Автор Тема: How it's made: ViK guitars Caprice S  (Прочитано 36310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав Кулецкий Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 730
  • Репутация: +305/-21
  • Premium handmade guitars&basses
How it's made: ViK guitars Caprice S
« : Октября 26, 2008, 04:24:36 »
Всем привет!

Я долго думал стоит ли начинать выкладывать эту статью на форуме.  ??? Причин на то несколько.

Во-первых, одновременное наличие двух моих активных тем создаст некую конкуренцию между ними, что не очень хорошо, т.к. может привести к «рассредоточению» внимания и постоянное сравнение обоих проектов.

Во-вторых, ведение двух тем потребует от меня двойной нагрузки по обновлению материала и займет вдвойне больше времени.

И в-третьих, речь пойдет о рождении моего личного инструмента, а это вопрос очень личный, сами понимаете, и выкладывать все как есть на всеобщее обозрение будет очень не просто чисто субъективно. Наверняка найдутся несогласные с дизайном, с оформлением, с моими методами работы и т.д., и как следствие, возникнут непонятки и трения, которые могут испортить настроение и негативно повлиять на процесс.  :threaten:

Но все же количество эмоций и переживаний связанных с изготовлением слишком велико, чтобы держать это все внутри.
(Вот и станет понятнее почему тема про Infinity движется так медленно  ::)).

Люди бывают разные. Для кого-то гитара это всего лишь средство извлекать определенные звуки, играть в группе и быть крутым гитаристом, раздражать соседей и домочадцев или увесистый предмет для самообороны на улице. А для кого-то продолжение своего «Я», самой близкий и родной друг, способный чувствовать малейшие оттенки настроения и ощущений, в деталях передавать счастье, радость, грусть, боль, … . Мы все разные. И потому видим свою личную гитару по-разному.

Для кого-то достаточно поиметь «такую же», как у кумира. Кто-то следует трендам и покупает то, что модно и круто. Кто-то свято верит в бренд и берет только то, что «only … is good enough». Кто-то вверяет заработанные нелегким (или, эх, легким) трудом деньги мастеру в надежде получить максимально «заточенный под себя» или свой бюджет результат. Все мы правы по-своему и ищем свой инструмент как умеем и можем.

Мой аля Dean уже полгода пылится в мастерской в полуразобранном виде, нет времени доделать все задуманное (но в большей степени причина в «неактуальности формы». Старость не радость. Хочется чего-то менее радикального). Нет постоянного инструмента для игры, занятий, репетиций, для души, да и попросту надоело следовать извечному закону «сапожник без сапог». Вот и решил сделать себе скромную простенькую гитарку, чтоб было на чем побренчать вечерком на кухоньке.

Решил, и неслабо так призадумался. И было над чем. Тут же проснулись муки выбора, а черви сомнения начали точить рассудок. Любой другой человек при заказе инструмента в большинстве случаев в первую очередь исходит из своих предпочтений и вкусов, разбавленных стереотипами и втиснутых в рамки финансовых возможностей. Кто-то приходит с сочинением в трех томах, где детально расписаны все требования и пожелания, а кто-то с неопределенным образом в голове, который только впоследствии тесного сотрудничества с мастером воплощается сначала в графический, а потом и в материальный продукт.

По роду деятельности моя ситуация несколько иная. Я не стеснен материально и не являюсь фанатом какого либо из существующих брендов (кроме ViK guitars конечно), да и не люблю я делать копии. Среди моих дизайнов мне нравятся все, но не один не подходит мне настолько, чтобы вопрос решился однозначно сразу.

Признаюсь, я даже растерялся  :o. Пришлось даже пообщаться с некоторым количеством близких людей, поспрошать мнения, чтобы окончательно решиться.

Дизайн.

Мне нравится большое количество разных направлений гитарной музыки, от фанка до трэша, потому гитара по возможности должна быть максимально разносторонней. В контексте «внешности» это подразумевает простой скорее всего «двурогий» дизайн, без крайностей в виде стрелок, рогаток и т.д.

В серии Modern Classics сугубо по дизайну мне больше всего нравится Caprice.





Помню как часами втыкал в нее и не мог налюбоваться. Что же, попробуем из этого «телека» сделать страт, т.е. дорисовать второй рог. Первый бумажный вариант не вкатил. Пришлось посидеть в кореле. И вот что получилось.



Чуть позже я все таки изменил чуток верхний рог, точнее его верхнюю часть, сделав ее более выгнутой.

