Автор Тема: Cockos REAPER - общая тема (все вопросы оставляем тут)  (Прочитано 428188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dezmond2

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1814
  • Репутация: +66/-4
  • And Justice For All
Re: Cockos REAPER - общая тема (все вопросы оставляем тут)
« Ответ #2400 : Августа 04, 2016, 13:23:03 »
Нет. Я хотел хотя бы просто косяки по панораме в наушниках нивелировать.
И чтобы при этом с мастера на колонки шел нормальный звук, а на наушники - скорректированный.
Косяков нет, есть более широкая стереобаза, к которой просто нужно привыкнуть.

Оффлайн Rony

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3437
  • Репутация: +9690/-12
Re: Cockos REAPER - общая тема (все вопросы оставляем тут)
« Ответ #2401 : Августа 04, 2016, 14:28:39 »
Tranquillity
то, что ты называешь "косяки по панораме в наушниках нивелировать" это называется не косяки нивелировать,
а настроить коррекцию наушников под мониторы, то бишь эмуляция.
и прежде всего нужно ее настроить, в данном случае именно под твои мониторы.
но смысла в этом никакого для тебя не будет совершенно и я уже выше в постах объяснил почему.
Для контроля частот и детализации не нужна эмуляция мониторов, все и так прекрасно слушается.
а панораму, локализацию, планы ты на своих, пусть и не очень хороших мониторах делай.

зы
Вообще при достаточно большом опыте можно в наушниках и без эмуляции мониторов обойтись при работе именно с панорамой,
в голове какбэ уже автоматически все корректируется на поправку развернутой панорамы. 

Оффлайн Tranquillity

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Репутация: +18/-3
Re: Cockos REAPER - общая тема (все вопросы оставляем тут)
« Ответ #2402 : Августа 04, 2016, 15:30:20 »
Tranquillity
то, что ты называешь "косяки по панораме в наушниках нивелировать" это называется не косяки нивелировать,
а настроить коррекцию наушников под мониторы, то бишь эмуляция.

Я могу ошибаться, но вроде как нифига.
Коррекция наушников именно под конкретные мониторы включает например коррекцию ачх.
Я же говорю лишь о том, чтобы левый канал оба уха слышали, как при отслушке на акустике, а не как обычно в наушниках, когда его только левое ухо слышит.

Оффлайн Rony

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3437
  • Репутация: +9690/-12
Re: Cockos REAPER - общая тема (все вопросы оставляем тут)
« Ответ #2403 : Августа 04, 2016, 16:11:21 »
настройка того же изона для максимальной эмуляции много каких параметров включает, речь не о том.
дело в том, что эта самая эмуляция так или иначе при, как ты говоришь
Я же говорю лишь о том, чтобы левый канал оба уха слышали, как при отслушке на акустике,
это называется взаимо-проникновение каналов,
так вот при этом произойдет то же некое "замыливание" частот, как и при прослушивании на мониторах.
ведь именно это и эмулируют - взаимо проникновение, ты ведь об этом говоришь.
т.е. то преимущество которое есть у наушников для контроля частот, в результате использования эмуляции будет утрачено,
ну или значительно уменьшено. (кстати в тамошних пресетах включены практически все настройки эмуляции)
сопсно взаимо проникновение одна из причин для контроля частот и детализации наушниками даже при хороших мониторах .
впрочем дело твое конечно  :)

... и добавил:
 
изон и подобные ему плаги имеют смысл только в случае - пресет только для конкретно одних мониторных наушников,
настроенный в хорошей студии по одним мониторам, конкретным человеком и только для себя.
поэтому пресеты тамошние только в качестве демонстрации и не более
« Последнее редактирование: Августа 04, 2016, 16:14:53 от Rony »

Оффлайн Dezmond2

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1814
  • Репутация: +66/-4
  • And Justice For All
Re: Cockos REAPER - общая тема (все вопросы оставляем тут)
« Ответ #2404 : Августа 04, 2016, 17:19:39 »
Я могу ошибаться, но вроде как нифига.
Коррекция наушников именно под конкретные мониторы включает например коррекцию ачх.
Я же говорю лишь о том, чтобы левый канал оба уха слышали, как при отслушке на акустике, а не как обычно в наушниках, когда его только левое ухо слышит.
Ты должен уметь слышать микс в наушниках, а не делать из наушников мониторы. Не ищи легких путей, развивай слух, набирайся опыта.

