Автор Тема: Обзор домашней мини-головы Ostap Custom 2w  (Прочитано 7005 раз)

Оффлайн Turbo Автор темы

• Эксперт
Всем привет! Сегодня решил обозреть своего маленького домашнего лампового друга...итак, поехали:

Название устройства: Ostap Custom 2w (вторая редакция)

Цена покупки: 8 000 р.

Средняя цена: На сегодняшний день 10 000 р. - 12 000 р. б/у (новые уже не выпускаются)

Звук: 7,5 Определиться с оценкой за звук было не очень просто. Хотелось влепить десятку, потому что очень люблю этот усилок, и он очень дружен с моей любимой гитарой. Хотелось влепить пятерку, потому что из него невозможно выжать вменяемый хайгейн, а иногда очень хочется.

Однако, постараюсь быть объективным: усилитель этот предназначен в первую очередь для клина и кранча, и на таких настройках ведет себя очень достойно. Для хайгейна усилок не предназначен. В числовой оценке я до сих пор сомневаюсь – послушайте сэмплы и «поставьте» свою :)

Итак,

Клин – кристальный, тембр очень красивый, но чуть-чуть не хватает динамики. Я хочу сказать, что, когда играешь на клине (особенно если на синглах) – хочется безумного динамического диапазона, хочется легонько касаться струн медиатором, и слышать негромкий звук, а потом – дернуть струну резко, и «оглохнуть» от атаки, которую передаст услитель. Тем не менее, динамический диапазон этого остапика хорош, к тому же испытвать то «динамическое безумство», которое дает на клине, к примеру, комбик Marshall JVM 410 С, дома – затея не самая лучшая :D

Кранч – «бархатный», «мягкий», очень приятный, просто кайфовый! Хочется взять гитару и играть только из-за этого звука! Очень чувствителен к звукоизвлечению и поворотам ручки громкости. Заставляет импровизировать нестандартно. В первый день моего знакомства с Остапом, захотелось играть на кранче саундтрек к фильму «Мертвец» - интересная такая гитарная музыка, может, кто-нибудь из вас смотрел этот фильм.

Хайгейна как такового усилитель не выдает, но если вывернуть ручку гейна до упора (а я еще выкручиваю ручку бустера, встроенного в гитару), можно играть что-нибудь в духе ранней Металлики. Звук для тяжелой музыки не самый лучший из тех, что я слышал – буду покупать какую-нибудь педальку для игры тяжеляка.

Качество сборки / изготовления: 8 Спаяно внутри все очень качественно, однако можно было поточнее сделать шасси, и шильдик «Ostap Custom» приделан чуть кривовато.

Внешний вид / дизайн: 9 Дизайн второй редакции клевый, и очень радует маленький вес усилка, снимаю балл за то, что надпись «Ostap Custom» приделана не совсем ровно.

Особенности и функциональность: функционал минимальный, но достаточный для дома Два канала (Clean и Сrunch), общий трехполосный эквалайзер, гейн, мастер-громкость, переключатель «Bright», который добавляет чуть верхов и атаки, петля send-return. Футсвич отсутствует.

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг):10 За такой приборчик цена в 8 т.р, и даже в 12 т.р. очень хороша!

Мнение пользователя: усилитель идеален для дома.

Я ценю те вещи, которые способны меня чему-то научить. Усилитель Остап 2w – одна из таких вещей. Это полноценный ламповый домашний усилитель, способный отлично звучать на небольшой громкости. Он дает возможность услышать нюансы игры, которые не слышны через «цифру», и не слышны на домашней громкости через громкие ламповые головы (такие как, например, мой бывший Krank Rev. Jr Pro). Он очень вариативен в звучании, очень отзывчив, очень чувствителен к звукоизвлечению, работе ручкой громкости и ручкой бустера, к переключению датчиков. Конечно, это не большая профессиональная «сценическая/студийная» голова, но я и не требую от него быть ею. Это мой домашний ламповый друг, он со мной уже почти год, и, думаю, пробудет еще очень долгое время. Кстати, когда я его купил, у него не работал тумблер «Bright», я заменил его и привязался к Остапу еще больше :)

Хочу сказать большое спасибо Кириллу Остапову, который сделал этот усилок своими руками. Был бы рад, если бы Вы и сейчас продолжали делать гитарные усилители.

