Автор Тема: Обзор педали OKKO Diablo Gain+  (Прочитано 13432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yura_SX Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Репутация: +71/-3
  • --=@=--
Обзор педали OKKO Diablo Gain+
« : Августа 07, 2008, 12:52:59 »
Давно собирался сделать ЭТО :)
Итак, OKKO Diablo Gain+ (позже будет второй обзор - OKKO Twinsonic).
В двух словах о производителе: OKKO  (http://www.stompbox.de) - бутиковая фирма-производитель педалей из Лейпцига (Германия). Основатель - Heiko Lauenroth (он же и делает все педали вручную). Благодаря высочайшему качеству продуктов стабильно занимает высокие места в рейтингах педалей и пользуется высоким спросом.
"OKKO Diablo Gain+" - Medium/HiGain Distortion. Схема оригинальная, не клонирует других производителей. Cущность педали - Marshall-in-a-box. Педаль способна воспроизвести очень достоверно звук старых усилителей Marshall (и Orange). И не только! В отличии от обычной версии OKKO Diablo, в этой педали настраиваются 2 стадии гейна (вторая стадия включается отдельной кнопкой и дополняет первую), тон (1 ручка, интерактивна и напоминает регулировки тона на старых ламповых усилителях с 1 ручкой тона), FEED (корректировка уровня н/ч на входном каскаде - способна "очистить" звук с сделать более читаемым например при игре на нековом датчике) и BODY (регулирует среднечастотную составляющую звука и влияет на уровень компрессии сигнала). Помимо этого имеются 2 скрытых потенциометра которые регулируют низкие и высокие частоты в режиме GAIN - сделаны для точной подстройки под усилитель или комбо) и кнопка удвоения напряжения HI/LOW (поднимает внутренний вольтаж с 9 до 18 вольт, при этом добавляется объем в звук и снижается компрессия). Сам Heiko рекомендует поднимать вольтаж при высоких уровнях громкости (band level) и оставлять его стандартным при домашней практике (bedroom level). Я с ним не соглашусь - мне положение HI при любом уровне громкости нравится больше. Ну и конечно регулято уровня громкости. Байпасс - тру. Предусмотренно питание от батареи 9в (ооочень долго) или от стандартного BOSS адаптера 9в.
Теперь о звуке - педаль очень динамично реагирует на технику игры, прекрасно можно делать Clean ручкой громкости на гитаре, звук лежит в пределах от легкого блюзового овердрайва с полным сохранением атаки и динамики и до рыка перегруженного JCM800 (естественно все это при включении в Clean channel усилителя, но никто не мешает и просто подогреть перегруженый усилитель). При выкрученных на 5 часов обоих ручках гейна и регулятором FEED на 5 часов можно получить звук винтажного фуза с характерным "чавканьем" - многие на обычном фузе не могут добиться такого эффекта). Педаль прекрасно звучит с синглами и с хамбакерами, имеет крайне низкий уровень шума (тише чем педали OKKO модет быть разве что SkreddyPedals и некоторые Frantone). В общем это старые добрые Marshall в коробочке, лучшая Маршалоподобная педаль из тех что слышал.
Сэмплы можно найти на сайте производителя и на Youtube. От себя еще добавлю что в миксе читаемость превосходная.
Теперь о грустном - Diablo удовольствие не самое дешевое (239 евро цена на сайте производителя). Могу сказать только одно - удовольствие от использования этой педали оправдывает вложенные деньги. Это далеко не самая дорогая педаль, кстати :)

P.S. Отдельная благодарность Жене (Boutique-Tone) за знакомство с OKKO :)



Оффлайн Smoked Gun

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2982
  • Репутация: +184/-111
  • --=@=--
Re: Обзор педали OKKO Diablo Gain+
« Ответ #1 : Августа 07, 2008, 12:55:13 »
Yura_SX, не надо обзоров, она итак хороша :)

Оффлайн Yura_SX Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Репутация: +71/-3
  • --=@=--
Re: Обзор педали OKKO Diablo Gain+
« Ответ #2 : Августа 07, 2008, 13:14:34 »
:)
Таки про Твинсоник написать позже или тоже все уже знают его?

Оффлайн Smoked Gun

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2982
  • Репутация: +184/-111
  • --=@=--
Re: Обзор педали OKKO Diablo Gain+
« Ответ #3 : Августа 07, 2008, 13:30:27 »
:)
Таки про Твинсоник написать позже или тоже все уже знают его?
а чего писать? надо брать и слушать самому. кстати я твинсоник не слышал, зато очень проникся dominator, несмотря на high gain заточеность, очень понравился.

Оффлайн Yura_SX Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Репутация: +71/-3
  • --=@=--
Re: Обзор педали OKKO Diablo Gain+
« Ответ #4 : Августа 07, 2008, 14:07:24 »
Доминатор - очень сильная вещь! Я думаю когда Хейко сделает наконец серийный - закажу.
Твинсоник - мне понравился еще больше чем Diablo по своим возможностям (хотя такого гейна там нет). Если интересно - можно через Женю договориться - выдам на "тест" :) А то у Хейко даже сэмплов еще нету для Twinsonic на сайте. Только у его эндорсера Грегора Хилдена на сайте нашлось хоть что-то...

