Автор Тема: Обзор DigiTech Screamin’ Blues (Overdrive/Distortion)  (Прочитано 17159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mr. Grandson Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +23/-7
    • Kabana's Band
Обзор DigiTech Screamin’ Blues (Overdrive/Distortion)
« : Сентября 01, 2008, 10:29:43 »
Название инструмента / устройства: DigiTech Screamin’ Blues (Overdrive/Distortion)


Цена покупки: ~100$
Средняя цена: ~100$

Звук: 9 баллов
Педаль позволяет получить широкий набор звуков от легкого овердрайва до достаточно настойчивого и уверенного distortion. Характер звука в любом случае остается блюзовым. Его можно сравнить со звуком тяжелого байкерского мотоцикла – эдакий ZZTop в коробочке. Он и ни ватно-мягкий, и ни колючий. Всего в меру, хотя при желании, от этой меры можно и отклониться.
Динамический диапазон достаточно велик, что позволяет изменять характер звука, играясь ручками громкости на гитаре.
У педали два выхода: «to amp» («в усилитель») - обычный выход, и «to mixer» («в микшер») – выход с комбоэмуляцией.
При подключении выхода «to amp» в комбик наблюдается небольшой песочек в области средних частот. Хотя «грязным» звук назвать никак нельзя. Каши нет, но читаемость - 7-8 баллов в абсолютной оценке (без привязки к цене).
При подключении выхода «to mixer» в микшерный пульт песочек из середины практически улетучивается. Комбоэмулятор, конечно, не божественный, но вполне добротный. Ему немного не хватает дыхания, но за эти деньги – это больше чем просто хорошо.

Качество сборки / изготовления: 10 баллов
К качеству сборки претензий нет. В руках это цельный кусок металла - словом, “Solid”. Ручки регулировки – прорезиненные, ход мягкий и плавный. Крутить очень приятно.
Кнопка включения/выключения эффекта сделана очень прочно, не имеет раздражающего люфта, оснащена резиновой накладкой, чтобы туфелька не соскользнула невзначай  8)
Снизу имеется специальная резиновая вставка, предотвращающая скольжение педали по полу. И она действительно не скользит.
Немного подкачали гнезда входа и выходов. Иногда при транспортировке от тряски ослабляется прижимная гайка. Это можно вылечить капнув на гайку капельку лака. Но эта мелочь не портит общее впечатление о девайсе.

Внешний вид / дизайн: 10 баллов
Дизайн педали сдержанно-смелый. С одной стороны, устройство имеет классическую форму: видно, что за каждую лишнюю линию дизайнер воевал с конструктором. С другой стороны, сложный цвет, яркая надпись, подписи к регуляторам выполнены веселеньким шрифтом. Кстати, шрифт хоть и веселенький, но достаточно крупный и разборчивый, так что подписи легко прочесть даже в полумраке клуба. За что огромное спасибо дизайнерам.
Педаль окрашена краской «металлик» синего цвета с оттенком морской волны. Краска лежит безукоризненно равномерно.
Вообще вся линейка этих педалей оформлена так, что далеко не каждый девайс подобного класса рядом с этой педалькой будет смотреться «на уровне».


Особенности и функциональность: 10 баллов
Говоря об особенностях, еще раз упомяну, что у педали два выхода: обычный и с комбоэмуляцией.
У педали имеется 4 регулятора: LEVEL, LOW, HIGH и GAIN (думаю, на русский переводить нет необходимости  :)). С помощью LOW и HIGH нарулить можно предостаточно: диапазон регулировки оооочень широкий, а плавность хода регуляторов позволяют отстроиться достаточно точно. Для полного счастья не хватает регулировки серединки.
GAIN чувствителен. В положении регулятора «на 11 часов» заканчивается overdrive и начинается dist, хотя это субъективно.
При игре с комбоэмулятором в пульт, где имеется нормальный темброблок, да плюс темброблок самой примочи, можно нарулить вполне достойный и РАЗНЫЙ звук.

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 10 баллов
Прибор стоит своих денег плюс комбоэмулятор в подарок  :)


Мнение пользователя:

Педаль приобреталась для того, чтобы играть блюз-рок. Уровень сцены – городские клубы. Я играю в основном в микшер, поэтому наличие комбоэмулятора для меня очень важно. При покупке этой примочи, я «лоб в лоб» сравнивал её встроенный комбоэмулятор с SMB 4х12 Active Speaker Simulation, в который подключалась примочь по обычному каналу: разница есть, ощутимая, но не кардинальная. Скажу так: «Комбоэмулятор работает удовлетворительно» (абсолютная оценка, без привязки к цене).
Прибор звучит недёшево, в звуке нет пластмассы, регуляторы позволяют нарулить много разных оттенков тембра и драйва. От батарейки работает долго (сколько точно не знаю, потому что первая еще не села), батарейка в комплекте. Отличный инструмент для поисков «своего звука».
В целом, я доволен.

