Автор Тема: Экранировка гитары  (Прочитано 1084437 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Asker

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: +5/-0
Re: Экранировка гитары
« Ответ #8460 : Ноября 16, 2015, 01:59:21 »
Не могли бы подсказать, как заземлить данный переключатель ? он пластиковый, не понятно к какому контакту паять ... ???


Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37112
  • Репутация: +3949/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Экранировка гитары
« Ответ #8461 : Ноября 16, 2015, 10:14:02 »
С обратной стороны есть пипка куда паяют землю.

Оффлайн Asker

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: +5/-0
Re: Экранировка гитары
« Ответ #8462 : Ноября 16, 2015, 13:34:05 »
Ничего нет, он просто пластиковый, я думаю может его вообще не надо заземлять ?


Оффлайн razorgolf

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Репутация: +96/-2
Re: Экранировка гитары
« Ответ #8463 : Ноября 16, 2015, 14:09:12 »
Wazzup, Корпус гнезда джека соединён с сигнальной землёй в самом джеке? Джек типа ибанезовского?(потому как у других джеков корпуса обычно нет) Если да, то наверное есть смысл это использовать для соединения всех экранов на джеке, а корпуса потов не использовать для земли вообще, пусть они просто контачат с экраном.
С датчиком не совсем понял. Если он двухпроводной хамб(провод в экране), то вся эта стройная система рушится. Я даже как-то переделывал датчики на отдельный провод от корпуса хамба(чтобы корпус датчика был соединён с катушкой только на гнезде, а не на самом датчике). Иначе в том конкретном случае эффект от экрана был не очень большой.
Если я что-то не так предположил, тогда нужна инфа, как всё сделано.

Оффлайн Wazzup

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
Re: Экранировка гитары
« Ответ #8464 : Ноября 17, 2015, 00:59:39 »
Wazzup, Корпус гнезда джека соединён с сигнальной землёй в самом джеке? Джек типа ибанезовского?(потому как у других джеков корпуса обычно нет) Если да, то наверное есть смысл это использовать для соединения всех экранов на джеке, а корпуса потов не использовать для земли вообще, пусть они просто контачат с экраном.
С датчиком не совсем понял. Если он двухпроводной хамб(провод в экране), то вся эта стройная система рушится. Я даже как-то переделывал датчики на отдельный провод от корпуса хамба(чтобы корпус датчика был соединён с катушкой только на гнезде, а не на самом датчике). Иначе в том конкретном случае эффект от экрана был не очень большой.
Если я что-то не так предположил, тогда нужна инфа, как всё сделано.
1. По джеку, земля джека контачит с железкой черной. (значит железка черная не должна касаться экрана - эмилака?)
2. с хамбами, у всех 3 проводков есть контакт с железкой хабахера, (нужно ли эту железку изолировать от эмилака ?)
 или вообще как правильней тут будет поступить?)
Эти хамбы от ibanez,  inf3,4 по мне так они вообще не айс, жду со дня на день новые, от господина Фокина , может у них все иначе с проводами будет..
Землю на джек кинуть не получится, гнездо отдельно от темброблока и там в  канал муксимум 3 провода пролезет.. 2067507-02067505-1
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2015, 01:40:04 от Wazzup »

Оффлайн razorgolf

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Репутация: +96/-2
Re: Экранировка гитары
« Ответ #8465 : Ноября 17, 2015, 18:46:18 »
Wazzup, Тогда гнездо изолировать от экрана придётся. Можно изолировать железку(кстати, а она проводит, а то бывает, что крашенная не проводит), хотя лучше бы найти шайбочки для изоляции гнезда от железки(такие с уступчиком, на одной из них, врорая же должна на этот уступчик надеваться). Правда возможно, что под них железку придётся немного рассверлить. Если таковые найдуться, то железку оставить на экране. Одна шайба выглядит вот так http://www.dart.ru/cataloguenew/fixture/holders_isolators/images/fug-1.jpg
Вторая надевается на неё, но она д б толще, чем высота уступа, чтобы зажать гнездо.

Ну с датчиками, наверное действительно лучше дождаться новых, а там уже смотреть.
Я обычно полости под датчиками не экранирую, а от железки датчика идёт отдельный провод, не контачащий с катушками. Как здесь, не знаю, но не понял, что значит все три провода звонятся с железкой? Звонятся - это если накоротко. Если там сопротивление, то это надо указывать, и это уже не называется "звонится". Звонится - это до 10-15 ом. И тогда датчик не работал бы(если все три вывода закорочены.