Оффлайн Smoked Gun

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2982
  • Репутация: +184/-111
  • --=@=--
Re: Обзор педали OKKO Diablo Gain+
« Ответ #5 : Августа 07, 2008, 15:05:06 »
Доминатор - очень сильная вещь! Я думаю когда Хейко сделает наконец серийный - закажу.
Твинсоник - мне понравился еще больше чем Diablo по своим возможностям (хотя такого гейна там нет). Если интересно - можно через Женю договориться - выдам на "тест" :) А то у Хейко даже сэмплов еще нету для Twinsonic на сайте. Только у его эндорсера Грегора Хилдена на сайте нашлось хоть что-то...
ага давай, очень интересно :) только чуть разгребусь, со временем засада...
не реклама: я там распродаю свою цепочку, если что-то интересно, могу дать просто посушать, пока они еще у меня.

Оффлайн qishmish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +3/-1
Re: Обзор педали OKKO Diablo Gain+
« Ответ #6 : Ноября 26, 2010, 21:11:53 »
о, диабло, это же одна из самых лучших)

Оффлайн ldrunner

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Репутация: +73/-2
  • Чебуратор
Re: Обзор педали OKKO Diablo Gain+
« Ответ #7 : Ноября 26, 2010, 21:24:47 »
Диабло много слышал на записях, супер педаль :) Тоже хочу.

Оффлайн Yura_SX Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Репутация: +71/-3
  • --=@=--
Re: Обзор педали OKKO Diablo Gain+
« Ответ #8 : Ноября 26, 2010, 21:28:40 »
Это уже не модно :) Нынче в моде другие педали у народа ;) Хотя, если кто-то помнит про OKKO - не все потеряно!

Оффлайн Smoked Gun

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2982
  • Репутация: +184/-111
  • --=@=--
Re: Обзор педали OKKO Diablo Gain+
« Ответ #9 : Ноября 26, 2010, 22:54:17 »
историческая тема :) OKKO круто

Оффлайн Scout

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Репутация: +106/-85
Re: Обзор педали OKKO Diablo Gain+
« Ответ #10 : Ноября 27, 2010, 15:28:15 »
Педали волшебные, эх...если б не цена

Оффлайн Digitech

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1263
  • Репутация: +120/-13
  • белый человек в синем квадрате
Re: Обзор педали OKKO Diablo Gain+
« Ответ #11 : Ноября 28, 2010, 20:11:03 »
Yura_SX, хороший обзор, заинтересовался педалью. Не подскажешь - как и через кого можно купить ее, и сколько примерно она будет стоить у нас по приезду? Думаю взять вместо Эммы, поэтому не могу решить что мне подойдет больше: Diablo Gain+ или обычный Diablo

Оффлайн Yura_SX Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Репутация: +71/-3
  • --=@=--
Re: Обзор педали OKKO Diablo Gain+
« Ответ #12 : Ноября 28, 2010, 20:47:26 »
Digitech, я заказывал через Женю (Boutique-Tone), спроси у него, если еще можно заказать. Ждать долго, около полугода, сам Heiko - активно гастролирующий музыкант и постоянно в разъездах. 269 евров с доставкой мне стоило. Проще выловить на eBay иногда. Gain+ - просто вторая кнопка с дополнительным гейном, можно иметь 2 пресета для игры. С эммой не сравнивал - мне Эмма не по душе...

Оффлайн F61

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 32397
  • Репутация: +9013/-78
  • Зарегистрированный
Re: Обзор педали OKKO Diablo Gain+
« Ответ #13 : Ноября 29, 2010, 02:09:10 »
зачем же ждать пол года?? :) - http://instruments.shop.ebay.com/i.html?_nkw=OKKO+Diablo+Gain%2B&_sacat=41410&_odkw=&_osacat=41410&_trksid=p3286.c0.m270.l1313

Yura_SX
"..Это уже не модно.." - тут такая фишка - если звук очень хороший и правильный, он вне моды... :)
он всегда пригодится... как старенький 808й, например..
а если он пару лет модный, а потом нет - видимо, что-то тут не то... :) и третий вариант - есть масса бутиковых примочек, семейства овер-драйвов, с небольшими отличиями, вполне себе приличные по звуку и цене, и по мере их появления они-то и становятся "модными - не модными"..

а обзор очень хороший и грамотный.. :)

Оффлайн hohlov

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5567
  • Репутация: +541/-1
  • In Blues We Trust
Re: Обзор педали OKKO Diablo Gain+
« Ответ #14 : Июля 26, 2011, 16:35:21 »
Поигрался с моей правда без Гейн + - хорошая штука. Ручки feed и body дарят возможности поэкспериментировать со звуком