Автор Тема: Высококачественный усилитель для наушников (TDA2003)  (Прочитано 22647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Долго я искал интересный, качественный усь для ушей. "батареечные" варианты пробовал разные - на ОУ, на всяких 7050, 2228 и тд - но все меня печалило качество выдаваемого ими звука, а в частности - уровень шумов. Варианты на полевиках и мосфетах - как-то тоже не очень порадовали, т.к. требовали для стерео - идентичных транзисторов, резисторов и прочего - иначе получался слышимый дисбаланс в каналах. Плюс они кушают что не в себя по току, и греются сильно )) Бродя по интернету наткнулся чисто случайно на схему, где использовалась 10ваттная TDA2003, но в каком-то странном включении. Позиционировалась как качественный усилитель для наушников.

1065046-0

Кратко о TDA2003 - 10 ваттный усилитель класса B, с частотой работы от 40-15000гц, годный разве что для использования в автомобиле, где за ревом мотора, шумом ветра, и прочими радостями автомобиля звука особо и не слышно. И было как-то очень странно видеть ее в усилителе для наушнков. Посчитав КУ и прочие параметры для указанных в схеме элементов и напряжения  - получалось, что КУ составляет меньше 20ти (вместо стандартных 100). Так же в статье упоминалось о очень низких THD (0,006-0,007), уровень собственных шумов меньше -100dB, наличие второй (-90dB) и третьей (-88dB) гармоник с сигнале. АЧХ в таком варианте состовляет 14-30000 гц при спадах вначале и в конце не более -3dB. Прям сказка какая-то.
Тем более что цена за микросхему редко превышает 1 доллар, а вся необходимая обвязка (резисторы и конденсаторы) валяется в закромах.

По быстрому была разведена плата на 2 канала, с выходом, регулятором громкости (50К), и индикацией включения на борту.
* TDA2003_2.rar (18.4 КБ - загружено 1353 раз.)
Так же в лейке присутсвует блок питания на базе трансформатора TEZ1,5 c двумя запараллеленными вторичками по 15в. Было решено поднять напряжение питания до 18В, с помощью стабилизатора L7818, соответсвенно пришлось поставить многие конденсаторы на большее питающее напряжение. блок питания может быть внешний, потребление каждого канала в тишине не превышает - 40мА, в работе - не более 100мА. моего 1,5ваттного трансформатора хватило с головой.  UPDATED: В итоге - не хватало, когда на сцене включалось куча оборудования, напряжение в розетке чуток проседало - и начинался гул. Плюс на больших громкостях напряжение с трансформатора просаживалось до 11В, и стабилизатор выбывал из работы.  Был поставлен 2ваттный трансформатор из той же серии (TEZ2.0D), который отдает 15в/133мА. Вот его уже хватает. По габаритам он такой же (только выше на 2мм), отлично влез в тот же корпус, по выводам подошел под разведенную плату.

Все спаяное без проблем влезло в 473 гаинту, микросхемы были согнуты в горизонтальное положение и через кусочки алюминия в виде прокладок привинчены к корпусу (радиатор микросхемы соедененм с минусом - третьей ногой). туда же был замонтирован бп, кнопка включения питания и входной джек с переключателем моно-стерео (на случай подключения слабых плееров и прочего - стерео режим очень бывает нужен). Если у вас внешний БП - то все влезет и в 124 гаинту.

По звуку. Он действительно достаточно хорош.  Характерное шипение дешевых усилителей практически отсутсвует, частоты передаются сочно и правильно. Громкости хватает за глаза - мои "тренированные" многими концертами с in-ear мониторами, уши - максимум громкости не выдерживают. ))) Так же - за счет микросхемного решения практически отсутсвует какая либо разница в уровне громкости каждого канала (я не услышал, приборами не проверял. В общем мой вердикт - усилитель достоин повторения.
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2014, 15:26:34 от Tander »

Оффлайн Вальмар

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +79/-0
  • Ты делаешь выбор, даже не делая выбора!
Re: Усилитель для наушников. Class A на TDA2003
« Ответ #1 : Сентября 13, 2014, 13:56:36 »
Делал я такой усилитель в прошлом году.

Проводил и проверку его работы приборами в условиях лаборатории. Качество работы этого прибора весьма неплохое, параметры соответствует заявленным в оригинальной статье.

Я делал его как  стационарный наушниковый усилитель - с соответствующими изменениями, известными для hight end-строительства.

