Автор Тема: Обзор Laguna LE-924  (Прочитано 4830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Santo.92 Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: +240/-0
Обзор Laguna LE-924
« : Декабря 20, 2014, 14:14:55 »
Доброго времени суток, товарищи музыканты!)

Перед покупкой этой гитарки я наткнулся на то, что о ней незаслуженно мало инфы. Так и родилась идея написать полноценный обзор, который, возможно, поможет кому-то определиться с выбором)) Строго не судите, это мой первый опыт в написании обзора) :rolleyes:

итак, погнали:

Название инструмента - Laguna LE-924
Страна - производитель - США

Небольшое вступление:
Всю свою музыкальную жизнь я искал универсальный инструмент (отчасти потому, что я ограничен в финансах, и, как следствие, иметь коллекцию гитар не могу). Перепробовал кучу гитар самых разных по параметрам и производителям: Jackson, Gibson, Ibanez, Edwards... Так что в обзоре я постараюсь максимально раскрыть достоинства и недостатки этой гитары в сравнении с теми, что у меня были.

Технические характеристики:
Модель: Laguna LE-924;
Дека - луизианский болотный ясень с топом из ААА-клена;
Гриф - цельный клен, 1 кусок, 24 лада Jumbo;
Мензура - 25"
Бридж - лицензионный флойд Laguna;
Звукосниматели: DiMarzio
     бридж - хамбакер GH5;
     Нек - минихамбакер Air Norton S;
Контроль - 1 громкость, 1 тон, 5-ипозиционный переключатель;
Цвет:
     Дека - Awesome Orange;
     Фурнитура - затертый хром.

Внешний вид / дизайн - 9/10

Гитара выглядит действительно круто - яркий оранжевый цвет деки, кленовый гриф с маркерами из абаллона, хромированная фурнитура - все это притягивает взгляд. Топ из ААА-клена под тонким слоем лака смотрится великолепно. Фурнитура не сильно блестит из-за особенностей цвета и не портит общее впечатление. Дизайн хорошо выверен и подогнан, видно, что над ним основательно потрудились. Сказать откровенно, ее внешний вид и был одной из главных причин покупки - я не мог оторвать взгляд от этого тигра :rolleyes: Единственное, за что я снял один балл - я люблю гитары с окантовкой, на мой взгляд, они выглядят солиднее. Но это уже придирки)

Качество изготовления - 10/10 

Я владею этой гитарой уже год, и за все это время я не нашел ни одного косяка в сборке. Все подогнано великолепно, темброблок распаян на совесть, лады не вылазят, ничего не люфтит, не скрипит и не шатается. Из всех моих гитар эта - единственная, в качестве сборки которой меня устраивает ВСЕ. Гитара тяжелая (для сравнения - мой Edwards LP-92 весил примерно столько же), что для меня является признаком качественного дерева. За год использования фурнитура не потускнела, флойд не разболтался (я пользуюсь им не так часто, но все-таки), стоит взять гитару в руки и появляется ощущение надежности инструмента. Гитара почти не фонит и вместе с тем не поджирает частоты,экранировка сделана на ура.

Особенности и функциональность - 9/10

К особенностям гитары хотелось бы, в первую очередь, отнести 5-ипозиционный переключатель. Называется он Super Switch и имеет достаточно интересную схему подключения:
1 - нековый хамбакер полностью;
2 - нековый хамбакер с параллельно включенными катушками;
3 - оба хамбакера, все катушки;
4 - оба хамбакера, только внутренние катушки;
5 - Бриджевый хамбакер полностью.
Вообще такая схема мне показалась достаточно интересным экспериментом: звук действительно сильно изменяется. С одной стороны, практического применения режимам 2 и 4 я не нашел, для моих нужд более чем хватает трех классических позиций. Но с другой - если хочется экспериментов со звуком, то новые режимы раздвигают диапазон звучаний инструмента.
Если опустить 5-ипозиционник, то в остальном гитара - классический суперстрат с очень удобным скоростным грифом и отличным доступом к верхним ладам. Ручка тона стоит далековато от привычного расположения правой руки, но я этим регулятором не пользуюсь, поэтому это даже хорошо - не мешается, как куча ручек на ЛП ;) А вот громкость расположена очень удобно - не доставляет никакого дискомфорта и вместе с тем не надо никуда тянуться, она всегда под рукой. Установленный в неке минихамб дает бОльшую свободу из-за увеличенного расстояния между звучками.

