Автор Тема: Обзор домашней мини-головы Ostap Custom 2w  (Прочитано 10208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Turbo Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1452
  • Репутация: +516/-34
Всем привет! Сегодня решил обозреть своего маленького домашнего лампового друга...итак, поехали:

Название устройства: Ostap Custom 2w (вторая редакция)

Цена покупки: 8 000 р.

Средняя цена: На сегодняшний день 10 000 р. - 12 000 р. б/у (новые уже не выпускаются)

Звук: 7,5 Определиться с оценкой за звук было не очень просто. Хотелось влепить десятку, потому что очень люблю этот усилок, и он очень дружен с моей любимой гитарой. Хотелось влепить пятерку, потому что из него невозможно выжать вменяемый хайгейн, а иногда очень хочется.

 Однако, постараюсь быть объективным: усилитель этот предназначен в первую очередь для клина и кранча, и на таких настройках ведет себя очень достойно. Для хайгейна усилок не предназначен. В числовой оценке я до сих пор сомневаюсь – послушайте сэмплы и «поставьте» свою :)

 Итак,

 Клин – кристальный, тембр очень красивый, но чуть-чуть не хватает динамики. Я хочу сказать, что, когда играешь на клине (особенно если на синглах) – хочется безумного динамического диапазона, хочется легонько касаться струн медиатором, и слышать негромкий звук, а потом – дернуть струну резко, и «оглохнуть» от атаки, которую передаст услитель. Тем не менее, динамический диапазон этого остапика хорош, к тому же испытвать то «динамическое безумство», которое дает на клине, к примеру, комбик Marshall JVM 410 С, дома – затея не самая лучшая :D

 Кранч – «бархатный», «мягкий», очень приятный, просто кайфовый! Хочется взять гитару и играть только из-за этого звука! Очень чувствителен к звукоизвлечению и поворотам ручки громкости. Заставляет импровизировать нестандартно. В первый день моего знакомства с Остапом, захотелось играть на кранче саундтрек к фильму «Мертвец» - интересная такая гитарная музыка, может, кто-нибудь из вас смотрел этот фильм.

 Хайгейна как такового усилитель не выдает, но если вывернуть ручку гейна до упора (а я еще выкручиваю ручку бустера, встроенного в гитару), можно играть что-нибудь в духе ранней Металлики. Звук для тяжелой музыки не самый лучший из тех, что я слышал – буду покупать какую-нибудь педальку для игры тяжеляка.

Качество сборки / изготовления: 8 Спаяно внутри все очень качественно, однако можно было поточнее сделать шасси, и шильдик «Ostap Custom» приделан чуть кривовато.

Внешний вид / дизайн: 9 Дизайн второй редакции клевый, и очень радует маленький вес усилка, снимаю балл за то, что надпись «Ostap Custom» приделана не совсем ровно.

Особенности и функциональность: функционал минимальный, но достаточный для дома Два канала (Clean и Сrunch), общий трехполосный эквалайзер, гейн, мастер-громкость, переключатель «Bright», который добавляет чуть верхов и атаки, петля send-return. Футсвич отсутствует.

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг):10 За такой приборчик цена в 8 т.р, и даже в 12 т.р. очень хороша!

Мнение пользователя: усилитель идеален для дома.

 Я ценю те вещи, которые способны меня чему-то научить. Усилитель Остап 2w – одна из таких вещей. Это полноценный ламповый домашний усилитель, способный отлично звучать на небольшой громкости. Он дает возможность услышать нюансы игры, которые не слышны через «цифру», и не слышны на домашней громкости через громкие ламповые головы (такие как, например, мой бывший Krank Rev. Jr Pro). Он очень вариативен в звучании, очень отзывчив, очень чувствителен к звукоизвлечению, работе ручкой громкости и ручкой бустера, к переключению датчиков. Конечно, это не большая профессиональная «сценическая/студийная» голова, но я и не требую от него быть ею. Это мой домашний ламповый друг, он со мной уже почти год, и, думаю, пробудет еще очень долгое время. Кстати, когда я его купил, у него не работал тумблер «Bright», я заменил его и привязался к Остапу еще больше :)

Хочу сказать большое спасибо Кириллу Остапову, который сделал этот усилок своими руками. Был бы рад, если бы Вы и сейчас продолжали делать гитарные усилители.

Сэмплы: Здесь будет несколько сэмплов. Качество записи в большинстве из них удовлетворяет меня не на 100%, я пока имею очень маленький опыт работы со съемом звука микрофоном с кабинета, однако, надеюсь, они дадут вам какое-то представление о звуке Остапа. Кстати, все они сделаны на "домашней" громкости.

