Автор Тема: Пленочные конденсаторы.  (Прочитано 17162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн den-ssdd

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Репутация: +15/-0
  • контрабандист грусти
Re: Пленочные конденсаторы.
« Ответ #15 : Декабря 19, 2008, 16:05:53 »
не. в ламповый пред в катодную цепь

Оффлайн JoeDominges

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Репутация: +126/-1
Re: Пленочные конденсаторы.
« Ответ #16 : Января 20, 2009, 22:44:44 »
Вопрос, что это за конденсатор и пойдет ли в усилок? По надписи 1000 пФ можно предположить, что наш. В длину где-то 10мм, с торцов зеленого цвета.

« Последнее редактирование: Января 20, 2009, 22:47:08 от JoeDominges »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89933
  • Репутация: +9881/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Пленочные конденсаторы.
« Ответ #17 : Января 21, 2009, 00:32:49 »
Что-то вроде К73-15 или К73-16. Пойдет.

Оффлайн JoeDominges

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Репутация: +126/-1
Re: Пленочные конденсаторы.
« Ответ #18 : Января 21, 2009, 07:20:30 »
Спасибо.
И еще вопрос.
Предыдущий вопрос про конденсатор был можно ли вообще использовать (т.к. на данный момент другого просто нет), а теперь вопрос на будущее: что думаете по поводу конденсаторов WIMA серии MKS и FKS, т.е. не можно ли, а стоит ли их использовать (т.е. хорошие/плохие для гитарных усилителей)?
« Последнее редактирование: Января 21, 2009, 07:22:16 от JoeDominges »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89933
  • Репутация: +9881/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Пленочные конденсаторы.
« Ответ #19 : Января 21, 2009, 12:47:03 »
JoeDominges, Можно на все вопросы.

Оффлайн JAR

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +203/-23
  • Высший Пилаташ!
Re: Пленочные конденсаторы.
« Ответ #20 : Января 21, 2009, 14:04:12 »
JoeDominges, Можно на все вопросы.

На тему "а можно ли". Один мой друг - доктор, утверждает что "можно даже мышъяк есть, но только один раз"  :crazy:

По теме.. Азнаур, давно хотел узнать откуда есть пошла такая популярность WIMA у нас в стране? Из-за того, что в свое время они появились в рознице первыми из более-менее приличных пленок? Я смотрю Ерасов на нее местами перешел. И еще - кто использует WIMA (и какие именно серии) из брэндовых производителей, например из того, что ты встречал, ставят WIMA в свои аппараты?

Оффлайн Йети

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +52/-15
  • Маньяк с паяльником...
Re: Пленочные конденсаторы.
« Ответ #21 : Января 21, 2009, 16:42:52 »
JAR, Я не Азнаур, но выскажусь:) Bogner, Diesel сейчас юзают Wima. Vox раньше тоже юзал Wima.
Так-то неплохая и недорогая пленка.

Оффлайн kfender

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5938
  • Репутация: +537/-54
  • к.т.н.
Re: Пленочные конденсаторы.
« Ответ #22 : Января 21, 2009, 16:57:42 »
Достаточно наверное уже того, что Азнаур пользует WIMA  :loungelizard:

Подарили блок от дорогущего блока управления европейского станка годов 80-х... там тоже нашлись маленькие красненькие прямоугольнички.
« Последнее редактирование: Января 21, 2009, 16:59:30 от kfender »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89933
  • Репутация: +9881/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Пленочные конденсаторы.
« Ответ #23 : Января 21, 2009, 22:53:03 »
JAR, ЭНГЛ тоже пользовал, потом перешел на более дешевое решение.

На самом деле все несколько прозаично. ВИМА оказалась самой доступной из приличной пленки. Плюс есть требуемые физические и электрические параметры, которые подходят для автоматизации сборки. ЭПКОС, как ни странно, оказался менее доступным, хотя я его считаю лучшим. ОранжДропс примерно уровня ВИМЫ, но доступность никакая, да идороже существенно. Маллори и т.п. уровнем пониже.

Это все ИМХО. Я пользую все вышеперечисленное, но из-за большей доступности Вимы, она попадает в подавляющее большинство проектов.

Кстати, у нас тут продают помехоподавляющие МРХ - шикарная вещь! Полипропилен, переменка 275В Х2, постоянка явно не меньше 400В. Звук как у ЭПКОС-а, но дешевле в три раза! Длинные выводы. Жаль, не очень часто их возят.

Оффлайн AlKoR

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +90/-0
  • Диван наше все
Re: Пленочные конденсаторы.
« Ответ #24 : Января 21, 2009, 23:30:10 »
JAR, ЭНГЛ тоже пользовал, потом перешел на более дешевое решение.

На самом деле все несколько прозаично. ВИМА оказалась самой доступной из приличной пленки. Плюс есть требуемые физические и электрические параметры, которые подходят для автоматизации сборки. ЭПКОС, как ни странно, оказался менее доступным, хотя я его считаю лучшим. ОранжДропс примерно уровня ВИМЫ, но доступность никакая, да идороже существенно. Маллори и т.п. уровнем пониже.

