Голосование

Каковы на ваш взгяд причины творческой импотенции известных гитаристов в России?  

Не родит земля русская талантов
Игра в нашей вторичной попсе пагубно влияет на творческое начало хороших гитаристов
Они полны идей и смыслов, но некогда им - деньги зарабатывать надо
Мне нравятся крупицы творчества наших гитаристов, готов переслушивать их сотни раз и ставить друзьям
Другой вариант. Отвечу в теме

Автор Тема: Творческая импотенция гитаристов России. Причины, расследования (см.стр.102-103)  (Прочитано 196762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elraz80 Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7699
  • Репутация: +1300/-60
  • Смотрящий ГП
Мы не будем здесь говорить о тех, кто не умеет нормально играть. Причины их творческой импотенции очевидны. Поговорим о явлении, касающемся тех, кто играть умеет, доказал свою "профессиональную пригодность" делом. О тех, у кого есть ИМЯ, той или иной степени громкости.

У нас есть много разных хороших гитаристов. Но мало их музыки. Настолько мало, что большинство из них если нам и знакомы, то не по своей музыке. Есть "старики" типа Зинчука, Мейляна, Малолетова, Кутейникова.... Про нашу "золотую гитару" позвольте промолчать - мат на форуме запрещен, про "великого и ужасного" Мэй Лиана можно сказать, что хоть альбома он и не записал, но несколько очень достойных композиций, вошедших в "золотую копилку" отечественной гитарной музыки у него есть. Малолетов записал альбом и пишет короткие лирические пьески. Негусто, прямо скажем.

Есть и "молодежь" - Досумов, Головин, Андрианов, Ряженка, Забуруев.... Здесь все совсем плохо. Творчества, за исключением Досумова, записавшего фьюжн-альбом очень на любителя, и вовсе не наблюдается. Нет, конечно, мы можем найти на ютубе отдельные их композиции, но ребята неглупы и понимают, что "в плеере" (чисто в кайф) такое слушать мало кто захочет и не особо усердствуют в наполнении, развитии и продвижении своего "творческого багажа".

Почему так? Они такие разные... Что же еще их объединяет помимо "места действия" (страны проживания)? Ответ найти нетрудно - подавляющее большинство из них в тот или иной момент своей карьеры играли в попсе. В нашей "замечательной и профессиональной" попс-тусовке. Может ли это быть причиной их творческого бессилия?

Такой ответ еще больше показался мне достойным интереса, после того как я поинтересовался бывшим (?) гитаристом Лепса - Денисом Катасоновым. Известный гитарист достаточно (в музыкальных кругах, конечно) оказался, энергичный, молодой, профессиональный. Хорошо играет парень! С искрой вроде даже как!


http://youtu.be/YFXlj3btpP0

А стал интересоваться его музыкой - пшик. Вернее не так, ПШИК! Ничего нет. Или слишком глубоко запрятано, на ютубе и при поверхностном гуглинге я ничего не нашел. Неужели неинтересно ему себя раскрывать? Или нечего раскрывать? Ремеслю потихоньку, деньгу колочу и норм?

Прошу понять, что речь в этой теме идет не о том, какие наши известные гитаристы славные парни, как круто у них получается бегать пальцами по грифу и учить этому толпы страждующих пионеров, заколачивать бабло, создавать информационные поводы и т.д.

Речь в теме идет именно о творческой составляющей. Почему ее практически нет? Предвосхищая "популярную" версию ответа-отмазки: "а здесь никому ничо не надо" прошу также всерьез не тратить на нее время. Если нет предложения, несерьезно говорить об отсуствии спроса. Тем более, что спрос на продукты творчества западных гитаристов, пусть далеко не массовый, но у нас есть.

Каковы причины творческой импотенции известных гитаристов России?

upd. Тема вышла искрометной и крайне познавательной. Первую премию за лучший ответ на вопрос темы разделили между собой наши уважаемые помощник депутата (Дмитрий Малолетов) и иммигрант (Павел Забуруев) - страницы 102-103 темы. Поздравляем победителей!!!

Ну это просто позор...

Я напоследок напишу и больше в разговоры с гражданином Малолетовым влезать не буду.

Все, буквально все вещи, о которых он говорит, уже неоднократно освещались мной. В книге, в видео-уроках, в статьях.

