Автор Тема: Экспрессия в музыке  (Прочитано 4973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6657
  • Репутация: +153/-47
  • Номер Два.
Экспрессия в музыке
« : Ноября 15, 2000, 03:39:26 »
Эту интереснейшую мысль высказала моя подруга Ольга - так что все предвзятые мнения о "женской логике" можете сразу удалять в recycle bin :))).
Началось все с того, что в разговоре я вскользь упомянул о блюзовых музыкантах, которые играют в основном о том, "как хорошему человеку плохо" (с). Подумав, я добавил, что они, скорее всего, иногда играют и о том, как им хорошо (хотя это уже будет не чистый блюз, а, скажем, ритм-энд-блюз), и вообще - они как те художники, которые писали по принципу "пишу то, что вижу" (правда, видели они все как-то... по-другому :))).
На этой моей фразе Ольга совершенно справедливо заметила, что можно играть и не "выплескивая" свои эмоции напрямую через пальцы и т.д. прямиком на зрителей, а специально "настраиваясь" на игру, удаляясь мыслями куда-то "туда" и наполнясь эмоциями "оттуда"; и затем спросила, как играю я.
Вопрос застал меня врасплох :), и, проанализировав процесс моей подготовки к игре, я пришел к выводу, что в 95% случаев я именно настраиваюсь на игру, пытаясь сотворить что-то совершенное (в плане - мелодии, техники, звука и т.д.), а не стремлюсь грузить всех своими эмоциями. Да, - так получается, что с одной стороны, блюзменом мне явно уже не стать ;); но с другой стороны... В общем, вот вам интересный вопрос: сами вы как играете? И к чему нам надо стремиться в музыке - к экспрессии или... ну, пусть будет "к совершенству"?

Оффлайн Roman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +1/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Vot chto ia po etomu povodu dumaiu
« Ответ #1 : Ноября 16, 2000, 03:33:09 »
Ty znaesh Alex, eto ochen' interesnaia misl'. ia nikogda ne analiziroval eto veshi, no podumav vot chto ponal: kogda ia chto nibud' pishu, ne improviziruiu a imenno obdumanno pishu, ia vse ravno nahozhus' pod vlianiem nastroenia kotoroe est' u mena v tot samii moment, prosto pozhalui musika poluchaetsa bolee produmannoi i kachestvennoi tolko potomu chto eto ne delaetsa expromtom kak v improvizatsii a imenno obdumivaetsa i konstruiruetsa, no konkretnoe nastroenie i dushevnoe sostoianie etogo momenta ochen' silno vliaiut na eto. v imrovizatsii zhe net vrema na misli i prihoditsa doverat' tolko intuizii. kstati ia ei oi kak doveraiu. tak chto mne kazhetsa chto faktor emozii est' vsegda, prosto vo vrema "kompozitorstvovania" ih mozhno analizirovat' i predavat' im zhelaemii vid a vo vrema improvizazii vihodit chistaia energia, kotoraia vprochem trudnee ponimaema slushatelem chem zaranee napisanaia musika.takie vot misli mena posetili v etot osennii vecher:)

udachi i shastia vsem, mnogo, dla vseh !

Оффлайн Alex Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6657
  • Репутация: +153/-47
  • Номер Два.
Экспрессия в музыке
« Ответ #2 : Ноября 22, 2000, 02:52:16 »
Да, но получается так, что я-то именно на музыку "настраиваюсь". Импровизация - да, это дело другое; но импровизирую я нечасто.
Кстати, интересно было бы попробовать "настроиться" на нужное настроение, а потом начать играть. Впрочем, серьезных опытов ставить не буду, - боюсь пойти по стопам Джима Моррисона из группы Дорз ;)))...

Оффлайн Slimper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +112/-32
Re: Экспрессия в музыке
« Ответ #3 : Сентября 04, 2007, 13:01:20 »
Цитата: Alex
Да, но получается так, что я-то именно на музыку "настраиваюсь". Импровизация - да, это дело другое; но импровизирую я нечасто.
Кстати, интересно было бы попробовать "настроиться" на нужное настроение, а потом начать играть. Впрочем, серьезных опытов ставить не буду, - боюсь пойти по стопам Джима Моррисона из группы Дорз ;)))...
но если будет настроение, то оно "через пальцы" и выйдет..

Оффлайн Diezel

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 4114
  • Репутация: +282/-29
  • Devils...
Re: Экспрессия в музыке
« Ответ #4 : Сентября 04, 2007, 13:08:51 »
.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2007, 13:16:17 от Diezel »

Оффлайн Alex Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6657
  • Репутация: +153/-47
  • Номер Два.
Re: Экспрессия в музыке
« Ответ #5 : Сентября 04, 2007, 22:33:31 »
Опять гробокопание?

