Автор Тема: Фотоотчет участника yury-botov  (Прочитано 116774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Makaroff Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
Фотоотчет участника yury-botov
« : Ноября 30, 2011, 20:34:53 »
В данной теме, будет вести свой фотоотчет участник yury-botov
« Последнее редактирование: Января 11, 2012, 08:35:54 от Kotjara »

Оффлайн yury-botov

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Репутация: +71/-4
  • selfbanned
Фотоотчет участника yury-botov
« Ответ #1 : Ноября 30, 2011, 23:21:46 »
Ну пока не фото. Пока только первые размышления о конфигурации гитары.

Хочется сделать корпус немного поменьше (в масштабе) при сохранении общей мензуры. В результате я получу больше ладов при той же мензуре. Чтобы сохранить звук телека, для корпуса придется использовать более плотное дерево (может махагонь африканскую-каю?).

Кроме того будут два эксперимента: один - нестандартный анкер грифа, второй - способ соединения грифа и корпуса.

Ну и не хочется покупать лишнего. Если дома есть что то подходящее - лучше использовать его, а не бежать в магазин. Надо еще ревизовать что у меня валяется...

Корпус: пока мысль использовать африканский махагони (кая), более того, что есть кусок из которого можно без склеек сделать корпус телека.

Гриф: пока не решил. Хочется сделать ясеневым, но ясень валяется на даче... а дома есть клен. Так что посмотрим.

Накладка: не хочу. Если только не будет получаться без нее - придется ее использовать.

Соединение грифа и корпуса... не стандартное. Пока сам всего не знаю - как получится. Ясно что гриф и корпус отдельно и никакого клея.

Бриджевый струнодержатель мыслится или стандартным телековым хардтейлом или ... бриджем а ля PRS. Увидим.

Верхний порог... все просто - деревянный.

Колки - гото какой нибудь. без изысков.

Регулировки - громкость и переключатель конденсаторов - резонанс будем пробовать сдвигать вниз. Тона может и не надо будет. Переключатель датчиков.

Особых украшательств не будет.

Что еще найдено в закромах?

Хотелось бы в нэк поставить p90... в закромах не нашлось, но нашелся Gibson-овский минихамбакер (как на ОгнеПтичках). Попробуем! Интересно что получится. Кстати хорош для меня тем, что под него не нужно глубокой фрезеровки (невысокий он), а мне с нестандартным креплением грифа это сильно "на руку".

В бридж - пока видится стандартный телековский сингл, в запасах - нет, надо искать.

Есть какие то Синтомовские лады - сойдут, испытаны на домбре, показали себя хорошо.

Ну вот пока и все. Думаем дальше.

Здесь я буду постепенно заполнять текущую спецификацию инструмента, не удивляетесь если она иногда будет изменяться:

Форма: Телекастер, корпус пропорционально меньше на 10%, гриф соответственно немного длиннее.
Мензура: 25.5" 644 мм
Количество ладов: 24

Корпус:
Накладка на корпус: пластик (возможно дерево)
Накладка на темброблоке: металл (возможно дерево)

Гриф: клен два куска вдоль
Накладка грифа: отсутствует
Анкер грифа: экспериментальный, "струнный"
Рисунок на грифе: россыпь мелких точек

Соединение грифа и корпуса: экспериментальное, "шариковое" или "роликовое", подстраиваемый в небольших пределах угол наклона грифа

Бридж: Теле, струны сквозь корпус
Бриджевый звукосниматель: LACE T-150
Нэковый звукосниматель: GIBSON minihumbacker (возможно самодельный - более тонкий)
Переключатель датчиков: 3 положения
Регуляторы: громкость, а вместо тона - галетник с конденсаторами.
Лады: Синтомс или Фендер
Ретейнеры: (с 1 по 4 струны)
Верхний порожек: дерево

Цвет фурнитуры: Хром
Окантовка: нет
Шпонирование: голова грифа (не уверен)

Цвет грифа: стандартный, клен под шеллаком.
Цвет корпуса: естественный - кая под шеллаком, но хочется "выбеленную" каю.
Покрытие:
« Последнее редактирование: Мая 22, 2012, 14:47:44 от yury-botov »

Оффлайн yury-botov

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Репутация: +71/-4
  • selfbanned
Re: Фотоотчет участника yury-botov
« Ответ #2 : Декабря 03, 2011, 14:43:29 »
Немного прошелся по магазинам... Бриджа пока не нашел, но принял решение по бриджевому датчику. К сожалению Lace продавался только сетами :( пришлось брать комплект. В нэк по прежнему хочу минихамбакер. Но теперь я себя ограничил выбором бриджа - это будет именно телековский бридж, PRS - отпадает.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

И еще купил ... басовый колок. Один. И он имеет прямое отношение к строящемуся телеку!

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Бумажку с Ником не стал прикладывать, это всего лишь комплектующие. Вот когда дерево начнется - тогда обязательно приложу.

