Автор Тема: Фотоотчет участника esidrex  (Прочитано 9368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Makaroff Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
Фотоотчет участника esidrex
« : Ноября 30, 2011, 20:25:44 »
В данной теме, будет вести свой фотоотчет участник esidrex

Оффлайн esidrex

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +19/-5
Re: Фотоотчет участника esidrex
« Ответ #1 : Июля 03, 2012, 11:46:02 »
Почти на год выпал из темы гитар, а уж, что касается изготовления, то вовсе года на 3, и думал отказаться от участия. Но от этого, наверное, не уйдешь. Потому что руки чешутся.)) Я снова в деле и с серьезными намериниями. Материал закуплен, мастерская ждет уборки, там как в Припяти. Но я с вами, я в деле. :) Сейчас с телефона, как буду дома опишу спецификацию и начну фотоотчет.

Оффлайн yury-botov

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Репутация: +71/-4
  • selfbanned
Re: Фотоотчет участника esidrex
« Ответ #2 : Июля 03, 2012, 12:03:55 »
Давай, ждем :)

Оффлайн levsha-kzn

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5927
  • Репутация: +706/-17
    • http://vk.com/levsha_kzn
Re: Фотоотчет участника esidrex
« Ответ #3 : Июля 03, 2012, 19:26:59 »
Давай фото мастерской!!!Это тоже интересно ;)

Оффлайн esidrex

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +19/-5
Re: Фотоотчет участника esidrex
« Ответ #4 : Июля 11, 2012, 22:25:37 »
Ваааа, у всех уже отчеты по полной пишутся, а я в самом хвосте, будем наверстывать! :)
Итак, второй день разгребаю мастерскую, вроде уже свободное место появилось, где можно развернуться. Инструменты почти все собрал с чуланов, начистил, надо еще с запылившихся чумоданов стюмаковские приблуды достать. А еще и верстак собирать (в кадр не влез :) ).. одна рама стоит. Но на выходные организационные вопросы завершу. Докупил чего по мелочи.

Фото самого рабочего места
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

И еще
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Теперь по деревяшкам
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Тут все в общем то стандартно: ясень, клен, кот, накладка из... масарандуба   :7: но это что нашел, пока в ней сомневаюсь, там видно будет. Все таки к сентябрю сдаваться.
Надеюсь, что по срокам успею, должно все получиться.

Фурнитуру тоже дома отыскал, идеи по гитаре есть, но сильно пока расписывать все не буду, мысли в голове еще меняются и путаются.  :)

... и добавил:

Продолжим! Пока правда не особо есть чем хвастаться.  :hmmm:
Фурнитуру решил использовать от некогда задумывавшегося проехта. Датчики GFS. Недорогие. В бридже моделька BigMouth, в неке Mini Birds, по 35$ и 30$ за штуку соответственно. :) Накладка будет черной, что на фото, возможно белой (все метаюсь, как с колками). Сам теле хочу сделать черным, но чтобы текстурку дерева можно было разглядеть. И добавить белый кант. С колками не определился. Есть дешевые и сердитые Вилкинсоны, а может буду стоять или Гото или Гровер...

« Последнее редактирование: Июля 12, 2012, 19:51:28 от esidrex »

Оффлайн esidrex

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +19/-5
Re: Фотоотчет участника esidrex
« Ответ #5 : Июля 28, 2012, 22:42:47 »
Смотрю у других в фотоотчетах прям каждый шаг отфотан. У меня тут упущение в этом плане, я как то с этим делом особо не заморачивался. Но постараюсь в дальнейшем более широко освещать работы. Начну уже завтра. :)

А пока несколько новых фоточек.

Привел в работу свой строгальный станок. Лезвия отлично заточены (спасибо Опытному заводу!  :)). Выставил высоту их на 0,5мм. Прострогал заготовки. Легли без зазоров. По правилам хорошего тона на всякий еще отшлифовал стальным бруском с наждачкой 600. (Извиняюсь за качество фото, делал с мобильного)

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Ну а далее тайтбонд, струбцины. Клеим.  :)

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Чуть более суток у меня все это так простояло. Потом заготовку пропускаю через рейсмус, чтобы совсем хорошо заготовку беру доску под мышку и иду в столярный цех.   :) Там обрабатываю на шлифовальном станке (как нить сфотаю эту бандуру). В результате красивая и ровная заготовка.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Шаблоны все повыкидывал. Пришлось печатать pdf чертеж на А4 и склеивать кусочки.  :)

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Ну а после был изготовлен из 10мм фанеры шаблон по которому в три захода обкатал заготовку фрезером. Раньше вырезал лобзиком и потом уже фрезой обрабатывал, сейчас решил сразу. Но впечатления остались двоякие...
В общем, результат на сегодня. Завтра постараюсь делать расширенный фотоотчет.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: Июля 28, 2012, 22:55:08 от esidrex »