Демо-сэмплы с официального сайта:
http://www.digitech.com/flash/ScreaminBluesDemo.php

Фотки:
106061-0
106063-1
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2008, 22:55:52 от Mr. Grandson »

Оффлайн Kotjara

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4071
  • Репутация: +2290/-314
  • МЯУ
Re: Обзор DigiTech Screamin’ Blues (Overdrive/Distortion)
« Ответ #1 : Сентября 01, 2008, 12:16:09 »
+1 и в копилку

Оффлайн Strange

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3871
  • Репутация: +269/-34
Re: Обзор DigiTech Screamin’ Blues (Overdrive/Distortion)
« Ответ #2 : Сентября 01, 2008, 13:21:13 »
Ну это... Первые конкуренты, которые приходят в голову - Marshall BluesBreaker 2 и Chris Custom TubeScreamer..... Ну И Ибанезовые ТС.... Ибанезовым ТС9/ДХ старым, новым, 808 тем более педаль сливает. Где-то на уровне ТС7, может чуть-чуть лучше.
Крис Кастомовый - рвет все :) Маршалл ББ2 дешевле и лучше, есть режим буста.... Я бы именно на него обращал внимание если нужно в магазине или на Крисовый ТС если деньги не очень жмут...

Оффлайн Strange

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3871
  • Репутация: +269/-34
Re: Обзор DigiTech Screamin’ Blues (Overdrive/Distortion)
« Ответ #3 : Сентября 01, 2008, 13:21:30 »
Эта, за обзор все равно +1!

Оффлайн Brad Lee

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4527
  • Репутация: +1606/-57
  • Father of talismans and keeper of wonders.
Re: Обзор DigiTech Screamin’ Blues (Overdrive/Distortion)
« Ответ #4 : Сентября 01, 2008, 15:28:18 »
Ну И Ибанезовые ТС.... Ибанезовым ТС9/ДХ старым, новым, 808 тем более педаль сливает.
Звук категория субъективная... по мне весь этот список сливает старой японской ДС-ке
ну так, что теперь ?

А теперь давай возьмем все это хозяйство и воткнем в пульт. Что мы получим ? Правильно слив !!! Автор сделал акцент на игре в пульт и исходя из этого сделал свой выбор. Плюс, как я понял, предсказуемый хороший звук ( как известно : лучшее-враг хорошего ).
Поэтому уместно ли в данном констексте противопоставлять испытуемому другие примочки? Я думаю, что нет. Всегда можно найти, что-то якобы лучшее.А здесь еще и важны условия использования примочки.
Автору в любом случае респект  за проделанную работу.

Оффлайн Strange

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3871
  • Репутация: +269/-34
Re: Обзор DigiTech Screamin’ Blues (Overdrive/Distortion)
« Ответ #5 : Сентября 01, 2008, 17:02:23 »
Brad Lee,
Я высказал субъективное мнение по этому прибору.
Альтернативное.
Я его видел, слышал, могу дать свою оценку в рамках поднятой темы.
А мнение таково - педаль денег своих НЕ СТОИТ.
Еще не очень понятна фраза - песочек на средних частотах.....
И что-то из обзора я не понял, что автор искал именно прибор для пульта.
Должен сказать еще вот что - спикосим на преампе - дело нужное. Там и чистый и перегруз спикосимулируются. В педальке же - спикосим скорее понт чем дело, так как выключи педаль и пусти чистый в пульт - и ничего приятного там не будет, хотя конечно чистый в линию это не то же самое, что перегруз в ту же линию.
Сравнения уместны, потому, что приборы пересекаются по звуку. Значит перед покупателем стоит выбор. Приведеннные примеры альтернатив для того и приведены, чтоб читающий понял, что есть еще мнения на эту тему.

