Автор Тема: Обзор копии Les Paul Custom из Поднебесной  (Прочитано 40196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad13rus Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Репутация: +129/-1
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Бурные обсуждения в соседней теме про бюджетный Лес Пол https://guitarplayer.ru/index.php?topic=353411.0  подтолкнули меня к написанию данного отчета.

Начну, пожалуй, с того, что у меня растет двенадцатилетний сын, который в последнюю пару лет активно интересуется игрой на гитаре, а я стараюсь этот интерес всячески у него поддерживать. Наступал новый год и встал вопрос, что же сыну хочется получить в подарок :). В результате его выбор пал на новую гитару. В семье есть стратокастер Squier Affinity Fat, но ему захотелось ЛесПолообразную гитару. Пошерстив местные и не очень барахолки, включая и магазины с новыми инструментами, пришел к выводу, что с нынешним курсом валют минимальный бюджет на такую гитару составляет от 35-40 тыс. рублей за б/у японский инструмент.  А ценник на новый, оригинальный Гибсон, даже на  Junior, начинается еще с большей суммы. Потратить такую сумму в настоящее время, на инструмент для домашнего использования и на данном этапе развития,  посчитал не целесообразным. И, как-то блуждая по просторам интернета, наткнулись мы на несколько обзоров китайских реплик, причем с положительными отзывами их владельцев и решили рискнуть и на собственном опыте попробовать, настолько ли хороши китайцы за те деньги, за которые они продаются. В результате гитара была заказана на Али вечером 29 декабря 2015г. На следующий же день была отправлена продавцом посредством EMS (он выслал трек номер для отслеживания) и уже через 10 дней, 08 января 2016г., я получил посылку на почте.

По просьбам форумчан выкладываю ссылку на али: http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-customised-electric-guitar-lp-solid-cream-color-Refers-to-the-plate-color-Mosaic-black/32245426426.html По ссылке можно тыкнуть на название продавца и посмотреть какие гитары у него еще есть.

Ну а теперь подробности, что же нам пришло.

Название инструмента: Gibson Les Paul Custom – на грифе написано именно так :D Ну по факту конечно же копия, китайского производства.
 
Цена покупки: $227. В рублях, по курсу на момент покупки (конец 2015г.) 16500 руб., включая доставку EMS в РФ.

Средняя цена:  $200-$300

Звук: Звучание могу оценить лишь со своей не профессиональной точки зрения. Сравнивать могу тоько со воим скваеровским стратом. Так вот в сравнении с ним звук другой, более глубокий на нековом датчике и более злой на бридже, если играть через дисторшн, в страте в бридже тоже стоит хамбакер. Если же сравнивать отключенные страт и эту гитару по продолжительности звучания, то длительность звучания одинакова. В звуке китайской копии больше низа и середины.

Качество сборки / изготовления: 8 баллов, учитывая, насколько качество сборки инструмента оправдывает его цену. Все собрано качественно. Ничего не болтается. Потенциометры установлены ровно,  их крутилки крутятся параллельно деке, ни за что не цепляются. Распайка так же выполнена без замечаний, пайка хорошая, провода не тонкие, как обычно положено китайскому ширпотребу, а достаточно толстые, экранированные. Крышки прилегают плотно без зазоров и щелей, ничего не торчит. Не понравилось, что полости под датчики, темброблок и переключатель плохо обработаны после фрезеровки и покраски инструмента. Пришлось немного зашкурить самому, чтобы убрать остатки стружки и напылы краски и лака. Конечно под крышками и звукоснимателями этого не видно, но когда их открываешь становится неприятно. 

Внешний вид / дизайн: 9 баллов. Выполнено все ровно и аккуратно. Все прокрашено и отполировано. Потеков на лаке нет. Есть, конечно, во внешнем виде мелочевка, к которой стоит,  думаю, придраться. К примеру, если присмотреться, то  надписи EMG на звучках выполнены все же, как то небрежно – краска немного выступает за границы тиснения, да и шрифт как на старых ежах. Не до конца была забита в деку одна из втулок пот бриджем – пришлось молотком ее дозабить на место. Но вообще  я от китайцев, основываясь на приобретениях другой их продукции, ожидал большего количества косяков.

Особенности и функциональность: 8 баллов. Ничего особенного.  Гитара как гитара:  два пассивных хамбакера с закосом под сет активных EMG 81/85, трехпозиционный переключатель, 4 потенциометра на 500К (2 громкость, 2 тон), пара керамических конденсаторов на тоне.  8 поставил только потому, что есть идеи и поле для деятельноси по модернизации – установка хамбов с отсечками через push-pull потенциометры, чтобы гитара стала функциональнее в части вариантов звучания.

Соотношение цена/качество: 9 баллов.

