное время наблюдая за работами мастеров выложенные на форуме все таки решился и сам внести небольшую лепту в гитаростроительство. ;D Для этого было закуплено дерево:- дэка-махагони гондурас, гриф- махагони сантос, накладку сначала взял черную пальму. вместе с шпоном 4мм на головку грифа. Потом заказал палисандр  ;D, а каким то шестым чувством понимаю, что надо все таки эбен :pozor:
Ну да ладно. это все лирика. а суровая реальность состоит в том, что желания много , а знаний мало :pozor:. Поэтому буду рад любой посильной помощи от знающих людей. Вообще когда делаешь первую гитару, скорее всего мыслишь очень стереотипно ;D, поэтому для мегазвука и вида, были выбраны соответствующие породы, и непременно сквозной гриф. :). И это конечно же не спроста. Ведь любому новичку гитаростроения, начитавшемуся очень полезной инфы из интернета по описанию звука и крутости гитар , становится понятно, что сквозняк это круто и непременно залог успеха :D. Не мудрствуя лукаво и ни о чем не подозревая я заказал исходя из наверное только мне понятной логики такие размеры заготовок: гриф 1100-70- 50мм. дека две половинки 500-200-50.накладку 550-70-8мм. и потом палисандр 500-70-8мм.
Попутно был куплен Гравер ТИТАН ББМ17-120 потому как дремель конечно хочется но колется. хотя теперь я понимаю что гитара сразу теряет баллы, которые непременно были бы ей засчитаны если бы обработка велась дремелем ;D. Фрезер у меня уже был и я им очень даже доволен.
Итак дерево есть, все вроде бы можно начинать и я уже даже взялся за лобзик :D когда вдруг понял что по сути не знаю с чего начать. после трех дней лазанья по форуму и инету было решено все таки прислушаться к совету почти всех знающих людей и прочитать книгу Мартина Коха. И о чудо!!! Логическая цепочка в вяло текущем мыслительном процессе начала выстраиваться.
Поэтому я решил начать с главного. и первым делом сделал стол :D

Оффлайн mooks14

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
Re: Краснушный сквознячек или Welcome to the club)
« Ответ #1 : Августа 30, 2013, 00:10:47 »
правильное решение! на гитару дерево осталось? ;D
я вот, стол сделал далеко не в первую очередь и теперь постоянно что-то неустраивает)
удачи!

Оффлайн Андрей Люлько Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 234
  • Репутация: +12/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Краснушный сквознячек или Welcome to the club)
« Ответ #2 : Августа 30, 2013, 00:28:30 »
Спасибо! Оно когда есть условия - хорошо творится)

Оффлайн alextip

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Репутация: +288/-25
  • AngryLock (Злобный Запор)
Re: Краснушный сквознячек или Welcome to the club)
« Ответ #3 : Августа 30, 2013, 00:35:44 »
Остается только пожелать удачи, и чтоб терпения хватило!

Оффлайн Андрей Люлько Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 234
  • Репутация: +12/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Краснушный сквознячек или Welcome to the club)
« Ответ #4 : Августа 30, 2013, 00:52:03 »
Спасибо. терпенье и труд все перетрут. перетрут шлифанут полирнут. ;D

Оффлайн Artur Mihalas

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1422
  • Репутация: +97/-1
  • Germany
    • Artur Mihalas / Royal Craft Guitars
Re: Краснушный сквознячек или Welcome to the club)
« Ответ #5 : Августа 30, 2013, 21:52:16 »
Ждём продолжение начинания ))) ;)

Оффлайн Artur Mihalas

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1422
  • Репутация: +97/-1
  • Germany
    • Artur Mihalas / Royal Craft Guitars
Re: Краснушный сквознячек или Welcome to the club)
« Ответ #6 : Сентября 05, 2013, 20:09:11 »
Ну воде как условия есть) НЕ хотелось чтобы тема так и затерялась где-то на форуме
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2013, 20:21:06 от Artur Mihalas »

Оффлайн Андрей Люлько Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 234
  • Репутация: +12/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Краснушный сквознячек или Welcome to the club)
« Ответ #7 : Сентября 05, 2013, 20:25:04 »
Нет, нет. никаких потерь ;D только с работой чуть разобраться нужно. накладку жду. да и инструмент еще собираю по мелочи. фрезы разные. клей на накладку костный не нашел в нашем захолустье. на что ее клеить? обратимый клей нужен же?