Цепочка записи на всех сэмплах: Charvel Model 5 -> Ostap Custom 2w ->Wassago cab 1x12 (Eminence Man-O-War speaker) -> Shure SM 57 -> M-audio Fast Track MK II

 Клин: Этот сэмпл - гитарный кавер на песню ""Something to remind you" группы "Staind". Даблтрек. В середине есть два небольших соло на кранче. Добавлено совсем чуть-чуть софтового реверба.

https://soundcloud.com/denis-davydenko/staind-cover-with-reverb


 
 Кранч, сэмпл 1: Этот сэмпл на канале "кранч", с ручкой гейна на 30 %. В процессе записи ручки на усилителе не крутились, я только переключал звукосниматели на гитаре, и в конце выключил на гитаре бустер. Запись "моно", одна дорожка по центру. Софтовых обработок нет.

https://soundcloud.com/denis-davydenko/ostap-2w-crunch-channel-30



Кранч, сэмпл 2: Этот сэмпл на канале "кранч", с ручкой гейна на 55 %. В процессе записи ручки на усилителе не крутились. Я несколько раз сыграл один и тот же кусочек, последовательно добавляя громкости ручкой на гитаре. Гитарный бустер выключен. Запись "моно", одна дорожка по центру. Софтовых обработок нет.
 https://soundcloud.com/denis-davydenko/ostap-2w-crunch-channel-55



 "Хайгейн", сэмпл 1: Этот сэмпл - рифф Металлики "Enter Sandman". Канал "Кранч", гейн на 80%, на гитаре все ручки выкручены на максимум. Даблтрек. Софтовых обработок нет.
https://soundcloud.com/denis-davydenko/metlo-demo



 "Хайгейн", сэмпл 2: Этот сэмпл - попытка сыграть рифф из песни Оззи "Perry Mason". Канал "Кранч", гейн на 80%, на гитаре все ручки выкручены на максимум. Даблтрек. Софтовых обработок нет.
https://soundcloud.com/denis-davydenko/ozz-demo


"Хайгейн", сэмпл 3: Вступительный рифф к песне Оззи "I don't want to change the world". Канал "Кранч", гейн на 100% (вообще-то я так никогда не делаю, но для ознакомления со звуком...), на гитаре все ручки выкручены на максимум. Бриджевый Хамб. НЕ Даблтрек, одна моно дорожка по центру. Софтовых обработок нет.

https://soundcloud.com/denis-davydenko/i-dont-want-to-change-the


"Хайгейн", сэмпл 4: Не очень старательно сыгранное (:7:)вступительное соло к песне Оззи "Road to Nowhere". Канал "Кранч", гейн на 100% (опять же выкрутил для ознакомления), на гитаре выключен бустер. Нековый хамб. НЕ Даблтрек, одна моно дорожка по центру. Софтовых обработок нет.
https://soundcloud.com/denis-davydenko/rtn-intro-solo



Последние четыре семпла, по-моему, могут сказать о том, что хайгейн в усилителе хоть и не самый лучший, но вполне пригодный для домашних занятий - по крайней мере, полюбому лучше чем в большинстве транзисторных комбиков.

UPD 12.04.13: В обзоре на клиново-кранчевую бошку, не предназначенную вообще для хайгейна, выложил в общей сложности три сэмпла на клин и кранч, а на хайгейн - четыре :7:  :crazy:


Фотки:





 В заключение, хочу посоветовать всем, кто в данный момент ищет решение для дома, присмотреться к этой мини-голове, такие периодически проскакивают в "коммерсе", и, зачастую, имеют привлекатедльные цены.

 Адиос, амигос!
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2013, 10:43:50 от Turbo »

Оффлайн Vov1

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4805
  • Репутация: +734/-3
  • Девайс раскрывается когда решаешь его продать)))
Re: Обзор домашней мини-головы Ostap Custom 2w
« Ответ #1 : Марта 10, 2013, 11:24:23 »
 :good:

Оффлайн Николай Юдилевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +2/-1
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Обзор домашней мини-головы Ostap Custom 2w
« Ответ #2 : Марта 10, 2013, 12:53:41 »
клевый обзор)

Оффлайн euginenn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Репутация: +13/-1
Re: Обзор домашней мини-головы Ostap Custom 2w
« Ответ #3 : Марта 10, 2013, 19:19:58 »
хороший обзор :)спасибо