Мнение пользователя:
Гитара пришла качественно упакованной в толстый пенопласт, поэтому никаких повреждений не произошло. В комплекте был еще гитарный шнур и шестигранник для регулировки анкера. Шнур конечно тонкий с литыми разъемами. Никаких претензий к качеству изготовления или покраски нет. Судя по следам на шлицах регулировочных винтах бриджа, мензуру перед отправкой настраивали. Звукосниматели хоть и имеют маркировку и вид активных EMG, но на самом деле это пассивные ноунейм  хамбакеры (хотя продавец это и не скрывает - на странице с описанием написано, что они пассивные), хотя, на мой взгляд, вполне приемлемого качества. Гитара не фонит. Поначалу планировал делать экранировку, но в связи с отсутствием фона пока отказался от этой затеи.  Впоследствии хочу поэкспериментировать с другими хамбакерами с возможностью организации отсечки. Вот там и посмотрю, если  в режиме сингла будет фон  - сделаю экранирование.
Проверил гриф и настройку анкера. Лады хоть и были в хорошем состоянии, не царапались и претензий к ним у меня не было, но руки чесались и я их  дополнительно отшлифовал, заодно проверив настройку анкера и ровность ладов. Анкер был выстроен как надо, крутить ничего не пришлось. Лады покрасил маркером и прошелся по ним длинным мелко абразивным бруском - убедился, что все подогнано хорошо и лады не выступают. А потом закатал, отполировал и заодно пропитал накладку лимонным маслом, чтобы все было, как завещали старшие товарищи :) Хотя все это можно было и не делать, просто хотел убедиться в состоянии ладов.
В целом результаты проверки привели меня к выводу, что китайские гитароделы, в процессе изготовления,  инструменты проверяют и регулируют. В переднем порожке немного углубил канавки, чтобы опустить струны для комфортной игры – изначально стояли высоковато. Струны удалось опустить, чтобы не было дребезга,  до 1,5мм первую струну и до 1,8 мм 6-ю струну над 12 ладом, что считаю хорошим результатом. Мензуру с помощью тюнера отстроил без проблем – регулировочных винтов бриджа хватило с запасом.
На счет вопроса, из какого именно дерева сделана гитара, у меня есть большие сомнения.  У разных продавцов  в описаниях одинаковых гитар могут фигурировать разные сорта деревьев и чему именно верить не знаю. У моего продавца были указаны Basswood и Brazil Wood, материал грифа Rosewood. У другого продавца в точности такой же гитары, даже фото были те же, указано Mahogany и Maple.  Но, тем не менее, судя по срезу корпуса гитары в районе установки датчиков, похоже, что топ гитары всё-таки не фанера или шпон, а толстый кусок дерева, как и указано в описаниях. Весит гитара 3,8 кг. Есть фото среза под карман звукоснимателя и темброблока. Если кто-то сможет по этим фото определить что за дерево – было бы познавательным.  Если для определения нужны будут другие фото – подскажите, я постараюсь сделать, потому, что скоро планирую еще раз гитару разобрать.  Дурная голова рукам покоя не дает :D и я уже приобрел для гитары комплект датчков Dimarzio Evolution и push-pul потенциометры, чтобы сделать отсечки и параллельное включение катушек для экспериментов со звуком.

Вот, в общем, то пока и все. Можно долго разводить холивар  по поводу правильности выбора за эти деньги такого варианта гитары. Но сыну понравился внешний вид, а я удовлетворил свой интерес по качеству китайских реплик. И для себя сделал вывод, что в настоящее время за такое количество денег получить столько гитары, вариантов не много и этот вариант имеет место быть.

ЗЫ: Если у кого-то будет интерес или необходимость в дополнительных фотографиях инструмента в любых других ракурсах – готов сделать и выложить здесь.

Ну и далее много моих фото:


вот это крепление пришлось доустановить молотком на место:

Срез дерева:

 

Очистил полости под звукосниматели от краски, чтобы добраться до дерева, в итоге открылось вот это:
Похоже, всё-таки, гитара из красного дерева  :)

Наконец записал примеры звучания гитары. Звукосниматели Dimarzio Evolution, комбик Yerasov Gavrosh-8, запись в микрофонный вход интегрированной звуковой карты ноутбука, звук с комбика снимал микрофоном AKG WMS40 mini с капсюлем D88, педаль distortion Yerasov 7000Volt.
ЗЫ: Прошу не пинать за качество игры  ;D ....я еще только учусь  :rolleyes:
* 01 Neck Single Clean.mp3 (1123.51 КБ - загружено 1056 раз.)
* 02 Bridge Single Clean.mp3 (978.61 КБ - загружено 397 раз.)
* 03 Neck&Bridge Single Clean.mp3 (899.02 КБ - загружено 282 раз.)
* 04 Neck Humbucker Clean.mp3 (1283.72 КБ - загружено 314 раз.)
* 05 Bridge Humbucker Clean.mp3 (1111.27 КБ - загружено 217 раз.)
* 06 Neck&Bridge Humbucker Clean.mp3 (1083.72 КБ - загружено 225 раз.)
* 07 Distortion 1.mp3 (1642.9 КБ - загружено 655 раз.)
* 08 Distortion 2.mp3 (1166.37 КБ - загружено 462 раз.)