Перо решил применить новое, 6 в линию, только развернуть вниз.



Ну с дизайном вроде разобрались. Назовем это Caprice S, типа тот же Каприс только страт.

Дерево.

За годы работы довелось иметь дело с немалым количеством сортов древесины и, знаете, мне вполне нравятся почти все. Вопрос лишь в том насколько подходят они для наших нужд.

Материал деки не обсуждался – Honduran mahogany. Причем непростая. А крайне редкая волнистая. Себе не жалко.



Не то чтобы махагони звучит лучше, чем, скажем, ясень или ольха. Просто мне ее тембр нравится больше.

Естественно махагони надо «приправить» топом из хорошего клена.

Вот тут и начались муки выбора  :-\. Выбор это зло. Не устану повторять.

Собирался как-то поставить вот такой spaulted за чумовую картинку





а это он же слегка промасленный  :alcoman:





Потом передумал и решил один из этих quilted





Запарился, ткнул наугад и попал во второй quilted maple  :good:



Видимо это судьба  :greeting:.

С грифом все было еще сложнее. Поскольку мне больше по душе кленовые грифы, вариант с махагони отпал сразу. Прощай тепло и глубина леспола…

Выбор стоял между североамериканским 5A bird’s eye maple





 и не менее крутым канадским curly maple





Решался долго. В итоге выбрал канадский, т.к. гриф будет вклеенным и этот кусок лучше подойдет по размерам. А птичий глаз оставим прозапас, наверняка найдется на него достойный обладатель.

 С накладкой все тоже было не просто. Я не фанат цельно кленовых грифов, потому выбирать пришлось между палисандром и эбеном. Причем мне очень нравятся оба. Палисандр мне больше нравится за тепло и мягкость, что очень важно при игре на неподключенной гитаре. Эбен дает более сухой и синтетический оттенок, но на включении мне он катит больше. Поставим эбен.

Окантуем все это, видимо, черным пластиком. Окончательно решу позже.

Фурнитура.

Колки и мост у нас будут традиционно Gotoh 510 серии с покрытием cosmo black.
Обратите внимание на крайне редкие перламутровые шляпы!



и уже знакомый мост







Датчики хам+хам (скорее всего 59 в неке и dimebucker в бридж), гибсоновый трехпозиционный свитч, два потенца и гнездо.
Вот такой скромный получился у нас гуитар  ::).

На этом пока все.
« Последнее редактирование: Октября 26, 2008, 13:00:37 от Вячеслав Кулецкий »

Оффлайн МИХАНикус

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Репутация: +23/-2
  • Блюзер
Re: ViK guitars Caprice S
« Ответ #1 : Октября 26, 2008, 09:11:30 »
Буду следить с не меньшим интересом, чем за Infinity.
Такие интимные вещи показываете... :)
Удачи, Вячеслав !!!

Оффлайн SPI

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5419
  • Репутация: +605/-154
  • ибо нех
Re: ViK guitars Caprice S
« Ответ #2 : Октября 26, 2008, 10:28:03 »
круто!!! А птичий глаз смотрелся бы круче!! По звуку ведь разницы нет?

Оффлайн Rsmol

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2993
  • Репутация: +133/-1
Re: ViK guitars Caprice S
« Ответ #3 : Октября 26, 2008, 11:04:06 »
а почему вы никогда не раскрываете секреты покраски?:) или это решается в последний момент?

Оффлайн Вячеслав Кулецкий Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 730
  • Репутация: +305/-21
  • Premium handmade guitars&basses
Re: ViK guitars Caprice S
« Ответ #4 : Октября 26, 2008, 11:23:19 »
круто!!! А птичий глаз смотрелся бы круче!! По звуку ведь разницы нет?

птичий глаз гораздо плотнее и почти в 2 раза тяжелее канадского, потому и разница в звуке думаю была бы огромная.

а почему вы никогда не раскрываете секреты покраски?:) или это решается в последний момент?

нет никаких секретов, просто я сам еще не знаю

Оффлайн zlozlozlo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +601/-62
  • lo-fi
Re: ViK guitars Caprice S
« Ответ #5 : Октября 26, 2008, 12:21:28 »
подписываюсь)))
Огромный кусок махагона смотрится вообще обалденно..
Да и клен )

Оффлайн 666Kosar

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 875
  • Репутация: +106/-8
  • Всё по олд скулу)
Re: ViK guitars Caprice S
« Ответ #6 : Октября 26, 2008, 12:25:34 »
Классно...Вячеслав Кулецкий, А что за машинка? И насчёт звучков, я вот думаю что взять в пару к даймбакеру sh-1 или sh-2 гитара тоже из махагони,почему вы решили себе sh-1 в нек?