Оффлайн #AK

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +31/-1
  • ☠ ☠ ☠ ☠ ☠
Re: Cockos REAPER - общая тема (все вопросы оставляем тут)
« Ответ #2405 : Августа 05, 2016, 13:16:14 »
Я же говорю лишь о том, чтобы левый канал оба уха слышали, как при отслушке на акустике, а не как обычно в наушниках, когда его только левое ухо слышит.
Попробуй Waves Nx

Оффлайн Tranquillity

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Репутация: +18/-3
Re: Cockos REAPER - общая тема (все вопросы оставляем тут)
« Ответ #2406 : Августа 06, 2016, 18:17:18 »
Rony, Dezmond2,
существует распространенное мнение, что как раз из-за этой широченной панорамы в наушниках нельзя сводить.
И, господа, я все-таки не спрашивал, стоит ли такими плагинами пользоваться или нет, я спрашивал иное.
Раз с мастера нельзя сенды на треки посылать - буду думать еще, может насчет кнопок потом здесь спрошу.
Попробуй Waves Nx
Это аналог TB Isone как бы.

Оффлайн Dezmond2

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1814
  • Репутация: +66/-4
  • And Justice For All
Re: Cockos REAPER - общая тема (все вопросы оставляем тут)
« Ответ #2407 : Августа 06, 2016, 18:48:19 »
Rony, Dezmond2,
существует распространенное мнение, что как раз из-за этой широченной панорамы в наушниках нельзя сводить.
И, господа, я все-таки не спрашивал, стоит ли такими плагинами пользоваться или нет, я спрашивал иное.
Раз с мастера нельзя сенды на треки посылать - буду думать еще, может насчет кнопок потом здесь спрошу.Это аналог TB Isone как бы.
Поменьше верь всяким мнениям, начинай думать сам и формировать свое мнение.
Люди заметили что ты движешься в не верном направлении и указали тебе на это.
К твоему вопросу нужно подходить комплексно. У тебя задача сделать хорошее звучание или следовать чьим то мнениям ?
Не важно по большому счету через что ты будешь мониторить, хоть через раковину со дна океана, главное чтобы ты нормально все слышал. Хочешь уже стереобазу, сделай соответствующую настройку на слух в настройках карты для ушного выхода либо в самом рипере. Хочешь плагин...перевесь с мастера на отдельный трек и с него на мастер, а параллельно еще один трек и с него на уши. Пробовал я эти бинауральные плагины и как на мой вкус они только портят звучание наушников, в которых в отличии от мониторов на много лучше слышно все нюансы. Ну и как пища для размышления....подумай...какая часть людей слушает музыку в наушниках, а какая через мониторы )))

Оффлайн Urich

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +760/-8
  • Wood! Not metall!
Re: Cockos REAPER - общая тема (все вопросы оставляем тут)
« Ответ #2408 : Августа 06, 2016, 19:05:48 »
Tranquillity
Насколько понял  у  вашей  карты  2 стерео выхода?  Можно  такой  вариант.  Создать  пустой  трек (вверху)  и  в  него  сгруппить  весь  микс.  В  кнопке  I/O  направить  на  хардваерный  выход  к  мониторам.  А  мастер  с  плагином  в  инсерте на  другой  к  ушам.
 Вообще-то  доводилось  и  в  ушах  сводить.  И  лучше  мониторные,  на  небольшой  громкости....предпочитаю  AKG 240 monitor.  Без  всяких  эмуляторов нормальный  результат.