Звук

Описать звук словами - неблагодарное дело ;) Выражу сугубо свое мнение - гитара звучит прекрасно!
На самом деле, до покупки этой гитары я как-то не рассматривал ясень в качестве дерева для деки. Но когда услышал лагуну, то понял, чего мне недоставало в предыдущих гитарах - четкий, собранный, и вместе с тем объемный звук, никакой размазанности, все частоты сбалансированы, нет ощущения, что чего-то не хватает) Особенно понравился явственно слышимый рык, которого не было ни на одной из моих гитар, даже гораздо более дорогих. В красно деревянном эдвардсе не хватало верхних частот (даже сеймуры не спасали), в липовом ибанезе - наоборот, отсутствовали басы. Здесь же звук насыщен, прекрасно прорезает микс и вместе с тем, обладает своим характером (как тут принято говорить - "яйцами") при игре в любой аппарат. Внешний вид гитары полностью соответствует тому звуку, который от нее ждешь.
Очень понравилось, как подобраны звукосниматели - инструмент раскрывается полностью, впервые у меня не появилось никакого желания их сменить. Бриджевый GH5 дает отличный выхлоп и атаку, флажолеты высекаются легко и непринужденно, нековый Air Norton - теплый и "округлый" звук, прекрасно подходит для шредовых партий. Вместе с тем, оба звучка достаточно тонко выстроены по громкости и чувствительны к повороту ручки (на том же эдвардсе для существенного изменения звука приходилось достаточно сильно вертеть громкость).
Еще хотелось бы отметить великолепную отзывчивость инструмента на атаку медиатором (спасибо, болченый гриф!) и, что стало для меня неожиданностью - практически бесконечный сустейн! Серьезно, Лагуна в этом плане способна заткнуть на пояс мой Gibson Flying V! для меня до сих пор загадка, в чем причина, но я доволен, аки чеширский кот  ;D

Заключение и суммарный рейтинг - 10/10

На мой взгляд, Laguna LE-924 - один из лучших инструментов в своем ценовом диапазоне. Несмотря на малую известность фирмы, качество сборки куда выше, чем на множестве более известных (и куда более дорогих) гитар. Звук обладает своим узнаваемым характером, плотно занимает свое место в миксе. Функциональность гитары тоже на уровне - множество вариаций звука позволят найти свое звучание и неплохо поэкспериментировать) Очень красивый и яркий внешний вид притягивает взгляды и оставляет только положительные впечатления. Так что этот инструмент очень плотно засел в моей душе, и, я надеюсь, мне не придется с ним расставаться)

В приложенных фото я постарался как можно точнее передать шарм, которым обладает гитара, но, к сожалению, фотки всего передать не могут - свет был фиговый, но, как говорится, чем богат... ;)
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2014, 14:22:01 от Santo.92 »

Онлайн Огни Святого Эльма

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5554
  • Репутация: +606/-9
Re: Обзор Laguna LE-924
« Ответ #1 : Декабря 20, 2014, 16:20:54 »
классный гетар, была возможность пару дней назад поиграть на таком немного)

Оффлайн albertas

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8178
  • Репутация: +555/-34
  • Игнорирую посты, где ко мне обращаются на "Вы"
    • В этом городишке я живу
Re: Обзор Laguna LE-924
« Ответ #2 : Декабря 20, 2014, 17:05:35 »
Когда искал себе гитару, эта была одной из основных кандидаток, но, как и сказал автор, инфы по ней мало, а тогда вообще было ничего не найти ни на каком языке, только демонстрации Грег Хаува, который и без гитары зазвучит так, что его ни кто ни с кем не перепутает

Поздравляю с хорошим инструментом!

Оффлайн Dmutradze

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 459
  • Репутация: +134/-2
Re: Обзор Laguna LE-924
« Ответ #3 : Декабря 21, 2014, 19:59:58 »
 Инструмент отличнейший, владел им года три и расстался только по одной причине - флойд, не люблю флойды, был бы там фикс - бридж, ни за чтоб не продал.
 Плюсую за обзор и могу добавить пару своих видео с лагуной для полноты картины
 
Prelude-tapping arpeggios. Dmitry Zhinkin

My licklibrary.
 Вот такие, других к сожалению нет, но хоть это, возможно поможет составить впечатление о звуке.
 