Например, он говорит про якобы правильные и неправильные постановки. Мол, ты вот Паша в своей книге говоришь что надо правильно ставить руки, а как же Гилморы и так далее (не помню дословно цитату). При этом гражданин не может осилить первые 10-20 страниц книги, где так и написано, что никаких правильных-неправильных не существует, и речь не о правильности идет вовсе. Из своих личных фантазий гражданин придумывает свой собственный вывод, сам его опровергает и им же аргументирует свою недопозицию.

Далее, гражданин говорит о некоем концертном опыте, видимо всерьез полагая, что лично я всю жизнь сижу на диване. Это уже в очередной раз, ничего не зная и не понимая, делает тем самым вывод о тех вещах, о которых не имеет ни малейшего понятия.

Далее, про то, как на концерте падает техника. Гражданин не знает, что я про запас техники, про концерт и про неудобный звук, отвлекающие факторы и все остальное, про то как на диване ты выдаешь технически по полной программе, а на концерте живьем получается резко хуже — я уже говорю много лет. И оформил некоторое время назад в формате видео. Но гражданин ничего про это не знает, и при этом делает некие выводы, ничего не зная. В очередной раз.

Гражданин не знает, что про гражданскую авиацию, crm и полеты «по понятиям» говорю не я, а вполне уважаемые люди типа знакомого мне Дениса Оканя (пилот-инструктор S7) и пилотов европейских авиакомпаний, лично мне знакомых и лично мне про это говорящих. Но гражданин про это не знает, зато знает все эти вещи лучше означенных товарищей, которые профессионально работают в соответствующей области. И именно их слова (не мои — я просто их транслировал здесь) им обозначаются как «пороть чушь». Видимо, с точки зрения гражданина профессиональные пилоты (КВС и инструктора) порят чушь, но вот сам он — знает как на самом деле, потому что учился.

Классически ни на один вопрос или довод гражданин не приводит ни одного факта, предпочитая эмоции. Видимо поэтому большинство постов выглядит примерно так: «Ну без гармонического минора о какой постановке говорить - мычать чтоль?)))))))) Техника - оно ведь для чувства, а там и женщины)))))) я вот помню в 1928 году - лично выступал на фестивале - там никто не играл 200 нот в секунду пш)))))))) нас учили этому в трех институтах, это вообще все чушь)))))))))))))))».

В общем, если насобирать такого по всем его сообщениям — там будет вагон. Вот практически все вышеуказанное — это только несколько последних страниц только в этой теме. В подавляющем большинстве сообщений будет про себя, про то как он работал, как он видел, выступал, присутствовал и т.д. В целом, лично у меня сложилось впечатление, что гражданин всячески пытается запрыгнуть на подножку уходящего поезда. Возможно, где-то когда-то гражданин осознал, что в интернетах его и подобных граждан как-то уже несильно котируют, да и сам интернет стал весьма серьезным информационным сегментом, если не самым первым вообще; а внезапно есть товарищи, в том числе молодые, которых ценят и знают гораздо больше, да и уровень объективно круче. Из-за чего предпринимаются отчаянные попытки как-то заявить о себе, поделиться своим опытом и по-отечески рассказать некие истины. Получается крайне убого, например, если посмотреть на попытки разместить в разделе техники свои вещи — публика реагирует весьма вяло и все эти унылые попытки почти мгновенно тонут, будучи никому не нужными. Остается только уповать на то, что на форумах сидят только бездельники и дураки, чего мол с них взять. И при этом время от времени пытаться по-наивному уколоть, мол, в интернетах вот сидите ради своей популярности. У меня всего одна основная ветка, которая не тонет уже года 4, при этом у гражданина таких веток — вагон (конечно, создававшихся вовсе не ради привлечения к себе внимания — как можно даже подумать о таком?), и все они в известном месте.

На сим я здесь закончил, желаю удачи дальше поразвлекаться :)

Pash,  Заметь "гражданин" мля))) Что по всем вопросам ты полный дилетант, который нахватался верхушек и умных слов. Ты можешь корчить из себя крутого  в своей ветке "про все, все, все".... Только мне не надо.))) Видно же все! Твои цели, концепция и т.д. 

1) В концертной деятельности у тебя никогда не было. То что ты годок постоял в стенке у "Непары", о которой мало кто знает,  это не концертная деятельность, а полный ноль. Даже в попсе это практически ноль. Ты не участвовал ни в одном проекте с момента задумки и реализации - ты не знаешь как это все работает.
Ну ладно про попсу... Ты сыграл хоть один сольный концерт или хотя бы отделение? Чтобы вот так вещей 10?  О каком концертном опыте ты знаешь? Ты только об этом можешь фантазировать и представлять как оно там было бы, если бы... О чем ты можешь про концерты другим рассказывать? 