Оффлайн Tranquillity

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Репутация: +18/-3
Re: Cockos REAPER - общая тема (все вопросы оставляем тут)
« Ответ #2409 : Августа 06, 2016, 19:12:49 »
Поменьше верь всяким мнениям
Люди заметили что ты движешься в не верном направлении и указали тебе на это.
Противоречий не видишь?
начинай думать сам и формировать свое мнение.
Я так и делаю, парень. Я вообще не про эти плагины спрашивал.

Tranquillity
Насколько понял  у  вашей  карты  2 стерео выхода?  Можно  такой  вариант.  Создать  пустой  трек (вверху)  и  в  него  сгруппить  весь  микс.  В  кнопке  I/O  направить  на  хардваерный  выход  к  мониторам.  А  мастер  с  плагином  в  инсерте на  другой  к  ушам.
Да, я думал над таким вариантом, но вот он для меня уже кривоватым выглядит. Буду думать.

Оффлайн Dezmond2

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1814
  • Репутация: +66/-4
  • And Justice For All
Re: Cockos REAPER - общая тема (все вопросы оставляем тут)
« Ответ #2410 : Августа 06, 2016, 20:10:44 »
Противоречий не видишь?Я так и делаю, парень. Я вообще не про эти плагины спрашивал.
Да, я думал над таким вариантом, но вот он для меня уже кривоватым выглядит. Буду думать.
Противоречия у тебя...ты вносишь сомнительный плагин обработки для достижения якобы более лучшего результата.
А плагин как раз этот, вот из официального описания...

http://www.toneboosters.com/tb-isone/

Цитировать
TB Isone employs real-time HRTF (head-related transfer function) and BRIR (binaural room impulse response) processing in a flexible VST plugin format. This makes Isone the perfect tool for headphone mixing, binaural room and loudspeaker simulation, and 3D virtual audio processing.

А на счет конфигурации, раз не понятно то что я выше написал...попробую визуализировать


Оффлайн Tranquillity

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Репутация: +18/-3
Re: Cockos REAPER - общая тема (все вопросы оставляем тут)
« Ответ #2411 : Августа 06, 2016, 21:06:38 »
А на счет конфигурации, раз не понятно то что я выше написал...попробую визуализировать

Да я все понял. Я и говорю, мне видится кривым такой вариант.
Наверное оставлю один мастертрек и просто буду плагин включать-выключать, когда надо.

Оффлайн Dezmond2

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1814
  • Репутация: +66/-4
  • And Justice For All
Re: Cockos REAPER - общая тема (все вопросы оставляем тут)
« Ответ #2412 : Августа 07, 2016, 00:12:01 »
Да я все понял. Я и говорю, мне видится кривым такой вариант.
Наверное оставлю один мастертрек и просто буду плагин включать-выключать, когда надо.
Есть еще вариант, добавляешь еще один H/W Out в мастер трек и удваиваешь в нем же количество дорожек (2 -> 4).
Так ты сможешь в любом плагине/треке указать куда посылать сигнал, на уши или куда там тебе еще нужно.
Если не понятно, визуализирую.

Оффлайн BLiKSEM

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1101
  • Репутация: +49/-0
  • Mr. ANDREW ★BLiKSEM®
    • ANDREW BLiKSEM
Re: Cockos REAPER - общая тема (все вопросы оставляем тут)
« Ответ #2413 : Августа 13, 2016, 23:50:01 »
Всем доброго времени суток, встроенные delay в Reaper мне не нравятся, посоветуйте пожалуйста качественные vst плагины delay  ?

Оффлайн Rony

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3437
  • Репутация: +9690/-12
Re: Cockos REAPER - общая тема (все вопросы оставляем тут)
« Ответ #2414 : Августа 14, 2016, 00:14:01 »
BLiKSEM,
по мне так  BT Tempo Delay DL3D-3 из набора номад фэктори хорош
а тебе вообще что именно, попроще или с кучей настроек, или может конкретно эмулятор железного ?