Автор Тема: Может ли быть аллергия на лак гитары?  (Прочитано 1968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mr_Hyde Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Здравствуйте. Неделю назад купил отличную акустческую гитару, которую еле нашёл. Очень понравилась. Но тут возникла проблема: почти в то же время у меня покраснели ладони рук и стали чесаться. Подскажите, может ли это быть от гитары? Как можно выяснить, является ли гитара причиной? И если является, то как устранить проблему без замены гитары (уж больно она мне приглянулась)?

Оффлайн Hyde

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2534
  • Репутация: +307/-20
Re: Может ли быть аллергия на лак гитары?
« Ответ #1 : Декабря 18, 2013, 11:45:31 »
Mr_Hyde, мой руки чаще, тезка.

PS
по теме http://otvet.mail.ru/question/91735688

Оффлайн OPUS

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Репутация: +93/-4
  • ...скажи мне о чём ты думаешь и я скажу тебе чем.
Re: Может ли быть аллергия на лак гитары?
« Ответ #2 : Декабря 18, 2013, 12:09:46 »
Mr_Hyde, Играл в гостях на акустике с нейлоновыми струнами - получил дикое раздражение на пальцах, не придал значения... играл позже на нейлоне на другом инструменте - всё в порядке ! ...Через какое-то время попал в "те же гости", поиграл на той же гитаре - опять раздражение пальцев... в моём случае дело -  в струнах, а вполне может быть и в краске/лаке (гитара была "кетай")...

Оффлайн Levoruchko

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5043
  • Репутация: +175/-58
  • Царь-Плотник с острова Св. Елены
Re: Может ли быть аллергия на лак гитары?
« Ответ #3 : Декабря 18, 2013, 19:03:55 »
OPUS, А может не на лак а на синтетику струн все таки?...

Оффлайн Руслан Славин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +6/-0
  • Лапки грызлика
Re: Может ли быть аллергия на лак гитары?
« Ответ #4 : Декабря 19, 2013, 21:47:05 »
А что за гитара? Если NONAME, то вполне. Всякие типы аллергиков есть... И на струны тоже может быть, так-то. Подарите друзьям походную гитару- от нее руки не покраснеют, но мозоли появятся, дешево и сердито- отомстишь, так сказать ;D

Оффлайн Алиса84

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: +915/-32
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Может ли быть аллергия на лак гитары?
« Ответ #5 : Декабря 19, 2013, 22:14:23 »
Здравствуйте. Неделю назад купил отличную акустческую гитару, которую еле нашёл. Очень понравилась. Но тут возникла проблема: почти в то же время у меня покраснели ладони рук и стали чесаться. Подскажите, может ли это быть от гитары? Как можно выяснить, является ли гитара причиной? И если является, то как устранить проблему без замены гитары (уж больно она мне приглянулась)?

Может не аллергия, а на гитаре до Вас в магазине просто кто-то уже поиграл, у кого очень "чесались руки"!? :)


Оффлайн Stanny

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Репутация: +510/-12
Re: Может ли быть аллергия на лак гитары?
« Ответ #6 : Декабря 19, 2013, 22:40:48 »
От струн трудно себе представить аллергию... Нейлон он же полиамид используется даже в упаковке пищи.

Тут или лак или как писали выше кто-то поиграл заразный. Или как вариант каким-то модным средством типа кондиционера накладки натирали ... Мож от него..

Оффлайн Mr_Hyde Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Может ли быть аллергия на лак гитары?
« Ответ #7 : Декабря 20, 2013, 13:51:51 »
Гитара Andrew White FREJA-113, струны метал. Сейчас вроде краснота и зуд спали, так что может и не от гитары было. А может и кто-то правда играл до меня с красными руками)

Оффлайн Levoruchko

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5043
  • Репутация: +175/-58
  • Царь-Плотник с острова Св. Елены
Re: Может ли быть аллергия на лак гитары?
« Ответ #8 : Декабря 20, 2013, 19:32:26 »
Mr_Hyde, Синтетика точно может вызвать аллергию а тем более китайская! забыли уже что ли про ядовитые пластиковые игрушки из Китая ?... :hmmm:

Оффлайн BR

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +6/-0
Re: Может ли быть аллергия на лак гитары?
« Ответ #9 : Декабря 23, 2013, 23:41:25 »
Аллергий каких только не бывает, есть даже аллергия на холод. На лак тем более может быть, особенно если он с какими нибудь нехорошими примесями.

Оффлайн Mr_Hyde Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Может ли быть аллергия на лак гитары?
« Ответ #10 : Декабря 24, 2013, 02:06:13 »
Ложная тревога: играю каждый день, а руки больше не чешуться и краснота сошла. Причину, правда, так и не выяснил. Может быть действительно гитару полировали каким-нибудь средством, которое вызвало аллергию, а сейчас оно уже сошло. А может и не гитара вообще.