Оффлайн Turbo Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1452
  • Репутация: +516/-34
Re: Обзор домашней мини-головы Ostap Custom 2w
« Ответ #4 : Марта 10, 2013, 19:25:56 »
Vov1,
Николай Юдилевич,
euginenn,
 :)

Оффлайн ytrikoz

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13062
  • Репутация: +1670/-594
  • Tone isn't just in the gear, its in your head
Re: Обзор домашней мини-головы Ostap Custom 2w
« Ответ #5 : Марта 10, 2013, 22:39:54 »
Хороший обзор! Жалею, что продал свой Писюн  :(
И добро пожаловать в клуб ! :)

Оффлайн Nightswan

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-2
Re: Обзор домашней мини-головы Ostap Custom 2w
« Ответ #6 : Марта 11, 2013, 11:14:51 »
Не хватает динамики? мне кажется в нем ее и так выше крыши  ??? А для дждж можно и педаль воткнуть.

Оффлайн Sergundeyka

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1635
  • Репутация: +164/-0
  • Это был не я
Re: Обзор домашней мини-головы Ostap Custom 2w
« Ответ #7 : Марта 11, 2013, 12:39:12 »
Классный обзор

Оффлайн SergoAcoustic

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Репутация: +215/-2
Re: Обзор домашней мини-головы Ostap Custom 2w
« Ответ #8 : Марта 11, 2013, 20:23:52 »
Молодец!
Лови +1 :)

Оффлайн Turbo Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1452
  • Репутация: +516/-34
Re: Обзор домашней мини-головы Ostap Custom 2w
« Ответ #9 : Марта 12, 2013, 06:55:46 »
Всем спасибо за отзывы!:)

ytrikoz, В клуб зайду, когда просплюсь  :)

Nightswan, Все хорошо с динамикой у него, особенно для домашнего аппарата :) Просто у 100-ваттного апппарата динамический диапазон на клине по определению больше почти на 17 дБ. Сравнивать 2х ваттку и 100 ваттку по динамике некорректно с инженерной точки зрения - но с точки зрения гитариста - очень хочется :)

Оффлайн gwynbleidd_2004

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Репутация: +637/-40
Re: Обзор домашней мини-головы Ostap Custom 2w
« Ответ #10 : Марта 14, 2013, 15:17:40 »
Клевый обзор! Очень понравились звуковые примеры, по-моему других обзоров этого усилка, в которых приводились бы примеры, записанные с микрофона, уровня тяжести Металлики или Оззи и нет. Также понравился выбор мелодий для примеров, особенно отрывок из песни Мастер Пепел на ветру  :) Еще бы записать что-нибудь типа miracle man или из альбома No more tears Оззи и было бы вообще шикарно.

Оффлайн Turbo Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1452
  • Репутация: +516/-34
Re: Обзор домашней мини-головы Ostap Custom 2w
« Ответ #11 : Марта 14, 2013, 17:03:05 »
Клевый обзор! Очень понравились звуковые примеры, по-моему других обзоров этого усилка, в которых приводились бы примеры, записанные с микрофона, уровня тяжести Металлики или Оззи и нет. Также понравился выбор мелодий для примеров, особенно отрывок из песни Мастер Пепел на ветру  :) Еще бы записать что-нибудь типа miracle man или из альбома No more tears Оззи и было бы вообще шикарно.
Запишу, может быть :) Но я сейчас в другом городе до конца марта - обзор писал на скорую руку в день отъезда :) "Пепел на ветру" - одна из любимых песен! В демках, кстати, есть еще один интересный кусочек, его заядлые компьютерные геймеры смогут узнать)

Оффлайн lordkorvin

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 614
  • Репутация: +284/-19
  • In Jackson/Charvel we trust!
Re: Обзор домашней мини-головы Ostap Custom 2w
« Ответ #12 : Марта 14, 2013, 17:05:18 »
Лепота:)

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
Re: Обзор домашней мини-головы Ostap Custom 2w
« Ответ #13 : Марта 14, 2013, 18:10:40 »
А шильдик криво установлен  ;)

Оффлайн ytrikoz

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13062
  • Репутация: +1670/-594
  • Tone isn't just in the gear, its in your head
Re: Обзор домашней мини-головы Ostap Custom 2w
« Ответ #14 : Марта 14, 2013, 18:19:18 »
А шильдик криво установлен  ;)
Это специально, чтобы подчеркнуть, что усилитель собран полностью вручную :)