Сэмплы: Здесь будет несколько сэмплов. Качество записи в большинстве из них удовлетворяет меня не на 100%, я пока имею очень маленький опыт работы со съемом звука микрофоном с кабинета, однако, надеюсь, они дадут вам какое-то представление о звуке Остапа. Кстати, все они сделаны на "домашней" громкости.

Цепочка записи на всех сэмплах: Charvel Model 5 -> Ostap Custom 2w ->Wassago cab 1x12 (Eminence Man-O-War speaker) -> Shure SM 57 -> M-audio Fast Track MK II

Клин: Этот сэмпл - гитарный кавер на песню ""Something to remind you" группы "Staind". Даблтрек. В середине есть два небольших соло на кранче. Добавлено совсем чуть-чуть софтового реверба.

https://soundcloud.com/denis-davydenko/staind-cover-with-reverb

Кранч, сэмпл 1: Этот сэмпл на канале "кранч", с ручкой гейна на 30 %. В процессе записи ручки на усилителе не крутились, я только переключал звукосниматели на гитаре, и в конце выключил на гитаре бустер. Запись "моно", одна дорожка по центру. Софтовых обработок нет.

https://soundcloud.com/denis-davydenko/ostap-2w-crunch-channel-30

Кранч, сэмпл 2: Этот сэмпл на канале "кранч", с ручкой гейна на 55 %. В процессе записи ручки на усилителе не крутились. Я несколько раз сыграл один и тот же кусочек, последовательно добавляя громкости ручкой на гитаре. Гитарный бустер выключен. Запись "моно", одна дорожка по центру. Софтовых обработок нет.
 https://soundcloud.com/denis-davydenko/ostap-2w-crunch-channel-55

"Хайгейн", сэмпл 1: Этот сэмпл - рифф Металлики "Enter Sandman". Канал "Кранч", гейн на 80%, на гитаре все ручки выкручены на максимум. Даблтрек. Софтовых обработок нет.
https://soundcloud.com/denis-davydenko/metlo-demo

"Хайгейн", сэмпл 2: Этот сэмпл - попытка сыграть рифф из песни Оззи "Perry Mason". Канал "Кранч", гейн на 80%, на гитаре все ручки выкручены на максимум. Даблтрек. Софтовых обработок нет.
https://soundcloud.com/denis-davydenko/ozz-demo

"Хайгейн", сэмпл 3: Вступительный рифф к песне Оззи "I don't want to change the world". Канал "Кранч", гейн на 100% (вообще-то я так никогда не делаю, но для ознакомления со звуком...), на гитаре все ручки выкручены на максимум. Бриджевый Хамб. НЕ Даблтрек, одна моно дорожка по центру. Софтовых обработок нет.

https://soundcloud.com/denis-davydenko/i-dont-want-to-change-the

"Хайгейн", сэмпл 4: Не очень старательно сыгранное (:7:)вступительное соло к песне Оззи "Road to Nowhere". Канал "Кранч", гейн на 100% (опять же выкрутил для ознакомления), на гитаре выключен бустер. Нековый хамб. НЕ Даблтрек, одна моно дорожка по центру. Софтовых обработок нет.
https://soundcloud.com/denis-davydenko/rtn-intro-solo

Последние четыре семпла, по-моему, могут сказать о том, что хайгейн в усилителе хоть и не самый лучший, но вполне пригодный для домашних занятий - по крайней мере, полюбому лучше чем в большинстве транзисторных комбиков.

UPD 12.04.13: В обзоре на клиново-кранчевую бошку, не предназначенную вообще для хайгейна, выложил в общей сложности три сэмпла на клин и кранч, а на хайгейн - четыре :7:  :crazy:

Фотки:

В заключение, хочу посоветовать всем, кто в данный момент ищет решение для дома, присмотреться к этой мини-голове, такие периодически проскакивают в "коммерсе", и, зачастую, имеют привлекатедльные цены.