Оффлайн Santo.92 Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: +240/-0
Re: Обзор Laguna LE-924
« Ответ #4 : Декабря 21, 2014, 22:17:59 »
Dmutradze, спасибо, и за плюс, и за видео) как буде время, запишу пару демок, дабы не быть голословным в плане звука)

Оффлайн Lowbobybob

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Репутация: +132/-7
Re: Обзор Laguna LE-924
« Ответ #5 : Декабря 22, 2014, 22:10:06 »
Производит впечатление отличного инструмента, хотелось бы пощупать  ;)
Единственное, что не очень понравилось - голова грифа. Но это дело такое... Субъективное! :)
Поздравляю с отличной гитарой!  :)

Оффлайн Santo.92 Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: +240/-0
Re: Обзор Laguna LE-924
« Ответ #6 : Декабря 27, 2014, 13:49:09 »
Lowbobybob, спасибо)) голова действительно необычная, но меня не беспокоит)

Оффлайн Humble-Bee

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2870
  • Репутация: +220/-31
    • Доставка музыкального оборудования!
Re: Обзор Laguna LE-924
« Ответ #7 : Декабря 28, 2014, 15:18:27 »
Красивый инструмент, Автору однозначный плюс!

Оффлайн Santo.92 Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: +240/-0
Re: Обзор Laguna LE-924
« Ответ #8 : Декабря 28, 2014, 22:30:47 »
Humble-Bee, однозначное спасибо))
к сожалению, до НГ не смогу записать более-менее вменяемое демо, постараюсь на праздниках накропать что-нибудь)

Онлайн Огни Святого Эльма

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5554
  • Репутация: +606/-9
Re: Обзор Laguna LE-924
« Ответ #9 : Декабря 29, 2014, 17:28:27 »
Santo.92, че-нить из Грега Хоу)

Оффлайн albertas

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8178
  • Репутация: +555/-34
  • Игнорирую посты, где ко мне обращаются на "Вы"
    • В этом городишке я живу
Re: Обзор Laguna LE-924
« Ответ #10 : Декабря 29, 2014, 17:54:45 »
Santo.92, че-нить из Грега Хоу)

толкнёшь автора на самоубийство ;D

Оффлайн Santo.92 Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: +240/-0
Re: Обзор Laguna LE-924
« Ответ #11 : Декабря 29, 2014, 20:11:45 »
Огни Святого Эльма, не, на сей подвиг я пока не способен))) мне еще пожить охота)) ;D
p.s. да и думаю, что в стиле Грега лучше всего сыграет только сам Грег, а остальное - так, вариация на тему)
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2014, 23:30:48 от Santo.92 »

Оффлайн Evgeny Sheverdinov

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 745
  • Репутация: +135/-9
  • GAS-club
Re: Обзор Laguna LE-924
« Ответ #12 : Января 12, 2015, 11:11:20 »
 :good:
Лови плюс! Красивый гитар, интересный.

Оффлайн flo

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 940
  • Репутация: +40/-80
  • Скажите как его зовут?! Бу-ха-ти-но!
Re: Обзор Laguna LE-924
« Ответ #13 : Декабря 18, 2015, 12:05:03 »
Dmutradze,
Инструмент отличнейший, владел им года три и расстался только по одной причине - флойд, не люблю флойды, был бы там фикс - бридж, ни за чтоб не продал.
 Плюсую за обзор и могу добавить пару своих видео с лагуной для полноты картины
 
Prelude-tapping arpeggios. Dmitry Zhinkin

My licklibrary.
 Вот такие, других к сожалению нет, но хоть это, возможно поможет составить впечатление о звуке.
 

Спасибо, Дим за гитару.

классный гетар, была возможность пару дней назад поиграть на таком немного)

Дада,  а вот и она была на видео.  :)  теперь она выглядит так :






Оффлайн Santo.92 Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: +240/-0
Re: Обзор Laguna LE-924
« Ответ #14 : Декабря 18, 2015, 12:34:48 »
flo, Новое железо, как я посмотрю?)