Оффлайн Wazzup

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
Re: Экранировка гитары
« Ответ #8466 : Ноября 18, 2015, 02:03:25 »
razorgolf,
Спасибо за совет, поищу втулки для изоляции джека, а по поводу Звукоснимателей, я затупил, там черный провод прозванивается с крышкой железной, а красный и белый там сопротивление.. буду знать как правильно теперь воспринимать информацию от тестера.. :pozor:
При таком раскладе со звукоснимателями, можно теперь решить вопрос с экранировкой.. Там крышка железная от хамба касается полости.. Пусть касается или изолировать от нее(от полости).. если я хочу всю землю свести на поте громкости. (или же вообще не экранировать полости..)
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2015, 02:10:35 от Wazzup »

Оффлайн razorgolf

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Репутация: +96/-2
Re: Экранировка гитары
« Ответ #8467 : Ноября 18, 2015, 17:28:09 »
Wazzup, Полости под хамбами ,кмк, экранировать не надо.
С датчиками же есть один тонкий момент. По хорошему корпус датчика, как я уже говорил, не должен соединяться с катушками. Это соединение должно быть либо на гнезде, либо на поте громкости.
Но коль уж катушки соединены с корпусом в самом датчике, то самое простое - не подключать к экрану корпус датчика. Если полость датчика уже экранирована, то надо проложить изолятор, если нет, то не экранировать её.
Я правильно понимаю, что один из проводов(красный или белый) для отсечки?(по идее сопротивление относительно чёрного должно отличаться в 2 раза).

Оффлайн kfmut

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Репутация: +64/-1
  • человек человеку - друг, а зомби зомби - зомби!!!
Re: Экранировка гитары
« Ответ #8468 : Ноября 18, 2015, 21:46:14 »
занятно, у меня лежит бриджевый inf4 с отдельными выводами катушек ??? видимо, пионеры ему не только внешний вид попортили  ;D


Оффлайн Wazzup

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
Re: Экранировка гитары
« Ответ #8469 : Ноября 19, 2015, 02:19:29 »
razorgolf,
Извиняюсь за вопрос про старые звучки, действительно они уг.. не следовало про них и писать даже, как там  с проводами на фото покажу, (тестором коснулся железки, а другим концом проводов)









Вот сегодня новые пришли, давайте с ними работать ) тут 5 проводов, который без изоляции имеет контакт с железкой, остальные не имеют контакта с ней.
Полости еще не экранировал, жду..
Ниже на фото описание проводов от производителя.





А схема  будет такая.2 хамба, 1 пот громкости(на нем хочу свести всю землю),1пуш\пул пот тона(на нем хочется реализовать перключение катушек, последовательно\парально),1 3х позиционный переключатель, и собственно джек..

Из всего понял, что поты и переключатель должны касаться корпусами  экрана, джек не должен касатся экрана, единсвенный вопрос как быть с полостями звукоснимателей в даном случае, экранировать и железка звукоснимателя должна касаться, экранировать и изолировать?
(варианта не экранировать полости, не хотелось бы, провод от звучков не экранирован, как я понял )
Надеюсь на вашу помощь..   :)
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2015, 02:22:07 от Wazzup »

Оффлайн JohnDoe

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 851
  • Репутация: +145/-0
  • аутичный социопат
    • блог
Re: Экранировка гитары
« Ответ #8470 : Ноября 19, 2015, 14:33:27 »
для переключения обоих хамбов надо s1 ставить (там 2 переключателя по 6 контактов)

Оффлайн razorgolf

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Репутация: +96/-2
Re: Экранировка гитары
« Ответ #8471 : Ноября 19, 2015, 15:12:36 »
Wazzup, Ну и отлично, другое дело совсем.
Я бы полости под датчиками не экранировал, оголённый провод от датчиков на корпус громкости, Остальное вроде уже расписано.
Единственное, для последовательно-параллельно на 2 датчика надо 12 контактов на переключателе, так что не знаю, что такое s1 к сожалению(наверное хитрый переключатель), но как вариант, можно поставить 2 пуш-пула. Хотя наверное одновременное переключение датчиков последовательно-параллельно было бы удобнее, следовательно надо поискать про s1.
JohnDoe, Может просветите поподробнее?
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2015, 15:14:16 от razorgolf »

Оффлайн JohnDoe

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 851
  • Репутация: +145/-0
  • аутичный социопат
    • блог
Re: Экранировка гитары
« Ответ #8472 : Ноября 19, 2015, 18:33:40 »
http://www.premierguitar.com/ext/resources/archives/f9b5ffce-f1b7-4615-96d2-adc7bb79b32a.JPG?1371672717
2 хамба переключать в параллель 1 нажатием (с обычным пуш-пулом или пуш-пушем только по 1 на разных ручках, тут общая кнопка)

... и добавил:


Оффлайн Wazzup

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
Re: Экранировка гитары
« Ответ #8473 : Ноября 19, 2015, 18:54:29 »
А на 1 стандартном пуш\пуле возможно реализовать отсечку катушек , 2х хамбахеров ?
Может тогда поставить дополнительный переключатель типа on\on для последовательно/параллельно ? можете посоветовать какой переключатель нужен..

Оффлайн razorgolf

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Репутация: +96/-2
Re: Экранировка гитары
« Ответ #8474 : Ноября 19, 2015, 18:59:48 »
JohnDoe, Пасиб, интересная штука.
Wazzup, Отсечку можно. На сайте сеймура есть такие схемы. А вот последовательно-параллельно не получится, т к нужно в 2 раза больше групп на переключение, что в этом самом S-1 и реализовано.