2) О твоей книге говорить не хочется. Это просто реклама самого себя. Дабы стать авторитетом и гуру, и показывать сей труд не опытным мозгам, типа, имею труд, не хухры, мухры.)))  Я действительно не смог ее дочитать до конца, так как осилил первую страницу, где из 500 букв раз 30 повторилось буква (слово) "Я".  Я,Я,Я вот и вся книга... Понятно зачем она написана - себя позиционировать как знатока, чтобы лох цепенел!  Но возможно кому-то эта книга будет полезна. Бог с ним.

3) То что ты где-то что-то говорил (о концертах или о техгнке), не имеет никакого веса. Так как я тоже могу рассказать как холодно на Северном полюсе, только интерес предоставляет не твое повествование, взятое из книжек, (или фантазий), а от человека, который там был и все видел своими глазами. Но ты там не был. И не знаешь через что надо проходить в -60 градусов, и следовательно к чему готовить учеников.

4) О педагогике твоей это вообще абзац. Сам нигде не учился, не знает как это происходит (в учебных заведениях, а не на коленке у кореша), но рассказывает о том как надо, как правильно. Полное дилетанство, граничащее с шарлатанством. Но хрен с ним от этого "обучения" люди не умирают.

5) Самое последнее дилетантство это то, что человек ни разу не сидев в кабине самолета даже в качестве мешка на покатушках, начинает с умным видом говорить об авиации. Гражданин, мля, я товарищей хоронил, и анализ катастроф изучил на своей шее! Когда на полеты идет в строю 28 человек, а возвращаешься через несколько часов, а в строю 27! Только утром он шел рядом с тобой, ели в столовой за соседним столом, а сейчас на его месте за столом чистые приборы и стакан компота, налитый для него. А его уже нет. И гробовая тишина, Все молчат. А тебе 17 лет. Только на нашем курсе погибли двое. И ты там, дилетнант, что-то говоришь про анализ катастроф, о которых прочитал в газете?

Для справки, чтобы не быть голословным: мой налет 100 часов на Л-29 из них 50 самостоятельно (один в самолете, в том числе на сложный пилотаж, полеты строем (взлет звеном), учебные пуски ракет, бомбометание с пикирования, ночные полеты) и более 100 часов на Ту 134 УБЛ из них 50 самостоятельного налета в качестве командира корлабя. Я вылетел самостоятельно в 17 лет, когда права на машину не дают. А в 19 лет сидел на левой чашке и командовал экипажем из 4 человек. Курсант 3-го курса командовал штурманом - майором. Сколько зачетов на допуск сдал, сколько экзаменов по всем видам - не сосчитать))) действия в ОСП сдавал наизусть на время! 3 секунды на ответ. Парашют, наземное катапультирование.... Все было пройдено... Так что не стоит в эту тему вообе трогать. Я привел пример аналогии с авиацией, только потому что обучение летному делу и обучение гитаре очень похожи.

И ты, гражданин, услышав краем уха от инструктора S7, по пьяни, что-то там об авиации будешь даже в этом деле учить? Даже в том, где ты полный профан, ты корчишь (по привычке) из себя знатока! )))

Вот и получается, почему не играем как фирмачи? Да потому что время сейчас вскочек и дилетантов. Сам музыке нигде не учился, а других учит. Концертов у самого не было никогда (сольных), а про концерты что-то там говорит, И даже в авиации, имея знакомого инструктора, корчит из себя знатока! Пипец, мля!!!!  Я знаком со многими  хоккеистами из НХЛ и КХЛ, и что, я хоккеистом крутым стал? )))) И теперь могу в тренеры идти? Пипец, мля)))

Паша тебе реально надо лечиться! Твоя империя, основанная на понтах, рухнет при малейшем дуновении ветерка. Так как куда ни ткни там пусто. В любом деле ты дилетант - нахватался верхушек. Нигде ты не был, ничего не знаешь. И педагогика твоя - хорошо организованный бизнес! (вот тут, возможно у тебя талант))) Типа, буду купаться в море, а дурачки по Скайпу за 100 евро будут спрашивать как расслаблять мышцы))) Не жизнь, а рай! ))) Только не получится все это. Хитрожопость твоя видна без подзорной трубы. Так и будешь крохи со стола по жизни собирать, слушая рассказы летчиков-инструкторов))))

И заметь, гражданин, что в который раз ты наступаешь на те же грабли. Ничему то жизнь тебя не учит. Я не буду больше о тебе говорить... Ну хочется рушить твой бизнес. ))) Но придется отвечать, коль ты с распальцовкой делаешь свои наезды...

