Автор Тема: Про советские гитарки тоже надо писать!  (Прочитано 63997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Merzavets

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1333
  • Репутация: +56/-139
  • Зарегистрированный
Re: Про советские гитарки тоже надо писать!
« Ответ #30 : Августа 31, 2007, 14:13:27 »
Где-то читал историю про советский басс Урал. В далекой Российской деревне была группа которая играла металл, бюджет группы был очень низким. Бассист очень долго играл на Урале в советский усилитель, потом поднакопив денег он поехал в город и купил дешевый бассовый комб Рандалл. Потом спустя еще какое-то время он купил себе Сквайр джаз-басс, и на одном из концертом решил эффектно разбить свой Урал, в итоге при ударе Уралом о Рандалл победил Урал. Рандалл раскололся :)

Оффлайн Jack_the_Sparrow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +33/-3
Re: Про советские гитарки тоже надо писать!
« Ответ #31 : Октября 10, 2007, 15:03:21 »
У меня тут тоже оказалась гитарко Lead Star.
Только точно не пойму, чё за зверь...
Может точно определит кто?
Она вот такая
http://binartis.com/guitar/
но у неё H-S-H...
А из чего их делали? Тяжёлая, жость!

Оффлайн lynyrd Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 867
  • Репутация: +703/-671
  • злобная гадина
Re: Про советские гитарки тоже надо писать!
« Ответ #32 : Октября 10, 2007, 15:10:29 »
посмотри на потенциометры: если ножка под ручкой тоненькая - потенциометр оригинальный. если нет - более поздняя замена. вполне возможно, что и тело поменяли.

посмотри в списке - может, кто похож?  http://www.meatexz.com/cheesyguitars/guitars_germany.html


Оффлайн Jack_the_Sparrow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +33/-3
Re: Про советские гитарки тоже надо писать!
« Ответ #33 : Октября 10, 2007, 15:38:53 »
Нет, на этом сайте такого весла нет.
Ручка тоненькая...
Ну мне на самом деле стало интересно из какого дерева она сделана?
Ибо довольно хорошо резонирует (тем более удивительно, как для совковых гитар), но при этом ужасно тяжёлое. Выключеная она по-ходу не хуже звучит чем некоторые новые китайско-корейские.
Всё подогнано более-менее хорошо и качественно. Хотя машинку лучше много не дёргать :)
Но звучки там конечно...
Я так подумал, этому экземпляру где-то под 25?

Оффлайн lynyrd Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 867
  • Репутация: +703/-671
  • злобная гадина
Re: Про советские гитарки тоже надо писать!
« Ответ #34 : Октября 10, 2007, 15:43:34 »
они хлынули в нашу страну в середине 90-х. так что не больше 15 лет. ГДР-вские гитаристы получили доступ к настоящим гитарам и перестали покупать свои весла.

дерево - скорее всего, бук или граб (даже не знаю, как выглядит). Накладка должна быть точно буковая.

поспрашивай Мики или Ежика на sovietguitars.com

Оффлайн shmel666

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Репутация: +46/-20
Re: Про советские гитарки тоже надо писать!
« Ответ #35 : Октября 10, 2007, 16:36:26 »
lynyrd: насчет ереванских кранков ( Точнее - Крунков) ты прав на все 100% мы ща ее гриф вместо биты используем. корпус сожгли...

Оффлайн Jack_the_Sparrow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +33/-3
Re: Про советские гитарки тоже надо писать!
« Ответ #36 : Октября 10, 2007, 17:00:55 »
Бук... :-\ не очень гитарное дерево.
А граб так тем более. Одно хорошо, твёрдое!

Оффлайн -JT-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +4/-3
  • Гитарный Консерватор
Re: Про советские гитарки тоже надо писать!
« Ответ #37 : Октября 13, 2007, 13:23:09 »
Бук... :-\ не очень гитарное дерево.
А граб так тем более. Одно хорошо, твёрдое!

Гонево.

Ранние экземпляры делались из неплохо просушенного ясеня, 1-2 куска.
Потом - ясеневая фанера (модели 3-4-5), звучали на 2 порядка хуже.

Гриф - клен, накладка - вьетнамский палисандр. Отлично резонирующие инструменты попадались, с качеством сборки на уровне японских стратов.

Оффлайн -JT-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +4/-3
  • Гитарный Консерватор
Re: Про советские гитарки тоже надо писать!
« Ответ #38 : Октября 13, 2007, 13:47:10 »
Была у меня такая палка (Musima Multy Stаr) в 89-92 годах, потом просрал по глупости и играл на "фирменном" корейском дерьме долгое время... Сейчас у одного из знакомых гитаристов есть экземпляр LS II в отличном состоянии, привезенный им из Чехии...

