Автор Тема: Клуб владельцев стрел и эксплореров любых  (Прочитано 98901 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Искатель

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Репутация: +40/-1
Re: Клуб владельцев стрел и эксплореров любых
« Ответ #1095 : Ноября 12, 2018, 03:45:24 »
Искатель, значит старость уже :pozor: забываю, в любом случае, нравится гитар-это главное
:alc: звучит он действительно необычно (никак краснушный эксп) и очень круто ;) считаю что гитара своих денег стоит. Ребята я тут посмотрел цены на современные эксплореры б/у и обалдел... 80, 90, 120 тысяч... Куда катится мир ??? :crazy:

Оффлайн Blackwinged

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 26156
  • Репутация: +4032/-176
  • Ф.О.А.Д.
    • ОПА!
Re: Клуб владельцев стрел и эксплореров любых
« Ответ #1096 : Ноября 12, 2018, 03:59:37 »
Современные экспы б/у стоят 50 тысяч. Черные обычные. Регулярно на рынке, почти всегда можно найти.

Оффлайн Роман Шкондин

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13249
  • Репутация: +5682/-31
  • Through and Through Soloist
Re: Клуб владельцев стрел и эксплореров любых
« Ответ #1097 : Ноября 12, 2018, 05:05:30 »
Черные по 50 да

Оффлайн Nick 969

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Репутация: +69/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Приветствую! Народ,подскажите, Gibson explorer делится на модели как и остальные гибсоны : стандарт,спешал,студево?Я вижу ,что есть более дешевые модели без лака, логотип не перламутровый а нарисован краской... А с перламутровым лого они все одного класса или есть разница? Объясните пожалста или скинте ссылку где можно прочитать.

Оффлайн TramHijacker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3671
  • Репутация: +789/-2
  • In Soviet Russia a Gibson plays YOU!!
Nick 969, у экспов есть деление, но немного другое, и не такое широкое разнообразие, как у LP.
Подавляющее большинство экспов - просто Explorer, это как бы стандарт. Краснуха, палисандр и датчики 496R + 500T.

В остальном на высокую точность не претендую, что смог вспомнить:

Бывают перевыпуски поделей разных лет, например:
Explorer '84  - это перевыпуск модели соответствующего года, Ежи, накладка из чернухи, бывает ольховый и с кленовым грифом, но бывает и краснуха. Любим у металлистов благодаря папе Хэту.
Explorer '58 - корина + PAFы. Стоит обычно дофига.

Explorer Gothic - чОрный матовый и с чернухой.

Melody Maker - ультрабюджетка, с "неправильной" головой.

Есть линейка современных моделей последних нескольких лет - Explorer HP ("high perfomance")  - это с парой современных фишек, типа роботизированных колков.

Недавно появлились Explorer Custom, по типу LP Custom - c окантовочками и чернухой.
Раньше была похожая модель Traditional, тоже с окантовочками.

Explorer Pro - модель с уменьшенной тушкой.

Ну, и ассортимент всякой экзотики, модели из 80-х и т.д. - Explorer II, Explorer E/2, CMT и т.д.
« Последнее редактирование: Июля 08, 2019, 05:58:24 от TramHijacker »

Оффлайн EvilTur

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3199
  • Репутация: +588/-3
 :)

2327274-0

Оффлайн Nick 969

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Репутация: +69/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Nick 969, у экспов есть деление, но немного другое, и не такое широкое разнообразие, как у LP.
Подавляющее большинство экспов - просто Explorer, это как бы стандарт. Краснуха, палисандр и датчики 496R + 500T.

В остальном на высокую точность не претендую, что смог вспомнить:

Бывают перевыпуски поделей разных лет, например:
Explorer '84  - это перевыпуск модели соответствующего года, Ежи, накладка из чернухи, бывает ольховый и с кленовым грифом, но бывает и краснуха. Любим у металлистов благодаря папе Хэту.
Explorer '58 - корина + PAFы. Стоит обычно дофига.

Explorer Gothic - чОрный матовый и с чернухой.

Melody Maker - ультрабюджетка, с "неправильной" головой.

Есть линейка современных моделей последних нескольких лет - Explorer HP ("high perfomance")  - это с парой современных фишек, типа роботизированных колков.

Недавно появлились Explorer Custom, по типу LP Custom - c окантовочками и чернухой.
Раньше была похожая модель Traditional, тоже с окантовочками.

Explorer Pro - модель с уменьшенной тушкой.

Ну, и ассортимент всякой экзотики, модели из 80-х и т.д. - Explorer II, Explorer E/2, CMT и т.д.
Ну в общем что? Если експлорер имеет перламутровое лого, то это и есть тот самый стандартный, нормальный GIBSON EXPLORER, и нефиг сомневаться - проверяй-покупай-играй?А с нарисованным лого : мелоди,готики....  это уже удешевлённые модели.

