Автор Тема: Музыкальный интервалы - ассоциации  (Прочитано 67946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • Репутация: +7752/-98
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #30 : Марта 29, 2016, 20:12:08 »
народ  помогите, запутался...интервал соль бемоль - ре диез...по идее 9 полутонов со знаками альтерации, как это назвать правильно?
 :7:
Надо чтобы предварительно сами ноты были названы правильно, а уж потом и полутона посчитать можно.
Gb - D# подозрительно выглядит.
Это либо F# - D#, либо Gb - Eb скорее всего должно быть. Тогда это большая секста.
А Gb - D# — это дважды увеличенная квинта, которая энгармонически равна большой сексте.

Оффлайн Алиса84

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: +915/-32
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #31 : Марта 29, 2016, 20:26:55 »
...увеличенная :hmmm:? Взял(встретил) я это в "Теория музыки для чайников", 91 страница, рисунок 10.7
Примеры там (в этой доброй книжке) служат лишь для более наглядного разграничения двух основных составляющих интервалов: количественная (ступени) и качественная составляющая (тоны). :)
« Последнее редактирование: Марта 29, 2016, 20:30:30 от Алиса84 »

Онлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Репутация: +2606/-31
  • всё суета...
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #32 : Марта 29, 2016, 20:31:34 »
Примеры там (в этой доброй книжке) служат лишь для более наглядного разграничения двух основных составляющих интервалов: количественная (ступени) и качественная составляющая (тоны). :)
я просто стал допытываться что это за интервал и теперь успокоиться не могу. Ведь если есть в этой книжке, глядишь и еще где нить попадется, а я не знаю что это :hmmm:

... и добавил:

Надо чтобы предварительно сами ноты были названы правильно, а уж потом и полутона посчитать можно.
Gb - D# подозрительно выглядит.
Это либо F# - D#, либо Gb - Eb скорее всего должно быть. Тогда это большая секста.
А Gb - D# — это дважды увеличенная квинта, которая энгармонически равна большой сексте.
Ну я визуально запомнил расположение нот на стане, там соль и ре были. В любом случае спасибо!
« Последнее редактирование: Марта 29, 2016, 20:37:42 от онтошко »

Оффлайн Алиса84

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: +915/-32
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #33 : Марта 29, 2016, 21:03:46 »
я просто стал допытываться что это за интервал и теперь успокоиться не могу. Ведь если есть в этой книжке, глядишь и еще где нить попадется, а я не знаю что это :hmmm:

Назовите его дважды увеличенной квинтой и не волнуйтесь. ;D Просто его можно назвать по разному, а примеры должны быть живыми,
а не для демонстрации теоритической наглядности. Самое главное уловить суть. :)

Я вот давно задавался вопросом - каким способом можно запоминать звучание интервалов? Допустим задание - произвучал интервал, определите его.

И тут можно прибегнуть к 3-м разным способам:
1. Можно попытаться определить за счёт того, на сколько вторая нота выше или ниже первой (ну или наоборот), т.е. услышать эту самую низоту или высоту.
2. Можно попытаться определить за счёт настроя, который создаётся. Т.е. малая секунда звучит агрессивно и это сразу запоминается, малая терция минорно и т.д.
3. Недавно узнал от девушки, что она считает таким способом: в голове пропевает все ноты от первой до последней и выясняет, сколько между ними нот, за счёт этого определяя интервал.

И каким из этих способов лучше определять?

Почему же, позвольте, "каким из этих способов"? ??? Всеми этими способами в совокупности!!! Как на "сольфеджио":

1. Слушаем нотки вместе и по отдельности (гармонически и мелодически)

2. Создаём ассоциации ( хотя бы как в муз. школе): септима=чудовище, секунда=острые стрелы и т.д.

3. Определение количества нот на слух : один звук/ интервал/трезвучие/многозвучие. :)

Онлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1147
  • Репутация: +2606/-31
  • всё суета...
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #34 : Марта 29, 2016, 21:12:11 »
Алиса84, спасибо!

Оффлайн stk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #35 : Ноября 05, 2018, 07:25:42 »
Ассоциации в слуховом анализе на первоначальном этапе это, конечно, хорошо. Но "дрессировку" и натаскивание еще никто не отменял. Чем больше слушаешь, тем слышишь лучше. В этом смысле тренироваться без преподавателя хорошо помогает онлайн-тренажер для музыкантов идеальныйслух.рф

Оффлайн Чучундра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +12/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #36 : Ноября 05, 2018, 14:53:30 »
Еще несколько примеров песенных интервалов.
Прима и квинта - хор девушек из оперы "Князь игорь" - "У-ле-ТАЙ на крыльях ветра..." ноты
Прима и октава - "ПО-ЛЕ, русское ПОле..." ноты

Октава и нона - "С че-ГО начинает-ся РО-дина?" ноты

Оффлайн Dmitryx

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: +5/-1
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #37 : Ноября 08, 2018, 23:21:04 »
интервалы - это музыкальные созвучия. только так👍🎼

Слушаем, запоминаем НАСЛУХ.