Добавлено спустя 1 год.

Прошел ровно год с момента первой публикации в этой теме. За это время гитара благополучно пережила половину зимы, лето и еще половину зимы. Используется дома, хранится без чехла и увлажнителей, на настенном креплении. Зимой средняя температура в комнате 24-26 *С и влажность 20-30%, летом как и у всех в средней полосе России. За это время ничего плохого с гитарой не произошло, о чем всегда любят говорить, когда ведут речь про китайские инструменты - лады не повылезали и не по проминались под струнами, гриф ни винтом ни бугром не повело, никаких трещин на корпусе и т.п. Все опасения по поводу просушки древесины и качества материалов оказались напрасными -с гитарой все в порядке.
« Последнее редактирование: Января 17, 2017, 13:47:40 от Vlad13rus »

Оффлайн Maksecc

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 237
  • Репутация: +15/-0
Re: Обзор копии Les Paul Custom из Поднебесной
« Ответ #1 : Января 17, 2016, 15:03:28 »
Vlad13rus,  хороший обзор, поставил плюс  ;) что удивительно, реально выглядит все очень достойно. если бы курс сейчас был под 35-40 рублей, заказал бы не думая похожий поиграться  ;D


Лады хоть и были в хорошем состоянии, не царапались и претензий к ним у меня не было, но руки чесались и я их  дополнительно отшлифовал, заодно проверив настройку анкера и ровность ладов.
 
Лады покрасил маркером и прошелся по ним длинным мелко абразивным бруском - убедился, что все подогнано хорошо и лады не выступают. А потом закатал, отполировал и заодно пропитал накладку лимонным маслом, чтобы все было, как завещали старшие товарищи :) Хотя все это можно было и не делать, просто хотел убедиться в состоянии ладов.

Дурная голова рукам покоя не дает :D и я уже приобрел для гитары комплект датчков Dimarzio Evolution и push-pul потенциометры, чтобы сделать отсечки и параллельное включение катушек для экспериментов со звуком.
читая эти строки несколько раз подумал про себя "вот есть же люди, у которых руки откуда надо растут" ;D :good:

а звуковые примеры или видео будут? хотелось бы еще послушать, как оно звучит  ;)
« Последнее редактирование: Января 17, 2016, 16:40:10 от Maksecc »

Оффлайн dualz0r

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1324
  • Репутация: +153/-2
Re: Обзор копии Les Paul Custom из Поднебесной
« Ответ #2 : Января 17, 2016, 15:26:37 »
Vlad13rus, спасибо за обзор, очень познавательно! возможно сделать фото полости под нековым звучком? может будет видно каким образом сделана вклейка. я бы посоветовал поставить сет активных звукоснимателей, тех же емг 81-85, только настоящих) или блекаутов. учитывая, что дерево вряд ли сильно породистое за такие деньги, то активные датчики на звук повлияют лучше, чем фирменные пассивные, ну это лично мое мнение)

... и добавил:

плюсанул, конечно же! :alc:

Оффлайн Vlad13rus Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Репутация: +129/-1
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Обзор копии Les Paul Custom из Поднебесной
« Ответ #3 : Января 17, 2016, 20:55:55 »
а звуковые примеры или видео будут? хотелось бы еще послушать, как оно звучит  ;)
С примерами пока не все просто :) Во первых навыков игры не много, во вторых играем в 8-го Гавроша или в гитарриг на ноутбуке через активный ди-бокс и дальше  интегрированную звуковую карту. Чтобы правильно снять звук нужен микрофон. А микрофон пока есть только AKG HT-40 с радиобазой SR-40. Будет ли корректно снимать звук с него, опять  же через интегрированную звуковуху? Ну или вариант просто писать на ноут. 

Vlad13rus, спасибо за обзор, очень познавательно! возможно сделать фото полости под нековым звучком? может будет видно каким образом сделана вклейка. я бы посоветовал поставить сет активных звукоснимателей, тех же емг 81-85, только настоящих) или блекаутов. учитывая, что дерево вряд ли сильно породистое за такие деньги, то активные датчики на звук повлияют лучше, чем фирменные пассивные, ну это лично мое мнение)

... и добавил:

плюсанул, конечно же! :alc:
Думал над сетом активных ежей, но захотелось вариаций чистого звука, поэтому опять же рискнул попробовать поставить Dimarzio Evolution - скоро ожидаю, они уже в пути. Посмотрим приживутся или нет. Во время замены сделаю подробные фото кармана под нековый звукосниматель и выложу, может чего  удастся увидеть.

