Автор Тема: Ламповый усилитель SinteZ. Отреставрировать или на запчасти?  (Прочитано 1788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Monsieur Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +3/-0
Всем доброго дня!

Волей случая стал обладателем такого агрегата на ГУ-19 - в количестве 8 штук и на вскидку половиной киловатта мощи(неисправного к сожалению). Теперь мучаюсь вопросом, что с ним делать. Может кто сталкивался как он в плане звучания? И какие у него режимы/характеристики, а то никакой инфы в сети не нашел. Подозреваю, что приведенка у выходников достаточно низкая, а это убивает возможность сделать что то из классики.







« Последнее редактирование: Февраля 19, 2016, 15:33:06 от Monsieur »

Оффлайн kdtp

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Репутация: +25/-1
  • Виктор.
Навскидку -  это "стерео" или, если хотите, двухканальный усилитель. Думаю, что выходная "номинальная" мощность этого усилителя, порядка 120 Ватт (может чуть больше) на канал.
Далее, в каждом канале усилителя, стоит "четвёртка" ламп ГУ-19-1..., по две лампы на плечо. Посему, если всё делалось "по уму", то должно быть ("плюс-минус", разумеется) Raa = 1750 Ом. А, это уже хорошо!

Впрочем, если не лень, то значение Raa можно узнать (определить) самому..., и достаточно точно. Как? Да..., через коэффициент трансформации.

Оффлайн Monsieur Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +3/-0
Навскидку -  это "стерео" или, если хотите, двухканальный усилитель. Думаю, что выходная "номинальная" мощность этого усилителя, порядка 120 Ватт (может чуть больше) на канал.
Далее, в каждом канале усилителя, стоит "четвёртка" ламп ГУ-19-1..., по две лампы на плечо. Посему, если всё делалось "по уму", то должно быть ("плюс-минус", разумеется) Raa = 1750 Ом. А, это уже хорошо!

Впрочем, если не лень, то значение Raa можно узнать (определить) самому..., и достаточно точно. Как? Да..., через коэффициент трансформации.

Спасибо, конечно, за столь подробные объяснения, но вопрос был не в том, как посчитать приведенку. :)

Оффлайн kdtp

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Репутация: +25/-1
  • Виктор.
Очень просто. Надо отсоединить выходной трансформатор от выходных ламп, то есть, полностью освободить первичную обмотку (трансформатор можно НЕ вынимать из усилителя). Затем на эту (первичную) обмотку подать (через предохранитель)..., скажем 220 Вольт сетевого напряжения. Далее, вольтметром замерить напряжение на выходной (вторичной) обмотке этого трансформатора. Потом, разделить 220 Вольт на Вольты, которые Вы получите при замере на вторичной обмотке. Это и будет коэффициент трансформации этого выходного трансформатора.

Вот..., Вы это сделайте (определите коэффициент трансформации)..., а я Вам потом подскажу (покажу) как определить Raa для этого трансформатора для разных нагрузок (скажем, для 4 Ом, 8 Ом и 16 Ом). Ну, а потом Вы для себя решите - что делать с этими вых. трансами и с этим усилителем.

По мне, я так..., не стал бы его сейчас сильно курочить. Сначала замеры, а потом принятие решений.

Оффлайн bottle

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6392
  • Репутация: +1765/-62
  • решил включить дурачка
kdtp,
... вопрос был не в том, как посчитать приведенку. :)
:D

Оффлайн kdtp

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Репутация: +25/-1
  • Виктор.
Да, да, да..., развеселились. Не знаю, кому как, а мне так (даже по этим фоткам) вполне понятно, что это самодельный "аппарат", скорее всего изготовлен в единичном экземпляре..., ну, может, малой партией (несколько штук). Поэтому, вопросы по его эксплуатационным характеристикам, скорее всего, останутся без ответа.