Оффлайн Brad Lee

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4527
  • Репутация: +1606/-57
  • Father of talismans and keeper of wonders.
Re: Обзор DigiTech Screamin’ Blues (Overdrive/Distortion)
« Ответ #6 : Сентября 01, 2008, 19:26:04 »
Я играю в основном в микшер, поэтому наличие комбоэмулятора для меня очень важно
Автор

Оффлайн Strange

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3871
  • Репутация: +269/-34
Re: Обзор DigiTech Screamin’ Blues (Overdrive/Distortion)
« Ответ #7 : Сентября 01, 2008, 19:50:33 »
Brad Lee,
Ну ладно :)

Оффлайн Михаил123

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 4028
  • Репутация: +212/-85
  • Mesa/Boogie Rectifier Recording, 220V - 45 т.р.
Re: Обзор DigiTech Screamin’ Blues (Overdrive/Distortion)
« Ответ #8 : Сентября 01, 2008, 20:22:49 »
Strange

Я сравнивал Tone Driver со всеми вышеперечисленными и не ясно еще кто кому там сливает.   А Tone Driver вообще цифровой. А насчет Screaming Blues меня удивило, что батарейка долго работает. Это странно, при условии работы спикосимулятора и ложного байпасса.

Mr. Grandson
Сам себе противоречу:


"Качество сборки / изготовления: 10 баллов
К качеству сборки претензий нет."


и


"Немного подкачали гнезда входа и выходов. Иногда при транспортировке от тряски ослабляется прижимная гайка. Это можно вылечить капнув на гайку капельку лака. Но эта мелочь портит общее впечатление о девайсе."


Если какая-то мелочь портит общее впечатление о приборе, как же тогда можно ставить 10 баллов? 10 баллов - это без недостатков.

Оффлайн amilla

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2917
  • Репутация: +1145/-838
  • miss GuitarPlayer.Ru
    • Алиса Миллер :: Персональный сайт
Re: Обзор DigiTech Screamin’ Blues (Overdrive/Distortion)
« Ответ #9 : Сентября 01, 2008, 20:24:10 »
Ну это... Первые конкуренты, которые приходят в голову - Marshall BluesBreaker 2 и Chris Custom TubeScreamer..... Ну И Ибанезовые ТС....
Диджитековская версия ТС называется Bad Monkey, а Screamin’ Blues какбе из другой серии.

Оффлайн Михаил123

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 4028
  • Репутация: +212/-85
  • Mesa/Boogie Rectifier Recording, 220V - 45 т.р.
Re: Обзор DigiTech Screamin’ Blues (Overdrive/Distortion)
« Ответ #10 : Сентября 01, 2008, 20:32:22 »
Все-таки для TC - Tone Driver, там есть установки для Dod 250, TC 808 и еще для чего-то, зыбыл.

Bad Monkey не имеет никего общего со скримером. К тому же у нее активный эквалайзер. Уж благо была у меня и есть с чем сранивать.

Оффлайн amilla

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2917
  • Репутация: +1145/-838
  • miss GuitarPlayer.Ru
    • Алиса Миллер :: Персональный сайт
Re: Обзор DigiTech Screamin’ Blues (Overdrive/Distortion)
« Ответ #11 : Сентября 01, 2008, 21:05:44 »
Все-таки для TC - Tone Driver, там есть установки для Dod 250, TC 808 и еще для чего-то, зыбыл.

Bad Monkey не имеет никего общего со скримером. К тому же у нее активный эквалайзер. Уж благо была у меня и есть с чем сранивать.
http://www.dolphinstreet.com/guitar_pedals/digitech_bad_monkey/
http://reviews.harmony-central.com/reviews/Effects/product/DigiTech/Bad+Monkey/100/1

Оффлайн SPK

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4958
  • Репутация: +2098/-244
  • Blues
Re: Обзор DigiTech Screamin’ Blues (Overdrive/Distortion)
« Ответ #12 : Сентября 01, 2008, 21:27:37 »
Можно поинтересоваться,когда была приобретена педаль и когда написан обзор ?:)

Оффлайн SPK

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4958
  • Репутация: +2098/-244
  • Blues
Re: Обзор DigiTech Screamin’ Blues (Overdrive/Distortion)
« Ответ #13 : Сентября 01, 2008, 21:33:09 »
насчёт дизайна и качества сборки могу поспорить.
обычный,абсолютно невыдающийся дизайн.обычное качество сборки :)
разве что надпись нестандартная,но этим она как-то и раздражает.имхо,конечно:)
но за эту цену + спикосим конечно хорошо.
за обзор +1

Оффлайн Михаил123

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 4028
  • Репутация: +212/-85
  • Mesa/Boogie Rectifier Recording, 220V - 45 т.р.
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2008, 21:36:36 от Михаил123 »