Оффлайн Slimper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +112/-32
Re: Экспрессия в музыке
« Ответ #6 : Сентября 04, 2007, 22:37:05 »
ага))

Оффлайн Alex Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6657
  • Репутация: +153/-47
  • Номер Два.
Re: Экспрессия в музыке
« Ответ #7 : Сентября 04, 2007, 23:08:52 »
И чо? %)))

Оффлайн Slimper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +112/-32
Re: Экспрессия в музыке
« Ответ #8 : Сентября 04, 2007, 23:14:41 »
да ничо)))

Оффлайн OddworldMan

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1863
  • Репутация: +559/-216
  • Flow beyond
Re: Экспрессия в музыке
« Ответ #9 : Сентября 04, 2007, 23:19:02 »
Alex: Slimper:

боян ;D


-------

По сабжу...

Никого не гружу никогда музыкой своей...

Гружу себя и жосткааааааааааааа, штоб аж до слез\смеха\гнева\радости\грусти и т.п.

КААААААААААААЙФ, ТРУУУУУУУУУУУУУУУУ

Вот что хотел сказать...Но конечно настраиваюсь по особому

Ибо например если не представлять ямайку, боба марли, укурков, солнце и трубку мира - я не смогу сыграть регги как надо...

Оффлайн twanger

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Репутация: +45/-40
Re: Экспрессия в музыке
« Ответ #10 : Сентября 05, 2007, 07:08:26 »
Ибо например если не представлять ямайку, боба марли, укурков, солнце и трубку мира - я не смогу сыграть регги как надо...

Что значит "как надо"? Это как все? Помнится, Стив Вай в каком-то из своих интервью говорил про то, как он играет блюз, и что мало кто понимает это его видение блюза, настолько он не стандартно его играет. А он его, очевидно, играет по-своему. Так может надо бы как раз стремиться к тому, чтобы играть регги, как ты его представляешь (и не обязательно это будут ассоциации с ямайкой и "лёгкими" наркотиками). При этом будут эмоции, и именно твои личные "здесь и сейчас", а не те, с которыми ассоциируют такую музыку. Тогда будет интересно.

Оффлайн OddworldMan

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1863
  • Репутация: +559/-216
  • Flow beyond
Re: Экспрессия в музыке
« Ответ #11 : Сентября 05, 2007, 16:34:03 »
twanger:

Это именно такие ассоциации...

Тянучий фривольный ритм, и качовка под него...Вправо-влево :)))

Оффлайн Bluetooth

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2473
  • Репутация: +620/-366
  • Стратоман
Re: Экспрессия в музыке
« Ответ #12 : Сентября 06, 2007, 01:07:38 »
хы, чаще не "настраиваюсь" на то чтоб выдать чениьт такое эдакое, а чуще просто слушаю другие инструменты и исходя из этого играю :)

Оффлайн Olecsandr

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2165
  • Репутация: +421/-146
Re: Экспрессия в музыке
« Ответ #13 : Сентября 06, 2007, 15:05:54 »
На самом деле сложный вопрос. Касательно меня то если я хочу заниматся, то и настраиваю я себя соответственно на технику.
Ну, а если хочу соченить композицию соответственно думаю о
той музыки которую хочу соченить.
 Но имеет и такой факт, что во время отработки какогото тех. приема мысли начинают думать о другом в и тоге получается какието фразы или рифы. В итоги настроя на игру определенного нет.

Оффлайн String_Power

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +286/-52
  • Magic. Just a Magic
Re: Экспрессия в музыке
« Ответ #14 : Сентября 06, 2007, 15:16:38 »
Настрой конечно нужен всегда! Не так часто приходится играть когда действительно что-то скажем драматичное в жизни происходит - лучшее что может быть это фиксировать такие состояния в душе в мозгу как кому удобно и в нужный момент перед игрой просто вспоминать о них. Причем желательно чтобы равно были как самые светлые так и самые грустные воспоминания.  Под фиксировать я понимаю пережить осознанно еще раз эти события внутри себя чтобы глубже отложились и в нужный момент их вытаскивать на поверхность. Зачем тут же нужны светлые воспоминания? Чтобы был контраст внутри, от которого можно было бы оттолкнуться для еще большей экспрессии, например. Желательна плавная хронология воспоминаний дабы и в музыке не сразу рубить с плеча так сказать и шашки наголо! Модель настраивания конечно же моя весьма и весьма умозрительна(настоящие переживания это очень сложная цепочка эмоций и чувств), но это первое приближение того к чему нужно стремиться. Ибо на ассоциативном уровне ПРОЩЕ ВСЕГО прийти к нужной степени экспрессии!  Настрой должен быть не только ассоциативный, но и чисто технический! Не мешает повторить все свои средства выражения и приблизительно сопоставить их с тем что хотите передать в музыке! Лучшее же исполнение все равно бывает единицы раз, когда действительно переживаешь в данный момент то что пытаешься сыграть. Хороший пример по топику так любимый мной концерт Ибанез Анниверсари 90, где Энди Тиммонсу удалось мое мнение взлететь на очень большую высоту в плане экспрессивной игры в "Cry For You"! Именно с этого концерта запись мне нравится больше всего - видимо действительно удалось ему передать все что хотел в тот момент.
Это мое ИМХО и на универсальность ни в коем случае не претендую! Автору + за офигенную тему!
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2007, 15:30:28 от String_Power »