а ассоцiaциï....) - это перебор. Звук - это только звук - без слов, а как сдедствие, БЕЗ АССОЦИАЦИЙ!!😊

а то получается, как в знакомой муз школе: учат " Турция - терция"....... паранойя😵👼

Оффлайн Чучундра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +12/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #38 : Ноября 09, 2018, 07:40:46 »
Dmitryx, все люди разные. Кому-то легче запоминать в чистом виде, кому-то - через ассоциации. Или третьим каким-то способом.

Оффлайн Dmitryx

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: +5/-1
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #39 : Ноября 09, 2018, 09:44:11 »
конечно разные👍👼. ктото хорошо рисует, ктото строит дома - в этом и разница🎤

Оффлайн ёjё

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9363
  • Репутация: +1598/-36
  • xxx
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #40 : Ноября 09, 2018, 11:36:20 »
интервалы - это музыкальные созвучия. только так👍🎼
Не совсем так.
Всякий гармонический интервал образует созвучие, но не всякое созвучие - интервал.
(по принципу - "всякая селедка - рыба, но не всякая рыба - селедка").

"СОЗВУЧИЕ в музыке, сочетание в одновременном звучании нескольких звуков различной высоты. "
"ИНТЕРВАЛ в музыке — соотношение ДВУХ музыкальных звуков по их высоте".

Интервалы бывают гармонические и мелодические. Мелодический интервал, в котором звуки расположены последовательно не является созвучием.

Цитировать
Слушаем, запоминаем НАСЛУХ.
При использовании ассоциаций для запоминания интервалов  начал знакомых мелодий активно используется слух. А слова совсем ни при чем.
В посте Чучундра , слова использованы, чтобы создать привязку к знакомой мелодии. 

конечно разные👍👼. ктото хорошо рисует, ктото строит дома - в этом и разница🎤
Dmitryx, что-то не знать, ошибаться для любителя - объяснимо и простительно, но будете троллить - пойдете в бан.
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2018, 11:38:05 от eye »

Оффлайн Dmitryx

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: +5/-1
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #41 : Ноября 09, 2018, 12:13:27 »
боже боже в бан!)) пять лет не был тут и в бан сразу👍
троллить.....
странно...
Я говорю, следуя своему личному МНОГОЛЕТНЕМУ (!) опыту преподавания. Это моё суждение о предмете.
Развивать можно только способности. Способности в данной сфере (музыка, гитара).
А если способностей НЕТ, то происходит развитие чегото ДРУГОГО т.н. "Ассоциаций" к способностям!🔔

В каждом муз учебном заведении есть,и они обязательны, - ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ!!🆚

Оффлайн ёjё

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9363
  • Репутация: +1598/-36
  • xxx
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #42 : Ноября 09, 2018, 15:50:18 »

Я говорю, следуя своему личному МНОГОЛЕТНЕМУ (!) опыту преподавания. Это моё суждение о предмете.
То, что по сути вопроса, я вам ответил развернуто, а про бан - это когда пишут не по сути.
Ведь для того чтобы такую ерунду писать, не нужен многолетний стаж:
конечно разные👍👼. ктото хорошо рисует, ктото строит дома - в этом и разница🎤
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2018, 16:02:08 от eye »

Оффлайн Алиса84

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: +915/-32
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #43 : Ноября 09, 2018, 17:01:43 »
интервалы - это музыкальные созвучия. только так👍🎼

Слушаем, запоминаем НАСЛУХ.

а ассоцiaциï....) - это перебор. Звук - это только звук - без слов, а как сдедствие, БЕЗ АССОЦИАЦИЙ!!😊

а то получается, как в знакомой муз школе: учат " Турция - терция"....... паранойя😵👼

Интервалы часто изучают, прибегая к ассоциациям. Делается это для лучшего запоминания терминов и свойственных тому или иному интервалу "красок" звучания. Другое дело, что ассоциации должны выбираться наиболее приближённые к музыкальным и культурным традициям восприятия консонанса и диссонанса, а не "Турция-Терция"! :)

Оффлайн Dmitryx

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: +5/-1
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #44 : Ноября 09, 2018, 17:44:41 »
а я могу вам отвечать еуе?... ))
мне есть ЧТО ответить. Или : раз мой ответ - в бан и ерунда?🤗

... и добавил:

спасибо Алиса - вы в теме..)) ... нууу мне так показалось😆. сорри если что.
Скорее всего да, чтобы запомнить названия. (предполагаю - я ж не препод сольфеджио).
Я просто сторонник практики. ..  Ээээммм ну запомнил Вася это плохие/хорошие ассоциации. А как научить мелодию подобрать на слух, зная б5, м3 etc?))
в моей практике преподавания теория с мелодией не связывается никак🎸
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2018, 17:53:23 от Dmitryx »