Автор Тема: Looper (phrase sampler) на микросхемах серии ISD  (Прочитано 14662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Metall_Fest Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
Облазив интернет нашёл много проектов луперов (для записи и зацикливания звука,а не для переключалки эффектов! ;D ). Почти все они на микросхемах серии ISD. В наличии и по адекватной цене я нашёл в своём интернет-магазине 2 микросхемы этой серии: ISD1730 и ISD5116. Первая - дарит радость на 30 секунд,вторая 16 минут. Подозрительно,ведь цена почти одинаковая (у 1730 - 60 грн,а у 5116 80 грн). Почитав даташиты,понял что и там и там есть возможность записи и т.д. Но в 5116 - инфа даташита сводилась к тому,что микросхема будет использоваться как цифровой автоответчик в телефоне :pozor: Вопрос! Цена почти одинаковая,а 16-минутный лупер хочется больше. Можно ли всё равно на ISD5116 (пускай она для телефона) сделать looper? Кто может сталкивался? Или не морочить голову и сделать "бюджетный лупер" на 30 секунд? :hmmm: (мне и бы и 30сек. хватило,но люди таковы,что всегда хотят большего  ;) :rolleyes: )
P.S: кому надо,могу скинуть схемы,даташиты и много ссылок на луперы,что уже сделаны на этих чудо-микросхемах.

Оффлайн halvalife

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 890
  • Репутация: +42/-3
Re: Looper (phrase sampler) на микросхемах серии ISD
« Ответ #1 : Января 06, 2014, 14:51:44 »
Могу и ошибаться, но все проекты, которые я видел на исд, позволяли записать всего лишь один трек (без поддержки мультитрековости). Толку от 16 мин, если задумка в лоуфай лупере наиграть всего то фразу, тут 30 секунд с головой. К тому же 16 мин это в худшем качестве (в наилучшем - 8 мин 44 с - частота дискретизации 8 кгц, Typical Filter Knee 3,4кгц). У 1730 можно выжать 12кгц частоту дискретизации (Typical Filter Knee что то не нашел в даташите), снизив длительность записи до 20 с.
« Последнее редактирование: Января 06, 2014, 15:16:47 от halvalife »

Оффлайн Metall_Fest Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
Re: Looper (phrase sampler) на микросхемах серии ISD
« Ответ #2 : Января 06, 2014, 21:39:32 »
Не знаю. На всех видео,что видел в ютубе по несколько раз записывают и циклически повторяют.

Оффлайн halvalife

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 890
  • Репутация: +42/-3
Re: Looper (phrase sampler) на микросхемах серии ISD
« Ответ #3 : Января 06, 2014, 22:43:42 »
На исд? Покажи.
Вот на исд раз:

Madbean Pedals LoopHole Looper Pedal
Вот на исд (предположительно) два:

ZVex Lo-Fi Loop Junky
Вот тебе сразу и качестко записи на зацен.

Оффлайн Metall_Fest Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
Re: Looper (phrase sampler) на микросхемах серии ISD
« Ответ #4 : Января 06, 2014, 22:57:31 »
На первом видео тебе циклически было. Потом можно опять нажать и будет вторая запись. Там то ли 10к,то ли 100к раз можно перезаписывать. На втором видео педаль,которая мне не нравится,ибо модуляция чрезмерная используется. ИМХО, 2 лишние крутилки.  Примером,несколько раз записал.
The ISD1700 Record and Playback Module - Records 60-75 Seconds Of Audio

Оффлайн halvalife

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 890
  • Репутация: +42/-3
Re: Looper (phrase sampler) на микросхемах серии ISD
« Ответ #5 : Января 06, 2014, 23:00:05 »
Ну да, вторая запись поверх и вместо первой. Модуляция и в лупхоле есть. Можно и не юзать. Можно даже не распаивать.
« Последнее редактирование: Января 08, 2014, 00:48:54 от halvalife »

Оффлайн Log_out

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация: +70/-1
Re: Looper (phrase sampler) на микросхемах серии ISD
« Ответ #6 : Января 21, 2014, 12:22:53 »
Metall_Fest, ты эту тему ещё не забросил? Я тоже интересуюсь, нашёл несколько проектов, но приемлемыми считаю только на микросхеме ISD2560P,  60 секунд в более-менее нормальном качестве, меньше не интересно, не запишешь даже стандартный блюзовый квадрат. Но микросхема достаётся с трудом, снята с производства. Есть у тебя проекты на ISD17xx, они вроде подоступнее? Скинь мне что есть по этой теме (просьбу продублировал в личку).
И ещё всем вопрос: никто не делал лупер на основе цифрового диктофона? Надо подумать, вроде вполне реально.

Оффлайн Metall_Fest Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
Re: Looper (phrase sampler) на микросхемах серии ISD
« Ответ #7 : Января 21, 2014, 17:04:56 »
Metall_Fest, ты эту тему ещё не забросил? Я тоже интересуюсь, нашёл несколько проектов, но приемлемыми считаю только на микросхеме ISD2560P,  60 секунд в более-менее нормальном качестве, меньше не интересно, не запишешь даже стандартный блюзовый квадрат. Но микросхема достаётся с трудом, снята с производства. Есть у тебя проекты на ISD17xx, они вроде подоступнее? Скинь мне что есть по этой теме (просьбу продублировал в личку).
И ещё всем вопрос: никто не делал лупер на основе цифрового диктофона? Надо подумать, вроде вполне реально.