Только ради бога, не смеши народ разговорами про авиацию, и что у тебя инструктор S7 есть знакомый))) Это вызывает просто смех! ))))
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2015, 12:25:23 от elraz80 »

Оффлайн Джабба

  • Джемер
  • *****
  • Сообщений: 2832
  • Репутация: +2139/-38
  • потухшее рыло
    • моя музыка
По моему самый что ни на есть импотент тут, это как раз автор темы, в 00:06 все норм люди вдувают своим женам/девушкам :pozor: :7:

... и добавил:

ну а по теме если добавить, погуглите проект  Cybertoyz например
« Последнее редактирование: Августа 13, 2015, 00:24:46 от Джабба »

Оффлайн elraz80 Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7699
  • Репутация: +1300/-60
  • Смотрящий ГП
По моему самый что ни на есть импотент тут, это как раз автор темы, в 00:06 все норм люди вдувают своим женам/девушкам :pozor: :7:

Вы плохо прочитали тему. Речь не про любителей. И если лично вам интересно, почему я не "вдуваю" в 00:06 своей жене, то, по секрету, сообщу - "вдувать" любимой женщине, укладывающей спать маленького ребенка, считаю излишне "экстравагантным" делом. Но вам, безусловно, видней, кому и в какое время надо "вдувать" своей жене/девушке  :pozor:

Оффлайн Джабба

  • Джемер
  • *****
  • Сообщений: 2832
  • Репутация: +2139/-38
  • потухшее рыло
    • моя музыка
Вы плохо прочитали тему. Речь не про любителей. И если лично вам интересно, почему я не "вдуваю" в 00:06 своей жене, то, по секрету, сообщу - "вдувать" любимой женщине, укладывающей спать маленького ребенка, считаю излишне "экстравагантным" делом. Но вам, безусловно, видней, кому и в какое время надо "вдувать" своей жене/девушке  :pozor:
ну ок, раз так, приношу извинения, тем более тоже дите есть...

тогда на вторую часть поста советую обратить внимание, ибо это по моему скромному мнению и есть самый творчески выдающийся проект в РФ по гитарной части

Оффлайн elraz80 Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7699
  • Репутация: +1300/-60
  • Смотрящий ГП
ну а по теме если добавить, погуглите проект  Cybertoyz например

Погуглил, спасибо. Сразу нашел их официальную страничку вконтакте и описание творчества - Cyber-post-metal-psycho-noiz-schizo-guitarfucking-industrial-breakbeat-phunk-progressive-alternative-nonmelodical-ambient-whateveryamotherfuckingcallit(idon'tgiveasinglefuckanyway)-experimental-electronica

:pozor:

Боюсь, что с таким "творческим напором" мне не справиться  :D

... и добавил:

Завтра, собравшись с духом, попробую прослушать  :)

Оффлайн Джабба

  • Джемер
  • *****
  • Сообщений: 2832
  • Репутация: +2139/-38
  • потухшее рыло
    • моя музыка
Погуглил, спасибо. Сразу нашел их официальную страничку вконтакте и описание творчества - Cyber-post-metal-psycho-noiz-schizo-guitarfucking-industrial-breakbeat-phunk-progressive-alternative-nonmelodical-ambient-whateveryamotherfuckingcallit(idon'tgiveasinglefuckanyway)-experimental-electronica

:pozor:

Боюсь, что с таким "творческим напором" мне не справиться  :D

... и добавил:

Завтра, собравшись с духом, попробую прослушать  :)
не нужно делать скоропостижных выводов, я бы кинул самые смачные треки сюда, но увы они выпилены отовсюду...вконтакте все есть.
В двух словах это музло на стыке Satriani/Buckethead, но автор увы никак особо не пиарит свое творчество, поэтому мало кто про это слышал



... и добавил:

Засим из темы откланиваюсь, ибо больше и действительно по гитарной части у нас слушать нехрен :7:
« Последнее редактирование: Августа 13, 2015, 00:47:00 от Джабба »

Оффлайн DKMP

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1509
  • Репутация: +53/-26
Джабба, это все хорошо, но речь идёт о гитарситах, которые играли в попсне. Играл ли кибертойз в попсе?