Что запомнилось - латунная машинка (звукопередача), хорошо подогнанные лады (медиатор 1.0 на 18 ладу под струнами висел), радиус грифа - плосконький, где то около 15' да и форма мега удобная и лады из неубиваемого материала... Датчики - слабые, но очень читаемые синглы (хамбы вот были говно, знакомый сразу же поменял бриджевый датчик на SD-JB). Потом видел несколько экземпляров - но убитых в прах или из поздних фанерных серий, ни в какое сравнение с тем что юзал - не шли вообще, да и профиль грифа слегка сменили.

Звук - чем то напоминал японские бейсвудовые и ясеневые Страты 80х, но сустейна было поболее. На бридже - чуток стекла, но совсем чуть чуть - звук не "стратокастеровский" вобщем то. Ближе всего к японцам разнообразным.

Нет, на этом сайте такого весла нет.
Ручка тоненькая...
Ну мне на самом деле стало интересно из какого дерева она сделана?
Ибо довольно хорошо резонирует (тем более удивительно, как для совковых гитар), но при этом ужасно тяжёлое. Выключеная она по-ходу не хуже звучит чем некоторые новые китайско-корейские.
Всё подогнано более-менее хорошо и качественно. Хотя машинку лучше много не дёргать :)
Но звучки там конечно...
Я так подумал, этому экземпляру где-то под 25?

Ясень либо ясеневая фанера (в зависимости от года выпуска, чем позже - тем хуже).

Просто ОБЯЗАННА звучать лучше китайца/корейца, особенно по прошествии такого времени - корейцы 90% гитар делают из "мебелки". Даже фанерая гитара подобного плана сейчас не будет звучать хуже "мебелки".

Рукоять - родная.

Если пускать через цепь, заточенную под ясеневый страт с "винажными" синглами (заново пропаяв поторха), то можно доюится довольно интересных вариантов звучания - датчики "неэквализированные"... Минус - если цепь/комбо - фуфел - то звука не услышишь...

Машинка = переборка, графитная смазка+тремистер = и будет тебе счастье. До кучи - локовые колки+графитный порожек. Только ручка для тремоло вроде бы нестандартная, толстая...

Хотя LS III-IV-V я бы модить не стал, индонезийская лицензия японских фирм за 500$ рвет поздние фанерные Мюзимы в клочья... А
« Последнее редактирование: Октября 13, 2007, 14:03:27 от -JT- »

Оффлайн Miguel Gonsalez

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • Репутация: +464/-72
  • .
Re: Про советские гитарки тоже надо писать!
« Ответ #39 : Октября 24, 2007, 13:04:17 »
Хотя LS III-IV-V я бы модить не стал, индонезийская лицензия японских фирм за 500$ рвет поздние фанерные Мюзимы в клочья...

Так и цена тем Музимам была... я свою годе в 1992 за 70$ покупал.

Оффлайн Miguel Gonsalez

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • Репутация: +464/-72
  • .
Re: Про советские гитарки тоже надо писать!
« Ответ #40 : Октября 24, 2007, 13:07:57 »
Ранние экземпляры делались из неплохо просушенного ясеня, 1-2 куска.
Потом - ясеневая фанера (модели 3-4-5), звучали на 2 порядка хуже.

У моего друга LSI. Весь буковый. И корпус и гриф. Гриф, кстати, без палисандровой накладки. Вообще, LeadStar из чего только не делали... Мой был больше на ольху похож. Поздние, действительно, вроде фанеры что-то.

Цитировать
Гриф - клен, накладка - вьетнамский палисандр. Отлично резонирующие инструменты попадались, с качеством сборки на уровне японских стратов.

От себя добавлю, что на гитарах с крашенными грифами, гриф частенько из трех кусков клена делался.

Оффлайн Ляп

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-1
Re: Про советские гитарки тоже надо писать!
« Ответ #41 : Января 07, 2008, 13:19:14 »
Согласен с тем, что "Уралы "- антимузыкальные инструменты. Я пробовал на них играть в 70-х. Послених Иолана, Торнадо - это был класс! Но с появлением Gibson ничего стало не надо. Лучше в мире , наверное, нет. До сих пор играю на epiphon-e. Китайцы даже стали неплохие делать.

Оффлайн Ляп

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-1
Re: Про советские гитарки тоже надо писать!
« Ответ #42 : Января 07, 2008, 13:30:37 »
Была еще Мюзимовская - етерна де люкс. Какие отзывы?

Оффлайн Gladiatorrr

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6338
  • Репутация: +1492/-58
  • Иди, побюнгай.
Re: Про советские гитарки тоже надо писать!
« Ответ #43 : Января 11, 2008, 13:46:50 »
А я вот помню и Аэлиту хорошо, и Тонику... Играл на обеих... Тонику у меня как-то батяня пьяный в дым ё...нул об пол... И ниче!!!! Как звучала, так и осталась звучать! Даже не треснула! Вообще, она у меня и с 4 этажа летала, и тож ниче с ней не случалось... И в подьезде об гопников хорошо звучала :)

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37118
  • Репутация: +3956/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Про советские гитарки тоже надо писать!
« Ответ #44 : Января 28, 2008, 08:38:07 »
мое имхо что про это лучше не писать :)
мне стыдно что наша страна это делала....