Автор Тема: Замена ладов.  (Прочитано 18428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sashkin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Репутация: +95/-43
  • файний хлопець
Re: Замена ладов.
« Ответ #15 : Декабря 16, 2006, 16:28:15 »
блин, я олух! всем кто хочет поменять лады на лакированом грифе так чтобы лак не трескался предлагаю следующее..
берете паяльник, окуратно нагреваете лад гдето градусов до 70 и вытаскиваете

Оффлайн brgu

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 221
  • Репутация: +22/-3
  • Кто, если не я?
Re: Замена ладов.
« Ответ #16 : Марта 15, 2008, 18:29:00 »
Итак, замена ладов у акустики в домашних условиях только руками и без электроинструментов!

Для чего собственно? Для того чтобы гитара "работала" на все 100% - не звенела и не давала другие ноты.
На моем операционном столе оказалась обычная акустическая гитара, произведенная не где-нибудь, а в Китае. Гитара с металлическими струнами, грифом узким. Как известно китайский народ привык экономить, поэтому этот факт не мог пройти мимо китайского гитаростроения. Отличительная черта китайской народной гитары - это очень звонкая нота Ми, взятая на первой струне (строй гитары стандартный), звучание этой ноты настолько мерзкое, что приходится терпеть.
Вернемся к гитаре. У гитары обычный симптом - первые три лада изношены настолько, что появились видимые пропилы от струн. Гитаре, со времени покупки, всего год!

Нам потребуются детали и инструменты:
- новые лады (минские в самый раз - проверены временем), лады должны совпадать по ширине с имеющимися на гитаре, у меня 2.5 мм. для замеров используйте штангенциркуль как наиболее точный инструмент.
- эфирное лимонное масло или простой кондиционер для грифа в баллоне (одно и тоже, первое очень воняет - т.к. концентрат офигенный), если у вас накладка без покрытия
- салфетка для растирки масла, если нет кондиционера
- молоток резиной
- пассатижи, желательно без механических повреждений
- стамеска с очень тонким концом или простая отвертка с очень тонким концом, все желательно узкие 2-5 мм
- надфиль и шкурка 0-ка
- линейка тонкая и гнущаяся (можно использовать меткий глаз)
- ну и терпение и желание переделать свой инструмент, не испортив его.


Все подготовлено, можно начинать:
1. кладем гитару на мягкую поверхность, чтобы не испортить лакированную деку, снимаем струны
2. если накладка не имеет покрытия ее необходимо увлажнить. для этого берем кондиционер и распыляем его, или салфеткой наносим эфирное масло. гриф в этом случае должен хорошо пропитаться.
3. даем впитаться увлажнителю грифа минут 10, начинаем вытаскивать лады
4. в моем случае лады вытаскивались с условием их дальнейшей утилизации в мусорном ведре, поэтому выбор за вами – оставить или выбросить старые железки. если же хотите их использовать, то вытаскивать их следует аккуратно с использованием салфеток, чтобы не поцарапать металлический лад
5. аккуратно подцепляем лад отверткой или стамеской и помогаем молотком ударяя по ручке инструмента, затем аккуратно вытаскиваем лад пассатижами, если лад надо сохранить – подкладываем салфетку
6. в итоге все лады удалены и мы видим пустые бороздки. я рекомендую их почистить от пыли и пропитать кондиционером или эфирным маслом
7. минские лады обычно идут по 12 штук в коробке, это необходимо учесть при покупке. если у вас лады широкие и если вы не доверяете своим рукам – берите больше. новые лады необходимо тщательно проверить – они должны быть ровными. выложите их. у меня каждый лад получилось разделить на две части – размеры позволили. назовем их заготовками (сам лад из коробки и его производные части без обработки).
8. начинать установку новых ладов можно в порядках – точного замера и точной заточки, либо подгоном под размерный лад. что это значит? если вы делаете под линейку, то это очень трудоемкий процесс – любой промах в замерах и заготовку лада можно выкинуть. я делал подгоном – делил заготовку на две части и смотрел куда одна из частей заготовки подходит по размеру в прорезь на грифе. если подгоны кончались – я замерял на глаз – смотрел где заготовка кончается – там и резал
9. резать заготовку не надо, она легко ломается. если гитара имеет окантовку из пластмассы, то на заготовке необходимо удалить часть основания (ножка с зазубринами) – 1-2 мм от края. все это делается пассатижами. перед подгонкой заготовки можно потренироваться.
10. отрезанную по размерам заготовку необходимо по краям обработать надфилем и 0-ой шкуркой. получаем лад.
11. забиваем лад в соответствующую прорезь на накладке грифа при помощи резинового молотка. под место забивания необходимо подложить что-то мягкое. я поддерживал рукой – сила позволяла. Если место удара приходится в районе деки, то можно лад забивать подложив под молоток ручку надфиля или другое похожее приспособление способное резонировать под ударом молотка. если этого не сделать, то можно повредить деку. в районе деки  удары должны быть слабыми.
12. забив все лады – проверяйте их посадку при помощи ребра линейки. если есть выступающий лад его необходимо подбить или обработать надфилем, а затем шкуркой. вообще таких случаев не должно быть. минские лады обычно одинаковой толщины.
13. проверяем гриф – по краям проводим пальцем, если есть зацепы – снимаем их шкуркой.
14. протираем гриф гитары чистой салфеткой и натягиваем струны


Фото прилагаю. Порядок фото может не совпадать, извините.
У меня часть ладов была проклеена на заводе, поэтому есть осколы. Осколы также необходимо убрать перед установкой новых ладов.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2008, 05:28:03 от brgu »

Оффлайн brgu

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 221
  • Репутация: +22/-3
  • Кто, если не я?
Re: Замена ладов.
« Ответ #17 : Марта 15, 2008, 18:31:52 »
1.
« Последнее редактирование: Марта 15, 2008, 18:35:37 от brgu »

Оффлайн brgu

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 221
  • Репутация: +22/-3
  • Кто, если не я?
Re: Замена ладов.
« Ответ #18 : Марта 15, 2008, 18:36:30 »
2.