... и добавил:

Да... бесшумный Лэйсовский нэк никому не нужен? Могу махнуть на что нибудь полезное...
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2011, 11:39:19 от yury-botov »

Оффлайн timon_uk

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 646
  • Репутация: +33/-1
Re: Фотоотчет участника yury-botov
« Ответ #3 : Декабря 04, 2011, 07:30:57 »
И еще купил ... басовый колок. Один. И он имеет прямое отношение к строящемуся телеку!



Заинтриговал! :o

Оффлайн yury-botov

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Репутация: +71/-4
  • selfbanned
Re: Фотоотчет участника yury-botov
« Ответ #4 : Декабря 05, 2011, 13:05:16 »
timon_uk, Не собираюсь долго интриговать :) постараюсь к концу недели объяснить суть интриги.

Увы на работе запарка (декабрь однако). Поэтому пока просто подготовочка: Перерыл горы мусора и отобрал для проекта то что в "принципе" могло бы пригодиться:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

- три переключателя на 2 положения
- галетный переключатель на 8 положений
- большое ферритовое кольцо (кто не в курсе - лучшее лекарство от приема радиостанций)
- Gibson-овский мини хамбакер
(вот он снизу)

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Выход - без возможности разделения, ну на нэке это не так уж и нужно.

Еще начал "проектирование на бумаге". За основу принял два витающих в интернете pdf чертежа: tele_body_drawing_revD.pdf и _TELECASTER.pdf (думаю они всем известны).
Тупо печатал в масштабе на бумаге: корпус и накладку в 90%, гриф в 100% (1:1).
Склеил и сложил вместе. В принципе, смотрится как телек :)

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Первые выводы:
- переход с грифа на корпус смотрится вполне терпимо
- корпус надо будет сделать потолще, а то гриф будет перевешивать
- по первым прикидкам получается 25 ладов, может немного укорочу гриф - 25 лад мне не интересен.

Кумекал над хитрым стыком грифа и корпуса. Никак не могу придумать как это реализовать при корпусе из одного куска (технологически сложно). Возможно придется использовать корпус из 3-х кусков (что при нормальной склейке в общем не проблема). Тогда и материалы могут поменяться, например клен (венга?) посередине и ольха по бокам.




... и добавил:

timon_uk, Вот они все "тайны" планируемого телека: "струнный" анкер и хитрое сочленение грифа и корпуса.
Надеюсь из рисунка все понятно...

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Струна будет в тонкостенной трубке (надо еще поискать - тонкая медь/бронза)

Щели для наглядности увеличены. Сверху крепления никакого нет - просто притягиваем струнами. Чем-то напоминает дешевые акустики-но это немного другое.
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2011, 11:42:12 от yury-botov »

Оффлайн timon_uk

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 646
  • Репутация: +33/-1
Re: Фотоотчет участника yury-botov
« Ответ #5 : Декабря 05, 2011, 20:01:24 »
yury-botov, пара мыслей по поводу крепления грифа. В этом варианте вся конструкция по сути выполняет функции микро-тилта фендеровского, этот угол врядли будешь менять более одного раза... Да и один болт если делать, то в щель надо какую-то пружину, или болт ещё один выше цилиндра, чтобы зафиксировать угол надежно в промежуточном положении... Или в противовес натягивают струны? Кажется, может пострадать сустейн в этом случае, но это всего лишь домыслы...
А вот если вся фишка в изменении давления на бридж, то тогда я бы задумался о конструкции, при которой ось вращения - ось перегиба струн на бридже. Но это явно сложнее... Видится мне что-то вроде шипа в акустиках, только с радиусом... На практике наверное нереалезуемо :) Или же две плоскости с радиусом и фиксация болтами. Короче в представленном варианте для меня пока эта регулировка непонятна :)

Оффлайн admi

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Репутация: +192/-0
Re: Фотоотчет участника yury-botov
« Ответ #6 : Декабря 05, 2011, 21:33:48 »
Ну,ты новатор!!!!! Для такой системы регулировки угла наклона грифа не помешала бы контргайка для последующей фиксации, на мой взгляд. Соглашусь с timon_uk, что сустейн может пострадать, но пока не сделаешь, не узнаешь! И вопрос- как обыкновенный колок будешь крутить, был бы файербирдовский, тогда понятно...

Оффлайн Fuel59

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: +39/-0
  • Hanlon's Razor
Re: Фотоотчет участника yury-botov
« Ответ #7 : Декабря 06, 2011, 00:07:47 »
yury-botov, эксперименты  :good:
вот взгляни, к идейке по креплению грифа

       

Оффлайн ralex81

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +147/-0
  • https://vk.com/ralexguitars
    • R.Alex
Re: Фотоотчет участника yury-botov
« Ответ #8 : Декабря 06, 2011, 07:55:22 »
yury-botov, интересненько. А зачем струна вместо анкера, ради эксперимента? Будет ли она справляться с функциями? Хотя очень интересно, что получится. Продолжай :)

А по поводу конструкции угла грифа. Это же по сути, как у советских акустик. Даже можно и цилиндр не ставить, а просто пятку под острым углом сделать и образуется пространство для регулировки.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Хотя Fuel59 более жесткую конструкцию предложил.