Оффлайн Вячеслав Кулецкий Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 730
  • Репутация: +305/-21
  • Premium handmade guitars&basses
Re: ViK guitars Caprice S
« Ответ #7 : Октября 26, 2008, 12:31:43 »
Классно...Вячеслав Кулецкий, А что за машинка? И насчёт звучков, я вот думаю что взять в пару к даймбакеру sh-1 или sh-2 гитара тоже из махагони,почему вы решили себе sh-1 в нек?

потому что juzz у меня уже был. Датчик отличный, но не мое.
Это не машинка, это wraparround мост, грубо говоря тьюноматик и струнодержатель в одном флаконе

Оффлайн shish

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: +16/-5
Re: How it's made: ViK guitars Caprice S
« Ответ #8 : Октября 26, 2008, 13:36:47 »
Вячеслав,спасибо за познавательные темы.Очень интересно!

Оффлайн be_the_man

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Репутация: +27/-5
Re: How it's made: ViK guitars Caprice S
« Ответ #9 : Октября 26, 2008, 19:13:38 »
Класс!
Подписываюсь

Оффлайн amilla

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2917
  • Репутация: +1145/-838
  • miss GuitarPlayer.Ru
    • Алиса Миллер :: Персональный сайт
Re: How it's made: ViK guitars Caprice S
« Ответ #10 : Октября 26, 2008, 19:32:08 »
Такие темы всегда представляют особый интерес и ценность. Подписываюсь. )

Оффлайн Alex Shade

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: How it's made: ViK guitars Caprice S
« Ответ #11 : Октября 27, 2008, 10:10:08 »
Автору респект! Параллельно "тянуть" ТАКИЕ мощные проекты!

Оффлайн Deus.softweb.ru

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5606
  • Репутация: +807/-137
  • Caramel Macchiato
    • Deus
Re: How it's made: ViK guitars Caprice S
« Ответ #12 : Октября 27, 2008, 10:26:38 »
Вячеслав, отличный инструмент задумал!
Материал отменный. Форма хороша, напоминает мне немного некоторые творения Рекенбекера.

А случайно не думал сделать доп рубильник для переключения обмоток хамбов в синглы? На манер G&L Invader XL http://www.glguitars.com/instruments/instruments.asp?prcode=InvaderXL . Что бы по мановению пальца с хардрока на блюз переходить.
« Последнее редактирование: Октября 27, 2008, 10:33:27 от Deus.softweb.ru »

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37080
  • Репутация: +3935/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: How it's made: ViK guitars Caprice S
« Ответ #13 : Октября 27, 2008, 11:53:21 »
Даймбакер в бридж яб не стал ставить... Очень на любителя...
Но уши подскажут автору при первых взятых аккордах :)

Оффлайн Вячеслав Кулецкий Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 730
  • Репутация: +305/-21
  • Premium handmade guitars&basses
Re: How it's made: ViK guitars Caprice S
« Ответ #14 : Октября 27, 2008, 13:03:43 »
Автору респект! Параллельно "тянуть" ТАКИЕ мощные проекты!

Проекты непростые, но вся соль в том, что делать их приходится параллельно с другими заказами, но в отличие от них бесплатно ))


А случайно не думал сделать доп рубильник для переключения обмоток хамбов в синглы? На манер G&L Invader XL http://www.glguitars.com/instruments/instruments.asp?prcode=InvaderXL . Что бы по мановению пальца с хардрока на блюз переходить.

У меня уже всякие варианты на гитарах были и я пришел к выводу, что мне это не нужно, не 5 позиционники, не пуш-пулы, не минисвитчи. Я даже 59 видимо оригинальный с 2 проводами покупать буду.

Даймбакер в бридж яб не стал ставить... Очень на любителя...
Но уши подскажут автору при первых взятых аккордах :)

В нек я думаю его ставить точно не стоит )). А вообще у меня уже штук 5 их на разных гитарах стояло, только на Дине трижды в разное время, потому сужу не по картинкам и описанию, а по опыту игры на нем. Датчик отличный. ИМХО ставить его на гитару не из махагони и с грифом на болтах не стал бы, а так думаю все будет ок. Найду время, выложу пару домашних записей с ним.