Оффлайн brgu

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 221
  • Репутация: +22/-3
  • Кто, если не я?
Re: Замена ладов.
« Ответ #19 : Марта 15, 2008, 18:37:34 »
3.

Оффлайн brgu

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 221
  • Репутация: +22/-3
  • Кто, если не я?
Re: Замена ладов.
« Ответ #20 : Марта 15, 2008, 18:38:18 »
4.

Оффлайн brgu

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 221
  • Репутация: +22/-3
  • Кто, если не я?
Re: Замена ладов.
« Ответ #21 : Марта 15, 2008, 18:38:41 »
5.

Оффлайн NIB

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 609
  • Репутация: +43/-18
  • Зарегистрированный
Re: Замена ладов.
« Ответ #22 : Марта 15, 2008, 19:05:27 »
хотел как раз поменять лады на гитаре, Jackson USA.
В Нью йорке процедуру оценили в 400$. А самому стремно.

Оффлайн brgu

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 221
  • Репутация: +22/-3
  • Кто, если не я?
Re: Замена ладов.
« Ответ #23 : Марта 15, 2008, 19:09:56 »
для электро продаются готовые лады, уже подогнанные. нужно смотреть.
если на накладке лак или покрытие, это полная ;)опа - оно наверное стоит 400 долларов

Оффлайн NT

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9472
  • Репутация: +3232/-117
  • Контрабазабр
Re: Замена ладов.
« Ответ #24 : Марта 15, 2008, 19:32:33 »
brgu, +1
толковое описание процесса, думаю, многим пригодится ))

Оффлайн brgu

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 221
  • Репутация: +22/-3
  • Кто, если не я?
Re: Замена ладов.
« Ответ #25 : Марта 15, 2008, 20:01:40 »
NT, спасибо! сам мечтал о таком раскладе, когда впервые менял лады. жаль, что с лаком не работал. думаю, что допишу еще :)

Оффлайн ejene

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +134/-1
  • Delighted
Re: Замена ладов.
« Ответ #26 : Марта 15, 2008, 20:28:13 »
А когда снимаются струны, гриф по идее разгибается, но чтобы производить операции с ладами, нужен же ровный прямой гриф?

Т.е. вопрос в том, нужно ли после снятия струн как-то подготавливать гриф к операциям с ладами?

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37106
  • Репутация: +3944/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Замена ладов.
« Ответ #27 : Марта 15, 2008, 21:07:44 »
фотки размером с аватар, покрупнее нету?

Оффлайн uzerPRO

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3499
  • Репутация: +495/-81
    • Гитарные видео: паяем примочки, тесты, обзоры и тп
Re: Замена ладов.
« Ответ #28 : Марта 15, 2008, 23:58:55 »
Лады надо бы сажать на клей...
Я тренировался на грифе от Аэлиты2.
Лады белорусские.
Если интересно опишу процесс.
Результат получился как  у средней китайской гитары...и это без шлифовки и полировки.
Тоесть если ставить струны как я люблю(высоко), то все отлично работает, если же опускать очень низко, то кое где цепляет немного, но это думаю решается шлифовкой.

Оффлайн Вячеслав Кулецкий

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 730
  • Репутация: +305/-21
  • Premium handmade guitars&basses
Re: Замена ладов.
« Ответ #29 : Марта 16, 2008, 00:20:57 »
Ух как у вас тут все жестко... Да ладно, об этом в другой раз.
По теме: замена ладов на лакированном грифе, задача действительно не простая.
Для сохранения целостности накладки и лакового покрытия советую сначала пройтись столярным ножом (лезвие должно быть тонким и острым) с обеих сторон вдоль лада. Причем надрез надо делать не перпердикулярно поверхности грифа а под углом градусов 45, четко по стыковке лада и дерева и надрезать только лак, а не дерево. Тем самым мы отделим лак на накладке от лака на ладе, что даст нам гарантию сохранности покрытия и дерева при извлечении лада.
Далее берем малярную ленту и обклеиваем всю накладку между ладами просто для защиты от случайных повреждений.
При помощи довольно острого и прочного лезвия (у меня под это спец нож задействован, отвертка наверняка оставит "следы") поддеваем лад с одной из сторон у кромки накладки. Рекомендую делать это со нижней стороны грифа. И слегка приподнимаем лад, чтобы образовалась небольшая щель. Дальше я с помощью клещей поддеваю лад и, постепенно продвигаясь вдоль лада, извлекаю его медленно и аккуратно сжимая клещи. Важно чтобы угол отгиба лада от накладки не был большим, т.к. это чревато сколами. АЛЯ ОП! и лад у вас в руках и с накладке поглядывает аккуратный без сколов паз. 
Я не дам гарантий, что такая минимануалка приведет вас к успешному проведению сей "операции". Тут без опыта, блин, никак. Настоятельно рекомендую воспользоваться услугами местного мастера. Но если все-таки решитесь сами, может кому пригодиться
« Последнее редактирование: Марта 16, 2008, 00:23:45 от Вячеслав Кулецкий »