Автор Тема: Кто производил примочки AVIA?  (Прочитано 3595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОлегВЛ Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1704
  • Репутация: +114/-14
Кто производил примочки AVIA?
« : Мая 27, 2014, 20:17:42 »
Наткнулся тут на примочку AVIA, которую купил в 1994 году - лежала в коробке с запчастями от старых компьютеров и на глаза не попадалась, хотя желание отыскать её иногда возникало.

2374357-0

В последний раз подключал её лет пятнадцать назад, когда из армии пришёл. Гитара тогда была Музима, а играл в проигрыватель Юность. После это увлечение пришлось надолго забросить.
А на момент покупки она казалась мне просто суперской и стоила сравнительно недорого - даже копить на неё не пришлось, просто денег у отца попросил, а он простым шофёром работал. Гитары тогда были Стелла и Урал. У моего кореша был такой-же дист чёрного цвета.
Педаль выдаёт на удивление приятный овердрайв. Правда поты уже умерли и приходится искать положение,  в котором они работают. У примочки тру байпас. Правда фонит она по нынешним меркам довольно сильно, но там наверное уже электролиты высохли и ещё что-нибудь испортилось. Крышка отломилась, потому что там отверстие под винтик криво было просверлено.

Интересно, где эти примочки выпускались?
« Последнее редактирование: Января 12, 2021, 22:24:52 от ОлегВЛ »

Оффлайн WALLY

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8729
  • Репутация: +961/-32
Re: Кто производил примочки AVIA?
« Ответ #1 : Мая 27, 2014, 22:23:07 »
Они производились в Свердловской области, я покупал похожую в начале 90-х, была она с бумажкой где и был указан адрес производителя. К сожалению из памяти стерлось точное место.

Оффлайн ОлегВЛ Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1704
  • Репутация: +114/-14

Оффлайн WALLY

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8729
  • Репутация: +961/-32
Re: Кто производил примочки AVIA?
« Ответ #3 : Февраля 26, 2016, 22:54:36 »
ОлегВЛ, Спасибо, одним белым пятном в памяти стало меньше ;D

... и добавил:

У меня была как раз Хеви Метал!
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2016, 22:57:37 от WALLY »

Оффлайн ОлегВЛ Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1704
  • Репутация: +114/-14
Re: Кто производил примочки AVIA?
« Ответ #4 : Февраля 26, 2016, 23:42:00 »
Ещё бы вспомнить, кто выпускал примочки в корпусах, похожих на лелевские по размеру, но сама нажимаемая часть была большего размера. Диджитеки сейчас в похожих корпусах педали делают. Выпускали их вроде в Омске, каждая педаль имела пенопластовую коробку с прозрачной пластиковой крышкой. У меня было 4 таких педали, но они утеряны - строители подожгли мой сарай, в котором они хранились, чтобы там дом воткнуть.

Оффлайн SlackerVK

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1161
  • Репутация: +253/-13
  • Single coils & Big Muff FTW!!!
Re: Кто производил примочки AVIA?
« Ответ #5 : Февраля 26, 2016, 23:51:16 »
Ещё бы вспомнить, кто выпускал примочки в корпусах, похожих на лелевские по размеру, но сама нажимаемая часть была большего размера. Диджитеки сейчас в похожих корпусах педали делают. Выпускали их вроде в Омске, каждая педаль имела пенопластовую коробку с прозрачной пластиковой крышкой. У меня было 4 таких педали, но они утеряны - строители подожгли мой сарай, в котором они хранились, чтобы там дом воткнуть.

Теперь души этих примочек не дают спать, воют, фонят и фидбечат в ночи...  :in-panic:

Оффлайн ОлегВЛ Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1704
  • Репутация: +114/-14
Re: Кто производил примочки AVIA?
« Ответ #6 : Февраля 27, 2016, 00:03:47 »
Теперь души этих примочек не дают спать, воют, фонят и фидбечат в ночи...  :in-panic:
Ну разве что жителям того дома. Для того, чтобы получить хоть какой-то перегруз на Урале приходилось Овер и дист друг за другом ставить. У тех педалей ещё фишка было, что на каждой педали был вход и выход питания и в комплекте был коротенький проводок для питания и проводок джек-джек для соединения со следующей примочкой.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2016, 18:39:21 от ОлегВЛ »

