Автор Тема: TC Electronic Flashback Delay  (Прочитано 92072 раз)

Оффлайн TramHijacker

• Ветеран форума
  • In Soviet Russia a Gibson plays YOU!!
Re: TC Electronic Flashback Delay
« Ответ #1215 : Февраля 23, 2019, 21:15:26 »
Собственно, вопрос: есть где-то описание разных режимов? Ну, то есть "Tape -это..., Tube - это, Space - это", и т.д. В мануале этого нет. Гугл не помог. Из прочтения этой темы частично ответил для себя на этот вопрос (например, понял, что 2290 - это был такой культовый рековый цифровой delay от TC, и что dynamic - это дилей, который включается во время пауз). Но хотелось бы знать идею, заложенную в каждом режиме.
Мне кажется, собственные уши вполне нелохо должны сказать, где какая идея)) Какая разница, как называется режим? Я просто для себя понял, если мне нужен отчетливый звук для чисто дилейных фишек типа "восьмой с точкой", то надо брать 2290, а если нужно просто немного добавить эпичности соляге - то Tape :)

2290 - ты уже сам понял, почему так называется) Это типичная цифровая задержка, повторы максимально чистые и неискаженные (мне они показались даже более яркими, чем исходный сигнал).

Tape - имитация ленточной задержки (tape delay), c артефактами звука, ей присущими - flutter, хорус и т.п., вызванные колебаниями скорости ленты, деградацией пленки и т.п. Звук повторов теплее, чем у цифрового дилея + небольшой хорус.

Analog - имитация аналоговых дилеев на BBD чипах, с характерным замыленным звуком повторов, где каждый следующий повтор звучит поганее предыдущего , из-за ограничений BBD. Также, вроде, заложена имитация осцилляции аналоговых дилеев.

Space - имитация Roland Space Echo, если люди в инете не врут:) Разновидность ленточного дилея. Звук в Х4 - выраженный хорус + небольшой эффект шиммера. 

Tube - имитация еще одного ленточного дилея, предположительно Dynacord или Echolette.

LoFi - еще больше искажает повторы, название как бы намекает.

Slapback - короткий дилей для имитации типичного эффекта эха, характерного для рокабильного звука 50-х. Изначально такой звук получали студийным методом - при записи на магнитную ленту звук записывался и проигрывался разными головками, что и создавало задержку, обусловленную расстоянием между головками. Потом на этой основе и придумали специализированную ленточную задержку.

Ping Pong - задержка "гуляет" из левого канала в правый и обратно (вот здесь Flashback сливает Boss DD-7, например, у которого этот же эффект достигается просто комбинацией гнезд подключения на любом режиме).

Reverse - вроде тоже понятно. Если выкрутить громкость повторов на максимум, то "сухой" сигнал отключается, играют только вывернутые наизнанку повторы. Я не очень врубаюсь, как это реально использовать кроме как на диване, но некоторым нравится, видимо, из-за Битлов и Хендрикса, которые баловались проигранными задом наперед звуками (Харрисон придумал соляк для I'm Only Sleeping, записал и проиграл наоборот, подобрал "обратную" версию, снова записал и снова обратил и так пустил в финальную запись. Получился такой психодел.)
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2019, 21:25:21 от TramHijacker »
Диван -> жопа -> руки -> китайский ибанез -> Ерасов Репетитор

Мне приснилось, что я белый и играю на сильную долю...

Оффлайн Turbo

• Эксперт
« Ответ #1216 : Февраля 24, 2019, 04:57:58 »
TramHijacker,
Спасибо большое! Просто для меня гитаризм это не только результат, но и история, поэтому люблю изучать, что под собой подразумевает тот или иной режим. Помню очень крутую толстенную инструкцию к своему старому процу под хт лайв, там бОльшее число страниц было посвящено истории гитаризма и тем приборам, которые проц эмулирует. Я оттуда почерпнул очень много полезной и интересной инфы. А здесь сперва такое не нашел, видимо, российские переводчики не потрудились эту часть перевести.  :)
Fender american deluxe stratocaster (2004)
->Скример->Ostap custom 2w
+акустика Takamine

Оффлайн SergoAcoustic

• Эксперт
« Ответ #1217 : Марта 20, 2019, 15:29:29 »

Gibson LP standard LE, Fender VHR 60 strat, Warmoth custom strat, Martin 000 custom, Engl Invader 100, BMT Elite 2, BMT v12 cab, Recto compact cab, T.C.Electronic Corona Chorus, T.C.Electronic Flashback, T.C Electronic Alter Ego 2, T.C Vortex Flanger