Оффлайн Афоня

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +60/-1
Re: Фотоотчет участника esidrex
« Ответ #6 : Июля 28, 2012, 23:49:31 »
Здорово  ;D

Оффлайн Antiscium

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 863
  • Репутация: +22/-1
Re: Фотоотчет участника esidrex
« Ответ #7 : Июля 29, 2012, 17:00:47 »
Живут люди, не парятся по поводу топов всяких...
esidrex, хорошо живешь, рейсмус фуганок, долбежник... ленточки для полного комплекта не хватает. ;)
Ясень, клен где брал?

Оффлайн esidrex

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +19/-5
Re: Фотоотчет участника esidrex
« Ответ #8 : Сентября 23, 2012, 21:25:14 »
Чет я думал, тут уже финал и все всё оценили, оказывается и у других проблемы со свободным временем и сроками. :)

Цитировать
Живут люди, не парятся по поводу топов всяких...
Ну.. свет не клином сошелся. :) На эту гитару у меня топ в планы не входит, здесь другие варианты оформления. Не знаю правда получится ли...

Цитировать
esidrex, хорошо живешь, рейсмус фуганок, долбежник... ленточки для полного комплекта не хватает.
Да, есть немного, у меня распиловочный станок есть, рейсмус, строгальный(сам станок универсальный, но я на нем только строгаю) я года два в это все денюшку вкладывал в ущерб другим вещам. Мне это интересно. Было бы здорово выйти на какой то уровень.

Цитировать
Ясень, клен где брал?
Источников дерева у меня несколько. Это дерево местное (клен, ясень, ольха, липа - все это можно взять на лесопилках, в моем районе их достаточно, хотя дерева там мало...  :7:), дерево с ебэй и других интернет магазинов, дерево с наших магазинов. В частности на этой гитаре ясень местный. У меня лежит года с 2008го. Клен купил в Рэир Шоп, накладки беру с ебэй (большой выбор все же), но эта тоже с Рэира, что на фото.

Собственно, пару фото.

Делал шаблон из фанеры, чтобы вырезать фрезером гриф. Нашел очень удобную линейку для этого)))
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Сделал заготовку под накладку. Палисандр.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Оффлайн esidrex

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +19/-5
Re: Фотоотчет участника esidrex
« Ответ #9 : Сентября 24, 2012, 22:10:14 »
Чуть грифом позанимался (сзади еще чухать много). Теперь мысли вовсе разбежались, я его хотел рисунками оформить изначально (гитар целиком: на пере, на деке), теперь уже не знаю, опять идей много. К выходным что-то состряпаю и пофотаю.  :)

Оффлайн Ligor

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +55/-0
Re: Фотоотчет участника esidrex
« Ответ #10 : Сентября 25, 2012, 04:07:14 »
Даже симпотично получается!  :good:

Оффлайн esidrex

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +19/-5
Re: Фотоотчет участника esidrex
« Ответ #11 : Сентября 25, 2012, 17:36:27 »
Спасибо! Вообще, первый мой гриф)) косячу, но косяки пока все были исправимые. :crazy:  Зато опыт, что называется.

... и добавил:

Вопрос назрел: никто не пробовал чернилами делать росписи по дереву? :) А то кошусь на рапидографы вот сижу...

... и добавил:

В общем, первый реальный косяк)))) начал шлифовать голову грифа и как то усилия не подрассчитал (все думаю, че руками то не сделал, все быстрее хотелось..), в итоге "уехал" в перо снизу.. Пришлось делать изгиб такой... и сверху чуть... типа фирменный стиль.  :crazy: Настроение, конечно, подпортилось, но зато уж точно оригинальный дизайн.  :pozor:

... и добавил:

Пару фот. Радиус накладки 12 дюймов сделал.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2012, 23:58:47 от esidrex »

Оффлайн Ligor

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +55/-0
Re: Фотоотчет участника esidrex
« Ответ #12 : Сентября 26, 2012, 04:25:17 »
Да всё хорошо и интересно получилось! Не парься и делай дальше!  ;)

Оффлайн yury-botov

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Репутация: +71/-4
  • selfbanned
Re: Фотоотчет участника esidrex
« Ответ #13 : Сентября 26, 2012, 12:01:24 »
Нормально смотрится. Не напрягайся.

Оффлайн admi

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Репутация: +192/-0
Re: Фотоотчет участника esidrex
« Ответ #14 : Сентября 26, 2012, 15:56:53 »
Предлагаю всё ж напрячься :)Денечки-то быстро бегут!!! А в остальном все хорошо ;)