...Данная схема и её обсуждение, мне кажется, более уместна на форуме аудиофиллов, нежели на форуме гитаристов... [ Вложение повреждено или не существует ]
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2017, 21:51:43 от Вальмар »

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Re: Усилитель для наушников. Class A на TDA2003
« Ответ #2 : Сентября 13, 2014, 15:10:55 »
Ну - у меня конечно не так все аудиофильски и не так цивильно. :) Но - тестовый образец, так что простительно ))


1065166-01065168-11065170-2

Гитаристам тоже нужны наушниковые усилители, чтобы иногда поиграть тихонько в наушниках ) Себе делал для того, чтобы иметь нормальный персональный мониторинг на сцене, т.к. чаще всего сижу, так что проводная штука очень даж подходит ))

... и добавил:

с соответствующими изменениями, известными для hight end-строительства.
Это какими? :)

Оффлайн KMG

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 844
  • Репутация: +109/-0
  • completely insane
    • KMG personal page
Re: Усилитель для наушников. Class A на TDA2003
« Ответ #3 : Сентября 13, 2014, 18:07:52 »
Цитировать
Усилитель для наушников. Class A на TDA2003
Цитировать
В апрельском номере журнала "Радиохобби" за 2008 год,была опубликована схема усилителя для наушников на широко известной,и изрядно поднадоевшей TDA2003,с уменьшеным коэффициентом усиления до 18....
Шутка от Радиогоблин о том что чип перейдет в класс А путем изменения номиналов в ОС только не очень удачная  :D
Советую почитать теорию о классах усилителей.

Оффлайн Вальмар

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +79/-0
  • Ты делаешь выбор, даже не делая выбора!
Re: Усилитель для наушников. Class A на TDA2003
« Ответ #4 : Сентября 13, 2014, 19:48:19 »
Теорию о работе усилительных каскадов изучал 40 лет назад.
Что-то и сейчас помню.

Наивно было бы полагать, что эта ТДАшка вдруг станет работать в классе А, как это озвучил автор схемы-перепечатки, опубликованной в "Радиохобби". Он - аудиофильщик, звук ему понравился, и всё,что аудиофиллам нравится, они зачарованно называют "работает в классе А".

Однако, отсутствие шумов, низкий К гарм, мощное и чистое звучание, раскачка любых телефонов  от 4 Ом до 600 Ом  с большой мощностью, без искажений -  это изящество имеет право на жизнь.

Данная схемка была собрана из всего, что было под руками, за три дня, прицеплен к ней предварительный на LM1036 и подарен племяннику на день рождения для прослушивания музона. Мальчик - счастлив!

10 лет назад в журнале "Радио" была серия статей "Сверхлинейный усилитель Агеева". В Сети есть форум, посвящённый агеевскому усилку. Там весьма хорошо изложены и показаны все "фишечки" и "рюшечки", от которых зависит конечное качество звука.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2014, 08:22:31 от Вальмар »

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Re: Усилитель для наушников. Class A на TDA2003
« Ответ #5 : Сентября 13, 2014, 22:48:29 »
Что есть класс А? Если брать стандратное определение - то это такой режим работы усилительного элемента (транзистора или лампы), в котором при любых допустимых мгновенных значениях входного сигнала (напряжения или тока) ток, протекающий через усилительный элемент, не прерывается. Усилительный элемент не входит в режим отсечки, не отключается от нагрузки, поэтому форма тока через нагрузку более или менее точно повторяет входной сигнал. 

Т.е. получается что в плане звука это - низкий уровень гармонических искажений, отсутсвие слышимого (и видимого на осцилографе) ограничения сигнала и переходных режимов. Так что при заявленных характеристиках - чем не класс А? ))) Для меня в данном конкретном случае - это не показатель непосредственного режима работы транзистора (т.к. классов уже насобиралось на все буквы алфавита английского), а показатель чистоты и качества исходящего звука.  :)

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10260
  • Репутация: +1318/-24
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Re: Усилитель для наушников. Class A на TDA2003
« Ответ #6 : Сентября 14, 2014, 01:39:53 »
отсутсвие слышимого (и видимого на осцилографе)
Типа ты в классе АБ на нагрузке увидишь ограничение....

Просто посмотри нагрузочные прямые для всех классов на вах  и имхо вопросов быть не могёт

Оффлайн Crypt

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: +337/-177
  • Technician
    • MEGATHERION
Re: Усилитель для наушников. Class A на TDA2003
« Ответ #7 : Сентября 14, 2014, 20:31:22 »
Офис (склад) класса А -- вот оно "в конкретном случае". Не всем же ракеты запускать, а безграмотность нынче не порок  ;) Главное "фошиздов" и "агентов" ненавидеть  :7:

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Хорошо-хорошо! название темы изменено.  :) дабы не нервировать окружающих своей безграмотностью

Оффлайн Bulldozerrr

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Репутация: +349/-21
По мне, так вполне типовое включение, оос только делает типа бас-буст штобы бумкало, где там класс А, я не понимаю. Паять на tdaшках нормальные наушнецкие усилители имхо утопия.
К тому же tdaшки плохо скорректированы на небольшое усиление и с такими коэффициентами усиления сильно теряют в качестве передачи.
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2014, 14:45:23 от Bulldozerrr »

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Bulldozerrr, Первое - про класс-А уже вроде решили, что это не класс А. ))

Паять на tdaшках нормальные наушнецкие усилители имхо утопия.
К тому же tdaшки плохо скорректированы на небольшое усиление и с такими коэффициентами усиления сильно теряют в качестве передачи.