Оффлайн yury-botov

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Репутация: +71/-4
  • selfbanned
Re: Фотоотчет участника yury-botov
« Ответ #9 : Декабря 06, 2011, 13:58:10 »
Ух ты! Народ то как зацепило... не ожидал.

ralex81, Цилиндр тут имеет важную функцию. Попробую на пальцах объяснить...

Есть резонатор №1 - тело, и резонатор №2 - гриф. Когда мы их соединяем между собой появляется третий резонанс - на более низкой частоте. Думаю это всем ясно.
Чему пропорциональна амплитуда этого резонанса? Площади контакта между грифом и телом. Ну и разумеется жесткости контакта.
В старых акустиках этот третий резонанс как правило никому не был интересен, важна была простота конструкции поэтому контакта в виде полоски сверху вполне хватало.
А я хочу как раз чтобы этот третий резонанс был (иначе звук будет "звонкий без тела"). Поэтому то и делаю этот цилиндр - чем больше будет диаметр цилиндра тем сильнее будет третий резонанс.

Струна вместо анкера... изначала была идея избавиться от анкера вообще... чем он "больше" места занимает - тем меньше дерева, и тем большее влияние начинают оказывать резонансы в самом анкере, а не в дереве. А они мне не очень интересны. Поэтому начал думать как оставить побольше дерева... Сначала была идея поставить эту фальшструну вообще просто с другой стороны грифа... но подумалось что будет если она не дай бог лопнет. Тогда можно капитально руку поранить. И решил спрятать струну внутрь. Я не даром писал что гриф из двух кусков: я просто прорежу канавку для струны в дереве, а потом склею две половинки так чтобы канавки совпали... Это не так просто, но есть идеи как это реализовать.

Fuel59, Да кстати очень похоже на Fig 10-11

admi, Ну это же просто рисунок...Контрагайку конечно туда не засунешь, но проблема фиксации уже продумана - есть варианты: 1 - за гайкой сделать диаметр отверстия поменьше (чтобы болт сам в дереве "нарезал" резьбу) и насыпать туда немного канифоли - держит она в таких случаях неплохо, главное масло с болта смыть. 2 - в дырку за гайкой вставить пластиковую трубку с внешним диаметром равным диаметру отверстия (чуть внатяг) а внутренним опять же примерно равным внутреннему размеру резьбы болта.
Сустейн будет сильно зависеть от качества поверхности цилиндра и "ям" под него. Придется постараться.
Кстати, еще на рисунке нет фольги вокруг цилиндра - а она планируется.

timon_uk, Второй болт - не хочу, мог бы и от этого избавился бы. Действительно, не часто будет меняться угол наклона грифа, но в результате мы имеем маленький "бонус" - немного потянув гриф на себя можно имитировать "машинку" :) Это можно и на обычных гитарах, но там жесткое крепление не дает сделать сильный "бенд" - только в пределах упругости материала, а тут возможности больше. Но admi прав - для этого нужна хорошая фиксация болта, иначе расстраиваться будет после каждого такого подтягивания.

« Последнее редактирование: Декабря 06, 2011, 14:00:18 от yury-botov »

Оффлайн admi

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Репутация: +192/-0
Re: Фотоотчет участника yury-botov
« Ответ #10 : Декабря 06, 2011, 15:18:05 »
Хорошо, хорошо! Есть идеи новаторства в гитаростроении и самое главное, что есть идеи как эти новшества реально воплотить в жизнь! Жду результатов, надеюсь всё получится, как задумал!

Оффлайн JaZG

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Репутация: +79/-0
Re: Фотоотчет участника yury-botov
« Ответ #11 : Декабря 06, 2011, 16:50:00 »
Цитировать
имеем маленький "бонус" - немного потянув гриф на себя можно имитировать "машинку"
при попытке проделать такой финт ушами струны лягут на лады и звука не будет.

Оффлайн yury-botov

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Репутация: +71/-4
  • selfbanned
Re: Фотоотчет участника yury-botov
« Ответ #12 : Декабря 06, 2011, 16:52:12 »
JaZG, ну не со всей же дури дергать :)

Оффлайн JaZG

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Репутация: +79/-0
Re: Фотоотчет участника yury-botov
« Ответ #13 : Декабря 06, 2011, 17:38:49 »
У меня струны ложатся при простом давлении на гриф "только в пределах упругости материала"

Оффлайн yury-botov

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Репутация: +71/-4
  • selfbanned
Re: Фотоотчет участника yury-botov
« Ответ #14 : Декабря 06, 2011, 17:45:18 »
Не... я так сильно струны не опускаю....