... и добавил:

Есть необходимость в помощи :) чтобы двигаться дальше надо понять как соединить гриф и деку.
 1. Если гриф будет не под углом к деке то какой бридж посоветуете ставить? И если ставить Tune-o-matic то это или под углом делать гриф или топить его в деку, или высота над декой должна быть 13-14 мм(http://www.g-gotoh.com/international/?btp_product=as103b-t)?
 2. и еще :rolleyes: гриф толщина заготовки у меня 50 мм. хватит ли его что бы голову грифа под углом сразу отрезать , или лучше сделать переклей через 15 градусов?
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2013, 21:32:19 от Андрей Люлько »

Оффлайн ficus1987

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: +68/-0
  • Process engineer...
Re: Краснушный сквознячек или Welcome to the club)
« Ответ #8 : Сентября 05, 2013, 21:40:24 »
Есть необходимость в помощи :) чтобы двигаться дальше надо понять как соединить гриф и деку.
 1. Если гриф будет не под углом к деке то какой бридж посоветуете ставить? И если ставить Tune-o-matic то это или под углом делать гриф или топить его в деку, или высота над декой должна быть 13-14 мм(http://www.g-gotoh.com/international/?btp_product=as103b-t)?
 2. и еще :rolleyes: гриф толщина заготовки у меня 50 мм. хватит ли его что бы голову грифа под углом сразу отрезать , или лучше сделать переклей через 15 градусов?
1. Дело вкуса что ставить, я топил бридж, но потом разонравилось и переделал полностью гитару, сначала надо хоть в кореле нарисовать как всё будет вместе выглядеть, а то может ТоМ не в тему вообще будет выглядеть...
 2. У меня хватило разместить колки только по схеме 3+3, да и то  угол был меньше 15 градусов, так что готовься в приклейке головёшки тем более если будет 6 в ряд...

Оффлайн Antiscium

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 863
  • Репутация: +22/-1
Re: Краснушный сквознячек или Welcome to the club)
« Ответ #9 : Сентября 05, 2013, 21:44:42 »
Клей накладку пва, клейберитом или тайтбондом. Сделать из целого куска можно, но тогда на пере будет косослой.

Оффлайн Андрей Люлько Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 234
  • Репутация: +12/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Краснушный сквознячек или Welcome to the club)
« Ответ #10 : Сентября 05, 2013, 22:16:07 »
значит надо сделать так как в книге Коха. для прочности лучше наверное.

... и добавил:

по бриджу только смущают моменты.
если тюн о матик ставить то нужно тогда скорее всего так делать . топить не нравится мне. а высота с накладкой около 14 мм над декой тоже не вариант. или как?

... и добавил:

и да... спасибо за советы и участие, это очень ценно для меня ;)

... и добавил:

в качестве разрядки обстановки небольшая история о действия форума на неокрепшие умы :D

... и добавил:

была у меня такая вот прекрасная гитара

... и добавил:



... и добавил:

начитавшись форума и за неимением подручного материала и средства от зуда в одном месте что то немедленно сделать начал я модернизировать свою гитару :pozor:
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2013, 22:31:38 от Андрей Люлько »

Оффлайн Artur Mihalas

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1422
  • Репутация: +97/-1
  • Germany
    • Artur Mihalas / Royal Craft Guitars
Re: Краснушный сквознячек или Welcome to the club)
« Ответ #11 : Сентября 05, 2013, 22:35:50 »
Я За мездровый клей, который варить надо.  Или за Tetebond, который варить не надо.

Оффлайн Андрей Люлько Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 234
  • Репутация: +12/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Краснушный сквознячек или Welcome to the club)
« Ответ #12 : Сентября 05, 2013, 22:37:13 »
и вот результат . кстати я гриф зачистил и на эбокситку с древесной пылью посадил. сустейн увеличился и в целом звук чуть прозрачнее стал. или показалось ;D

... и добавил:

и вот результат . кстати я гриф зачистил и на эбокситку с древесной пылью посадил. сустейн увеличился и в целом звук чуть прозрачнее стал. или показалось ;D
я тоже за мездровый только купить негде. как впрочем и костный. а осетровый дороговато. да и костные по интернету купить можно только в больших кол-  вах нужно. а это опять дорого. если пва приклеить я так понимаю что накладку при замене ладов надо будет выкинуть?
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2013, 22:40:22 от Андрей Люлько »

Оффлайн Antiscium

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 863
  • Репутация: +22/-1
Re: Краснушный сквознячек или Welcome to the club)
« Ответ #13 : Сентября 05, 2013, 23:04:42 »
При замене ладов накладку снимать не надо. Приклеенную на пва накладу тож ие можно снять.

Оффлайн Андрей Люлько Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 234
  • Репутация: +12/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Краснушный сквознячек или Welcome to the club)
« Ответ #14 : Сентября 05, 2013, 23:10:27 »
ок. полегчало. ПВА класса D3 подойдет я понимаю?