... и добавил:

:)

(Ссылка на вложение)
Для таких я ещё не созрел, да и не накопил..))
« Последнее редактирование: Июля 08, 2019, 17:21:06 от Nick 969 »

Оффлайн TramHijacker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3671
  • Репутация: +789/-2
  • In Soviet Russia a Gibson plays YOU!!
Ну в общем что? Если експлорер имеет перламутровое лого, то это и есть тот самый стандартный, нормальный GIBSON EXPLORER, и нефиг сомневаться - проверяй-покупай-играй?А с нарисованным лого : мелоди,готики....  это уже удешевлённые модели.
Прям все так в лого упёрлось? ;D Или ты модель определить не можешь?)

Упрощенно, можно и так подойти - на стандартных лого перламутровое.
Но silkscreen logo не означает автоматически, что это удешевленная модель. Например, у модели Government Series лого не перламутровое, но модель уровня стандарта.

Оффлайн Blackwinged

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 26156
  • Репутация: +4032/-176
  • Ф.О.А.Д.
    • ОПА!
А точно ли оно перламутровое на стандартах? По-моему там переливающийся пластик, как и на инлеях (хотя я могу и ошибаться, но производит впечатление именно такое).

ПС, у экспов вообще размыты границы стандарт/готик/фейдед. Там особых отличий-то и нет - только логотип и тип лака, да и то некоторые считают, что фейдеды и готики НЕ СКОВАНЫ ЛАКОМ ЗВУК ДЫШИТ. Да и по ценнику не зря они на уровне обычных стоят.

Оффлайн Nick 969

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Репутация: +69/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Прям все так в лого упёрлось? ;D Или ты модель определить не можешь?)

Упрощенно, можно и так подойти - на стандартных лого перламутровое.
Но silkscreen logo не означает автоматически, что это удешевленная модель. Например, у модели Government Series лого не перламутровое, но модель уровня стандарта.
У ЛП проще : маркеры, окантовка, разное лого и тд.... Экспы в общем все внешне одинаковые, никаких лишних блестяшек. Лично я вижу разницу в лого на бошке и в том что одни лакированные, другие нет. Когда дело дойдёт до покупки, что бы я мог определить что этот инструмент уровня стандард, например. А этот что-то вроде спешала или мелодимаркера....Ну как то так)))

Оффлайн Sashaaa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 15038
  • Репутация: +12955/-547
TramHijacker, Та же мысль пришла вчера про Government Series. Но эти гитары скорее эксклюзив, чем серийка. Они выпускались в определенный период и с определенным палисандром на накладках, который был арестован правительством в то время только у Гибсона, хотя другие производителе в штатах без проблем лепили тот же материал на свои гитары.

Оффлайн Nick 969

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Репутация: +69/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
А точно ли оно перламутровое на стандартах? По-моему там переливающийся пластик, как и на инлеях (хотя я могу и ошибаться, но производит впечатление именно такое).

ПС, у экспов вообще размыты границы стандарт/готик/фейдед. Там особых отличий-то и нет - только логотип и тип лака, да и то некоторые считают, что фейдеды и готики НЕ СКОВАНЫ ЛАКОМ ЗВУК ДЫШИТ. Да и по ценнику не зря они на уровне обычных стоят.
Ну видится как перламутр.)У других лого нарисовано краской. Может есть ещё разница в толщине доски? качестве доски? Например: эксп Antique Natural и SATIN EBONY. Лично для меня разница в покрытии и в датчиках, антик почти на 300уе дороже,новый. Из за покраски разница?

Оффлайн TramHijacker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3671
  • Репутация: +789/-2
  • In Soviet Russia a Gibson plays YOU!!
Sashaaa, да, я просто как пример привел эту модель, что silkscreen логотип - не обязательно признак дешевости  :)

Nick 969, толщина доски у всех экспов одинаковая.
В натуральном цвете у Гибсона модели традиционно стоят дороже, т.к. считается, что нужно тщательнее рисунок дерева подбирать.
Вообще, если ты  про модели, которые сейчас у Гибсона на сайте висят, то Explorer в цвете Antique Natural - это типа под винтаж модель. Любители винтажа всегда переплачивают, маркетинговая традиция такая.

Оффлайн Nick 969

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Репутация: +69/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Sashaaa, да, я просто как пример привел эту модель, что silkscreen логотип - не обязательно признак дешевости  :)

Nick 969, толщина доски у всех экспов одинаковая.
В натуральном цвете у Гибсона модели традиционно стоят дороже, т.к. считается, что нужно тщательнее рисунок дерева подбирать.
Вообще, если ты  про модели, которые сейчас у Гибсона на сайте висят, то Explorer в цвете Antique Natural - это типа под винтаж модель. Любители винтажа всегда переплачивают, маркетинговая традиция такая.
СПАСИБО за информацию :)

Оффлайн smile666

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Репутация: +50/-1
В клубе)

Сейчас основной концертный инструмент - Dean V 1977

2328977-0

2328975-1

Студийный инструмент - Gibson Explorer E2 CMT 1982

2328979-2

2328981-3

Раньше был еще один рабочий "классический" эксплорер 1982 года

2328983-4

2328985-5

2328987-6

Ну еще раньше был Gibson Explorer E2 (не CMT), вроде тоже 1982 года

2328989-7

2328991-8