Да,я еще горю этим. Горю лупером и внешней звуковохой для записи. Да,действительно вышла из производства,поэтому я смотрю на 17хх. Между прочем,у них качество даже лучше. (не 8,а 16 кгц).У меня проблемы нет с доставкой,но проблема с ассортиментом. Живу я на Украине. Нашел данные микросхемы только в одном интернет-магазине. Но там небольшая проблема с заказом. Если в одном экземпляре заказывать - только несколько наименований из ISD. Поэтому я остановился на 1730. Остальные надо минимум на 200 грн купить (то есть несколько штук). А мы бедные студенты...) Она будет идти 2-3 недели,но это по-моему не проблема,ибо это только на Украину. А по стране у нас всё доставляется в 2-3 дня. Спасибо частным почтам,ибо было бы как со слоупочтой России. Там везде принцип одинаковый: микросхема и немножко обвязки. Я схемы только в даташитах нашёл. Поэтому печатку сам буду делать. Есть русурсы,где хорошие статьи,но насчет 25хх. Так что буду первопроходцем. Страницы 16,17,18 http://www.datasheetarchive.com/dlmain/Datasheets-1/DSA-19373.pdf


... и добавил:

Цитировать
я нашёл три готовых проекта луперов на ISD, то есть со схемами печатками и т.д. (Payback, Loophole, Mobius Trip Looper) ты их наверняка видел. Где то вычитал, что 17хх серия абсолютно совместима с 25хх, кроме распиновки, так что возможно получится заменить ISD2560 на какую-нибудь из 17хх. Так что надо читать даташиты и вникать.
А на счёт переделки цифрового диктофона в лупер не думал?

Видел. Я думаю проще с даташита взять,а потом если не понравится - улучшить. Я хочу сначала хотя бы пробный вариант сделать. А насчёт переделки не думал и не хочу. Купить диктофон и перепаять микрофон на входной джек,а выход/динамик на выходной джек? Мне кажется, запись будет в худшем качестве,чем при ISD. Хотя видел готовые модули диктофон/лупер продаются. Чуть дороже,чем сама микросхема. http://radiomarket.lg.ua/product_info.php/products_id/25929
« Последнее редактирование: Января 21, 2014, 17:11:03 от Metall_Fest »

Оффлайн Log_out

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация: +70/-1
Re: Looper (phrase sampler) на микросхемах серии ISD
« Ответ #8 : Января 21, 2014, 17:09:37 »
.
« Последнее редактирование: Января 21, 2014, 17:16:25 от Log_out »

Оффлайн Log_out

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация: +70/-1
Re: Looper (phrase sampler) на микросхемах серии ISD
« Ответ #9 : Февраля 27, 2014, 19:46:42 »
ну вот, собрал лупер по схеме Loophole. Всё работает, лупер лупирует. Корпуса нет, пока так. Микросхему ISD2560P любезно продали мне китайцы на ебее. CD4001 заменил на К561ЛЕ5, она на 15 руб. дешевле в магазине.
1012807-0
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2014, 19:55:19 от Log_out »

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10260
  • Репутация: +1318/-24
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Re: Looper (phrase sampler) на микросхемах серии ISD
« Ответ #10 : Февраля 27, 2014, 19:49:38 »
Log_out, а чо панельки ламповые не стоят? место жэ под них есть))

Оффлайн Log_out

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация: +70/-1
Re: Looper (phrase sampler) на микросхемах серии ISD
« Ответ #11 : Февраля 27, 2014, 20:00:42 »
 Dying Fetus, ;) если присмотреться, то там и под ТВЗ-1-9 дырки есть. Это я временно в шасси от первого Чампа смонтировал, чтобы работоспосбность проверить.

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10260
  • Репутация: +1318/-24
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Re: Looper (phrase sampler) на микросхемах серии ISD
« Ответ #12 : Февраля 27, 2014, 20:09:22 »
Log_out, сэмплы будут? )))

Оффлайн Log_out

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Репутация: +70/-1
Re: Looper (phrase sampler) на микросхемах серии ISD
« Ответ #13 : Февраля 27, 2014, 20:11:45 »
да не хочется возиться, работает абсолютно так же, как на видео

Madbean Pedals LoopHole Looper Pedal
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2014, 20:30:50 от Log_out »

Оффлайн halvalife

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 890
  • Репутация: +42/-3
Re: Looper (phrase sampler) на микросхемах серии ISD
« Ответ #14 : Февраля 27, 2014, 20:16:21 »
Мне вот не совсем понятно, сначала они пишут трек, а потом добавляют верхов тоном, т.к. пишет глуховато. А сразу там добавить верхов нельзя?
З.Ы. Ставил 2560, ножки 7 и 8 микры на землю коротил?