Оффлайн Surr

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Репутация: +1744/-4
  • У меня: усы,борода и ...Gibson!
Re: Обзор копии Les Paul Custom из Поднебесной
« Ответ #4 : Января 17, 2016, 21:28:46 »
+ за обзор!  ;)

Оффлайн SergoAcoustic

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Репутация: +215/-2
Re: Обзор копии Les Paul Custom из Поднебесной
« Ответ #5 : Января 17, 2016, 23:44:23 »
За труды +1
Я как-то играл на похожем китайце. Свои 200-300$ он точно отрабатывал. Шоб "сравняться" с Гибсоном китайчатам нужна Plek машина ;D

Оффлайн abyss

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +19/-0
Re: Обзор копии Les Paul Custom из Поднебесной
« Ответ #6 : Января 18, 2016, 07:35:38 »
Выглядит реально круто. Удачи в эксплуатации!

Оффлайн Mr.Smith

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 391
  • Репутация: +48/-3
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Обзор копии Les Paul Custom из Поднебесной
« Ответ #7 : Января 18, 2016, 09:08:38 »
А можно скинуть ссылку на продавца?

Оффлайн Jailbreak

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9499
  • Репутация: +946/-54
  • high boltage superbolt
Re: Обзор копии Les Paul Custom из Поднебесной
« Ответ #8 : Января 18, 2016, 09:38:25 »
выглядит отвратно, все кривое.
а вот это

это просто жесть  :pozor: :pozor: :pozor:

Оффлайн Tyoma265261086

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • Репутация: +40/-0
  • Жизнь игра. Задумана хреново,но графика обалденная
Re: Обзор копии Les Paul Custom из Поднебесной
« Ответ #9 : Января 18, 2016, 09:42:17 »
Jailbreak, что, много краски налили или кусочек дерева выскребли, или чуть карманчик скривили??  ;D

Оффлайн Vlad13rus Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Репутация: +129/-1
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Обзор копии Les Paul Custom из Поднебесной
« Ответ #10 : Января 18, 2016, 09:44:57 »
А можно скинуть ссылку на продавца?
Чтобы не расценили как рекламу, отправил в личку.

Оффлайн Jailbreak

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9499
  • Репутация: +946/-54
  • high boltage superbolt
Re: Обзор копии Les Paul Custom из Поднебесной
« Ответ #11 : Января 18, 2016, 09:49:19 »
Tyoma265261086, карман вырезали криво это так, мелочи. главное что дерево какое-то сверхдешевое, не поддающееся опознанию.

Оффлайн Vov1

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4805
  • Репутация: +734/-3
  • Девайс раскрывается когда решаешь его продать)))
Re: Обзор копии Les Paul Custom из Поднебесной
« Ответ #12 : Января 18, 2016, 10:00:46 »
зачем заказывать черти что, когда в магазине есть гитарки за дешего.

https://www.youtube.com/watch?v=9QBSKp6-lXQ

на всех гитарах железо и датчики wilkinson. самая дорогая которая с кленовым топом Vintage V100AFD стоит 25тыс.
если сейчас Yamaha pacifica 112 стоит 18тыс. цена за Vintage оч даже норм.
« Последнее редактирование: Января 18, 2016, 10:10:10 от Vov1 »

Оффлайн Jailbreak

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9499
  • Репутация: +946/-54
  • high boltage superbolt
Re: Обзор копии Les Paul Custom из Поднебесной
« Ответ #13 : Января 18, 2016, 10:01:35 »
Vov1, надпись гупсон.

Оффлайн kinoman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19810
  • Репутация: +1778/-77
  • Тут каг бе подпись.
Re: Обзор копии Les Paul Custom из Поднебесной
« Ответ #14 : Января 18, 2016, 11:44:55 »
Tyoma265261086, карман вырезали криво это так, мелочи. главное что дерево какое-то сверхдешевое, не поддающееся опознанию.
нормальное дерево! трухлявое спецом для облегчения, спес. сорт! тебе вон в соседней теме расскажут, что подвальные китаезы сейчс делают не хуже омерикосов! :D

... и добавил:

зачем заказывать черти что, когда в магазине есть гитарки за дешего.

https://www.youtube.com/watch?v=9QBSKp6-lXQ

на всех гитарах железо и датчики wilkinson. самая дорогая которая с кленовым топом Vintage V100AFD стоит 25тыс.
если сейчас Yamaha pacifica 112 стоит 18тыс. цена за Vintage оч даже норм.
пацаны во дворе не поймут, что еще нахер за винтаж.