... и добавил:

elraz80, кстати, когда говорят про русскую музыку, невольно в голову лезет это ;D
https://youtube.com/watch?v=ks0gQWIrUGg
« Последнее редактирование: Августа 13, 2015, 01:02:51 от DKMP »

Оффлайн elraz80 Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7699
  • Репутация: +1300/-60
  • Смотрящий ГП
elraz80, кстати, когда говорят про русскую музыку, невольно в голову лезет это ;D
https://youtube.com/watch?v=ks0gQWIrUGg

Мля, это ж реально Адамс поет!  :o :pozor: Ну дожил  ;D Этаж группа - моя "первая любовь", с которой я начал в 15 лет путешествие в мир свободы и музыки  ;D Старичков ценю и люблю, но серьезно ее, конечно, давно уже воспринимать не могу  ;D

Оффлайн DKMP

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1509
  • Репутация: +53/-26
elraz80, эта песня записана на 17 языках :pozor:
Представь, целых 17  позоров для каждого региона :pozor:

Оффлайн elraz80 Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7699
  • Репутация: +1300/-60
  • Смотрящий ГП
elraz80, эта песня записана на 17 языках :pozor:
Представь, целых 17  позоров для каждого региона :pozor:

Ладно, над мановаром уже только далай-лама не посмеялся  ;D

Оффлайн DKMP

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1509
  • Репутация: +53/-26
elraz80, не, они кончено круты, отцы, как никак. Но этот акцент :pozor: :pozor: :pozor:
А так, по-поводу русских гитареро согласен, нестояк.

Оффлайн Tale

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 945
  • Репутация: +440/-8
  • You don't know shit about DESIRE
Поскольку чисто гитарное музло в привычном его понимании вызывает у меня лёгкий зуд в области снобизма и илитарности, судить о творческой импотенции именно известных "гитаристов" я не могу. По мне так все они одинаково скучны и однообразны, что Сатч ваш хвалёный, что Вай, Ряженка или Малолетов. Игра нравится, а музыка совсем не прёт.
Альбомы Головина надоели после 3-й прослушки, Досумова слушал эпизодически, желания ознакомиться с альбомом не возникло, Ряженка делает меня захлёбываться чаем. Ну вы понели.
С Пластинкиным тут недавно ознакомился, играет - супер, слушать приятно, но пролистав посвященную ему тему, не вижу смысла продолжать своё знакомство с его творчеством.
Однако!
Есть еще на Руси исполнители, способные возбудить мой интерес, например, думовые  Ea, Kauan, Nidra, замечательный дуэт iamthemorning, совершенно неизвестная, но потрясающая Miyuki  (дабчик, идм, эмбиент), да тот же Аспид, которых за бугром любят и обожают больше, чем на родине.

А еще я люблю Мумий Тролль, Земфиру и Нойза МС. Серьёзно.

Послушал немного Cybertoyz. Ничотак, с пивом покатит.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2015, 08:39:28 от Tale »

Оффлайн NikkiShem

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3183
  • Репутация: +1578/-33
Гитаристы сами по себе-то не нужны, как вам этого не понять. :pozor: Согласен с камрадом Tale, бо людям песни нужны, музыка.

Лично мне из инструментальных гитаристов только Джеффа Бека, там не гитаризм, а песни. А всяких крутых пильщиков-технарей-спортсменов пару раз можно послушать.


p.s.  :pozor: Яндекс.Директ теперь предлагает улучшить эрекцию и потенцию. :hah:

Оффлайн Andrey_GTRR

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7253
  • Репутация: +798/-110
  • гитарист-старовер
elraz80, У Головина 2 полноформатных альбома, в попсе не играл никогда. У Катасонова есть альбом сольный. У Ряженки 2 альбома вроде. Творчество это не только инструментальные сольники. Это еще и работы в группе как гитариста, сочинение партий, аранжировок.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2015, 10:00:13 от Andrey_GTRR »

Оффлайн hellslayer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1956
  • Репутация: +242/-107
  • Зарегистрированный
Все так, гитаристы  в сольном творчестве не нужны, а нужны в контексте  песен.     Когда я слышу песню, которая мне нравится  и в контексте слышу хорошее соло или рифф,  - проникаюсь уважением.    И не важно, творческая личность или просто исполнитель.  Главное, чтобы было вкусно, качественно и по делу, но при этом  не слишком много.