Это все ИМХО. Я пользую все вышеперечисленное, но из-за большей доступности Вимы, она попадает в подавляющее большинство проектов.

Кстати, у нас тут продают помехоподавляющие МРХ - шикарная вещь! Полипропилен, переменка 275В Х2, постоянка явно не меньше 400В. Звук как у ЭПКОС-а, но дешевле в три раза! Длинные выводы. Жаль, не очень часто их возят.
Азнаур, желтые чтоль такие ??? 
http://www.dart.ru/cataloguenew/capacitors/lakond/film-cap/mpx.shtml

Да ну... купил сотню летом - звук шершавый какой-то, неживой. Эпкос лучше, пообьемнее как-то звучит, ИМХО.

Зы - я мыло на ГТлабе написал, просил прайс скинуть по лампам.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89933
  • Репутация: +9881/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Пленочные конденсаторы.
« Ответ #25 : Января 21, 2009, 23:59:02 »
Азнаур, желтые чтоль такие ??? 
Да ну... купил сотню летом - звук шершавый какой-то, неживой. Эпкос лучше, пообьемнее как-то звучит, ИМХО.

Да, но те, что в Микронике у нас. Они немного по другому отмаркированы. ВЧ предостаточно, если ты про шершавость. Но ЭПКОС лучше, тут спору нет.

Цитировать
Зы - я мыло на ГТлабе написал, просил прайс скинуть по лампам.

Кинь мыло.

Оффлайн AlKoR

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +90/-0
  • Диван наше все
Re: Пленочные конденсаторы.
« Ответ #26 : Января 22, 2009, 00:54:33 »
Да, но те, что в Микронике у нас. Они немного по другому отмаркированы. ВЧ предостаточно, если ты про шершавость. Но ЭПКОС лучше, тут спору нет.

Кинь мыло.

Дело не в наличии ВЧ, тогда бы я написал о мыле  в звуке. Скорее, как будто резонанс непонятный получается, доходит до песка, если в тракте таких кондеров немало. Был усилок на таких конденсаторах, в проходе около дюжины было - вот тогда и шершавость в звуке появляется. Особливо, при каких-нибуть KNP или с2-23 резисторах в шунте.

Зы - написал на почту.

Оффлайн Devil system

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +23/-6
  • 7/15 вот мой ритм
Re: Пленочные конденсаторы.
« Ответ #27 : Января 22, 2009, 01:10:56 »
 :dash: завидую у нас даже wima недостанеш. Или китайские зеленые орбиты или К73-17 (пока их юзаю т.к. лучше ниче нет)  в продаже , или МбМ или БМТ (их избегаю ибо 90% шлак) со старых "конструкций"  :(
« Последнее редактирование: Января 22, 2009, 01:15:22 от Devil system »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89933
  • Репутация: +9881/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Пленочные конденсаторы.
« Ответ #28 : Января 22, 2009, 07:48:31 »
Дело не в наличии ВЧ, тогда бы я написал о мыле  в звуке. Скорее, как будто резонанс непонятный получается, доходит до песка, если в тракте таких кондеров немало. Был усилок на таких конденсаторах, в проходе около дюжины было - вот тогда и шершавость в звуке появляется. Особливо, при каких-нибуть KNP или с2-23 резисторах в шунте.

Делал несколько аппаратов полностью на МРХ - все ОК. Видать на какой-то другой напоролся.

:dash: завидую у нас даже wima недостанеш. Или китайские зеленые орбиты или К73-17 (пока их юзаю т.к. лучше ниче нет)  в продаже , или МбМ или БМТ (их избегаю ибо 90% шлак) со старых "конструкций"  :(

Заказ отуда рулит. На данный момент примерно 50% оттуда вожу, иначе никак.

Оффлайн JAR

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +203/-23
  • Высший Пилаташ!
Re: Пленочные конденсаторы.
« Ответ #29 : Января 22, 2009, 08:18:17 »
JAR, ЭНГЛ тоже пользовал, потом перешел на более дешевое решение.
На самом деле все несколько прозаично. ВИМА оказалась самой доступной из приличной пленки. Плюс есть требуемые физические и электрические параметры, которые подходят для автоматизации сборки.

Понятно.

JAR, ОранжДропс примерно уровня ВИМЫ, но доступность никакая, да идороже существенно. Маллори и т.п. уровнем пониже.
Это все ИМХО.

Тут я полностью согласен. Кстати пользовал в нескольких заказных аппаратах SoZo Mustard Cap (~7-8$ за штуку) - просто отлично. Обычно, когда бюджет аппарата позволяет или  если собираю что то себе, я ставлю Hovland-ы - чистый, очень прозрачный звук с капельку-капельку искрящимся верхом, за что их и люблю, но SoZo очень понравились тем, что как то слегка, но очень по-гитарному окрашивают и облагораживают звук. А вот Audience Auricaps как то не понравились - показалось слишком хайфайно - в итоге поменял весь комплект проходных кондеров а аппарате. Сейчас пробую в аппаратах разную бумагомаслу - пока еще не разобрался к чему из бумаголмасла лежит душа.