Оффлайн Vlds

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2598
  • Репутация: +572/-13
Re: Кто производил примочки AVIA?
« Ответ #7 : Февраля 27, 2016, 18:21:58 »
В юности (начало 90ых) друг гитарист привёз из Москвы овердрайв в рэковом корпусе  с надписью Russtone (и гитара у него была русстон шарк, они тогда только начинали раскручивать свои гитары,  у меня была Эмикон). Так вот звучал это овер просто  тру лампово, как сейчас помню. К сожалению тогда мало смыслил в паялове и взяв на пару дней примочку снял схему ну очень криво. Деталей там было  много (например как в 4х DS-1 босовских) Сегодня бы с удовольствием спаял этот чудный овер, но не могу найти концов ни по схеме, ни даже по разработчику. Может кто в курсе?

Оффлайн ОлегВЛ Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1704
  • Репутация: +114/-14
Re: Кто производил примочки AVIA?
« Ответ #8 : Февраля 27, 2016, 20:12:47 »
В юности (начало 90ых) друг гитарист привёз из Москвы овердрайв в рэковом корпусе  с надписью Russtone (и гитара у него была русстон шарк, они тогда только начинали раскручивать свои гитары,  у меня была Эмикон). Так вот звучал это овер просто  тру лампово, как сейчас помню. К сожалению тогда мало смыслил в паялове и взяв на пару дней примочку снял схему ну очень криво. Деталей там было  много (например как в 4х DS-1 босовских) Сегодня бы с удовольствием спаял этот чудный овер, но не могу найти концов ни по схеме, ни даже по разработчику. Может кто в курсе?
На форуме совьетгитар уже достаточно много тем и статей про примочки тех лет. Загляни туда. По крайней мере там есть тема про Русстон и всё что с ним связано.

Оффлайн Зебр

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Репутация: +195/-2
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Кто производил примочки AVIA?
« Ответ #9 : Февраля 28, 2016, 00:48:40 »
О, у меня до сих пор Эмикон в очень даже рабочем состоянии...
 и похожая педаль была, если не совсем такая, цена вроде 25-50 руб... продал именно за мягкий звук, с чёрным эмиконом мне не катило)) Кстати, продал очень быстро, гитарере куда как круче меня.

Оффлайн Vlds

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2598
  • Репутация: +572/-13
Re: Кто производил примочки AVIA?
« Ответ #10 : Февраля 28, 2016, 12:03:57 »
Зебр,  я свой Эмикон тоже быстро сплавил в своём маленьком городке. Для тех времён гитарка просто супер была, но тяжёлая зараза. А звук в педали был мягкий но жирный.

Оффлайн Зебр

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Репутация: +195/-2
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Кто производил примочки AVIA?
« Ответ #11 : Февраля 28, 2016, 15:12:42 »
Я и сейчас эмикон ценю довольно высоко - особенно после давней замены флойда на нормальный. гитарке скоро 25 лет, только лады шлифанул... Звучит лучше, чем в молодости :) Играли-то на вываренных в соде струнах, втыкаясь в любой прибор с дыркой 6,3 мм. а то и в пятидырочную маму)) Сейчас, поставив новые струны, месяц играю на чистом - красота, глубокий сбалансированный звук. Дека размера меньше стандарта, но ее тяжесть внушает уважение))
   В моих руках в то время перебывало много педалей - от лель дд - мастеровых - классика мт-2. по молодости хотел плавить мятал, данный овер прельстил словом "сУпер", для соло в лёгких стилях - певуче, да, но абсолютно не ложился в "концепцию"

Оффлайн Vlds

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2598
  • Репутация: +572/-13
Re: Кто производил примочки AVIA?
« Ответ #12 : Февраля 28, 2016, 16:29:21 »
Зебр, много чего у меня было, но  старый добрый гибсон леспол осел у меня похоже навсегда. А у эмикона гриф узковат и тонковат, для шредеров самое оно.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2016, 17:42:00 от Vlds »

Оффлайн Germumu

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2241
  • Репутация: +601/-4
  • Ibanez'нутый!
Re: Кто производил примочки AVIA?
« Ответ #13 : Февраля 28, 2016, 17:58:18 »
Я и сейчас эмикон ценю довольно высоко...
А может фото выложите?

Оффлайн Зебр

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Репутация: +195/-2
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Кто производил примочки AVIA?
« Ответ #14 : Февраля 28, 2016, 18:15:45 »
А вот тут я о ней байки писал
https://guitarplayer.ru/index.php?topic=335943.msg8478603#msg8478603