Далее, откуда здесь полкиловатта суммарной мощности? Судя по габаритам трансформаторов и учитывая характеристики ламп ГУ-19-1, максимум что можно выжать из этого усилителя - 300...340 Ватт суммарной (с двух каналов) выходной мощности.
Выходные трансформаторы (скорее всего) намотаны на железе от трансформаторов ТС250 или ТС270. Следовательно, если с "четвёрки" ГУ-19-1 "выжали" максимум (170 Ватт), то на такой мощности (170 Ватт) лучше чем - 40 Герц "с низу" вряд ли можно получить. "Верхушка"? На ПЛ железе и при грамотном изготовлении выходного трансформатора (судя по всему - это наш случай) 20000 Герц и выше..., получаются легко и непринуждённо.

То, что это двухканальный усилитель мощности, по моему, понятно всем. К сожалению качество фотографий не даёт возможности рассмотреть тип микросхем (скорее всего операционные усилители) стоящих на входе усилителя. Однако, судя по распайке входных  (залинкованных) гнёзд, мы имеем дело с симметричным входом.
Судя по надписи на "морде" усилителя, номинальное сопротивление нагрузки - 4 Ома. Но, для страховки, нужно произвести замеры и небольшие расчёты, что бы в этом окончательно убедиться.

Есть ещё, кое что, по мелочи. Но, уже сейчас можно "прикинуть" (примерные) характеристики этого усилителя мощности.  И так:
            Двухканальный усилитель мощности.
Выходная (максимальная) мощность каждого канала - 170 Ватт.
Номинальная нагрузка (предположительно) - 4 Ома.
Полоса пропускания (на средней мощности одного канала - 85 Ватт) не хуже 40 - 20000 Герц.
Вход - симметричный (скорее всего).
Чувствительность по входу (предположительно) 0,775 - 1,5 Вольта.
Короче, хороший двухканальный "конец" для небольшой (средней по мощности) портальной системы. Хотите озвучивайте клуб, хотите ресторан..., или "гоняйте" вокал на репетиции - мощности и качества этого усилителя вполне достаточно. Всего-то - нужен микшерский пульт..., и дело в шляпе.

Если есть отдельный интерес  к лампам ГУ-19-1 - обращайтесь. Это одна из любимых мною ламп.

..... Повторюсь ещё раз : "Сначала замеры, а потом принятие решений".   :-[
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2016, 18:31:07 от kdtp »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89925
  • Репутация: +9878/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
kdtp, Это явно кооперативное изделие на производственной базе "почтового ящика". Явно была серия, ибо видно, что разработка и изготовление не наколенные.

Оффлайн kdtp

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Репутация: +25/-1
  • Виктор.
AZG, всё может быть. В 70-х и 80-х годах прошлого столетия мне были знакомы умельцы, которые, на заказ, делали подобные изделия. Боле того, некоторые даже наладили "изделия" под "фирму"..., например, под "Хайватт". В частности, на таких "Хайватах" играли (в своё время) некоторые (очень известные) эстрадные музыканты. Ну, и в дорогих кабаках имели быть место подобные изделия.
Кстати, по тем временам, это всё..., довольно неплохо звучало....
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2016, 18:21:53 от kdtp »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89925
  • Репутация: +9878/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
kdtp, Ну, у меня через руки такого прошло реально много. До сих пор 800-ка кооперативная в мастерской валяется, жду когда халявные трансы к ней прилетят :) Тратиться на хорошие смысла не вижу. Потому и глаз видит отличия кооператива и наколенного творчества, даже очень хорошего.

Оффлайн kdtp

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Репутация: +25/-1
  • Виктор.
.... Потому и глаз видит отличия кооператива и наколенного творчества, даже очень хорошего.
Эта - да, это - точно!

Оффлайн Monsieur Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +3/-0
kdtp,  Спасибо еще раз) Абы как я и не собираюсь лезть, и полностью за основательные подход, со всеми расчетами. Обязательно, при нужде обращусь.