На данный момент это лучший бюджетный наушниковый усь, который я собирал (в гаинте, с БП на трансформаторе мелком внутри, разьемами, крутилками и прочим - вышло около 15 баксов). Звук действительно (!) очень и очень неплох. Собери, послушай - а потом поделись мнением о качестве звука.

Вальмар, наверное из присутсвующих единственный, кто его собирал - так же отметил, что "Качество работы этого прибора весьма неплохое, параметры соответствует заявленным в оригинальной статье." А в статье заявлено - КГИ - 0,006%, уровень собственных шумов - менее -100dB, АЧХ - 14-30000Гц. Так что... ничего плохого сконструированого на низкое усиление не обнаружено по факту, и о каких-либо потерях в качестве передачи речи не идет.  ??? Усилитель уже довольно успешно регулярно юзается как усь для ушного мониторинга при сценической работе, для прослушивания музыки дома, и для занятий на инструменте, когда лень топать и включать комбик.

Собери! Клевая штука получается!  :good:

Оффлайн Bulldozerrr

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Репутация: +349/-21
Bulldozerrr, Первое - про класс-А уже вроде решили, что это не класс А. ))

На данный момент это лучший бюджетный наушниковый усь, который я собирал (в гаинте, с БП на трансформаторе мелком внутри, разьемами, крутилками и прочим - вышло около 15 баксов). Звук действительно (!) очень и очень неплох. Собери, послушай - а потом поделись мнением о качестве звука.

Вальмар, наверное из присутсвующих единственный, кто его собирал - так же отметил, что "Качество работы этого прибора весьма неплохое, параметры соответствует заявленным в оригинальной статье." А в статье заявлено - КГИ - 0,006%, уровень собственных шумов - менее -100dB, АЧХ - 14-30000Гц. Так что... ничего плохого сконструированого на низкое усиление не обнаружено по факту, и о каких-либо потерях в качестве передачи речи не идет.  ??? Усилитель уже довольно успешно регулярно юзается как усь для ушного мониторинга при сценической работе, для прослушивания музыки дома, и для занятий на инструменте, когда лень топать и включать комбик.

Собери! Клевая штука получается!  :good:
Я вот щас слушаю через усь с токовым выходом. На довольно распространенных операционниках, двухполярное питание и полное отсутствие разделительных конденсаторов и конденсаторов в ОС. Полоса в целом практически от нуля до мегагерцев, нелинейные искажения меньше 0.01% и токовое питание практически нивелирует искажения в самих наушниках. Цена за все компоненты в районе 1200 рэ из них 600 рублей транс питания германский.

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Bulldozerrr, Ну круто! было бы клево, если бы оформилась соответсвующая темка, со схемой, платкой и подробным описанием. )) Я бы собрал.

Оффлайн Bulldozerrr

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Репутация: +349/-21
Bulldozerrr, Ну круто! было бы клево, если бы оформилась соответсвующая темка, со схемой, платкой и подробным описанием. )) Я бы собрал.
Да вот схему то я особо не отрисовывал, плата тоже в спринте зафигячена и нарезана макетным ножом, мелкосхемы не. совсем дешевые, да и, главное, прецизионные резисторы. Дифференциальные усилители очень сильно не любят непрецизионных резисторов. Мелкосхемы 2 шт OPA2134 малошумящих и njm4556 в выходном каскаде. Кондеры только в фильтрации питания. Недостатки тоже есть. Желательно пользовать уши с относительно ровной зависимостью импеданса от частоты. На некоторых ушах усь задирает верха и низа. Диджейские уши к нему не очень, могут сильно ухать по низам, но комуто это нравится. Сейчас у меня 390е пионеры звучат вполне нормально, хотя в целом уши не фонтан купил по случаю за 500 рэ, хотя магазинная их цена от 1500. Коссы титаниумы повизгивали и подпесочивали. Но все уши звучат весьма прозрачно и детально.
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2014, 17:13:09 от Bulldozerrr »

Оффлайн Tander Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +475/-0
    • Efremoff
Ну так вроде смысл форума не только в том, чтобы заявить - "смотрите какой я молодец", а еще поделится инфой - "смотрите какой я молодец, повторяйте, делайте, пробуйте - вот схема, вот плата". Без этого как-то странно все выглядит. Вы критикуете чужой проект, даже не попытавшись его собрать, рассуждая в теории. А альтернативу полноценно предложить не хотите.