Адиос, амигос!
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2013, 10:43:50 от Turbo »
Fender american deluxe stratocaster (2004)
->Скример->Ostap custom 2w
+акустика Takamine

Оффлайн Vov1

• Ветеран форума
  • Девайс раскрывается когда решаешь его продать)))
Re: Обзор домашней мини-головы Ostap Custom 2w
« Ответ #1 : Марта 10, 2013, 11:24:23 »
 :good:

Оффлайн Николай Юдилевич

• Новичок
  • *
  • GuitarPlayer.Ru fan!
« Ответ #2 : Марта 10, 2013, 12:53:41 »
клевый обзор)

Оффлайн euginenn

• Завсегдатай
« Ответ #3 : Марта 10, 2013, 19:19:58 »
хороший обзор :)спасибо

Оффлайн Turbo Автор темы

• Эксперт
« Ответ #4 : Марта 10, 2013, 19:25:56 »
Vov1,
Николай Юдилевич,
euginenn,
 :)
+акустика Takamine

Оффлайн ytrikoz

• Живу на форуме
  • Tone isn't just in the gear, its in your head
« Ответ #5 : Марта 10, 2013, 22:39:54 »
Хороший обзор! Жалею, что продал свой Писюн  :(
И добро пожаловать в клуб ! :)

Оффлайн Nightswan

• Частый посетитель
  • **
« Ответ #6 : Марта 11, 2013, 11:14:51 »
Не хватает динамики? мне кажется в нем ее и так выше крыши  ??? А для дждж можно и педаль воткнуть.

Оффлайн Sergundeyka

• Эксперт
  • Это был не я
« Ответ #7 : Марта 11, 2013, 12:39:12 »
Классный обзор

Оффлайн SergoAcoustic

• Эксперт
« Ответ #8 : Марта 11, 2013, 20:23:52 »
Молодец!
Лови +1 :)
Gibson LP standard LE, Fender VHR 60 strat, Warmoth custom strat, Martin 000 custom, Engl Invader 100, BMT Elite 2, BMT v12 cab, Recto compact cab, T.C.Electronic Corona Chorus, T.C.Electronic Flashback, T.C Electronic Alter Ego 2, T.C Vortex Flanger

Оффлайн Turbo Автор темы

• Эксперт
« Ответ #9 : Марта 12, 2013, 06:55:46 »
Всем спасибо за отзывы!:)

ytrikoz, В клуб зайду, когда просплюсь  :)

Nightswan, Все хорошо с динамикой у него, особенно для домашнего аппарата :) Просто у 100-ваттного апппарата динамический диапазон на клине по определению больше почти на 17 дБ. Сравнивать 2х ваттку и 100 ваттку по динамике некорректно с инженерной точки зрения - но с точки зрения гитариста - очень хочется :)
+акустика Takamine

Оффлайн gwynbleidd_2004

• Эксперт
« Ответ #10 : Марта 14, 2013, 15:17:40 »
Клевый обзор! Очень понравились звуковые примеры, по-моему других обзоров этого усилка, в которых приводились бы примеры, записанные с микрофона, уровня тяжести Металлики или Оззи и нет. Также понравился выбор мелодий для примеров, особенно отрывок из песни Мастер Пепел на ветру  :) Еще бы записать что-нибудь типа miracle man или из альбома No more tears Оззи и было бы вообще шикарно.

Оффлайн Turbo Автор темы

• Эксперт
« Ответ #11 : Марта 14, 2013, 17:03:05 »
Клевый обзор! Очень понравились звуковые примеры, по-моему других обзоров этого усилка, в которых приводились бы примеры, записанные с микрофона, уровня тяжести Металлики или Оззи и нет. Также понравился выбор мелодий для примеров, особенно отрывок из песни Мастер Пепел на ветру  :) Еще бы записать что-нибудь типа miracle man или из альбома No more tears Оззи и было бы вообще шикарно.
Запишу, может быть :) Но я сейчас в другом городе до конца марта - обзор писал на скорую руку в день отъезда :) "Пепел на ветру" - одна из любимых песен! В демках, кстати, есть еще один интересный кусочек, его заядлые компьютерные геймеры смогут узнать)
+акустика Takamine

Оффлайн lordkorvin

• Опытный
  • In Jackson/Charvel we trust!
« Ответ #12 : Марта 14, 2013, 17:05:18 »
Лепота:)
"Настоящий мужиг должен построить дом, вырастить сына, сходить в лес нарубить тополя, клёна и сделать джексон " (с) Sata

Оффлайн Makaroff

• Живу на форуме
  • DIY - my life
« Ответ #13 : Марта 14, 2013, 18:10:40 »
А шильдик криво установлен  ;)

Оффлайн ytrikoz

• Живу на форуме
  • Tone isn't just in the gear, its in your head
« Ответ #14 : Марта 14, 2013, 18:19:18 »
А шильдик криво установлен  ;)
Это специально, чтобы подчеркнуть, что усилитель собран полностью вручную :)